Инфоурок Другое Научные работыПроектная работа "Битва под Москвой - пролог к Великой Победе"

Проектная работа "Битва под Москвой - пролог к Великой Победе"

Скачать материал

Накануне 10-летия Победы, в 1955 году, выдающийся полководец, маршал Советского Союза  - Г.К.Жуков поручил военным историкам определить самую выдающуюся операцию Великой Отечественной  войны. Военно-историческое управление Генерального штаба, оценив каждую из основных операций, проведенных советскими Вооруженными Силами, пришло к выводу, что таковой, безусловно, следует считать Висло-Одерскую стратегическую наступательную операцию, осуществленную в период с 12 января по 3 февраля 1945 г.

По словам М.А.Полушкина, Георгий Константинович внимательно выслушал их аргументы и после недолгого размышления сказал: «Эта операция с точки зрения её размаха, эффективности и управления войсками, достигнутых результатов и других факторов, действительно, относится к выдающимся … А вот, когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, - продолжал маршал, - я всегда отвечаю: битва за Москву…Ситуация заставляла непрерывно ломать голову, думать и делать буквально невозможное в поисках оптимального, порой единственного решения и самыми жесточайшими мерами претворять его в жизнь. Выиграв историческую битву под Москвой в таких неравных условиях, Красная Армия показала всему миру, что она способна не только остановить нацистскую военную машину и разгромить её, но и снять страшную угрозу с человечества».[1]

Со словами Г.К.Жукова не согласиться просто невозможно. Тогда, в 41-ом, готовилась битва, от исхода которой зависела судьба многомиллионного народа, судьба Советского Союза, а если рассуждать глобально, то и всего мира. Исходя из публикаций западных историков, нацеленных не на поиск истины и восстановление исторической правды, а на переоценку итогов  второй мировой войны, приходится констатировать, что правда по душе не всем. Не все в мире, особенно  в последние десятилетия в западном мире, хотят признавать, что своей свободой, миром на своей земле они обязаны, прежде всего, мужеству и стойкости советского народа на фронте и в тылу.

В нашей стране об этих событиях активно говорят, когда подходит какой-нибудь юбилей, и многим невдомек, что уже не только мы, школьники, но и некоторые наши родители не знают, кто такой Г.К.Жуков. А если спросить, кто такой К.К.Рокоссовский или Л.А.Говоров, то ответят вообще единицы.

По моему глубокому убеждению, вернуть интерес к славному прошлому Отечества поможет патриотическое воспитание подрастающего поколения, изучение истории России, родного края.

Целью  моей работы было изучить литературные и другие документальные источники, освещающие  битву под Москвой,  роль ополчения и партизан в Московской битве, а именно  неоценимый вклад жителей Подмосковья и Коломны.

О Москве военных лет написано немало книг, статей, очерков. Их абсолютное большинство посвящено подвигу великого народа в грозный час Московской битвы. Видные советские военачальники – Г.К.Жуков, К.К.Рокоссовский, А.Н.Василевский, И.С.Конев, А.А.Гречко, В.И.Чуйков в рассказах и мемуарах освещают вопросы стратегического планирования операций, мероприятий ставки,  ГКО, творческой инициативы командующих фронтами и армиями при принятии решений и претворении их в жизнь.

Военно-историческая литература, посвященная анализу военного искусства в битве под Москвой, в середине XX века пополнилась рядом монографических изданий. Среди них следует отметить работы А.М.Самсонова «Провал гитлеровского наступления на Москву» и «Москва, 1941 год: от трагедии поражений к великой победе», в которых рассматривается предыстория и основные события Московской битвы.

Историография данного вопроса обширна. Среди работ последних лет наиболее значимое место занимает четырёхтомное исследование «Великая Отечественная война» под редакцией Золотарева. В книге первой «Суровые испытания» есть глава, посвященная Московской битве – «Укрощение «Тайфуна». В ней заключены новейшие на момент выхода книги данные по численности войск накануне и в ходе битвы, потерях, понесенных противоборствующими сторонами.

Отдельно отмечу литературу, посвящённую Коломне и коломенцам в битве под Москвой. Это работа Г.П. Ефремцева «История Коломенского завода», а особенно глава «Плечом к плечу со всеми», рассказывающая о трагической судьбе бронепоезда, о снабжении оружием Москвы и многом другом. Это и книга «Время, собранное вместе» со статьёй Н.А.Рощиной «Когда позвала родина», посвященной комсомольцам - коломенцам, побывавшим на войне. Хотелось бы отметить и работы А.И.Кузовкина – коломенского журналиста, повествующего о судьбах земляков, - «Годен к строевой», «Приказ будет выполнен», «Золотое созвездие коломенцев», «Излом. Судьбы коломенцев: точка отсчета 24.06.1941 г.»

Также в работе я познакомилась со статьёй Бориса Невзорова «Поверженный «Тайфун» (изданной в журнале «Подмосковный летописец» в 2005 году), в которой автор, оценивая Московскую битву как одну из самых значимых во второй мировой войне, сопоставляет её с другими сражениями и операциями первой и второй мировых войн.

Нужно сказать несколько слов и о документальных фильмах, посвященных Московской битве. Благодаря самоотверженному труду советских кинооператоров, мы имеем возможность видеть уникальные кинокадры, увековечившие многие эпизоды боевых действий под Москвой. Первый полнометражный фильм о Московской битве «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» был создан в 1942 году. Фильм не только обошёл в годы войны киноэкраны нашей страны, но и демонстрировался почти во всех странах антигитлеровской коалиции, вдохновлял народы, воинов на борьбу с фашизмом, вселял в них уверенность и веру в победу.

Несомненно, грядущие годы принесут новые научные исследования, фильмы и музейные экспозиции, посвященные битве под Москвой – прологу к Великой Победе.

Успех под Москвой оказал огромное влияние на дальнейший ход как Великой Отечественной, так и всей второй мировой войны в целом. 1 января 1942 года представители 26 государств подписали Декларацию Объединённых наций. Все они обязались использовать свои экономические и военные ресурсы для борьбы против Германии, Италии, Японии и присоединившихся к ним стран, а кроме того, сотрудничать друг с другом и не заключать сепаратного перемирия или мира с государствами фашистского блока. Это явилось залогом создания благоприятной атмосферы для планомерного наращивания военной мощи антигитлеровской коалиции.[2]

Главным же было то, что битва под Москвой развеяла миф о «непобедимости» немецкой армии, которая с начала военной кампании по завоеванию мирового господства потерпела первое крупное поражение, и произошло оно в заснеженных полях Подмосковья. Победа под Москвой стала прологом к Великой Победе. Впереди было еще три года крайнего напряжения сил и жестокой борьбы, завершившихся капитуляцией агрессора в мае 1945 года. Тогда смолкли орудийные залпы и прекратились разрывы бомб. Над растерзанной землёй воцарилась тишина.[3]

Я горжусь тем, что живу на земле, славной такой героической историей, и верю в непобедимость народа России, готового защищать страну от любого агрессора.

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.     Анфилов В.А. Крушение похода Гитлера на Москву. 1941. – М.: Наука, 1989.

2.     Василевский А.М. Дело всей жизни. 2-е изд., доп. – М., 1975.

3.     Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Кн.1. Суровые испытания. – М., 1998.

4.     Время, собранное вместе. – М.: Моск.рабочий, 1961

5.     Ефремцев Г.П. История Коломенского завода. Очерк истории Коломенского тепловозостроительного завода им.Куйбышева за 110 лет (1863-1973). – М.: Мысль, 1973

6.     Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. – М, 1979. Т.2

7.     Катукова Е.С. Так было… - М.: АСТ, 2005.

8.     Народное ополчение Москвы. – М.: Моск.рабочий, 1961

9.     Невзоров Б. Поверженный «Тайфун»// Подмосковный летописец, 2005 №2

10. Пережогин В.А. НА защите Москвы (Борьба партизан в тылу гитлеровских войск)//история СССР, 1981, №5

11. Рейнгардт К. Поворот под Москвой. Крах гитлеровской стратегии зимой 1941/42 года/Пер.с нем. – М., 1980.

12. Рыжова И. Испытание войной. Московская область в 1941-1942 гг. // Подмосковный летописец, 2006, №4

13. Самсонов А.М. Москва, 1941 год: от трагедии поражений – к великой победе. – М.: Моск.рабочий, 1991.

14. «Совершенно секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР: Документы и материалы. – М., 1967.

15.  Яковлев Н.Н. Избранные произведения. – М.: Мысль, 1980.



[1] Невзоров Б. Поверженный «Тайфун»//Подмосковный летописец, 2005, №2 с.44-45

[2] Великая Отечественная война 1941-1945. Кн.1 Суровые испытания. М., 1998, с.285

[3] Самсонов А.М. Москва, 1941 год: от трагедии поражений – к великой победе. – М.: Моск.рабочий, 1991. С.211

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Битва под Москвой - пролог к Великой Победе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2017 615
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балтухина Елена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балтухина Елена Игоревна
    Балтухина Елена Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 12498
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой