Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная работа : Чистота на моей улице

Проектная работа : Чистота на моей улице

Скачать материал

 

«Есть такое твердое правило:
встал поутру, умылся, привел себя в порядок –
и сразу же приведи в порядок свою планету»

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Введение

Я взрослею и начинаю понимать то, на что раньше никогда не обращала внимание. По дороге в школ ,  в клуб  или просто на прогулку очень часто я вижу кучи бытового мусора. Эти скопления мусора  бывают в специально отведенных местах, такие как урны, мусорные контейнеры. Но очень часто мусор лежит на обочинах  дорог ,  на тротуарах, возле жилых домов, магазинов. То же самое я наблюдаю летом  на водоемах, находившихся возле моего села.

По телевидению уже не раз слышала    о приближающейся  экологической катастрофе, которая возникает из-за скопления большого количества мусора, о его неэффективной утилизации. Многие виды мусора становятся серьезной проблемой для окружающей среды.

Статистика показывает ,что количество мусора продолжает расти  с каждым годом.!

Гипотеза : если обычные школьники своими усилиями могут сделать улицы села чище, то мусора  станет  меньше.

Цель работы:

1 Изучить и исследовать значение мусора в жизни человека и природы

2 Побудить окружающих задуматься  о важной экологической проблеме нашей планеты

3 Найти возможные пути для решения проблемы в моем селе при участии моих одноклассников

Задачи работы:

1 На основании анализа информации  из СМИ и сети Интернета выяснить, что такое мусор  и почему  с каждым годом его становится больше.

2   Провести анкетирование моих одноклассников  и выяснить , как многие  относятся к проблеме загрязнения наших улиц.

3 Провести наблюдения за улицами моего села.

4 Организовать рейд с классом по улицам нашего села и обсудить возможные проблемы сбора мусора.

Объект  исследования : бытовой мусор

Методы исследования:  изучение литературы, работа с сетью Интернета, анкетирование, наблюдение, поисковый анализ, обобщение.

1 Основная часть

1.1  Откуда берется мусор ?

В чем причина его скопления ?

 Мусор – это твердые отбросы растительного ,  животного  и минерального происхождения, накапливающиеся  в домашнем хозяйстве, торговле, промышленности. Наибольший процент мусора приходится на домашнее хозяйство.

Я сделала вывод, что основными источниками  мусора являются :

1        Человек

2        Транспорт

3        Предприятия

4        Магазины

5        Животные

Безусловно ,  в первую очередь  следует обратить внимание на человека. Идя по улицам , многие не задумываясь бросают бумажки, любой мусор, который достают из своих карманов . Еще ужаснее  видеть картину, когда мусор выкидывают из транспорта или окон домов. В интернете я прочитала : ученые подсчитали , что если каждый человек бросит  хотя бы по одной бумажке  в день, то наши улицы  будут покрыты плотным слоем бумаги.

Наша семья, состоявшая из четырех человек, выбрасывает  мусор в контейнер   по одному пакету  в день. Мне кажется , что это очень много.  Я спросила маму про мусор  и получила ответ . Сейчас все продукты в упаковках , которые не используются вторично, поэтому мусор собирается очень быстро. А  если умножить один пакет на каждый дом – получится гора мусора, а от этого скоро наша планета может превратится в большую свалку.

Руководители промышленных предприятий не всегда соблюдают закон , запрещающий организовывать свалки, поэтому на окраинах городов и сел растут груды отходов того или иного производства  .

По моим наблюдениям, у многих магазинов  при входе нет мусоросборников – урн. Это приводит  к загрязнению окружающей среды, наших улиц упаковочной тарой , бутылками и остатками продуктов.

Ну и конечно, выгуливание собак на улицах является причиной появления фекалий на земле, что наносит огромный вред  экологическому состоянию наших улиц.

Таким образом, я сделала вывод , что основным источником загрязнения  наших улиц является  сам человек.

1.2  Есть ли вред от мусора?

Я наблюдала за уличными контейнерами для мусора. Они заполняются очень быстро, особенно в праздничные дни.

Из прочитанных книг я узнала , что за последние 20 лет состав мусора качественно изменился. Если раньше 80% содержимого контейнеров  составляли пищевые отходы. Самые не опасные отходы - пищевые (шкурки, очистки, огрызки) они даже полезны для природной среды, так как передают почве питательные вещества. Они не наносят никакого урона окружающей среде и относительно быстро разлагаются, то в настоящее время остатков продуктов стало меньше в 2 раза. В мусоре появилось много полимеров . Если  раньше у хозяек полиэтиленовый пакет был на счету(их даже стирали и сушили),то  сейчас появилось немало другого трудно разлагаемого мусора .Также  в нашем мусоре много бумажно-картонной продукции. Макулатура составляет 40% всех твердых отходов и обычно представляет собой отслужившую печатную продукцию, картон и другие отходы, состоящие из бумаги. Разлагается в течение 1-4 месяцев.

В мусорных контейнерах  также можно увидеть мебель и холодильники. После новогодних праздников сосны складываются большими кучами.

Также нельзя забывать о существующей опасности переносчиков инфекций. В первую очередь следует опасаться грызунов , которые обитают в местах скопления людей.

Многие виды мусора становятся серьезной проблемой для окружающей среды. Например, батарейки, пластмасса Пластмассовые бутылки вообще не разлагаются. Металлические банки могут разлагаться от 80 до 100 лет. От 10 до 20 лет будут разлагаться брошенные в лесу полиэтиленовые пакеты и резиновые вещи., Они выделяют ядовитые вещества , которые попадают в воздух, реки , грунтовые воды

Электрические батарейки — срок разложения 110 лет. Здесь роль играет не только срок разложения, но и вред окружающей среде, который наносит литиевая батарейка, окисляясь. 

Наиболее опасным для человека является стекло, особенно битое. Оно ничем не растворяется и может пролежать в земле более 1000 лет. Сколько его уже набито в наших местах отдыха, никому не известно. Только вдумайтесь: тысячелетие! Еще как минимум 12 -15 поколений будет наслаждаться нашими осколками. Деревянные, предметы разлагаются быстро, но их лучше закапывать, чтобы они не портили внешний вид природы. Период разложения – около 10 лет

Металлолом — это изделия из железа или чугуна. Соединения железа могут нанести окружающей среде ощутимый вред - они ядовиты для многих организмов.

Таким образом , наносится большой ущерб  природе и человеку.

2        Утилизация мусора

И  конечно же, меня очень волнует эстетическая сторона вопроса. Как приятно пройтись по чистым улицам! Но куда же девается мусор с жилой территории?

Одним из способов оградить себя от болезнетворных бактерий, опасных газов и химических соединений – это своевременный и регулярный  вывоз мусора из жилой территории.

Я наблюдала и заметила, что  несколько раз в месяц к нашему дому подъезжает мусоровоз. Мне стало интересно, куда увозят мусор и что происходит с ним дальше.

Я решила узнать, каким образом  утилизируют  мусор у нас в селе. В результате я узнала о том, что мусор вывозят на свалку. Где его сжигают и оставляют захороненным.

Но ведь это не совсем правильно! В разных странах мира проблема мусора и утилизация мусора стоит довольно остро, но ее активно стараются решить. Во всем мире отходы перерабатывают для будущего продукта, дают им вторую жизнь

Я, конечно, понимаю, что во всем виноваты мы- жители нашего села, района, страны. Раз мы сами виноваты, значит , как-то должны бороться с этим.

 

 

3        Экспериментальная часть

3.1Анкетирование одноклассников

Я  понимаю, что данным вопросом занимается наше правительство и люди, которые разбираются в этом вопросе. Однако мне было очень интересно, как же мои одноклассники , ребята моего возраста  относятся  к этой проблеме , что они думают о состоянии улиц нашего села и что бы они могли предложить для того, чтобы наши улицы стали чище?

Для этого я составила анкету и провела анкетирование одноклассников. Проанализировав ответы, я сделала вывод, что ребята прекрасно понимают , как сделать улицы нашего села чище.

Оказывается , прежде всего нужно начать решать эту проблему с себя и со своей семьи.

3.2 Уроки окружающего мира

Очень часто в школе  на уроках мы говорим о чистоте наших улиц, о бережном отношении к окружающей среде.  На одном уроке окружающего мира учительница  предложила нам изобразить  на рисунках , как мы сами могли бы спасти природу от загрязнения, а на уроке труда сделать поделки из различных отходов. Нам эта работа очень понравилась!

 Если каждый человек соберет за собой мусор в пакет – никогда не будет мусорной катастрофы, а наша планета  будет от этого  чище и радостней!

4 Заключение

В результате проведенной работы я определила , что такое мусор  и что одним из самых опасных источников  скопление мусора являются сам человек.

Также я узнала, что при неправильном  хранении  и утилизации мусора большой вред наносится не только экологии, но и здоровью самого человека.

И самый главный вывод я сделала, проведя анкетирование одноклассников : при нашей сознательности и желании даже обычный школьник может сделать родную улицу чище!

В результате своей исследовательской деятельности и наблюдений я пришла к выводу о том, что мусор является большой экологической проблемой для нашей планеты.

Вывод :

Не разбрасывать мусор

Выбрасывать мусор в ведра, контейнеры

Знать правила чистоты самому и напоминать о них другим

Давать мусору "вторую жизнь"

      Переработка и утилизация отходов.

 

 

Не бросайте никогда корки, шкурки , палки-

Быстро наши города превратятся в свалки.

И хотя мы в школьный класс не летим  в ракете,

Лучше мусорить сейчас отвыкайте,  дети!  ( А. Усачев

 

 

 

Список литературы:

1.      Большая энциклопедия дошкольников (2010г)

2.      Радионов С.К.   Что такое мусор?

3.       Интернет ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа : Чистота на моей улице"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Есть такое твердое правило:

встал поутру, умылся, привел себя в порядок –

и сразу же приведи в порядок свою планету» Многие виды мусора становятся серьезной проблемой для окружающей среды.Гипотеза : если обычные школьники своими усилиями могут сделать улицы села чище, то мусора станет меньше.Очень часто в школена уроках мы говорим о чистоте наших улиц, о бережном отношении к окружающей среде.На одном уроке окружающего мира учительницапредложила нам изобразитьна рисунках , как мы сами могли бы спасти природу от загрязнения, а на уроке труда сделать поделки из различных отходов. Нам эта работа очень понравилась!

Если каждый человек соберет за собой мусор в пакет – никогда не будет мусорной катастрофы, а наша планетабудет от этогочище и радостней!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 198
    • DOCX 34.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ставникова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15322
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе