Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная работа к экологической олимпиаде. "Крик о помощи"

Проектная работа к экологической олимпиаде. "Крик о помощи"

Скачать материал

Районная открытая экологическая олимпиада

младших школьников

 

 

 

 

 

 

 

 

 Я И МИР, КОТОРЫЙ МЕНЯ ОКРУЖАЕТ

« КРИК О ПОМОЩИ!»

 

Выполнила: Сухарева Яна,

ученица 4Б класса,

МКОУ ШР «СОШ № 4»

Руководитель:

Походяева Светлана Борисовна,

учитель начальных классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Шелехов – 2014 год.

 

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

 Антуан де Сент-Экзюпери

 

Актуальность

          В последнее время во многих семьях, в том числе и  моей, любимым домашним животным стала кошка. Тому есть много причин: они нежные и ласковые, за ними легко ухаживать, они настоящие друзья. Недаром великий писатель Даниель Дефо утверждал: «У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества».  Но, к сожалению,  на сегодняшний день, очень много,  бездомных кошек. Эта проблема касается многих стран, в том числе и нашей страны, а в частности и нашего любимого города.

Таким образом,  цель моей работы является изучение причин, по которым животные оказываются на улицах.

В связи с этим следует поставить задачи:

·        Изучить окрестности  города на предмет бездомных кошек.

·        Изучить литературу  о кошках.

·        Найти в СМИ факты безответственного отношения людей к домашним питомцам.

·        Поделиться практическими советами.

Практическое значение  работы в том, что знания, полученные через наблюдения, изучение литературы позволят иначе смотреть на мир, который меня окружает. Замечать проблемы, искать пути решения и делиться мнением с окружающими людьми.

Крик о помощи!

         Над этой темой меня заставила задуматься история,  которая произошла со мной.

          Во вторник 23 сентября я с подругами возвращалась из школы домой. Настроение было приподнятым. И вдруг одна из подруг вспомнила, что сегодня, когда шла в школу, видела возле своего дома маленьких брошенных котят.  Мы решили их найти. Пошли вдоль дома № 16 и  издалека увидели на земле коробку, а в ней  маленькие  беззащитные котята. У нас сжалось сердце, на глаза наворачивались слёзы. Было очень жалко котят! Увидев нас, крошки стали жалобно мяукать, взывая о помощи. (Приложение № 1)

Если бы они умели говорить, то наверняка спросили бы у нас, за что их выбросили на улицу? Им голодно, холодно и страшно!  Они одни на улице полной опасностей.

          Мы с девочками решили накормить котят. Имея в кармане 10 рублей, подруги побежали в ближайший магазин «Саянский бройлер», а я осталась охранять крошек. Добрая продавец дала немного куриного фарша, так как он не жирный и лучше подойдёт для малышей. Мы накормили котят, и по их глазкам увидели, что они нам очень благодарны.

         Придя в школу, мы рассказали эту историю некоторым ребятам. У ребят появилось желание помочь бедным животным. Мы решили сфотографировать котят и показать фотографии прохожим. В надежде, что кто-нибудь приютит животных. Из беседы с ребятами, я поняла, что меня окружают добрые и неравнодушные одноклассники. А такое поведение взрослых порождает  жестокость.

На следующий день мы отправились навестить котят, чтобы сфотографировать, но их уже не было на месте. Говорят, что их видели бегающими по двору. Как сложилась их судьба, я не знаю. Может, нашлись  добрые люди и взяли их к себе домой. А может взрослые дворовые, бездомные кошки приняли их в свою стаю и увели в ближайший подвал. 

Прогуливаясь по окрестностям города, я пронаблюдала, что у нас в микрорайоне много брошенных кошек. Они живут в подвалах, спят на асфальте возле подъездов или на лавочках. Им холодно и голодно. Хорошо, что есть и добрые люди, которые подкармливают бездомных животных. (Приложение № 2)

Конечно, бездомных животных подкармливать нужно, но это опасно. В результате подкормок «на запах» приходит все большее количество бродячих собак, они собираются в стаи и довольно часто становятся опасны. Такие звери начинают охранять территорию, на которой живут и питаются. При этом они могут напасть на человека. А это всё из – за беспечности взрослых людей. Но не подкармливать кошек тоже нельзя. Они воспитуемые животные и должны иметь контакт с человеком. Если контакта нет, то кошки могут одичать и агрессивно относиться к людям.

Нередко приходится наблюдать, как подростки, издеваются над бездомными животными. Гоняют их по улице, наступают на хвосты, ловят для того, чтобы поиздеваться. Бедные бездомные животные не защищены от жестокости людей. Люди стремятся испытать чувство власти над слабыми существами. В результате страдают  не только животные, но и люди. У таких людей утрачивается сострадание, они сами становятся несчастны. Хочется верить, что даже самый несовершенный человек,  когда – то  изменится.  

Некоторые люди не хотят брать себе котят или хотят от них избавиться из – за того, что не умеют и не знают, как  за ними ухаживать. Боятся, что они испортят им домашний интерьер.  Но за кошкой ухаживать очень просто.  Советы по уходу за кошками могут дать люди,  у которых уже есть домашние питомцы или в ветеринарной клинике, магазинах для животных. (Приложение 3)

 В Египте кошка считается священным животным. Почти у каждого египтянина была кошка.  За ней ухаживали как за самым дорогим существом. Если в доме случался пожар, то в первую очередь спасали ее, а не детей. Если же кошка погибала, то вся семья облачалась в траурные одежды, пела погребальные песни и в знак траура выщипывала себе брови. Умершее животное  натирали благовонными маслами и бальзамировали – только тогда  душа кошки могла вновь вернуться в её тело. Мумию  кошки  заворачивали в пёстрое погребальное платье, укладывали в маленький гроб из дерева, бронзы, а затем хоронили на специальном кладбище.  Кошки находились под особой охраной: если человек случайно, а тем более умышленно убивал кошку, это каралось смертью.

Чем наши шелеховские кошки хуже египетских? Некоторые взрослые считают, что  бездомные кошки – это источник блох, лишая и других болезней. Но больны животные из-за того, что по вине человека живут в плохих санитарных условиях. Эти болезни можно вылечить.

А польза от бездомных кошек в том, что они в подвалах домов ловят мышей и крыс, которые являются распространителями болезней опасных для человека.

Прочитав много литературы о кошках, я узнала, что в России кошка всегда считалась признаком домашнего уюта и благополучия. При въезде в дом эта «хозяйка» должна первой переступить порог нового жилища, иначе не будет в нём уюта и счастья.

Издавна на Руси слагали песни, потешки, прибаутки, загадки про кошек (Приложение № 4).

И вспомнив про это, хочется верить, что люди будут держать ответ за тех, кого приручили.

Практические советы

Я хочу поделиться практическими советами в поддержку  бездомных кошек.

Проблема

Пути решения

1.     Неблагоприятное воздействие на окружающую среду от бездомных кошек.

1) Санитарным врачам города обследовать жилищные условия (подвальные помещения) брошенных кошек.

2) Ветеринарным врачам провести плановую стерилизацию котов и кошек, брошенных человеком.

3) Освещать в прессе и на телевидении проблемы бездомных животных.

2.     Жестокое  отношение людей к бездомным кошкам.

1) Распространить рекламные слоганы с потешками, прибаутками,  историями, рассказами, загадками про кошек, привлекая внимание взрослых и детей.

2)  В целях гуманного отношения к кошкам в образовательных учреждениях проводить:

Конкурсы рисунков;

Выставки фотографий;

Конкурсы агитационных плакатов;

3)  Проводить в общеобразовательных учреждениях часы общения с привлечением специалистов, работающих с животными. И просто людьми, которые любят животных. Это должны быть  и дети, которые могут рассказать о своём любимом питомце. Проведение классного часа по теме «У каждой кошки должен быть хозяин».

 (Приложение 5)

4)  Ввести систему штрафов для бессердечных взрослых и детей, которые оставляют своих питомцев, издеваются над животными.

3.     Приручение человеком бездомных кошек

1) Открыть в городе приют «Кошкин дом» для брошенных животных.

2) Если ты увидел бездомное животное, сфотографируй его. Размести  информацию, с подробным описанием на стендах объявлений, во дворах, на сайте.  Обязательно найдутся добрые люди и приютят животное.

3) Организовать волонтёрское движение по созданию приюта.

4) Провести благотворительные концерты, школьные ярмарки в поддержку «братьев наших меньших».

 

4.     Неумение ухаживать за домашними питомцами.

1)В магазинах для животных  установить стенд, где будет размещена информация по уходу за котятами.

          Заключение

Полагаясь на свой небольшой жизненный опыт, при беседе с людьми, наблюдении, изучении литературы, я пришла к определённому выводу.

В нашей стране самая главная проблема – это наше сознание. Ведь судьбы бездомных животных в первую очередь зависят от ответственности тех, кто выкидывает их на улицу, и от желания и готовности помочь,  кто встретил таких животных на своем пути. Многие люди  пока не осознают, что нельзя проходить мимо дрожащего голодного котенка, как нельзя пройти мимо потерявшегося ребёнка или беспомощного пожилого человека.  Нужно менять сознание людей, во благо самих себя, и ради будущего поколения. Жизнь каждой особи имеет такое же значение, как жизнь человека. Животные, а в том числе и кошки, несомненно, заслуживают гуманного, уважительного отношения со стороны человека.

Я,  никогда не брошу своего кота! А буду любить его ещё больше.  Так как животные – это часть нашего огромного мира, который нужно беречь.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Мир вокруг нас. Учеб. для 2 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 1/ А. А. Плешаков - 4 – е изд. – М.: Просвещение, 2003

2. Кошка. Руководство по уходу. Доктор Брюс Фогл. Москва: АТС Астрель, 2005

           3. Браулова Т. Кошки. Повадки. Разведение. Уход.- СПб.ЮОО Издательский дом «Кристалл», 2002г.

           4. Есть у меня котёнок. (Брошюра) Библиотека журнала « Одноклассник», 1992г.

           5. Интересное о кошках. Авторы - составители Быкова В.К., Безверхова О.В. Общество любителей животных « Фауна», 1998г.

           6. Эти удивительные кошки. Москва. ООО « Издательство Астрель», 000 « Издательство Act», 2002 (Умелица)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дом № 16, 1 микрорайон

 

 

 

Брошенные котята

 

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSCsJDqL2hrN50cQtSsqOdztshxSfuvVr3_84b-47KtngH53lNp

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

Окрестности города. Брошенные бездомные кошки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подкормка бездомных животных

 

http://i015.radikal.ru/1109/55/a7b7a6141cc0.jpg 

 

 

 

http://gorod.tomsk.ru/uploads/12256/1225212428/DSC_0015.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

Советы по уходу за котятами.

До появления нового домочадца нужно тщательно осмотреть квартиру, проверить все ли подготовлено для кошки, и приобрести в зоомагазине необходимые вещи. Нужно оборудовать в ванной комнате или уборной специальный туалет. Для этого подойдет какой-нибудь маленький пластмассовый тазик.

Мисочки для еды и питья обычно ставят на кухне или в прихожей. А поскольку многие кошки любят лакомиться пищей, вытащив ее из миски, нужно, чтобы пол вокруг было легко протирать

          Место, где спать, кошка выберет сама: это могут быть несколько любимых уголков в доме, которые она меняет по своему усмотрению. Но если кошка облюбовала для сна вашу кровать, нужно сразу сказать «нет». Еще для кошки будет необходим столбик, чтобы точить ногти, а то иначе пострадает ваша мебель.

          Но если котенок все- таки вонзил свои когти в вашу мебель, его нужно сразу отнести к столбику для заточки когтей.

Некоторые комнатные растения ядовиты для кошки. Их нужно заранее убрать из комнаты. Это плющ, эритрина, азалия, филодендрон и некоторые другие.

Кошки любят лазить по полкам. Поэтому хрупкие и легко бьющиеся вещи желательно убрать. Пластиковые пакеты, в которых кошка может задохнуться, лекарства, химические вещества, мусорное ведро должны быть для нее недоступны.

          Для кошки, живущей в городской квартире необходимо правильное питание. Лучше кормить кошку несколько раз в день понемногу. Кошке нужны белки, жиры и углеводы, минеральные вещества и витамины. Еда должна быть комнатной температуры и по возможности без приправ. Чайная ложка растительного или сливочного масла, которую вы будете добавлять в еду,  поможет вашему питомцу  легче избавиться от попавших в желудок волосков.  У кошки всегда должна быть свежая вода

Если кошка начинает попрошайничать, то никогда не давайте ей со стола. Стоит хотя бы раз пойти на уступки, все усилия отучить ее от этой пагубной привычки будут бесполезны.

         Время от времени кошка должна есть траву, это способствует пищеварению, помогает отрыгнуть попавшие в желудок комочки волос и дает некоторые витамины.

          Спустя некоторое время после появления в вашем доме котенка его следует  отнести к ветеринарному врачу, который сделает профилактический осмотр и нужные прививки против тех болезней, от которых кошка умирает. Это туберкулез, лейкемия, бешенство, чумка и др.

 

 

 

Приложение № 4

Египет

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/58/743/58743374_Egipt_cats_koteiko.jpg  http://murcat.ru/images/phocagallery/kotiki/thumbs/phoca_thumb_l_72.jpg

Мумия кошки

http://icdn.lenta.ru/images/0000/0115/000001158339/pic_1358582058.jpg

Песенки.                                        Прибаутки.

Уж я Ванюшку качала,                  Уж ты серенький коток,

Уж я котику кричала:                     Не ходи ты в погребок

- Приди, котик, ночевать,              По сметану, по творог.

Моего Ваню покачать.                   У нас скоро придёт зять,

Уж я серому коту                           А сметаны негде взять!

За работу заплачу,

Дам я мяса кусок,                            Котишко-мурлышко,

Молока туесок!                                Серый лобишко,

Бай да пою - бай,                             Не лезь в сметату,

Ты, Ваня, засыпай!                          Оставь Степану!

Потешки.                                        Загадки.

Три-та, та, три-та, та!                      Вся мохнатенька,

Вышла кошка за кота.                     Четыре лапки,        

Ходит кот по лавочке,                     Сама усатенька.

А кошечка  под лавочкой,

Ловит кота за лапочки:                    

- Ох ты, котик, коток

Круглолобенький!

Поиграй ты, кот, со мной,  С Машкой, кошкой молодой!

 

Приложение № 5.

Выступление на классном часе по теме:

«У каждой кошки должен быть хозяин»

 

 

 

 

 

 

 

Мой любимый кот

 

 

Я, никогда не брошу своего кота!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа к экологической олимпиаде. "Крик о помощи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2015 672
    • DOCX 6.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Походяева Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Походяева Светлана Борисовна
    Походяева Светлана Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36139
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе