Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроектная работа для кружковой работы в 5-6 классах

Проектная работа для кружковой работы в 5-6 классах

Скачать материал

 

 

 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

 «Русские народные сказки»

 

 


Проектная работа учащихся  6 класса

Тема: «Русские народные сказки». Творческое название: «Сказка – ложь, да в ней намек, Добрым молодцам урок!»

Основополагающий вопрос: «Что же такое сказка?»

Темы исследований учащихся: «На какие виды подразделяются сказки?»

I Проблемный вопрос: «Когда сказки вошли в вашу жизнь?»

Цель проекта: Развивать у участников творческое мышление, умение приобретать знания из различных источников, анализировать факты, делать обобщения, формировать общеучебные навыки.

Формирование творческих групп.

Оформление проектов (слайды)




I группа. Волшебные сказки  (Малаева Р)

         Сказки подразделяются на волшебные, социально – бытовые и сказки о животных.

         В волшебных сказках действуют люди и фантастические существа, в них победа одерживается с помощью чародейства.

         В фантастических сказках много чудесного, необыкновенного. В них действуют добрые и злые волшебники: Баба Яга, Кощей Бессмертный, ковер – самолет, сапоги скороходы, волшебное зеркальце и другие существа, и предметы, наделенные сверхъестественной силой.

         В волшебных сказках люди могут превращаться в животных, а животные и птицы говорить человеческим языком. Но в основу этих сказок всегда положены явления подлинной жизни.

         Например, в «Морозко». Мороз – Красный нос наделяет бедную девушку богатством, собачка разговаривает с мачехой.

         Однако наряду с этим в сказке дано правдивое изображение жизни, показаны те отношения между мачехой и падчерицей, какие действительно часто бывали в старой семье.

         Герои волшебной сказки «Царевна – лягушка» Василиса Премудрая обращенная в лягушку – квакушку, и Иван – царевич, с которым происходят необыкновенные приключения. Но скромность, доброта и смелость помогают Ивану – царевичу преодолеть все препятствия и найти жену Василису Премудрую.  

Положительные герои волшебных сказок – Иван – дурак, Василиса Премудрая, Марья Моревна, младший сын и брат, гонимая сиротка и.т.д.          

В качестве врагов положительных героев действуют фантастические существа: Змей, Кощей, Лихо Одноглазое, Морской царь, Баба Яга.

Конфликт в волшебной сказке развивается при помощи чудесных, чудесных помощников (конь, лягушка, добрая старуха, жена – волшебница), чудесных предметов (кошелек – самотряс, скатерть – самобранка, дубина – самобойка, гусли – самогуды и т.д.)

Черты, определяющие поэтику волшебной сказки: словесные формулы, троекратные повторы, прием замедленного действия – ретардация, постоянные эпитеты, присказка, концовка. Волшебная сказка, как правило, длиннее других видов сказок.

Наиболее популярны сказочные сюжеты о трех царевнах, о Сивке – Бурке, о Кощее Бессмертном, о мальчике и ведьме, о волшебном кольце, о мачехе и падчерице, о зверином молоке, о царевне – лягушке.

          

         В чудесных вымыслах фантастических сказок «Морозко», «Царевна – лягушка», «Морской царь и Василиса Премудрая», «Марья Моревна», «Ивашка и ведьма», «Сивка – Бурко», «Иван – царевич и чудо – юдо» и других, народ воплощал мечты о будущей справедливой, счастливой жизни, о свободном , интересном, облегченном человеческом труде, выражал уверенность в торжестве правды и добра. 

 II группа. Сказки о животных. (Китанов С.)

 

         Всем с детства знакомы такие сказки о животных, как «Теремок», или о лисе, которая притворившись мертвой, крадет у мужика рыбу с воза, о глупом волке, который по совету хитрой лисы ловил рыбу, опустив хвост в прорубь.

         

         Если в волшебных сказках повествование сказочник ведет неспешно о волшебных приключениях, но вот манера сказок о животных изменяется. Голос его как бы исчез, но вместо его голоса появилось несколько новых и очень запоминающихся: «толстый» - это говорит медведь, хозяин лесов; «слащавый с хитринкой» - это лиса. Лиса Патрикеевна, кумушка лиса; «тоненьким» голосочком ведет разговоры зайчик – заюшка  - побегаюшка. Одна из сказок о животных – это «Журавль и Цапля»

  

 

 

III группа. Социально – бытовые сказки. (Жумаханова И)

 

 

         В социально – бытовых, как и в волшебных, основные персонажи – люди, но если в волшебных победа одерживается с помощью волшебства, то здесь герои становятся победителями благодаря своему уму, смекалке, смелости, хитрости.

         Сказки – произведения большого искусства. Знакомясь с ними, не замечаешь их сложного построения – насколько они просты и ответственны. Это – свидетельство высочайшего мастерства исполнителей.

         О чем рассказывает, например, такая, казалось бы, детская сказка «Репка»? Конечно же, не о том, как лучше дергать репку – одному, вдвоем, втроем или вчетвером, а учит людей дружбе и согласию.

         Нередко сказки начинаются с так называемых присказок. Их назначение – подготовить слушателя к восприятию сказки, настроить его на соответствующий лад, дать ему понять, что далее будет рассказываться сказка. Например: «В некотором царстве, некотором государстве…»

         Традиционным элементом сказки является зачин (начало). Зачин, как и присказка, кладет четкую грань между обыденной речью, и сказочным повествованием.

         Вместе с тем, в зачине определяются герои сказки, место и время действия. Самый распространенный зачин начинается со слов: «Жили –были…», «Жил – был…» и.т.д.

         Сказки имеют и своеобразные концовки. Концовка, как следует из их  названия, подводят итог развития сказочного действия. Вот как, например, заканчивается сказка «О зимовых зверях»: «А бык со своими друзьями и до сих пор живет в своей хате. Живут, поживают и добра наживают». Сказка «Волшебное кольцо» заканчивается так: «А Мартынка и теперь живет»

         В бытовых сказках отражены отношения между богатыми и бедными.

 

Подведение итогов

         Участники задают вопросы по теме: «Русские народные сказки»

1.     Каковы особенности народных сказок?

2.     Чем они отличаются от литературных?

3.     Составление таблицы:

Народные сказки

Литературные сказки

1.     Автор: народ

1. Автор: конкретное лицо

2.     Существует в устной форме

2. Создается в письменной форме

3.     Существование в нескольких вариантах

3. Внесение изменений не допускается

4.     Время создания определить невозможно.

4. Точное время создания

5.     Народная сказка ограничивается определенным жанром: (волшебная, о животных, бытовая)

5. Не ограничивается определенным жанром (включает в себя черты бытовой, волшебной сказки, сказки о животных и даже фантастику)

 

 


Творческая работа учащихся (эссе). «Чему учат меня сказки?»

С самого раннего детства, я знакома со сказками их мне рассказывали мама и бабушка. Тогда еще сказки «Репка», «Теремок», «Курочка – ряба» неизгладимо врезались в мое воображение. Чуть постарше я еще больше заслушивалась. Мне нравились больше всего волшебные сказки, может быть, потому что  в них идет речь о приключениях обязательно связанных с волшебством. С его помощью одерживается всегда победа, и сказки заканчиваются словами: «Стали жить, поживать и добра наживать» или «После того, они жили вместе и долго, и счастливо»

В сказках народ воплощал свои мечты о будущей справедливой, счастливой жизни, о свободном, интересном, облегченном труде. Выражал уверенность в торжестве правды и добра. Они учат меня любви к красоте, добру, благородным поступкам. Внушают отвращение ко всему дурному, злому и несправедливому.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа для кружковой работы в 5-6 классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 703
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Актаева Сауле Утегуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Актаева Сауле Утегуловна
    Актаева Сауле Утегуловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6544
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой