Инфоурок Другое СтатьиПроектная работа "Бездомные животные"

Проектная работа "Бездомные животные"

Скачать материал

Введение

«Общество, которое плохо относится к животным,

всегда будет нищим и преступным».

Лев Толстой.

Актуальность: В настоящее время в России и других странах резко увеличивается количество бездомных животных. Они являются источниками разных болезней, таких как бешенство, туберкулёз, глисты, участниками ДТП,  агрессивно ведут себя по отношению к людям. Всё это приводит к тому, что человек начинает убивать или усыплять бездомных животных.    

Бездомные животные – это животные, не имеющие хозяев. И с каждым годом таковых становится все больше и больше.


Основной формы работы государства с бездомными животными является изъятие их из городской среды и помещение животных в приюты. В большинстве случаев применяется усыпление, так как свободное обитание на улицах городов в нашем государстве считается неприемлемым.

На улицах города, у подъездов, во дворах можно увидеть бездомных животных. Данный факт является проблемой практически каждого города в нашей стране. И в связи с этим, Государственная Дума РФ приняла проект Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», который регулирует отношения по обращению с служебными, а так же безнадзорными животными.

С проблемой бездомных животных столкнулись и местные власти г. Белорецк. Что отразилось в одобрении заявки в 2012 г. общественной организации «Общество по защите животных» по предоставлению аренды нежилого помещения. На данный момент, выделено помещение в целях создания и управления работой приюта для безнадзорных животных.

Проблема исследования заключается в изучении вопроса пристройки безнадзорных животных.

Цель: исследовать и систематизировать меры по пристрою бездомных животных.

Для решения данной проблемы мы поставили перед собой следующие задачи:

·        Привлечь внимание людей к проблеме бездомных животных;

·        Провести агитационную работу среди своих сверстников;

·        Организовать работу по обустройству бездомных животных.

Объект исследования: бездомные животные.

Предмет исследования: методы организации работы по борьбе с увеличением  числа бездомных животных.

Гипотеза: обустройство бездомных животных будет реализовано в полной мере при соблюдении правил обращения с животными, всесторонней работы по их реабилитации и агитации среди населения.

В данной работе были использованы следующие законы, материалы  и стати:

  1. Конституция РФ 1993г. (ст.41,42), Уголовный кодекс РФ (ст.167, 213, 245), Гражданский кодекс РФ (ст.230, 232, 241), Федеральный Закон РФ от 10.01.2002г. "Об охране окружающей среды" (ст. 2, 12,16, 18, 50).
  2. Захлебный А., Скалон Н. Экология города//Программы по экологии. – М: Центр инноваций в педагогике, 2003 г. – с.111-116.
  3. Бойко Г.И., Захлебный А.Н., Скалон Н.В. Практикум по экологии города: Программа элективного курса. – М.: АПКиПРО, 2007. – с.17-51
  4. Залозных Д.В., Пономаренко О.И. Численность, особенности распределения и территориальное поведение бездомных кошек в Нижнем Новгороде // Ветеринарная патология. 2009. № 2 (17). –  с. 19-23.
  5. Журнал "Экология", № 2, 2011 г. "Экологический мониторинг группировок бездомных кошек (на примере г. Петрозаводска)." Член-корр. РАН, д.б.н., проф. Э. В. Ивантер, к.б.н. Н. А. Седова. Петрозаводский государственный университет.
  6. Материалы научно-практической конференции "Животные в городе", изданные совместно МСХА им. Тимирязева и Институтом проблем эволюции и экологии им. Северцева,  2006г.г. и опубликованные на сайте www.AnimalsProtectionTribune.ru.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. Теоретические данные о проблеме бездомных животных.

1.1 Проблема в масштабах страны

Источником появления бездомных животных в России являются выброшенные, потерявшиеся собаки и кошки, а также те, которые родились на улице, т.е. изначально бездомные. Ещё одной причиной, косвенно влияющей на появление бездомных животных, является бесконтрольная деятельность клубов по разведению породистых животных. 

1. Животные, родившиеся на улице 
Согласно исследованиям московских биологов, самки бродячих собак беременеют один раз в год и приносят по три-шесть щенков. Семьи как таковой у них нет. Бродячие собаки живут в устойчивых группах от 3 до 9 особей, причём кобелей вдвое больше, чем сук. Продолжительность жизни бродячих собак - 6-8.

2. Потерявшиеся животные 
1.5 - 2 млн. москвичей содержат у себя дома или в квартире собаку или кошку. Ежегодно москвичи теряют более 10 тысяч домашних животных, из них только 20 процентов находят хозяина. К сожалению, в России ещё не внедрена система чипирования животных, и даже ярлык с телефоном и адресом владельца редко увидишь на ошейнике собаки. На кошек, как правило, ошейники вообще не одевают. 

3. Выброшенные животные 
Около 2 процентов бездомных животных - это выброшенные или потерявшиеся собаки и кошки. Среди них особенно часто встречаются собаки бойцовых пород, с которыми их владельцы часто не могут справиться в виду их повышенной агрессивности. 
Одна из причин, по которой люди выбрасывают животных - не популярность такой операции, как стерилизация и кастрация собак и кошек. Большинство Россиян считают не гуманным кастрировать или стерилизовать своего питомца. Люди считают, что не стоит "портить" животное. Особенно сильно это мнение распространено среди жителей провинциальных городов и деревень. 

4. Бесконтрольная деятельность клубов по разведению породистых собак и кошек.
Ещё одна причина появления бездомных животных заключается в том, что в последнее десятилетие племенные клубы получили возможность для бесконтрольного разведения породистых животных. Это усугубило и без того существующую проблему перенаселённости животных. Люди, желающие завести собаку или кошку, теперь могут достаточно дёшево или бесплатно приобрести породистое животное.

В марте 2009 года в России прошла Общероссийская акция против убийств и негуманного отношения к бездомным животным. Основными требованиями митингующих были принятие закона, защищающего животных от жестокого обращения, а также принятие федеральной программы гуманного регулирования численности бездомных животных, строительство приютов.

В августе 2010 года столичные деятели культуры, ветеринары и кинологи выступили против уничтожения бездомных животных в московских приютах, написав открытое письмо Д. Медведеву и В. Путину. Среди них были народные артисты России Евгений Миронов, Алла Пугачёва, режиссер Федор Бондарчук, тележурналисты Леонид Парфенов и Светлана Сорокина, фигуристы Илья Авербух и Ирина Слуцкая, бизнесмен Михаил Куснирович, а также главный врач международного ветцентра «Зоовет» Екатерина Корнюшенкова и председатель Российской Кинологической Федерации Александр Иншаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Меры по решению проблем бездомных животных

Для решения проблем с беспризорными животными я предлагаю принять следующие меры: 
1. Все кошки и собаки подлежат обязательному чипированию и/или регистрации – каждое животное закрепляется за определенным владельцем, при смене владельца и других данных (адрес, телефон) необходимо изменить регистрационные данные в течение одной недели. Отметка о регистрации с номером ставится в ветеринарный паспорт животного. При наличии незарегистрированных животных или подаче некорректных данных владелец подвергается штрафу не менее 1000 руб. Процедура регистрации должна быть доступна по цене даже небогатым владельцам, возможно, частично возмещать расходы можно из бюджета, как раз за счет штрафов. Выгул собак (и кошек, в том числе в дачных поселках) без чипа или регистрационной бирки строго запрещен. 
2. Все животные старше 1 года подлежат обязательной кастрации/стерелизации, о чем делается отметка в ветеринарном паспорте и в регистрационных данных. Исключение делается для животных, обладающих племенной ценностью (для собак до 1,5 лет обязательна одна выводка молодняка с оценкой не ниже «перспективно», для собак старше 1,5 лет – племенная оценка не ниже «очень хорошо»), и для животных, которым противопоказана операция по состоянию здоровья (справка врачебной ветеринарной комиссии в составе не менее 3 ветеринарных специалистов – например, такие состояния, как сердечная, почечная, печеночная недостаточность, сахарный диабет и др. тяжелые патологии). Как временная мера, исключение возможно и для собак старше 6 лет, для кошек старше 8 лет, через несколько лет эту норму можно будет отменить. Кастрация/стерилизация должна осуществляться за счет средств городского бюджета в клиниках, выигравших тендер на эти операции. Содержание фертильных (способных к воспроизводству) собак (кошек) старше 1 года и не попадающих под категории исключения, должно штрафоваться так же в сумме не менее 1 тыс. рублей. 
3. Разведение и продажа щенков/котят без документов о происхождении подлежит штрафу в размере не менее 10 000 рублей, так как меньшая сумма не перекроет прибыль недобросовестных заводчиков. Исключение – для передачи из рук в руки безвозмездно беспородных животных.
4. При утере животного владелец обязан известить об этом специальную службу. Если это не сделано, то означает, что владелец выбросил животное, и при его находке (то есть доказательстве того, что животное стало временно безнадзорным) владелец штрафуется на сумму не менее 3 000 рублей. Если заявление было, то потерю следует расценивать как несчастный случай и взыскание не проводится, если только подобная ситуация не повторяется. Тогда штраф должен быть меньше, чем при отсутствии заявления, до 1 000 руб.

5. Владелец животного обязан ежегодно подтверждать регистрацию, предоставляя в ветклинику животное – что оно в наличии и не бродяжничает. Одновременно отслеживается наличие прививок и состояние здоровья животного, при явном нарушении содержания и подозрениях на жестокое обращение стоит обращаться с заявлением во внутренние органы с просьбой проверки, так как жестокое обращение с животными – это уголовное преступление. При смерти животного владелец обязан заявить об этом в контролирующую службу и предоставить справку от ветеринарного специалиста о факте смерти. 
6. Из всего вышеперечисленного следует, что необходимо создать единую базу регистрации животных и службу, которая должна ее контролировать. Возможно, эту службу можно будет сделать на базе городского отдела ветеринарии, как это было в советское время. В настоящее время с появлением интеренет-технологий регистрировать собак можно не только госклиниками, но и частными ветклиниками, имеющими на это государственную аккредитацию.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. Исследовательская работа.

2.1.  Практическая реализация

 «Мы в ответе за тех, кого приручили».

А. Экзюпери.

Летом, в нашем дворе  оказалось очень много брошенных котят. И мы с ребятами (а у нас во дворе дружные дети) решили, что не оставим их в беде.

Мы нашли тихое, безопасное местечко. Из коробок сделали им домик. Каждый помогал чем мог. Принесли из дома старые теплые вещи (так как лето выдалось прохладное, дождливое), кормили их несколько раз в день – установили очередность.

Но мы не знали, чем лучше кормить котят, какую им еще помощь нужно оказывать. К счастью, недалеко от нас находится магазин «Зоомир», в котором работает доктор Анетта Александровна Рачко.

Мы решили обратиться за помощью. К нам очень хорошо отнеслись. Объяснили, какой корм нужен котятам, осмотрели их, сделали прививки, дали противоблошные ошейники и постоянно оказывали  нам помощь по уходу за бездомными котятами.

Но мы понимали, что лето скоро кончится, и зимой котята погибнут. Себе их взять мы не могли, так как у каждого из нас уже есть домашние питомцы. У меня взрослый кот Персик и попугай Машка.

Мы всеми силами пытались пристроить котят в заботливые руки, что бы они обрели дом, хозяев, которые будут о них заботиться.

·        Предлагали своим друзьям;

·        Расклеивали объявления;

·        Выходили с коробкой с котятами к рынку

·        Создали группу в контакте;

Моя старшая сестра тоже брала котят с улицы на передержку и через интернет в контакте давала объявления с фото и их разбирали.

У нас тоже получалось. Мы думаем, что наши котята сейчас в добрых руках. Кстати, взрослые: мамы, бабушки тоже нам помогали. И вот таков наш результат.

Это нелегко, но хотя бы нескольких бездомных животных мы можем назвать домашними, они обрели дом и не погибнут от холода и голода. Главное – это желание помочь. Как на душе становится теплее, когда ты смог кому-то помочь! Засыпая, я начинаю представить, как мой рыженькие беспризорник теперь спит в теплой постельке рядом с хозяйкой – сытый и довольный. А хозяйка – Настя, улыбается глядя, как ее Пушистик …

Они нашли друг друга! Теперь ей не страшно оказаться одной дома да и в пасмурную погоду – ведь у нее друг!

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Исследование проблемы бездомных животных в четвёртых классах МОБУ СОШ №1 г. Белорецк.

 В анкетировании участвовало  47 учащихся 4-ых классов.

Вопросы анкеты:                                                                             Результаты:

1. Есть ли у тебя домашнее животное? Какое?                       Да – 39, Нет – 8 См. Диаграмму 1

                                                                                                          

2. Хотел(а) бы  завести домашнее животное?                         Да – 24, Нет - 23

3. Сколько времени в день ты ему уделяешь?                        До 1 часа     Более 1 часа

                                                                                                          31 уч.            8 уч.

4. Существует ли проблема бездомных животных?               Да – 47      

5. Где чаще всего встречаешь бездомных животных?           См.  Диаграмму 2

6. Какое чувство вызывает у тебя бездомное животное?      Жалость – 47

7. Как бороться с проблемой бездомных животных?            См. Диаграмму 3

Диаграмма 1.

Диаграмма 2.

Места обитания бездомных животных

 

Диаграмма 3.

2.3. Исследование и устранение  заболеваний  при поддержке  сотрудников ветеринарной службы.

По данным любезно предоставленным ветеринарным врачом Евчим А.С. ( «Зоотовары»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Срок выживания бездомной кошки примерно один год. 75% котят от бездомных кошек умирают спустя несколько месяцев после их рождения. 60% не доживают даже до двух месяцев. Однако их численность не сокращается: место гибнущих занимают рожденные на улице и выбрасываемые владельцами кошки.

Единственный выход, который под силу каждому хозяину кошек – это стерилизация. Не дайте Вашему питомцу пополнить ряды бездомных животных, которые неизбежно встретят погибель на улице.

Беспризорные кошечки всегда ищут защиту у человека, бегают за ним по пятам, делают все, что бы найти безопасный кров и пропитание.

Данная проблема актуальна в современном мире, особенно в нашей стране. Государство, известные люди страны пытаются оказывать поддержку общественным организациям, занимающимся защитой животных. Каждый человек может помочь бездомным животным, взяв их домой или просто покормив на улице. Нужно помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Будут ли они живы и сыты зависит от Вас. У животных нет выбора. Но выбор есть у Вас, если Вы – человек. Если ты сегодня помог бездомному, беззащитному животному – завтра ты поможешь, человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. Захлебный А., Скалон Н. Экология города//Программы по экологии. – М: Центр инноваций в педагогике, 2003 г. – с.111-116.
  2. Бойко Г.И., Захлебный А.Н., Скалон Н.В. Практикум по экологии города: Программа элективного курса. – М.: АПКиПРО, 2007. – с.17-51
  3. Залозных Д.В., Пономаренко О.И. Численность, особенности распределения и территориальное поведение бездомных кошек в Нижнем Новгороде // Ветеринарная патология. 2009. № 2 (17). –  с. 19-23.
  4. Журнал "Экология", № 2, 2011 г. "Экологический мониторинг группировок бездомных кошек (на примере г. Петрозаводска)." Член-корр. РАН, д.б.н., проф. Э. В. Ивантер, к.б.н. Н. А. Седова. Петрозаводский государственный университет.
  5. Конституция РФ 1993г. (ст.41,42), Уголовный кодекс РФ (ст.167, 213, 245), Гражданский кодекс РФ (ст.230, 232, 241), Федеральный Закон РФ от 10.01.2002г. "Об охране окружающей среды" (ст. 2, 12,16, 18, 50).
  6. Материалы научно-практической конференции "Животные в городе", изданные совместно МСХА им. Тимирязева и Институтом проблем эволюции и экологии им. Северцева,  2006г.г. и опубликованные на сайте www.AnimalsProtectionTribune.ru..

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Бездомные животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 2231
    • DOCX 221.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гневнова Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гневнова Надежда Ивановна
    Гневнова Надежда Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5423
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой