Инфоурок Начальные классы СтатьиПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Скачать материал

Доклад

для Августовской педагогической конференции 

 

Тема:

ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

        Учителя нашей школы уже несколько лет работают над темой "Проектная и исследовательская деятельность в начальной школе». Проектная деятельность в начальной школе интересная и занимательная работа.  Задача учителя - помочь ученику отобрать информацию и научить с ней  работать. Свое творчество ребенок проявляет в практической части работы.                                                         Наши ученики ежегодно участвуют в районных и межрайонных конкурсах исследовательских работ и проектов младших школьников «Росток», являются победителями и призерами.

Я веду занятие по внеурочной деятельности "Мои первые проекты".

Главное для учителя – увлечь и “заразить” детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а так же привлечь родителей к участию в делах своего ребёнка, дать им возможность сблизится со своими детьми, участвуя в научно-исследовательской деятельности. Они, вместе с детьми делают фотографии, выполняют несложные исследования, помогают ребенку готовить защиту своей работы. Работы получаются очень интересными, ведь это общий интерес и совместный труд учителя, ребенка и родителей.

Проектной деятельностью занимаюсь с удовольствием.

Начиная с 1 класса, нахожу среди родительского коллектива группу единомышленников, рассказываю им о правилах работы над проектом: консультирую, редактирую, репетирую.   

 

Проектная деятельность в начальной школе по ФГОС проходит по всем предметам.

       Одним из интереснейших проектов в моей практике стал проект «Живая Азбука». Так, изучая алфавит в 1 классе, дети получили задание: «Оживить букву». Каждый ребенок, вместе с родителями, проявили свою фантазию, изобретательность, творчество. Вот и начали мы превращать буквы в интересные куклы, для того, чтобы ученики  быстро и с интересом изучили всю Азбуку. Таким образом, получился коллективный проект «Оживи букву».

Наши удивительные «Живые буквы» стали помощниками не только на уроках, но и в игровой комнате и в детском саду. А «живут» наши волшебные буквы в школьном музее. И пользуются необычными буквами ежегодно поступающие в школу первоклассники.

         В преддверии праздника «День защитников Отечества» в 3 классе, дети получили задание расспросить о службе в Армии родных и близких в разные годы. В классе появился интересный материал, который послужил рождению информационно-исследовательского проекта «Служить Отечеству».

         Работая над проектом, ученики моего класса узнали где, когда и кем служили их папы.

         Интересной и познавательной стала информация одноклассника Шергина Николая о своем дяде, выпускнике нашей школы: Беломестных Александре, который служил в спецназе МВД России. Он был скромным, добросовестным, трудолюбивым, спортивным парнем. Саша погиб в Чечне.  Ежегодно  в честь  светлой памяти Саши проводятся в Кичере соревнования по самбо.

Эта тема всегда будет актуальна, так как «Служба Отечеству» - священный долг каждого мужчины, который является примером для подрастающего поколения.

        Изучая тему родного края на уроках Окружающего мира Саликов Алеша представил свой проект «Моя малая Родина – Кичера», из материалов  которого дети узнали,  о великой стройке века.  3 мая 1978 года в глухой тайге, в красивейшей долине реки Кичера высадился комсомольский отряд имени 18 сьезда ВЛКСМ для строительства железной дороги и поселка. Этот проект, посвященный юбилею БАМа, был представлен на классном часе 1 сентября и на районном конкурсе исследовательских работ и занял призовое место.

       Подбирая материал к классному часу по теме « Песни на войне», ребятам было предложено несколько песен для проекта.  Выбор выпал на песню Катюша.  Так  родился еще один проект «История создания песни « Катюша», из которого дети узнали, что именно эта песня послужила названием «КАТЮША» для боевых машин реактивной артиллерии.

Так сложилось, что в классе 90% мальчиков и на протяжении всех 4-х лет ребята с интересом посещали творческое  объединение  «ВОКАЛ»  под руководством Китаевой  Людмилы Михайловны, которая привила любовь к пению, интерес к патриотической песни. Сформировался крепкий, творческий  коллектив, который стал известен не только в поселке, но и в районе.  

Мои ученики продолжают заниматься проектной деятельностью и в пятом классе, получив хороший опыт и навыки.

Результат этой деятельности можно было увидеть в успешном выступлении ребят в районной игре «Зарница -2018»: призовое место в конкурсе песни и строя.  

Как показывает опыт работы, метод творческих проектов наряду с другими активными методами обучения может эффективно применяться  в начальных классах, а также в основной и средней школе. При этом учебный процесс по методу проектов существенно отличается от традиционного обучения.

                                     Спасибо за внимание!

Кучумова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов

МБОУ «Кичерская СОШ»       

 

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Модернизация общего образования требует перехода от традиционной установки на формирование преимущественно знаний, умений, навыков к воспитанию качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях общества. Учащиеся не должны получать, уже готовые знания, а уметь самостоятельно работать с информацией: искать, систематизировать, сравнивать, анализировать. Одним из важных способов является организация как урочной, так и внеурочной деятельности детей через выполнение проектов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2018 327
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучумова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучумова Ольга Анатольевна
    Кучумова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 673
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе