Инфоурок Математика СтатьиПроектная деятельность в условиях ФГОС ООО в урочной и внеурочной деятельности.

Проектная деятельность в условиях ФГОС ООО в урочной и внеурочной деятельности.

Скачать материал

«МБОУ гимназия №2 г. Владивостока»

 

Педагогический совет:

«Опыт, проблемы, перспективы воспитания и социализации детей в урочной и внеурочной деятельности»

«Проектная деятельность в условиях ФГОС ООО в урочной и внеурочной деятельности. Из опыта работы учителя математики» - Ким В.А.

 

 

 

 Выступление

 учителя математики,

 классного руководителя 5 «А» класса 

 Ким В.А.

 

 

2015-2016 уч.г.

Начальная школа гимназии № 2 который год занимается в условиях ФГОС ООО. В этом году мы приняли от них эстафету. К нам в 5-е классы пришли детки уже знакомые с технологиями работы учителя согласно требованиям ФГОС ООО. Мы, соблюдая преемственность, продолжили  обучение  учащихся.

         В 5-х классах гимназии №2 математика преподается по УМК И.И. Зубаревой и А.Г. Мордковича, который полностью соответствовал требованиям математического образования ФГОС ООО на 2015-2016г. (сл.2) В нем в помощь учителю предлагаются и темы для проектной и исследовательской деятельности учащихся на уроках математики. Рабочая программа разрабатывалась так, чтобы создать благоприятные условия и обеспечить достижение учащимися планируемых результатов освоения курса математики.

         Для меня, как учителя математики, основными технологиями развивающего обучения является проблемно-поисковая и исследовательская.  (сл.3) Применение этих технологий обеспечивается соблюдением принципа систематичности и последовательности изложения материала, что способствует необходимому личностному и профессиональному развитию обучающихся. (сл.4)

         Проектно-исследовательская деятельность, с точки зрения учащихся, – это возможность самостоятельно создать интеллектуальный продукт, максимально используя свои возможности; это - деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и публично показать результат, самоутвердиться. (сл.5)

Получили развитие общие умения учащихся: постановка задач, выдвижение гипотез, выбор методов решения, построение обобщений и выводов, анализ результата. Учащиеся получают представление об общих требованиях к подготовке, проведению и оформлению учебной работы. Уроки с применением проектов детей более интересны и познавательны для учащихся. (сл.6) Проектно-исследовательская деятельность – это средство, позволяющее создать наилучшую мотивацию самостоятельной познавательной деятельности, это - удовлетворение от поиска новых форм работы, их реализации.  Метод проектов ставит меня в позицию сотрудничества с учащимися. Проектно-исследовательская деятельность позволяет выявить творческие способности учащихся, их деловые качества.

Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики является создание проблемных ситуаций, которые на много улучшают усвоение материала учениками и развивают в них внимательность, гибкость ума, следствием чего является высокая активность учащихся на уроках. Нельзя заставить ребенка слепо зубрить предмет в погоне за всеобщей успеваемостью, лишь бы поставили «пять».  Я даю возможность ученику экспериментировать и не бояться ошибок, воспитываю у учащихся смелость быть не согласным с учителем. Никогда в своей практике не поставила неудовлетворительную оценку ученику, вышедшему к доске. Предмет должен преподаваться в атмосфере дружелюбия, увлеченности, естественной реакции большинства учеников. Для меня в процессе обучения главным является постановка перед учащимися на уроках какой-то маленькой проблемы и старание совместно с ними ответить на поставленный вопрос. Как же создавать эти проблемные ситуации, какие есть варианты их постановки?:

 -Это сделанная мной «умышленная ошибка»  в решении. Ищут ошибку. Дети решают проблему. После этого учащиеся очень внимательно следят за мыслью и решением учителя. Результат – внимательность и заинтересованность на уроке.

- Даю задачу на дом и говорю: «Что то не получается, наверно опечатка. Ну-ка попробуйте вы, обращайтесь к кому хотите за помощью». Хотя задача решается. На другой урок у них радостные лица – они решили (или их родители, но они разбирались и вникали в задачу).

- Найди по теме интересную задачу для всего класса и презентуй ее на уроке.

- Приди домой и предложи решить своим маме и папе; научи их как это надо делать. Вот такие примеры активизируют деятельность учащихся.

 Это кратко об урочной деятельности.

         Внеурочная деятельность. (сл.7) 

В этом, году с доброго напутствия нашего директора Инны Алексеевны Шендрик, я веду кружок «Занимательная математика». После выпуска 11-х классов  я очень устала и брать кружок вроде сразу не соглашалась, но она мне на распределении нагрузки говорит: «Возьмите, не пожалеете, ведь вы будете работать по ФГОС и надо будет решать как вести внеурочную деятельность по предмету». Я согласилась и не пожалела. Веду кружок «Занимательная математика». (сл.8)

Внеурочная деятельность-

- это понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации;                                                                                                                - это образовательная деятельность, осуществляемая в формах отличных от классно-урочных и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы.                                                           Моя модель организации внеурочной деятельности - это модель внеурочной деятельности, основанная на мобилизации (актуализации) внутренних ресурсов общеобразовательного учреждения. Здесь я использую все выше перечисленные технологии и подходы, а также активизирую познавательную деятельность учащихся, используя информационно-коммуникационные технологии.

Ребята с увлечением решают задачи, разбирают и выискивают новые способы быстрого счета, работают с геометрическим материалом, с удовольствием делают ребусы, шарады, презентации.  На каждом занятии предполагается познание чего-то нового и отработка на практике, т.е. получить результат: я научился, я умею. Задачи на составление уравнений я с ребятами стала делать на кружке еще задолго до темы по предмету. И удобно это делать на старинных задачах. (сл.9), (сл10.)  Мы обязательно записываем текст задачи в тетрадь, а он уже совершенно из другой эпохи, детям это интересно. (сл.11)  Решаем в классе и обязательно прошу дома поделится своими знаниями с родителями или озадачить их вопросом из задачи.

Тему для проектной деятельности «Геометрические тела в окружающем мире» мы адаптировали к празднованию Нового года. Ребята выполняли творческие работы панно из геометрических фигур на тему «Новогодняя фантазия» и выставили свои работы в холле гимназии.  Эта работа была продолжена по запросу ребят на новогодних открытках. Надо было выполнить новогоднюю открытку в виде геометрических фигур. Они отыскали в интернете старые открытки,  откуда почерпнули какие-то то идеи для своих работ. Были открытки и виде прямоугольников и квадратов, и трапеций,  и в виде гармошки и в виде детских распашонок и т.д. (сл.12) Ребята поучаствовали со своими работами в школьной выставке и получили сертификаты. (сл13.) Ребята учатся самостоятельно «добывать  какие-то знания», обращаясь к Интернету, делая презентации по теме. (сл.14), (сл.15)   Понятно, что в этот процесс включаются и родители, главные наши помощники.

Наблюдая за деятельностью детей, я отметила, что: период адаптации пятиклассников прошел быстро и без проблем; ребята с удовольствием выполняют нестандартные задания. Легко стали решать задачи на составление уравнений, когда мы подошли к этой теме по предмету. Вижу, что с интересом и желанием выходят искать пути решения заданий и те дети, которые на уроке не очень-то активны, а даже и пассивны.  Потому что здесь нет сдерживающего фактора – отметка в журнал, а наоборот можно самоутвердиться и заработать уважение одноклассников. Происходит активация интереса к знаниям; развитие представлений о меж предметных связях; развитие коммуникативной направленности; развитие творческого подхода к собственной деятельности; освоение новых информационных технологий.

  Исходя из проделанной работы, считаю, что проектная деятельность в урочной и внеурочной деятельности дает положительные результаты для развития ученика, помогает мне, как классному руководителю, реализовывать программу воспитания и социализации учащихся.

         Спасибо за внимание. (сл.16)   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность в условиях ФГОС ООО в урочной и внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 1021
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ким Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ким Валентина Александровна
    Ким Валентина Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18494
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека