Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПроектная деятельность "Выходные всей семьей"

Проектная деятельность "Выходные всей семьей"

Скачать материал

Реализация социального проекта «Выходные всей семьей»

Имамутдинова Наталья Валерьевна, старший воспитатель

МБДОУ Детский сад № 272, г. Уфа

 

Семья – это первый и наиболее значимый воспитательный институт в жизни человека. Поскольку именно семья играет определяющую роль в становлении личности ребенка, в приобщении к системе общечеловеческих ценностей. Однако современные родители часто испытывают трудности в воспитании детей, допускают типичные ошибки. Роль детского сада помочь им в этом.

Признание приоритета семейного воспитания требует особых отношений семьи и дошкольного учреждения, то есть вовлеченность родителей в образовательный процесс. Ведущая цель взаимодействия ДОУ и семьи - сделать родителей активными участниками образовательного процесса.

Взаимодействие педагогического коллектива и семьи сегодня заключается в том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а детский сад призван помочь, поддержать и направить их воспитательную деятельность. Поэтому возникла необходимость организации такого взаимодействия, которое бы, с одной стороны, удовлетворяло потребности родителей, а с другой – объединяло усилия обеих сторон в обеспечении эмоционального, физического и социального благополучия ребенка.

Вышесказанное послужило предпосылками проведения в ДОУ социального проекта «Выходные всей семьей». Цель проекта - укрепление института семьи, активизация социально-активного образа жизни семей, формирование позитивных жизненных установок. В ходе реализации проекта решались следующие задачи:

-       формирование чувства семейного единства;

-       популяризация позитивного образа семейной жизни среди населения;

-       активизация творческого потенциала семей.

Социальный проект «Выходные всей семьей» реализовывался на протяжении года. Раз в месяц, чаще всего в субботний день, детский сад объявляет очередную встречу детей и взрослых для совместного отдыха. Жители микрорайона приходят семьями со своими детьми, друзьями, чтобы поучаствовать в различных мероприятиях и отдохнуть. К их услугам коллектив ДОУ организует разнообразную деятельность для взрослых и детей.

Для воспитанников и их родителей коллектив ДОУ организовал спортивно-физкультурный досуг «Зимние забавы» (феврале 2018 г.). В последние дни зимы под веселую музыку они охотно катались на санках, играли в хоккей, метали снежки. Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение – такой результат от совместной прогулки получили взрослые и дети. Все участники унесли домой море положительных эмоций.  В ходе проведения данного мероприятия наши педагоги провели инструктаж  с родителями о безопасном поведении на улице зимой. Они напомнили родителям об опасностях, которые подстерегают нас в зимнее время: это и обморожение, и травмы на льду. Педагоги рассказали также о том, как себя вести в случае наступления травматического случая.

Затем сотрудниками детского сада был организован праздник «Масленица», на котором воспитанников и их родителей развлекали веселые скоморохи. Задорными танцами они прощались с Зимой и встречали Весну. Ребята играли в зимние забавы, наперегонки носили блины. Родители и дети весело провели время: танцевали, пели, играли на площадке детского сада. Воспитатели подготовили интересные конкурсы, соревнования и аттракционы. Мероприятие выходного дня на свежем воздухе подняло всем настроение, наполнило всех пришедших бодростью, ещё крепче сплотило коллектив педагогов и родителей.

В преддверии празднования Дня Победы воспитатели подготовительной группы Дорофеева Е.Г. и Лаврентьева А.А. провели целый цикл мероприятий, по ознакомлении воспитанников с историей Великой Отечественной войны. Они организовали совместно с воспитанниками и их родителями обзорно-тематической экскурсию с посещением Мемориального комплекса «Парк Победы». Дети посетили Музей Боевой славы, прогулялись вместе с родителями по парку. В парке Победы ребята посмотрели военную технику: зенитные, полевые и противотанковые пушки, танки Т-34 и Т-55, остановились у бюстов наших национальных героев Тагира Кусимова и Минигали Шаймуратова, минутой молчания почтили память всех погибших воинов возле памятника Александру Матросову и Минигали Губайдуллину, где горит вечный огонь. Продолжением стало участие наших воспитанников с родителями и воспитателями в шествии «Бессмертный полк».  Организуя выездную экскурсию, наши педагоги предварительно провели беседу с родителями о необходимости соблюдения ПДД, об использовании специальных удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле. При переходе проезжей части воспитатели еще раз напомнили воспитанникам о сигналах светофора и специальной разметке на дороге.

Педагогами нашего детского сада также организовывались такие мероприятия как проектная деятельность «Профессии моих родителей», «Генеалогическое дерево семьи». Наши родители с большим удовольствием посещают открытые показы организованной образовательной деятельности педагогов, а также принимают активное участие в них.

Реализация социального проекта «Выходные всей семьей» показала положительные динамику в формировании имиджа ДОУ. Родители с большим уважением относятся к педагогическому коллективу и другим сотрудникам детского сада. Они являлись активными участниками всех мероприятий.

Родители больше времени стали уделять своим детям, поскольку именно через ежедневное общение со своим ребенком они узнают о проблемах и вопросах, которые волнуют их чадо. Решая со своим ребенком проблемы, родители помогают ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации. Укрепление взаимосвязей между родителями и детьми способствует формированию с раннего детства навыков личной безопасности. Родители проводят с ними беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь, постоянно быть в курсе, где и с кем ребёнок, контролировать его место пребывания.

В ходе реализации социального проекта «Выходные всей семьей» нами были сделаны следующие выводы:

-       вовлечение родителей в жизнь детского сада способствует укреплению связей «педагоги – родители – дети»;

-       укрепляются детско-родительские отношения, способствующие установлению эмоционально-близких отношений в процессе совместной деятельности;

-       создаются условия для мотивации вести здоровый образ жизни у детей и их родителей;

-       у воспитанников формируются представления о социальных явлениях, о значимости семьи в жизни каждого человека.

Таким образом, вовлечение родителей в образовательный процесс посредством совместных детско-родительских мероприятий является успешной формой реализации требований ФГОС ДО. Грамотно выстроенные отношений между двумя социальными институтами – семьей и дошкольной организацией позволяет добиться максимальной пользы в обеспечении эмоционального, физического и социального благополучия детей на ступени раннего и дошкольного возраста.  Организация взаимодействия ДОУ и семьи представляет собой интересную современную модель работы по привлечению родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе и способствует укреплению связи между дошкольным учреждением и семьями воспитанников. В результате неформального общения детей и взрослых создается не только внутрисемейная, но и межсемейная дружеская атмосфера.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность "Выходные всей семьей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Организация проектной деятельности для воспитанников и родителей на базе ДОУ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2021 135
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Имамутдинова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2371
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек