Инфоурок Начальные классы Научные работыПроектная деятельность во внеурочных занятиях младших школьников

Проектная деятельность во внеурочных занятиях младших школьников

Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность во внеурочных занятиях младших школьников"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕЗАИНСКАЯ ОСНОВНАЯ  ОБЩЕОБР...

    1 слайд

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    ЗАИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5
     


    ПРОЕКТ

    НАШ ШКОЛЬНЫЙ ДВОР
    «ШКОЛЬНАЯ РАДУГА»


    Выполнили: учащиеся 3-4 класса
    Руководители:
    Афанасьева Нина Владимировна

  • Содержание...

    2 слайд























    Содержание стр.

    Введение 3
    I. Организационный этап 5
    I.1. История и современность 5
    I.2. Стили ландшафтного дизайна 7
    I.3. Выявление основных параметров и ограничений 9
    I.4. Банк идей 10
    I.5. Чертеж и макетирование 11
    I.6. Материалы 12
    I.7. Цветовая палитра растений 13
    I.8. Инструменты и приспособления. Охрана труда 16
    I.9. Технология изготовления 17
    I.10. Экологическое обоснование 18
    I.11. Экономическое обоснование 18
    II. Практический этап работы 20
    II.1. Анализ результатов проекта 20
    Заключение 22
    Литература 25
    Приложения 26

  • ВВЕДЕНИЕШкола – это второй дом. Приходя в школу, мы...

    3 слайд
























    ВВЕДЕНИЕ

    Школа – это второй дом. Приходя в школу, мы хотим чувствовать себя уютно, ощущать красоту и гордость за любимую школу. Территория, которую мы хотели бы видеть наиболее яркой и необычной , находится во внутреннем дворе нашей школы. Во время школьных мероприятий, линеек из окон школы видна не очень красивая картина: грядки и кусты. А хотелось бы, чтобы эта территория радовала глаз, поднимала настроение и мотивировала окружающих на добрые дела и поступки.
    Актуальность проекта состоит в том, что пришкольная территория выглядит не так, как хотелось и не соответствует требованиям времени. А в настоящее время большой популярностью пользуется такое направление дизайна, как ландшафтное. Мы хотим изучить элементы этого направления и применить на нашей пришкольной территории.
    Проект будет способствовать развитию экологического мышления и культуры природосообразного поведения, осознанию уникальности, красоты естественных и искусственных ландшафтов поможет в воспитании любви к своей малой родине.
    Участие в проекте позволит:
    · изучить необходимую информацию и познакомиться с элементами ландшафтного дизайна через разные виды деятельности (экскурсии, видео-фотосъемки, Интернет, конкурсы, практические работы).
    · воспитывать любовь к малой родине через взаимодействие участников проекта с природой;
    · развивать коммуникативную компетенцию, толерантность через совместную деятельность;

  • Предмет исследования – пришкольный участокВ связи с этим была выдвинута Гип...

    4 слайд

    Предмет исследования – пришкольный участок
    В связи с этим была выдвинута
     Гипотеза– пришкольная территория нуждается в изменениях и доработке.
     
    Цель исследования - Сделать школьный двор уютным и красивым, запоминающимся, чтобы всем было приятно в него заходить. Создать дизайн-проект по преобразованию пришкольного участка в комфортную и красивую мини-экосистему.
    Задачи:
    1) Изучить информацию о ландшафтном дизайне: его историю, возникновение и развитие, особенности его стилей и применить при разработке проекта.
    2) Определить перечень цветущих и декоративных растений, периоды их цветения; перечень необходимых материалов и инструментов в соответствии с идеями проекта.
    3)составить структурные композиции пришкольной композиции;
    4) формирование у учащихся прочных навыков и умений по выбору ассортимента семян цветов.
    -5)сделать оценку почв пришкольного участка, и выработать комплекс мер по их улучшению;
    -6)воспитание у учащихся чувства любви к прекрасному, к окружающей среде.
     
    7) Организовать плодотворную работу в группах по подготовке технической документации, эскизов, макета, их анализу, презентации.
    8) Реализовать проект в определенные сроки и презентовать результаты работы.

  • I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП РАБОТЫВ результате проведённого мозгового штурма раб...

    5 слайд

    I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП РАБОТЫ
    В результате проведённого мозгового штурма рабочей группы между учениками 3-4 класса получилась звезда обдумывания:

  • История и современность
В Древнем Египте за три тысячи его существования вмес...

    6 слайд

    История и современность
    В Древнем Египте за три тысячи его существования вместе с развитием градостроительства, архитектуры и растениеводства формировалось садовое искусство. Сады создавались при храмах, дворцах и жилых домах состоятельной части населения. В Древней Греции, Риме так же наблюдалось развитие ландшафтного искусства. Основным материалом здесь служил камень, декоративные растения, создающие живую изгородь.
    В эпоху возрождения активно развивался классический стиль ландшафтного искусства. Он находил применение в европейских странах: Франции, Англии, Германии.
    Кроме этого, стали активно развиваться такие направления как Китайский парк и пейзажный стиль.
    Среди фактов, оказавших влияния на развитие пейзажных парков в Европе, необходимо отметить своеобразное глубинное течение в живописи, литературы, философии, выразившееся в восторженном отношении к естественной природе, не затронутой человеком. Пейзажный парк в Англии сформировался в эпоху господства романтизма в искусстве и в ландшафтной архитектуре выразился как своеобразный протест против французского классицизма XVII века. Первые пейзажные парки в Англии были проникнуты печальным настроением. Печальное настроение усиливали плакучие формы деревьев и кустарников, чувство сосредоточенности – пирамидальные формы.
    Современные стили малого сада только соприкасаются со стилистикой садов прошлого. Вырастая и старея, сад проходит не только через возрастные границы, но и через границы стилевые, приобретая в каждой стране национальные черты. В оформлении современных ландшафтов сегодня все чаще используются нетрадиционные формы (см. приложение 1), удивляющие зрителя оригинальностью, выразительностью, своеобразием, гармоничным сочетанием подчас не сочетаемых элементов. Новое моделирование позволяет создать совершенно неповторимые формы ландшафтов. Отслеживание мировых модных тенденций и собственные знания в области биологии и ландшафтной стилистики позволяют дизайнерам воплощать в жизнь самые удивительные проекты с применением новых материалов и идей.
    Все чаще современными дизайнерами используется каркасные конструкции из бетона, металла, пластика, стекла, напоминающее элементы внеземной цивилизации. Из материалов, кроме традиционного камня, стали использовать: декоративную бетонную плитку разных форм и цветов, спилы деревьев, доску, круглячок, щебенку, гальку, ракушки, песок.

  • Стили ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна разнообразны. Их рожден...

    7 слайд

    Стили ландшафтного дизайна
    Стили ландшафтного дизайна разнообразны. Их рождение и разнообразие зависело от эпохи, культуры, рельефа . Среди разнообразия перечисляются следующие основные стили
    1.Регулярный стиль предполагает строгую симметрию в планировке сада
    2.Итальянский стиль - это еще одна вариация на тему регулярного стиля – небольшой итальянский парк возле виллы, окруженный стеной или подстриженной живой изгородью..
    3. Модерн - использование новых технико-конструктивных средств, свободную планировку, своеобразный архитектурный декор для создания необычных, подчеркнуто индивидуализированных зданий, все элементы которых подчинялись единому орнаментальному ритму и образно-символическому замыслу.
    4.Японский сад стал излюбленным стилем малого сада. Это не случайно: японский сад невелик по площади, но его образ не исчерпывается миниатюрным садиком с фонариками, мостиками и зонтиками, которые мы представляем, когда слышим словосочетание японский сад.
    5.Сельский стиль, «деревенский» стиль, определяется близостью к природе и использованием простых естественных материалов и форм.
    6.Пейзажный стиль пришел с Востока – из Китая. Их преклонение перед красотой естественных пейзажей и убеждением, что равновесие и гармония могут быть достигнуты, только при живописном, ассиметричном. Позже, когда с просторов этой огромной страны трепетное восприятие природы перекочевало на острова Японии, искусство японских садов стало оказывать влияние на сады всего мира.
    Пейзажные цветники сопутствуют пейзажному стилю. Располагают их на газоне вблизи деревьев и кустарников, на опушках парков, у стен зданий, вдоль оград, дорог, на возвышениях, на равнинных участках, пологих, извилистых берегах озёр, прудов и т.д.
    Пейзажный стиль нам подходит более остальных. Мы будем создавать ландшафт с применением природных особенностей и только из естественных материалов. Этот стиль ближе всего подходит нам по духу и он станет основой нашего проекта.

  • Банк идейЧленами рабочей группы были созданы и презентованы эскизы буду...

    8 слайд





    Банк идей

    Членами рабочей группы были созданы и презентованы эскизы будущего ландшафтного проекта). В результате анализа по основным параметрам мы получили таблицу 1.
    Исходя их результатов оценки, оптимальным является № 5, который мы изготовим с выбором самых лучших элементов каждого варианта. Например, нами единогласно принимается композиция «Цветок» и «Зверьё моё», а так же холм можно представить в виде «Глобуса». Чертёж помог представить будущий продукт в плоскостном варианте.


  • МатериалыИзучив историю и современное видение ландшафтного искусства, нам пр...

    9 слайд

    Материалы

    Изучив историю и современное видение ландшафтного искусства, нам представляется возможным выполнить работу из материалов наиболее подходящих нам с экологической и экономической точки зрения в соответствии с выбранным стилем – природный камень различной величины, песок, почва. Удивительная способность камня наделять пространство философским смыслом сделала его незаменимым материалом для создания необычных форм сада. Растительная жизнь сада будет меняться, камень в альпинарии будет оставаться символом вечного и незыблемого в нашей жизни.
    Очень важен подбор растений, основанный на контрастах форм. Форма растения, его цвет и текстура - характерные особенности, создающие образ цветника. Цветочная композиция меняется в течение всего вегетационного периода. Такие сезонные изменения в пейзажных цветниках, а также разнообразие форм растений создают эффект движения, делают композиции динамичными в отличие от статичных клумб и партеров. В пейзажных цветниках в отличие от клумб внимание уделяется каждому растению. Обычно для их создания подбирают невысокие, обильно и красиво цветущие растения такие как: колокольчики, астры, гвоздики, низкорослые флоксы, анемоны и многие другие; используются также низкорослые кустарники: туя, кипарисовик, можжевельник, рододендрон и др. Наш выбор пал на цветущие растения с разнообразной окраской, преимущественно низкорослые, неприхотливые в уходе, с протяжённым циклом цветения, практически с июня и до первых заморозков Это такие растения как: бархатцы, настурция, львиный зев, алиссумы, агератум, виола, сальвия. Для цветового акцента были выбраны высокие декоративные растения: аморант, клещевина и кохия. Кроме этого, такое растение как цинерария просто бесценно для придания цветникам благородного внешнего вида при заполнении пустот между цветовыми акцентами.


  • Цветовая палитра растенийМы решили работать над территориальной зоной, котор...

    10 слайд

    Цветовая палитра растений

    Мы решили работать над территориальной зоной, которая видна во время торжественных линеек и является лицом школы, поэтому преимущественно будет использоваться красный торжественный цвет. Так как, работа называется «Школьная радуга», то красный дополнится цветами радуги, сочетающимися спектрально. Необходимо, чтобы цветовая палитра растений была направлена на развитие: оптимизма и жизненной активности, дружественного общения; снятие напряжения, поднятие настроения, сосредоточение, мотивацию к творчеству; стимуляцию работы мозга; ощущение мира и покоя; общительность.
    Синий, фиолетовый, голубой
    - оказывают особенно благоприятное воздействие в жаркие летние дни; уменьшают частоту пульса и снижают мускульное напряжение; успокаивают и вселяют ощущение мира и покоя;
    - создают мечтательное и меланхоличное настроение;
    - рекомендуется сочетать их с белым, серебристым, нежно розовым;
    Жёлтый
    - поднимает настроение; располагает к дружественному общению; помогает сосредоточиться и побуждает к творчеству;
    - стимулирует работу мозга и пищеварения;
    - хорошо соотносится с элементом земли, поэтому воспринимается и как сильный, и как уравновешивающий; хорошее средство борьбы с депрессией, так как ассоциируется с весной и поздним летом; насыщенный и живой цвет, но бледные его оттенки, особенно в сочетании с белым могут производить неприятное гнетущее впечатление.
    Красный
    - располагает к оптимизму и жизненной активности;
    - способен повысить уровень адреналина;
    - эффективно притягивает внимание к тому месту на участке, которое необходимо подчеркнуть;
    Оранжевый
    - усиливает экстравертность и общительность;
    - теплый, насыщенный и жизнерадостный цвет;
    - наилучшим сочетанием в данном случае будет оранжевый - зелёный
    Белый и серебристый
    - придают энергию и в то же время снимают напряжение; выглядят свежими и чистыми; эффектно выглядят в сумерках и при искусственном освещении;
    - необходимо уравновесить белизну разнообразием других оттенков, иначе сад будет казаться безжизненным.
    На территории школы особенно важно, чтобы не создавалось впечатление излишней пестроты, хаоса красок. Цвет воспринимается человеком - не одним зрением, а с участием всех чувств, включая слух, осязание и даже вкус. Цвет способен создавать впечатление легкости или тяжести предмета, тепла или холода, вызвать у человека чувство веселья или печали.
    Так как для радуги соответствуют цвета спектра от тёплых до холодных и таковые подходят для зоны отдыха и торжественных мероприятий, то мы используем все вышеперечисленные цвета с целью создания равновесия энергетики и спокойствия, повышения адреналина и снижения напряжения, борьбы с депрессией и стремлению к безмятежному спокойствию.

  • Экологическое обоснованиеПроцесс и результат нашей работы не принесёт эколог...

    11 слайд

    Экологическое обоснование

    Процесс и результат нашей работы не принесёт экологии края значительного ущерба, так как для работы мы возьмём экологически чистый материал – камень. Он долговечен, не сгниёт и не испортится со временем. Возьмём мы его в карьере, где берут камень для строительства дорог и построек. Если бы мы взяли для работы дерево, то это принесло бы вред природе и не являлось бы долговечным с течением времени. Наш проект не будет загрязнять окружающую среду, а наоборот украсит и облагородит её.

    II. ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП РАБОТЫ
    1. Измерение площади участка
    2. зарисовка макетов
    3. Изготовление макетов площадки
    4. Выбор понравившихся идей для оформления площади двора

  • БАНК ИДЕЙ

    12 слайд

    БАНК ИДЕЙ

  • Этапы работы

    13 слайд

    Этапы работы

  • МАКЕТЫ

    14 слайд

    МАКЕТЫ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2017 885
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Нина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасьева Нина Владимировна
    Афанасьева Нина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 16015
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе