Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная работа «Казачьему роду нет переводу»

Проектная работа «Казачьему роду нет переводу»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектная работа

 

 

«Казачьему роду нет переводу»


Оглавление

  1. Желтура — казачья станица.
  2. Родословная семьи Гончаровых.
  3. Гончаров Пантелеймон Афанасьевич — участник Великой Отечественной войны.
  4. Усов Александр Георгиевич — внук Гончарова Пантелеймона Афанасьевича, участник чеченских событий.
  5. Казанцев Владимир Александрович —  правнук Гончарова Пантелеймона Афанасьевича, военнослужащий РА.
  6. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Желтура — казачья станица.

  

 Желтура, Желтура – казачья станица,

    Желтура, Желтура – сопки да поля,

    Желтура, Желтура – сердце на границе.

    Желтура, Желтура – Родина моя.

                                       Г. Горшков

 

 


  

   У каждого человека есть своя родина. Моя родина – село Желтура. Село Желтура находится в месте слияния рек Желтуры и Джиды. Более 300 лет тому назад по царскому указу сюда были переселены казаки для охраны границы Российской империи. На месте пограничного караула и выросла станица Желтуринская.

    Слово «казак» имеет два понятия.  В монгольских словах есть понятие «ко» и «зах».  Первое означает – «броня, латы, защита», а второе - «межа, граница, рубеж». Значит «казак» - «защитник границы».  «Это люди, - пишет известный русский историк Соловьёв, - предпочитающие новое старому, неизвестное известному, составляют самую отважную , самую воинственную часть населения. Существование казаков было естественно и необходимо по географическому положению Древней Руси, по открытости её границ».

    История станицы Желтуринской тесно связана с именем маршала К.К.Рокосовского. До сих пор в селе есть дома, где он жил и где располагался штаб 35-го кавалерийского полка. В селе Желтура создан музей К.К.Рокосовского. Это ему обязаны жители станицы, которую будущий маршал защитил от белобандитов и армии Унгерна.

    Главное богатство Желтуры — это её люди. Издавна наша земля растила яркие сильные таланты, самобытные характеры. Земля наша щедра на победы, на события и на людей.

   На Руси считалось правилом хорошего тона знать свою родословную: сын знал не только своего деда, но и прадеда, прапрадеда. Безусловно знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Генеологическое древо рода, оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род.

 

   Родина!  Нет для человека дороже и понятнее этих слов. С первых лет жизни мы познаём их смысл. Мы растём, и вместе с нами растёт и крепнет, глубже пускает корни в родную почву наша любовь к родине. У каждого человека есть своя родина. Моя родина – село Желтура.

 

Здесь три века назад возрождалась станица.

Казаки обживали пустые места

Возводили дома, охраняли границу…

Так появилась на свет – Желтура…

 

  Три века тому назад, по царскому указу на обжитие дикого края и караул Границ Российской империи были присланы в Сибирь казаки. Часть из них остановилась в синегорной черноземной глуши, там, где степная река Желтура отдает свои воды горной Джиде. Именно здесь, на местах первых караулов и постов, возникла впоследствии казачья станица Желтуринская.

   Сейчас Желтура –  это длинный ряд бревенчатых домов, речка, без которой не встретишь ни одной русской деревни, сопки пологие, густо поросшие деревьями. С южной стороны они тянутся сплошной стеной, образуя естественную границу с сопредельным государством – Монголией.

 Гордостью нашего села являются музей К.К.Рокоссовского, пограничная застава, Желтуринский народный казачий хор, Свято-Покровский храм.

   Желтуринская земля издавна впитывала в себя всё лучшее, чем богата Россия. Издавна наша земля растила яркие сильные таланты, самобытные характеры. Земля наша  щедра на всё: на беды и на победы, на события и на людей.

 

 

 

 

 

Родословная семьи Гончаровых.

 

Гончаров Афанасий Алексеевич  1986-1954

Самойлова Евдокия Георгиевна  1896-1964

 

Лалетин Яков Павлович

 

Климова Марья Федоровна

 

Гончаров Пантелеймон Афанасьевич 1922-1985

 

Лалетина Галина Яковлевна 1926-19

 

Гончаров Владимир П. Гончарова Татьяна П. Гончарова Людмила П. Гончаров Яков П. Гончарова Светлана П. Гончарова Евдокия П. Гончарова Елена П. Гончарова Ирина П. Гончарова Галина П.

 

 

 

Гончарова Валентина Пантелеймоновна          1948-1990

 

Усов Георгий Михайлович      1945

 

Казанцев Александр Афанасьевич        1968

 

Федчук Светлана Дмитриевна    1970

 

 

 

 

 

Усова Наталья Г. Усов Алексей Г. Усов Николай Г.

 

 

 

 

Усов Александр Георгиевич 1976

 

Усова Ирина Александровна 1982

 

Казанцев Владимир А.   1990                  Казанцев Александр А.

 

Усова Валерия А. Усов Иван А.      Усова Александра А.   Усов Егор А.       

 

      Гончаров Пантелеймон Афанасьевич — участник Великой Отечественной войны.

   Одна из ярких историй рода Гончаровых — это судьба моего дедушки Гончарова Пантелеймона  Афанасьевича . Родился  и вырос дедушка в родном селе. С детских лет работал в колхозе.

   22 июня 1941 года рано утром фашистские самолёты обрушили свой смертельнй груз на мирное население нашей страны. Была объявлена мобилизация военнослужащих. Дедушка воевал и испытал на себе жестокость этой страшной войны. 

  Из воспоминаний.

     «В 1941 году я был взят в 24 армию, которой командовал генерал Ефремов. Дело было под Москвой. Велись наступления на немецкую армию. Но силы были не равны. Наш фронт основался под Брянском. Задача была такова: отрезать дорогу Москва — Варшава. Немец находился в 100 км. от Москвы. Каждый день велись наступления, но  гитлеровцы окружили нас. В Брянском лесу мы находились два месяца. При выходе из окружения попали в плен. В плен я попал контуженным, без сознания. После того,как пришёл в сознание, меня повели на допрос, избили и бросили в сарай. Через сутки           перевели в другой сарай, где находились полторы тысячи военнопленных. Стояли по пояс в грязи. Слабых не замечали, втаптывали в грязь. На четвёртый день нас погнали по дороге Москва — Варшава. Прошагали 40 километров. В период этапа я сильно ослаб. Отстающих гитлеровцы расстреливали. Помогли друзья. Из этого лагеря перевели в город Слонин на один месяц. Затем отправили в город Дрезден в Германию. Лагеря были разные: «Красный» ,  «Росло», но  порядки везде были одинаковые. Нас гоняли на работу.  В день давали 200 грамм  хлеба и кружку баланды.  В лагере Дрездена  русский предатель Власов вербовал русских солдат в немецкую армию. Мы с друзьями не поддались на эту агитацию и нас прогнали в Баварию. Шли пешком четыре месяца. Оборванные, больные, голодные. С другом Ревуновым Дмитрием Николаевичем мы нашли в себе силы бежать. Три месяца находились в лесу. Питались травой, сырой картошкой. Наконец вышли к своим, прошли особый отдел и нас снова зачислили в армию. До конца войны служил в артиллерийском полку. А после войны -   в Германии, Австрии. Демобилизовался в 1946 году. Медаль «За боевые заслуги» нашла меня уже после войны».

    Не покладая рук, Гончаров П.А. работал в родном колхозе бригадиром полеводческой бригады. За добросовестный труд он получил Почётную Грамоту ЦК КПСС и был приглашен на ВДНХ в Москву. Работал бригадиром свинотоварной фермы и награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени. Вместе с бабушкой Гончаровой Галиной Яковлевной они вырастили 10 детей, помогали воспитывать внуков.

 

  1. Надпись:
    Гончаровы Пантелеймон Афанасьевич и Галина Яковлевна. Январь 1958 г.
  2. Гончаровой П.А. 1945 г.

   Усов Александр Георгиевич — внук Гончарова Пантелеймона Афанасьевича, участник чеченских событий.

 

Первая чеченская война (1994 — 1996 гг).

     Первая чеченская война — боевые действия между войсками России и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия в Чечне и некоторых населённых пунктах соседних регионов российского Северного Кавказа с целью взятия под контроль территории Чечни. Часто называется «первой чеченской войной», хотя официально конфликт назывался «мерами по поддержанию конституционного порядка».

    Ход войны в период с января по август 1996 года.

  • Террористический акт в Кизляре (9 -18 января 1996).
  • Нападение боевиков на Грозный (6 — 8 марта 1996)
  • Бой у села Ярышмарды (16 апреля 1996).
  • Ликвидация Джохара Дудаева (21 апреля 1996).
  • Переговоры с сепаратистами (май — июль 1996).
  • Операция «Джихад» (6 -22 августа 1996).
  • Хасавьюртовские соглашения (31 августа 1996).

      Итогом войны стало подписание Хасавьюртовских соглашений и вывод российских войск. Потери российских войск составили 4103 человек убитыми, 1231 — пропавших без вести, пленных, 19794 -  раненных. Число потерь мирного населения составляет 30 — 40 тысяч человек убитыми.

  

 

 

Надпись:

Солдат — Усов Александр. Ангарск. 1995 г.

 

Осень.  г. Грозный.  1996 г.

 

 

    Усов Александр Георгиевич родился 2 сентября 1976 года в селе Желтура Джидинского района в семье Усовых: Георгия Михайловича и Валентины Пантелеймоновны.  С 1983 по 1991 годы обучался в Желтуринской школе. После окончания школы работал с отцом скотником — пастухом в колхозе.

   В декабре 1994 года Александр был призван на военную службу. Служил в г.Ангарске во внутренних войсках специального назначения на должности стрелка — пулемётчика. С января по сентябрь 1996 года выполнял специальное задание на территории Чеченской Республики. О тех событиях он говорит мало: «Первое время нас разместили в здании школы, которая постоянно обстреливалась боевиками. Готовили дрова, где могли. За продуктами выезжали под прикрытием БТР. Затем нас передислоцировали на высокую сопку. С неё Грозный был виден очень хорошо. Задача нашего взвода состояла в том, чтобы держать эту высоту. Жили в палатках, закопанных в земле. Даже была баня из вагончика от Зила. Продукты уже доставлялись вертолётом. Приходилось трудно. Но это ничто по сравнению с душевной болью, которую переживали мы после гибели наших товарищей»

   В июне 2005 года Усов Александр был награждён орденским знаком «За службу на Кавказе». В настоящее время с женой Усовой Ириной Александровной воспитывают четверых детей, занимаются личным подсобным хозяйством.

Веками над русской землёй реет дух доблести и ратного подвига. Образ защитника  Отечества за многие годы стал нравственной основой победы высокого духа русского воинства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо с Кавказа.

 

 


 

 

 

Из письма отца сыну:

«Привет из Желтуры.

Санёк, здравствуй.

     Вот кое — как дождались весточку, правда не совсем приятную. Мы каждый день смотрим телевизор, читаем газеты и всё видим и знаем, что происходит и все обеспокоены. Саша будь внимательным. Мы 3 месяца не получали от тебя ни одного письма, хотя постоянно писали тебе письма. Писал Коля, писал Алёша, писала Света. Немножко о себе. Мы живём пока более менее. Здоровье у всех нормальное. Правда бабуля зимой болела. Коля в декабре уехал в Кяхту, учится на шофёра. Алёша с Наташей стали совсем взрослые. На каникулах мыли, стирали, в общем делали уборку. На почте работает т.Таня Бальчугова. Они каждый раз бегали, спрашивали, нет ли письма. Мы также с д.Ваней работаем в Захане, но гурт стал больше. Частенько вспоминаем тебя. Сейчас я купил кобылу, свою Рыжуху. Она уже скоро ожеребится. Алёша раскормил Бурку. Каждый день ездит на нём. В общем о нас не переживай. Мы живём нормально. Прошу тебя, пиши, а то мы переживаем. Коля должен приехать в эту пятницу, возьмёт твой адрес и тоже напишет. С приветом вся наша семья.   Крепко целуем, ждём.

Привет от всех родных».

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

  Казанцев Владимир Александрович —  правнук Гончарова Пантелеймона Афанасьевича, военнослужащий РА.

      66 лет минуло со дня окончания Великой Отечественной войны. Но сколько бы не прошло лет, не потускнеет, не сотрётся в памяти благодарного человека совершенный нашим народом подвиг. Поседели виски ветеранов, многие уже не с нами. Но выросли их сыны и  внуки, растут правнуки.

      Казанцев Володя с июня 2009 по июнь 2010 года он нёс службу в Военно — воздушных силах РА в Новосибирской области г.Оби.

       Из служебной характеристики на Казанцева В.А. - пулемётчика роты охраны: «За время прохождения службы в воинской части 23529 рядовой Казанцев В.А. зарекомендовал себя с положительной стороны. К службе относится  добросовестно. Свои обязанности знает хорош и старательно их выполняет. Внимателен к проблемам, затрагивающим людей, решает их лучшим образом. Проявляет разумную инициативу там, где это возможно. В сложной обстоновке не теряется. Не останавливается перед трудностями, настойчиво и энергично идёт к намеченной цели.

       Воинские уставы и наставления знает хорошо и руководствуется ими в своей работе. Над повышением своих знаний работает систематически. Изучаемые вопросы усваивает легко. Требователен к себе. Караульную службу несёт хорошо, оружием владеет на высоком уровне. Чувство ответственности за порученное дело и нравственные качества развиты. В общении со старшими вежлив. На критику и замечания реагирует правильно.

     Состояние здоровья и работоспособность хорошие. В строевом отношении подтянут и внешне опрятен. Физически развит.   Военную и государственную тайну хранить умеет».

Командир роты охраны -  капитан М. Арляпов.

Командир войсковой части 23529 — подполковник С.Головин.

       Новые поколения граждан России будут равняться на Знамя Победы, которое наши ветераны подняли в 1945 году.

 

 

 

 

Казанцев Владимир

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

   Берегите, дорожите именем предков! Будьте достойны нести эстафету, чтобы передать её внукам и правнукам ! Продолжайте искать славных дочерей и сыновей вашего рода, списывайте недостающие звенья в её генеологическое древо ! И тогда с чистой совестью сможете сказать о себе: «Я — представитель большого семейного рода ! Я — история !     Я — вечность !»   Я хочу, чтобы новые поколения внимали рассказам старших, и продолжалась жизнь, тянулась через пропасти времён неразрывной цепью человеческих судеб, а имена давно усопших предков звучали в устах живых, как живые.                                                                                                                                          

 Готовность служить своей Родине, чувство любви к ней, обозначаются словом патриотизм. И все граждане нашей великой России, должны быть настоящими патриотами своей Родины, знать её историю, не забывать её героев.

   Наше Отечество, наша Родина — матушка Россия. Отечеством мы зовём её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём потому, что в ней говорят родным нам языком, и в ней всё для нас родное, а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила нас своими водами, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа «Казачьему роду нет переводу»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Берегите, дорожите именем предков! Будьте достойны нести эстафету, чтобы передать её внукам и правнукам ! Продолжайте искать славных дочерей и сыновей вашего рода, списывайте недостающие звенья в её генеологическое древо ! И тогда с чистой совестью сможете сказать о себе: «Я — представитель большого семейного рода ! Я — история ! Я — вечность !»

Я хочу, чтобы новые поколения внимали рассказам старших, и продолжалась жизнь, тянулась через пропасти времён неразрывной цепью человеческих судеб, а имена давно усопших предков звучали в устах живых, как живые.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2018 3457
    • DOCX 2.4 мбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Светлана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Светлана Дмитриевна
    Казанцева Светлана Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13274
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе