Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроектная работа " Аквариум-кусочек океана в нашем доме"(4 класс)

Проектная работа " Аквариум-кусочек океана в нашем доме"(4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа " Аквариум-кусочек океана в нашем доме"(4 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проектная работа :«Аквариум –кусочек океана в нашем доме» Выполнил работу у...

    1 слайд

    Проектная работа :
    «Аквариум –
    кусочек океана в нашем доме»
    Выполнил работу ученик 4а класса
    МБОУ СОШ с.Чуваш-Кубово
    Корнилаев Никита.
    Руководитель: Матвеева Галина Геннадьевна

  • Введение:Каждому человеку свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько интере...

    2 слайд

    Введение:
    Каждому человеку свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько интересного!
    Мое увлечение – лепка из пластилина, работа с конструктором, оригами, разгадывание кроссвордов, изготовление различных поделок из природного материала. А ещё я очень люблю смотреть передачи о животном мире.
    Когда родители привезли аквариум, появилось еще одно увлечение: наблюдение за жизнью аквариумных рыбок.
    Тема проектной работы: «Мой аквариум».
    Актуальность проекта можно выразить всего лишь одной фразой Ивана Сергеевича Соколова-Микитова:
    "Любовь к природе, впрочем, как и всякая человеческая любовь, несомненно, закладывается у нас с детства".
    Любовь к природе - великое чувство, оно помогает человеку стать великодушнее, ответственнее, справедливее.
    Цель проекта:
    ознакомиться с историей появления аквариумных рыбок
    изучить разнообразие необычных рыб
    найти и исследовать интересные факты из жизни обитателей моего аквариума
    узнать о том, как влияет аквариум на человека
    выполнить поделки-рыбки
    написать проектную работу и познакомить  ребят нашего класса с жизнью аквариумных рыбок
      Методы исследования:
    наблюдение за рыбками;
    чтение познавательной литературы;
    поиск информации в сети Интернет;
    помощь родителей и учителя;
    анализ.

  • История развития аквариумистикиЧеловек издавна интересовался подводным миром...

    3 слайд

    История развития аквариумистики

    Человек издавна интересовался подводным миром, населенным животными и растениями.
    Сравнительно недавно появились акваланги и исследовательские подводные лодки, дающие  возможность несколько часов наблюдать за рыбами в их природном окружении, изучать их способ жизни.         Несмотря на это люди уже давно научились воссоздавать частицу подводного мира рядом с собой. Это аквариумы – постоянное жилище для рыбок.
    Египтяне еще за 5-6 тыс. лет до н. э. держали в прудах многих нильских рыб, большей частью ярких или необычной формы или поведения. На рисунках древних папирусов легко узнать сомов, тыляпий, хромисов, рыб-слонов.
    Но наибольшего развития в древнем мире аквариумистика достигла в странах Востока – Китае, Японии, Корее, Сиаме (Таиланд). Отсюда на весь мир разошлась слава о золотых рыбках.
    В России готовые аквариумы с их обитателями долгое время считались вымыслом и фантазией. Самое первое упоминание об аквариумных рыбках относится ко времени правления Романова Алексея Михайловича, отца Петра 1. Он был известен как большой любитель растений и животных, поэтому в качестве подарка получил золотых рыбок. Но они очень быстро погибли и были забыты. И только в конце 18 века, на балу, в честь Екатерины 2, князь Потемкин украсил зал стеклянными вазами с золотыми рыбками. Это были первые комнатные аквариумы в России.
    На развитие аквариумистики повлияла деятельность российского Общества акклиматизации растений и животных, которое в 1863 году в Москве устроило первую выставку аквариумов с отечественными пресноводными рыбами. В 1870 году в Санкт-Петербурге было создано общество любителей аквариума, которое возглавил А.А. Набатов – автор книг “Морской аквариум в комнате, его оборудование и уход за ним” и “Комнатный пресноводный аквариум”.
    Начиная с 19 века аквариумистика стала в России модным увлечением. Наслаждаться красотой аквариумных рыбок, таких как золотые рыбки, гуппи, сомики, меченосцы, гуры, моллинезии, неоны, цихлиды и другими ( всего 130 видов) могли многие люди.





  • Теперь что касается пользы для здоровья.Домашний аквариум способен создать н...

    4 слайд

    Теперь что касается пользы для здоровья.

    Домашний аквариум способен создать неповторимую гармонию внутреннего мира и привести в дом спокойствие и умиротворение. Как отмечают психологи, наличие в доме аквариумных рыбок благотворна влияет на общее состояние человеческой психики ,снимает стресс. Тем, кто страдает бессонницей, рекомендуют устанавливать аквариум в спальне. Мерное плавание рыбок и покачивание водорослей действуют успокаивающе и помогают заснуть. Аквариумы не только помогают снять напряжение, но и являются источником положительных эмоций, они также помогают создать необходимую для работы спокойную атмосферу. Детские психологи рекомендуют в комнату активного, шумного или тревожного ребенка поставить аквариум и завести в нем рыбок.
    Благодаря аквариуму в помещении повышается влажность воздуха, а это очень хорошая профилактика заболеваний верхних дыхательных путей. И ведь испарения аквариумной воды намного лучше любого увлажнителя воздуха.
    Сейчас очень много вариантов аквариумов и поэтому аквариумы приобретают и в качестве декоративного украшения интерьера. Но обычно для тех кто покупает аквариум только с такой целью, чуть позже аквариумистика для них становится хобби.
    И кстати,  по фэн-шую рекомендуется, чтобы в доме был аквариум и желательно с 5-ю красненькими рыбками, это притягивает материальный достаток в семью.

  • Это мой аквариум

    5 слайд

    Это мой аквариум

  • В нем 3 вида рыбок .

    6 слайд

    В нем 3 вида рыбок .

  • Золотая рыбкаЗолотой, или китайский, карась  встречается в диком виде в Корее...

    7 слайд

    Золотая рыбка
    Золотой, или китайский, карась встречается в диком виде в Корее, Китае и Японии. Этот карась в природе имеет золотистый оттенок, особенно в мелких, хорошо прогреваемых солнцем водоемах.
    Из всех аквариумных рыбок золотые рыбки имеют самую долгую историю. Золотая рыбка, как одомашненная форма золотого карася, была выведена в Китае более 1500 лет назад. Основная окраска тела и плавников красно-золотистая, спина темнее брюшка. Другие разновидности окраски: бледно-розовая, красная, белая, черная, черно-голубая, желтая, темно-бронзовая, огненно-красная.
    Золотая рыбка любит рыться в грунте.
    В общем аквариуме золотых рыбок можно содержать вместе со спокойными рыбами.

  • ГуппиСАМКАСАМЕЦ











Гуппи – аквариумные рыбки скромных размеров. Самцы...

    8 слайд

    Гуппи
    САМКА
    САМЕЦ












    Гуппи – аквариумные рыбки скромных размеров. Самцы достигают 2-4 сантиметров, самки несколько крупнее и вырастают до 6 сантиметров. Все представители вида — рыбки-пацифисты и абсолютно не могут за себя постоять, а потому их соседи по аквариуму должны быть также представителями миролюбивых и некрупных видов. Ёмкость аквариума для гуппи следует рассчитывать, исходя из минимальной потребности в один литр воды для самца и 2 литра для самки.
    Наиболее комфортная температура в аквариуме составляет 24 градуса. Параметры освещения не влияют на жизнеспособность гуппи, но в значительной мере определяют яркость их окраски. Эстетическую ценность представляют преимущественно самцы, поражающие разнообразием форм и расцветок хвостов и плавников.

  • Сомик - Санитар аквариума.







Для профилактики аквариума и для создания б...

    9 слайд

    Сомик - Санитар аквариума.








    Для профилактики аквариума и для создания биологической атмосферы другим рыбам идеально подходят сомики. Они уживаются со многими видами рыб. Аквариумные сомики присоски названы так благодаря рту, который и правда выглядит как присоска. Более грамотно их называть Лорикаревые. Их тело имеет костные образования, что мешает им активно плавать.
    В аквариуме они поедают водоросли, что благотворно сказывается на его общем состоянии. Самец и самка дают потомство, если нет рядом хищных рыб. Несмотря на то, что сомики – обитатели дна, они защищают свое жилище. При необходимости они могут и поплавать. Самец от самки отличается наростом в виде щупальца.
    Особая активность у них наблюдается в темное время суток. А если семейка отложила икру, то защищать мальков они будут круглосуточно. Как только они подрастают, опека прекращается. Основная еда сомиков – растительная пища. Особо они любят салат.

  • Я их очень люблю кормить.

    10 слайд

    Я их очень люблю кормить.

  • Правила ухода за аквариумом.Первое с чем надо определится — это место для акв...

    11 слайд

    Правила ухода за аквариумом.
    Первое с чем надо определится — это место для аквариума.
    Он не должен стоять около окна, на него не должен попадать прямой солнечный свет. В противном случае, вода будет нагреваться и аквариум покроется водорослями.

    Считается, что чем больше по объему аквариум, тем легче за ним ухаживать. Аквариумы от 50 литров и выше, принесут меньше проблем, чем аквариум  — 20 литров. Конечно, можно из 20 литрового аквариума сделать цветущий водный мир, но это будет стоить много усилий.

    Кормить рыбок надо раз в день или два — маленькими порциями. Перекармливать тоже нельзя!

    Раз в неделю протирать стекла аквариума от водорослей, может реже, смотря как быстро, они будут расти.

    Раз в 2 недели, желательно заменить 1\5 или 1\4 объема старой воды в аквариуме. Новую воду наливаем из под крана (холодную) и отстаиваем сутки — двое. За это время из неё испарятся вредные вещества и температура дойдет до уровня аквариумной.

  • Мои поделки: Оригами

    12 слайд

    Мои поделки: Оригами

  • Аппликация солью.                                                 Мак...

    13 слайд

    Аппликация солью. Макет рыбы из гофрированного картона.

  • Спасибо за внимание.

    14 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 3331
    • PPTX 2 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Галина Геннадьевна
    Матвеева Галина Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36679
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 569 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 472 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе