Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроектная работа" Деловые бумаги в школе"

Проектная работа" Деловые бумаги в школе"

Скачать материал

Введение:

       Подготовка учащихся к общественно полезному труду, развитие у подростков и детей самостоятельности, активности и творчества предполагает наряду с другими умениями формирование навыка владения деловой речью. Оканчивая школу, мы идём в большую жизнь… Всюду мы сталкиваемся с необходимостью оформления деловых бумаг. Школа должна познакомить учащихся с официально-деловым стилем речи, сформировать у них навыки делового письма. Программа по русскому языку предполагает знакомство учащихся с лексико-фразеологическими и грамматическими особенностями официально-делового стиля, с образцами документов, но из-за очень ограниченного количества часов нет возможности на практике отработать навык грамотного безошибочного составления деловых бумаг. В реальной жизни у ребят зачастую возникают вопросы, связанные с оформлением деловых бумаг.

         Мы считаем, что данная работа является актуальной, так как умение создавать деловой документ в современной жизни – необходимое требование времени.

       Новизна проекта состоит в том, что в нашей школе нет такого пособия, в котором бы находилась вся полезная информация о деловых бумагах. Мы решили сделать такое пособие, чтобы учителя и ученики могли без труда и в одном источнике информации найти всё, что касается деловых бумаг школьника.

       

 Проведённый среди учащихся 9 класса опрос показал, что большинство учеников не умеют составлять деловые бумаги и даже не знают значения некоторых из них. Результаты опроса зафиксированы в диаграмме

 

 

 

 

 


                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Цель: 

Ø  создать методическое пособие по написанию деловых бумаг в школе.

v  Задачи:

Ø  проанализировать литературу по данной теме и грамотно использовать её;

Ø  изучить уровень умений школьников составлять деловые бумаги;

Ø  создать методическое пособие для учащихся.

v  Практическое значение:      

Ø  это методическое пособие может быть полезно на уроках русского языка, риторики, а также всем, кто желает научиться правильно оформлять деловые бумаги.

v  Гипотеза:

Ø    если будет создано методическое пособие, то в дальнейшем оно поможет учителям и ученикам изучать построение деловых бумаг.

 

v  Объект исследования:

Ø  деловой стиль речи.

v  Предмет исследования:

Ø  Справочная, специальная литература и интернет-ресурсы.

v  Ход работы:

Ø  Собрать материал из различных литературных источников.

Ø  Провести опрос и составить по нему диаграмму.

Ø  Проанализировав полученные результаты, сделать вывод.

Ø  Создать методическое пособие-презинтацию.

бумаг школьника.

 

 

 

 

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

 

1. Функциональные стили речи.

         Что такое русский язык? Русский язык – это и художественная литература, и научная проза, и деловая речь, и газеты, и журналы, насыщенные информацией и публицистикой, и разговорная речь, которой мы пользуемся в повседневной жизни. И хотя везде перед нами один и тот же русский язык, но он далеко не одинаков. Художественная речь не похожа на научную, язык законов резко отличается от бытового разговора, очень своеобразна и газетно-публицистическая речь. В зависимости от того, что надо выразить, о чём идёт речь, или, говоря научно, в зависимости от целей общения, русский язык меняется. Наука требует строгого информативного  изложения, художественная литература – изобразительности, картинности, деловая – исключительной точности, недвусмысленности. И естественно, что язык меняется, стремясь выполнить эти требования. Одни слова, обороты, грамматические средства используются в науке, другие – в художественной литературе, третьи – в деловой речи и т.д. итак, русский литературный язык составляют функциональные стили: художественная речь, публицистика, официально-деловой стиль, научная проза, разговорная речь. Каждый из этих стилей – своеобразный « язык в языке» со своей лексикой, фразеологией, и грамматикой. И полное, совершенное владение языком предполагает владение функциональными стилями. Только разговорную речь мы усваиваем естественно, без особых усилий – по мере развития в семье, в школе и т.д. Всеми остальными стилями мы владеем пассивно: читаем и более или менее понимаем художественные, публицистические произведения, научные сочинения, статьи законов, дипломатические документы и т.д. Полное же владение стилями подразумевает не только чтение и понимание, но и умение создавать, писать научные, художественные, публицистические и другие произведения. А это требует постоянных усилий, неустанного внимания к языку. В известном смысле можно сказать, что мы овладеваем стилями так же, как иностранным языком. Можно только читать и понимать язык, а можно и говорить, и писать на языке. Это гораздо более высокая степень владения языком. Знать же родной язык – это значит владеть его стилями, составляющими главное его богатство.

 

Стили речи:

       Разговорный стиль – в нём употребляются разговорно-бытовые слова и формы, которые придают речи непринуждённый характер, позволяют говорящему выразить различные мысли и чувства.

       Научный стиль – в нём значительную роль играет специальная лексика, или терминология, состоящая из терминов – слов с точно определёнными значениями.

       Публицистический стиль – используется в газетных и журнальных статьях, в выступлениях на общественно-политические темы.

       Художественный стиль – в художественном произведении слово не только несёт определённую информацию, но и служит для эстетического воздействия на читателя при помощи художественных образов.

 

 

 

 

                                                                   Глава 2

 

1. Официально-деловой стиль.

      Термином «официально-деловой стиль» принято обозначать особенности языка служебных, в первую очередь, организационно-распорядительных, а также дипломатических документов

      Официально-деловой стиль характеризуется: высокой регламентированностью речи, официальностью и безличностью. Если говорить о речевых жанрах, о структуре официально-делового стиля, то он подразделяется на две разновидности, два подстиль – официально-документальный и обиходно-деловой. В первом можно выделить язык дипломатии и язык законов, а во втором – служебную переписку и деловые бумаги.

2. Особенности официально-делового

стиля речи.

                 Точность, не допускающая иного толкования ( отсутствие изобразительно-выразительных средств языка ).

                Краткость, ясность излагаемого материала.

                Юридическая обоснованность.

                Неличный характер.

                Стандартизованность ( обилие устойчивых оборотов: по истечении срока. В установленном порядке и т.п.)

                Стандартность расположения частей текста или реквизитов.

                Предписывающий характер деловых документов.

                Отсутствие эмоциональности, экспрессивности.

                Единая внешняя форма.

 

Основные признаки официально-делового стиля:

                назначение;

                обстановка использования;

                виды и жанры;

                особенности лексики;

                характер формулировок;

                требования к оформлению.

 

                       

                                                        3. Виды деловых бумаг.

       Познакомимся с некоторыми видами деловых бумаг, являющихся собственно документами.  Это заявления,  объявления,  расписки , протоколы, автобиографии, телеграммы, доверенности и некоторые другие.

 

Доверенность

         Если  возникает необходимость доверить  кому-либо веление дела, получение денег или ценных предметов , оборудования  и т.п., то на имя этого лица выдается доверенность.

        Доверенность  - документ, удостоверяющий факт временной передачи полномочий на осуществление каких- либо действий от одного лица другому лицу.

Расписка

      Расписка  - официальный документ, удостоверяющий получение чего-либо  (денег, документов, ценных вещей и т.п.). Пишется в подтверждение получения ценных предметов (денег, вещей) тем, кто их получил.

Объявление

      В настоящее время получили распространение объявления через газету о сдаче, найме,  купле, продаже, обмене чего-либо.

         Чаще всего объявление в газете начинается с глагола, стоящего в форме 1-го лица единственного (множ.)  числа  или в форме страдательного залога. В конце объявления  обязательно следует  указать, к кому обращаться (телефон, адрес, удобное время) о предмете объявления.

Автобиография

       Автобиография  - это своеобразный документ, представляющий человека. В автобиографии кратко перечисляют основные события собственной жизни в их временной последовательности. В ней недопустимы сведения личного характера, самооценка типа «у меня дружная семья», «я люблю свою работу». Автобиография пишется от руки в одном экземпляре.

Характеристика

        Характеристика  так же, как и автобиография, относится к документам, которые дают общее представление о человеке. Она содержит отзыв, заключение коллектива, руководителя о чьей-либо трудовой( учебной)  и общественной деятельности, социально значимых личных качествах. В отличие от автобиографии этот документ должен быть заверен подписью ответственного лица и печатью учреждения, предприятия и т.п.

Заявление.

       Заявление – один из самых распространённых типов деловых бумаг. В нём излагается просьба, ходатайство о чём-либо. Пишется обычно от руки в одном экземпляре по установленной форме.

 

 

Объяснительная записка.

       Объяснительная записка обычно пишется па имя официального лица и содержит разъяснение каких-либо поступков или действий. В Х\Х веке довольно широко использовались как документ нормативного делового общения.

Отчёт о работе.

       Отчет – речевой жанр официально-делового стиля речи, основная задача которого - представить сведения за определённый период деятельности лица или организации.

Деловое письмо                                            

 Отличие делового письма от письма личного:

                 предельно ясное, однозначное, по возможности лаконичное содержание делового письма;

                корректный деловой тон письма;

                речевой этикет служебной переписки;

                формы обращения и концовки письма;

                нормы современного делового языка в области лексики, морфологии, синтаксиса и стилистики;

                стандартные обороты речи,  которые ускоряют и облегчают составление и рассмотрение деловых бумаг, например: « Прошу сообщить…», « в соответствии с тем…», «Просим разъяснить…»  и др.

                безупречная внешняя форма письма.

 

Протокол.

         Протокол -  это официальный документ, содержащий точную запись всего, что было казано, сделано и решено на собрании( заседании, совещании).  Протокол собрания отражает ход обсуждения и принятия решения. Его ведёт секретарь, которого выбирают из числа присутствующих. Современный деловой человек должен владеть навыками составления и краткого, и подробного протокола.

Телеграмма.

         При подаче телеграммы обычно заполняется телеграфный  бланк.

         Основной признак « телеграфного стиля» изложения – лаконичность:  сообщается только самое важное, главное.

          Характерные признаки стиля:  отсутствие предлогов, союзов, некоторых частиц, знаков препинания( условное обозначение необходимых знаков препинания).

         Текст телеграммы должен быть однозначным и понятным. Телеграммы бывают различных категорий:  обыкновенные, срочные, поздравительные.

 

                                                                       Акт.

     При необходимости документальной записи какого-нибудь события или результатов его обследования составляется акт.

         Акт – это документ, фиксирующий фактическое состояние дел.

 

Справка. Удостоверение.

       Удостоверение и справка – документы информационного характера, удостоверяющие что-либо, какой-либо факт. Справки содержат информацию без выводов и предложений по ней.

        Удостоверение выдаётся только лицу, справка – лицу или учреждению.

 

Договор.

        Документ, фиксирующий соглашение сторон об установлении каких-либо отношений и регулирующий эти отношения.

      Договор может заключаться между государственными, общественными организациями, предприятиями, учреждениями, гражданами.

                  Договоры составляются в нескольких экземплярах, подписываются уполномоченными лицами и удостоверяются печатями организаций, их заключающих.

                                                                            

                                                                                  Резюме.

    Резюме составляется в произвольной форме и должно содержать следующие данные:

                Фамилия, имя, отчество, год рождения, контактные телефоны.

                Цель ( зачем человек обращается в данную фирму, какую работу ищет).

                Образование.

                Опыт работы.

                Дополнительное образование.

                Преимущества ( указать личные черты характера, которые отличают Вас от других, помогают Вам достигать нужных результатов)

 

                                                      Заключение.

     Итак, проанализировав итоги опроса в 9 классе, мы пришли к выводу, что учащиеся не владеют деловой речью. Потребность в умении оформлять деловые бумаги возникает часто. В ходе своей краткосрочной проектной деятельности мы попытались изучить и проанализировать литературу по данной теме с целью создания методического пособия. Данное методическое пособие должно помочь в дальнейшем учителям и ученикам изучать построение деловых бумаг. В нашем пособии находится вся полезная информация, которая касается деловых бумаг. Оно поможет ученику более подробно познакомиться с официально-деловым стилем, с его особенностями и признаками. В работе представлены виды деловых бумаг и их образцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа" Деловые бумаги в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 2523
    • DOCX 141 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметова Рамзия Сафиулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухаметова Рамзия Сафиулловна
    Мухаметова Рамзия Сафиулловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28278
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе