Инфоурок Биология Другие методич. материалыПроектная работа Глина в косметологии

Проектная работа Глина в косметологии

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 им ГСД Красной Амии муниципального образования городской округ Люберцы Московской области

 

 

IV Всероссийская научно-практическая

конференция школьников

«Мой шаг в будущее»

                                                    

Выставка-конкурс творческих работ обучающихся

 

«Глина в косметологии»

номинация «Биология, Химия и География»

 

Выполнили:

Мишина Анастасия,

Молоствов Артем

учащиеся 10а класса

руководитель:

Кондакова Валентина Васильевна

учитель биологии МОУ СОШ№2

им. ГСД Красной Армии

 

 

 

 

 

 

г. Люберцы, 2021г.


Оглавление

 

 

 

I.                  Введение

3 стр.

II.               Теоретическая часть

4 стр.

1.     Происхождение глины.

4 стр.

2.     Химический состав глины.

4 стр.

3.     Свойства глины.

6 стр.

III.           Практическая часть

7 стр.

1.     Определение кислотно-основных свойств глины.

8 стр.

2.     Исследование адсорбционных свойств глины.

8 стр.

3.     Исследование антимикробных свойств глины.

9 стр.

IV.            Выводы

9 стр.

V.               Используемая литература

10 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                  Введение

 

На сегодняшний день глина востребована не только в строительных целях. Так, в косметологии данное вещество часто является главным компонентом, лежащим в основе масок и компрессов. Благодаря минеральному составу улучшается состояние кожного покрова и волос, их внешний вид становится более ухоженным и здоровым. Косметическая глина способна выводить токсины из кожи, насыщая ее взамен полезными минералами – фосфором, йодом, калием, магнием, серой, цинком, азотом, марганцем и кальцием.

Актуальность работы.

Косметическая глина — это уникальный дар природы, воплотивший в себе все возможные полезные свойства для сохранения нашей красоты и молодости.   Косметическая глина с древнейших времен имеет статус отличного и эффективного средства в уходе за кожей лица и тела. Сама Клеопатра регулярно использовала её для сохранения молодости и красоты кожи.

На нашей планете существует много сортов глины. Все они отличаются своим составом, свойствами и цветом. Но глина глине -рознь!       

Если глина с того или иного месторождения загрязнена солями тяжелых металлов в силу своего геологического происхождения или из-за расположения вблизи вредных промышленных предприятий и мегаполюсов, процесс движения ионов тяжелых металлов может приобрести обратное направление - из глиняной маски в кожу. И вместо детоксикации кожи можно получить её отравление. Именно поэтому косметическая глина должна быть безупречно чистой и не содержать никаких вредных примесей.

Цель исследования: изучить целебные свойства глины, проверка образцов глины на чистоту.

Задачи:

         Проверка образцов глин на экологическую чистоту;

         Определение кислотно-основных свойств глин;

         Качественное определение ионов, входящих в состав глин.

Гипотеза: действительно ли глина может помочь коже.

Методы исследования:

         Анализ;

          Эксперимент;

          Литература;

         Сравнение;

         Описание;

Объект исследования: глина

II.              Теоретическая часть.

1. Происхождение глины

Глина образуется вследствие разрушения скал. Основным материалом для образования глинистых пластов являются ископаемые. После разрушения пласта под влиянием атмосферных факторов образуются силикаты из ряда глинистых минералов. Глины состоит из каолинита (Al₂Si₂O₅(OH)₄) и других алюмосиликатов, также в ней имеются вкрапления песка и карбонатов. Кремнеземы (SiO₂) и глинозем (Al₂O₃) являют собой основу глиногенных минералов. Цвет породы может быть различным. Чистая порода, как правило, серого цвета, распространены также красные, желтые, синие типы глин.

 

2. Химический состав глины

 Всего различают глины семи цветов: белого, голубого, зеленого, желтого, красного, серого и коричневого. Редко встречается черная. Она содержит практически все микроэлементы и соли, полезные для человека. Именно поэтому с ее помощью можно значительно улучшить состояние кожи, поправить здоровье. Но что же она собой представляет? Какую глину использовать при проблемах с кожей? Что такое глина? мелкие, поэтому маски из косметической глины широко используют в уходе за кожей: это средство очень деликатно

Косметическая глина представляет собой осадочную породу, которая сформировалась еще при возникновении нашей планеты. Структура ее вязкая, частицы очень воздействует на нее, не царапает.

Отличительная особенность натуральной косметической глины в том, что она практически нейтральна: другими словами, в ней нет выраженных щелочных или кислотных свойств. При этом химический состав этой природной целительницы очень разнообразен.

Теперь поговорим о том, почему виды глины различны по цвету, каким химическим составом они обладают.

Al2O3 и SiO2 — составляют значительную часть химического состава всех. Окраска обусловлена набором химических элементов.

Желтая глина состоит из железа, меди, калия, натрия, цинка, хрома селена и серы. Такой цвет обусловлен высоким содержанием железа и меди.

Красная глина состоит из гидроксидов железа, цеолитов и марганца, алюминия, меди, никеля и бария, молибдена, ванадия и кобальта, глинозема и карбоната кальция. Такой цвет придает оксид железа.

Черная глина состоит из фосфата, углерода, кальция, радия, калия, кремния, азота, железа, стронция, цинка, магния. Такой цвет придают углерод и железо.

В состав белой глины входят: кремний, оксид алюминия, кальций, магний, цинк, марганец, соли азота. Такой цвет обусловлен содержанием каолина (Al2O3·2SiO2·2H2O).

Состав розовой глины: кремний, железо, магний, калий, кальций, цинк, алюминий. Ее получают путем смешения двух видов — белой и красной.

Голубая глина состоит из кремния, кальция, алюминия, марганца, железа, натрия, цинка,магния,калия, азота, хрома, фосфора, молибдена, меди, никеля, серебра, кобальта и радия. Такой цвет обусловлен наличием кобальта и кадмия.

Зеленая глина состоит из магния, кальция, серебра, марганца, фосфора, цинка, меди, кобальта и молибдена. Цвет зеленая глина получила благодаря высокому содержанию серебра.

 

3.  Свойства глины.

Все виды глины обладают лечебным действием, но сила и направление целебного воздействия зависит от её цвета.

Голубая глина нормализует обмен веществ. Её применяют при ожирении, при заболеваниях суставов, при мышечной слабости, при гипофункции щитовидной железы. Голубая глина не имеет противопоказаний, а по содержанию минералов превосходит все фрукты и овощи. Она эффективна при онкологических заболеваниях и заболеваниях, вызванных радиацией. Применяется при излишней тревожности, при всех заболеваниях лимфатической системы, артрозах. В косметологии голубую глину назначают при жирной коже, большом количестве угрей.

Жёлтая глина в своём составе имеет соединения натрия, серы и применяется при остром нарушении мозгового кровообращения (инсульте), при головных болях, дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника. Помогает она при отечности, различных видах водянки, задержке мочи, неправильной работе половых органов. Снимает повышенную тревожность. Лечат с ее помощью параличи, заболевания желудка и кишечника, пяточные шпоры.

Чёрная глина имеет такую окраску из-за присутствия в ней углеродистых веществ и железа. Эта глина быстро снижает температуру тела (при ознобах, жаре), используется при аритмиях, воспалительных заболеваниях кожи, при артрозах и артритах. Черная глина применяется при различных видах сердцебиения, повышенном артериальном давлении, при воспалительных заболеваниях кожи и внутренних органов. Она широко используется в косметологии, обладает омолаживающим эффектом, оживляет вялую и лечит проблемную кожу.

Розовая глина отлично подойдет для ухода за любым типом кожи. Она помогает избавиться от акне и высыпаний, пигментных пятен и возрастных морщин. Также, она очищает поры и эффективно устраняет загрязнения, осветляет поверхность кожи, имеет обеззараживающее действие, поддерживает здоровую микрофлору кожи. При использовании в обертывании или расслабляющих ваннах средство отлично смягчает кожу, борется с целлюлитом и дарит упругость.

Зеленая глина не имеет противопоказаний, не провоцирует возникновение аллергических реакций.  Она  нормализует обменные процессы в клетках кожи, улучшает состояние волос и ногтей. Глубоко очищает кожный покров от загрязнений и токсинов, смягчает кожу, снимая раздражения и подсушивая очаги воспаления. Глина тонизирует жирную кожу и способствует сужению расширенных пор. Повышает упругость кожи, придает ей нежность и бархатистость.

Белая глина самая распространенная и наиболее полезная. Она стимулирует выработки коллагена, омолаживает кожные покровы, удаляет отмершие клетки, выравнивает текстуры кожи, устраняет последствия синяков и ушибов, улучшает цвет лица, стимулирует микроциркуляцию крови, снимает отечности, подсушивает жирную кожу, избавляет от целлюлита.

III. Практическая часть

 

Проверка глины на экологическую чистоту

Для исследования взяты образцы косметической глины розового, белого, зеленого, черного и голубого цвета, фирмы DNC.

Оборудование, необходимое для проведения исследования:

- химический стакан;

- Универсальная индикаторная бумага;

- Стеклянная воронка;

- Раствор перманганата калия;

- Молоко.

 

1.     Определение кислотно-основных свойств глины

 

Поместили образцы глины в стаканы, добавили по 50 мл дистиллированной воды и хорошо размешали. Далее определили кислотно-основные характеристики глин с помощью универсальной индикаторной бумаги, опуская её в образцы глин, смоченные дистиллированной водой. Установили, что рН глин составляет:

 

 

ЦВЕТ ГЛИНЫ

РН

Розовая

8

Белая

8

зеленая

8

Черная

8

Голубая

8

 

 

2.     Исследование адсорбционных свойств глины.

 

В стеклянную воронку положили кусочек ваты и 20 г предварительно измельчённой и прокалённой глины. Налили в воронку небольшими порциями розовый раствор перманганата калия и дождались, когда фильтрат соберётся в стакане.

Сравниваем цвет фильтрата с исходным раствором.

 

 

ЦВЕТ ГЛИНЫ

Цвет исходного р-ра

Цвет конечного

р-ра

Розовая

Ярко розовый

Бледно розовый

Белая

Ярко розовый

Бледно розовый

зеленая

Ярко розовый

Бледно розовый

Черная

Ярко розовый

Бледно розовый

Голубая

Ярко розовый

Бледно розовый

 

 

3. Исследование антимикробных свойств глины.

 

Народные целители утверждают, что если ложку глины положить в литр молока, то даже в жару оно не прокиснет в течение нескольких дней. Навеску 4г. каждого образца глины мы добавляли к 100 мл. молока. В одной колбе молока было без глины-эталон сравнения. И здесь молоко прокисло быстрее. А через сутки молоко во всех колбах свернулось.

 

IV.           Вывод

 

1.     РН глины не зависит от ее цвета, равен 8 – выражены слабощелочные свойства, следовательно данные глины можно применять в косметических целях без вреда для кожи.

2.     Данные образцы глин обладают высокими сорбционными свойствами, следовательно использоваться в косметологии.

3.     Незначительная разница в кислотности молока с глинами и эталона сравнения обусловлена не антимикробными свойствами глин, а скорее всего их щелочной природой.

 

 

V.               Используемая литература.

 

1.     Бутов Ю.С., Ахтямов С. «Практическая косметология. Руководство.».

2.     Габрилеян О.С. «Химия. Учебное пособие 8 класс».

3.     Дрибноход Ю.Ю. «Косметология».

4.     Мельник А.В. «Виды глины и способы применения».

5.      Смарыгин С.Н., Н.Л. Багнавец, И.В. Дайкова  « Неоганическая химия. Практикум».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа Глина в косметологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

    «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

    Тема

    5.11. Основные экологические проблемы современности

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Научно-исследовательская работа на тему "Влияние типа нервной системы на успеваемость и профориентацию учеников 8 класса"
  • Учебник: «Биология», Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.
  • Тема: § 60. Особенности высшей нервной деятельности человека. Познавательные процессы
  • 20.06.2021
  • 920
  • 25
«Биология», Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.
Адаптированная рабочая программа по биологии 6 класс для детей с умственной отсталостью
  • Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
  • Тема: Введение. Наука о растениях — ботаника
  • 20.06.2021
  • 661
  • 48
«Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. / Под ред.  Пономарёвой И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2021 1463
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондакова Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60667
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе