Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроектная работа "Фауна пауков Липецкой области".

Проектная работа "Фауна пауков Липецкой области".

Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Фауна пауков Липецкой области"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •         ФАУНА ПАУКОВ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ               Работу выполнил ученик 1Б...

    1 слайд

            ФАУНА ПАУКОВ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ               Работу выполнил ученик 1Б класса Зайцев Никита   Руководитель проекта, учитель Ушкова Галина Серафимовна   Научный руководитель, к.б.н. Зайцев А.А.      

  • Из числа существ, живущих рядом с нами, пауки, без сомнения, наиболее интерес...

    2 слайд

    Из числа существ, живущих рядом с нами, пауки, без сомнения, наиболее интересные… ( Карл Фриш)

  • ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. I Выявление видового  состава пауков Липецкой области; I...

    3 слайд

    ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. I Выявление видового  состава пауков Липецкой области; II Составление списка видов, обитающих на территории области; III Характеристика потенциально опасных для здоровья человека видов пауков, обитающих на территории области и оценка необходимости контроля над их численностью и распространением.

  • Фауна пауков Липецкой области довольно богата, но определить точно количеств...

    4 слайд

    Фауна пауков Липецкой области довольно богата, но определить точно количество видов пауков, обитающих в области, пока невозможно. Общее количество видов пауков Липецкой области исчисляется сотнями. Имеющиеся на данный момент сведения об арахнофауне являются неполными. Практический интерес представляет получение данных о ядовитых пауках; в первую очередь это касается населённых пунктов и зон отдыха.

  • Все пауки, несмотря на их разнообразие имеют паучий облик: два овала, один вс...

    5 слайд

    Все пауки, несмотря на их разнообразие имеют паучий облик: два овала, один всегда больше другого , соединённые узким стебельком. Овал поменьше – это головогрудь. На ней расположены: крючкообразные челюсти, рядом, покрытые чувствительными волосками – ногощупальца и 4 пары ходильных ног. Большой овал – это брюшко на котором расположены паутинные железы .

  • Богатство всех пауков – паутина. Паутина обладает большой прочностью так как...

    6 слайд

    Богатство всех пауков – паутина. Паутина обладает большой прочностью так как она в пять раз прочнее стальной нити и в три раза прочнее самых лучших синтетических волокон. Если бы пауки плели паутину толщиной порядка миллиметра, то на ней вполне можно было бы удерживать на весу человека.

  • Установленный в результате исследований и анализа литературы видовой состав п...

    7 слайд

    Установленный в результате исследований и анализа литературы видовой состав пауков Липецкой области насчитывает около 450 видов. Пауки Липецкой области весьма разнообразны; летом часто можно встретить очень красивого, крупного кругопряда Аргиопа; этот паук сразу распознается по широкому брюшку; тело паука покрыто серебристыми волосками, брюшко имеет цвет слоновой кости. Аргиопа (Аrgiope lobata Pallas)

  • Очень распространен и другой кругопряд: Крестовик (Araneus adiantus Walck). с...

    8 слайд

    Очень распространен и другой кругопряд: Крестовик (Araneus adiantus Walck). с черной срединной полоской на головогруди. Крестовик (Araneus adiantus Walck).

  • . На высоких травянистых растениях в большом количестве встречается паук-тене...

    9 слайд

    . На высоких травянистых растениях в большом количестве встречается паук-тенетник (Theridion impressum L. Koch). Паучок этот очень искусно делает себе в виде колпачка убежище из паутины. Оболочка убежищ непроницаема для воды, а потому такое сооружение хорошо защищает от дождя и паука и его потомство. Теридион (Theridion impressum L. Koch.)

  • На цветущих растениях часто встречается Паук – краб (Thomisus albus Gmelin),...

    10 слайд

    На цветущих растениях часто встречается Паук – краб (Thomisus albus Gmelin), замечательный своей странной формой тела и изменчивой окраской: на белых цветах он имеет белую окраску, на желтых-желтую, а на красных - красноватую. Этот паук не делает себе ни убежища, ни ловушки из паутины; обычно он сидит, прячась среди цветов, чему помогает его покровительственная окраска, и затем сразу хватает насекомое, прилетевшее на цветы. . Паук бокоход (Misumena tricuspidata Fabr) Паук-краб(Thomisus albus Gmelin )

  • На верхушках высоких растений весьма часто можно видеть небольшие, обычно сил...

    11 слайд

    На верхушках высоких растений весьма часто можно видеть небольшие, обычно сильно пропыленные, неправильные постройки из паутины, где можно заметить маленького серого паучка, а иногда и его белые коконы; это Диктина (Dictyna arindinacea L.) Диктина (Dictyna arundinacea)

  • На поверхности земли, на камнях и в самой почве обитают очень многие пауки....

    12 слайд

    На поверхности земли, на камнях и в самой почве обитают очень многие пауки. Прежде всего нужно упомянуть о гиганте среди наших пауков: Тарантул (Lycosa singoriensis Laxm). Несмотря на то, что тарантул является самым крупным из наших пауков и что осенью он, особенно его самцы, часто попадается в домах, для человека этот вид не представляет опасности. Тарантул.( Lycosa singoriensis Laxm).

  • По нагретой солнцем почве стремительно бегает очень интересный, небольшой па...

    13 слайд

    По нагретой солнцем почве стремительно бегает очень интересный, небольшой паук, несколько напоминающий муравья - это Микария; брюшко его густо покрыто мелкими чешуйками, дающими телу паука металлический блеск . Микария (Micaria rossica)

  • Изредка, в конце лета или даже осенью, в садах можно найти одного из самых кр...

    14 слайд

    Изредка, в конце лета или даже осенью, в садах можно найти одного из самых красивых пауков – Эрезус (Eresus niger Petagna). Его тело очень плотное, брюшко сверху окрашено в яркий красный цвет и несет 4 черных пятна. Эрезус (Eresus niger Petagna)

  • На камнях можно встретить представителей и пауков-скакунов, которые в погоне...

    15 слайд

    На камнях можно встретить представителей и пауков-скакунов, которые в погоне за добычей делают большие прыжки; самым обыкновенным из них является Паук-скакун (Sitticus dzieduszycki L. Koch) , самец которого несет на своем брюшке сверху довольно резко очерченный рисунок в виде креста. Паук – скакун Sitticus dzieduszycki L.

  • Наиболее же частым представителем бокоходов на листьях деревьев и кустарников...

    16 слайд

    Наиболее же частым представителем бокоходов на листьях деревьев и кустарников является Philodromus aureolus Thor,- паук ржавого цвета, образующий у нас несколько разновидностей. Паук-бокоход (Philodromus aureolus Thor)

  • На деревьях, кустарниках и на травянистых растениях иногда ветречается крупны...

    17 слайд

    На деревьях, кустарниках и на травянистых растениях иногда ветречается крупный, своеобразный паук, названный за свою ярко-зеленую окраску Микромата (Micrommata virescens CI.); Микромата (Micrommata virescens CI)

  • Часто встречается Pisaura mirabilis CI., замечательный по своему образу жизни...

    18 слайд

    Часто встречается Pisaura mirabilis CI., замечательный по своему образу жизни и отличающийся от остальных Lycosidae несколько иным расположением глаз и сильно заостренным к заднему концу брюшком; поэтому паук этот выделяется в особое сем. Pisauridae. Пизаурид (Pisaura mirahilis CI.)

  • Очень богатая и своеобразная фауна пауков обитает около воды, по заросшим рас...

    19 слайд

    Очень богатая и своеобразная фауна пауков обитает около воды, по заросшим растениями берегам рек и прудов. В зарослях камыша живут обыкновенные пауки Тетрагната (Tetragnatha extensa L.) Тетрагната (Tetragnatha extensa L)

  • На влажной, болотистой почве, иногда почти свободной от растений, близко от в...

    20 слайд

    На влажной, болотистой почве, иногда почти свободной от растений, близко от воды, а иногда даже и на самой воде, бегают очень проворные пауки Пирата (Pirata piraticus CI.) Pirata piraticus

  • Самыми обычными "домовым" пауком у нас являются паук-сенокосец Паук-сенокосец...

    21 слайд

    Самыми обычными "домовым" пауком у нас являются паук-сенокосец Паук-сенокосец: (Pholcus alticeps)

  • ВЫВОДЫ 1.Проведённое исследование показало, что на территории Липецкой област...

    22 слайд

    ВЫВОДЫ 1.Проведённое исследование показало, что на территории Липецкой области в настоящее время существует богатейшая фауна пауков, представленная 450 видами. 2. Пауки играют в природе важную роль - они истребляют вредных насекомых. 3. Пауки выживают там, где другие животные гибнут. Часто им помогает способность долго, до нескольких недель, обходиться без пищи. 4. Пауков можно держать и дома, как экзотическое животное. Они не требуют слишком большого ухода. А чтобы наблюдать за поведением пауков, можно использовать красный свет, пауки его не видят. 5. Пауки вовсе не страшные, их не стоит бояться. У них очень красивые глаза и улыбчивые мордашки! Я очень люблю пауков и хочу, чтобы люди их не обижали.

  • ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. УХОД ЗА ПАУКАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Популярность...

    23 слайд

    ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. УХОД ЗА ПАУКАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Популярность пауков в качестве домашнего экзотического животного возрастает по той простой причине, что пауки не требуют слишком большого ухода. Для обеспечения нормального существования животного необходимо знать несколько правил. Температура. Температура в террариуме должна составлять приблизительно +25 +27С. Влажность. Для содержания пауков обитающих в пустынно-кустарниковых зонах рекомендуемый уровень влажности – 55–75%, для тех, которые живут в тропиках – 75-90%. Взрослые пауки способны до одного месяца находиться без влаги. Правильный уход за пауками включает в себя то, что в террариуме должна находиться ванночка, наполненная водой или емкость с влажным мхом. Освещение. При уходе за пауками в дополнительных источниках света террариум не нуждается. Чтобы наблюдать за поведением пауков можно использовать красный свет, пауки его не видят. Такое практикуется и для других животных ведущих ночной образ жизни.  

  • Посмотрите в простые глаза пауков! Разве они не прекрасны?

    24 слайд

    Посмотрите в простые глаза пауков! Разве они не прекрасны?

  • Спасибо за Внимание!

    25 слайд

    Спасибо за Внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 4704
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушкова Галина Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушкова Галина Серафимовна
    Ушкова Галина Серафимовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 208341
    • Всего материалов: 121

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека