Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПроектная работа «Курские женщины»

Проектная работа «Курские женщины»

Скачать материал

Проектная работа «Курские женщины»

Выполнила обучающаяся 11 класса Заречная Лина

Руководитель учитель истории и обществознания Заречная Е. В.

Мокрушанская СОШ

Нет, жизнь меня не обделила,

Добром своим не обошла.

Всего с лихвой дано мне было

В дорогу – света и тепла:

И сказок в трепетную память,

И песен стороны родной,

И старых праздников с попами,

И новых с музыкой иной.

А.Т. Твардовский

Нам предложили написать работу об известных женщинах Курской области, я задумалась, о ком бы написать, стала советоваться с мамой, но тут в наш разговор вклинилась бабушка Поля: « А чего о ком-то писать, напиши о нашей Васильевне. Пусть люди о ней узнают. Очень уважаемым человеком она у нас была. По любому вопросу к ней обращались и всегда получали правильный и нужный совет или помощь. Никогда мимо чужой беды или чужого горя не проходила. Когда она умерла в 1981 году, всё наше село (да и не только наше) оплакивало её, казалось, что большего горя у нас не было. Что-то о ней я расскажу: мои родители с ней дружили, что-то расскажет Валентина Григорьевна Заречная. Многие, кому за сорок пять, вспоминают её с благодарностью и расскажут тебе о ней».

Вот я и решила написать об этой женщине, Огиенко Антонине (Ефросинье) Васильевне. Сразу же поясню, почему два имени. Именем Ефросинья её окрестил священник, но семья почему-то не приняла это имя, и все стали звать её Тосей, Тоней, Антониной. По документам – Ефросинья, а в народе – Антонина.

Родилась Антонина Васильевна в селе Богоявленка, Марьинского района, Сталинской (Донецкой) области в многодетной семье. Всего детей было десять человек, но мальчики (их было трое) умерли от голода в 1933 году. Выросли семь девочек. Антонина была средней, четвёртой.

Времена были тяжёлые. Началось раскулачивание, везде оно проходило по-разному. Где-то действительно раскулачивали кулаков, а где-то просто не понравившихся кому-то людей. Вот под эту гребёнку и попала семья Василия Максимовича Дьяченко (отца Антонины). 1931-й год оказался урожайным, пшеница впервые за многие уродилась богатой. Семья обрадовалась и самим хватит на еду, и излишки какие-то можно продать, чтобы купить промышленные товары. Однажды отец сходил на базар в Марьинку, продал пшеницу и купил детям одежду, обувь и даже немного конфет. Тоне он купил красные ботиночки (правда они были ношеные), радость девочки была безграничной. Она представляла, как будет ходить по улице, и все будут ей завидовать. Но… на другой день, рано утром, в их дом пришли люди и забрали всё зерно, купленные накануне вещи, в том числе и ботиночки, забрали даже оставшиеся конфеты. Раскулачили… Самое обидное, что среди тех, кто раскулачивал, был и двоюродный дядя. После этого семья не могла оставаться больше в селе. Взяв детей, а их к тому времени было уже девять человек, Василий Максимович и Прасковья Ивановна пешком ушли в Сталино на завод.

На работу приняли, дали комнату в бараке при заводе. Бараки были прямо за забором завода: ходить на работу близко. Осенью девочки пошли в школу, началась городская жизнь. Жили трудно, но дружно. Работать в семье умели все: и дети, и взрослые. А ещё в семье любили петь, когда по вечерам выходили во двор запевали протяжные украинские песни, то вся Старая колонка (так улица называлась) выходила слушать этот хор. Семья быстро заработала авторитет и уважение и на заводе, среди соседей. Меньшие девочки учились в школе, старшие работали на заводе по вечерам посещали рабфак, получали здесь образование. Всё, кажется, налаживалось, но наступил тридцать третий год, начался голод, стало совсем трудно. Мальчики умерли, а тут ещё Василия Максимовича как раскулаченного арестовали и отправили строить Беломорканал.

Другие, может бы, и сдались, но только ни Прасковья Ивановна (мать Антонины Васильевны). Сильная была женщина: больше ни одного ребёнка не потеряла, а впереди была война, оккупация и ещё один голод в сорок седьмом году.

Тоня училась хорошо, уже было и незаметно, что когда-то эта девочка приехала в город из деревни. Принимала активное участие во всех школьных делах и мечтала о море, она им грезила. Окончив семь классов, тайно от родителей отправила документы в Одесскую мореходную школу. Документы приняли, но старшая сестра Мария поехала и забрала документы, сославшись на то, что девочке только в сентябре исполнится шестнадцать лет, а родительского разрешения она не получила. Но Тоня не сдалась, она решила подать документы в двухгодичную школу медсестёр: там тоже дают военный билет ( уж очень ей хотелось быть военнообязанной). На медицинскую школу родители разрешение дали. Училась она очень хорошо, жадно впитывала всё, что рассказывали лекторы. Лекции читали не только преподаватели школы, но и врачи из городских больниц и даже профессора из медицинского института. Подготовка медсестёр была очень серьёзной.

Окончание медицинской школы совпало с началом войны. Последние экзамены проходили, когда на западе страны уже шли ожесточённые бои. В сентябре 1941 года Куйбышевским райвоенкоматом города Сталино она была мобилизована в действующую армию для работы в эвакогоспитале №3459.

Бабушка вспомнила такой эпизод: Антонина очень любила мороженое, и вот накануне перед отправкой в госпиталь они с подругой съели почти по килограмму мороженого. Мороженщица забеспокоилась:

- Девочки, что вы делаете, горло пропадёт.

- Не пропадёт, а вот, когда мы ещё мороженое поедим, не знаем и поедим ли… - ответили подруги.

- Куда ж вы? Вы ж совсем ещё дети! – всё поняв, заплакала женщина.

Провожали всей семьёй. Мать со слезами просила, чтобы по возможности не забывала писать письма.

Сначала Тоня служила в эвакогоспитале №3459, а затем её перевели служить на СТС №55(санитарно-транспортное судно) – госпиталь на воде. Вот этот госпиталь ходил по Волге. В июне 1942 года фашисты прорвались к Волге, к Сталинграду. Именно из Сталинграда в Куйбышев (теперь Самара) и Кинешму эвакуировали раненых красноармейцев. Иногда их плавучий госпиталь попадал под такой шквальный огонь, что казалось, всё конец. Но всё как-то обходилось. Даже оперировали раненых под артобстрелом. Был такой эпизод. СТС располагалось на пароходе «Александр Грибоедов». Пришли в Куйбышев, эвакуировали раненых: тех, кто был легко ранен оставляли здесь, в Куйбышеве, а раненных тяжело отправляли за Урал. И вот, когда раненые были эвакуированы, и команда, в том числе и медики, сошла на берег, налетели немецкие самолёты и разбомбили полностью и их пароход, и стоящие рядом. Только какое-то непонятное чудо спасло им жизнь. Пришлось немного задержаться до тех пор, пока на другом пароходе не сделали госпиталь. И снова в Сталинград, за ранеными под шквальным огнём и так до тех пор, пока река не замёрзла. А потом 19 ноября 1942 года началось наступление Красной Армии под Сталинградом, закончившееся победой 2 февраля 1943 года.

После Сталинградской битвы СТС было расформировано, дальнейшую службу Антонина Васильевна проходила в госпитале №2838. Начмедом госпиталя был подполковник, кандидат медицинских наук Малиновский Степан Львович. Удивительный был человек, выдающийся хирург. На его счету тысячи спасённых жизней и на войне и в мирное время. За время июльских-августовских событий 1944 года он сделал 1087 сложнейших операций с благополучным исходом. Умерло всего три человека из тяжело раненных. За эти события и Степан Львович Малиновский, и Антонина Васильевна были представлены к боевым наградам. Степан Львович – к ордену Красной Звезды, а Антонина Васильевна - к медали «За боевые заслуги». Свой орден Красной Звезды Тоня получила в апреле 1945 года за проведение 404 операций из них 115 на черепе.

С этим госпиталем она встретила День Победы в Кёнигсберге. С ним прошла Белоруссию и Польшу. Видела разрушенные города и сёла. Она вспоминала, что Минск, Варшава были разрушены полностью, как и Сталинград. Была она и в спасённом Кракове.

Здесь в госпитале она встретила и свою судьбу. Первого мая 1945 года к ним поступил новый раненый. Парню было обидно: тут война кончается, а у него – тяжёлое ранение, да ещё и наголо остригли. Поругался с санитарами, ни с кем не разговаривает. Вот и пошли Тоня и Степан Львович убеждать, что всё плохое позади, впереди мирная, счастливая и даже здоровая жизнь, уж они-то постараются его вылечить; а волосы… волосы вырастут. Кажется убедили: заулыбался, успокоился. Потом, когда стал ходить, начал заглядывать в кабинет к медсестрам.

Госпиталь из Восточной Пруссии перевели в Туркмению, в город Мары. Здесь они в марте 1946 года поженились. А в июне оба демобилизовались и уехали в село Мокрушино, на родину мужа. Побывали они и в Сталино, именно там Антонина призывалась, там и должна была сняться с воинского учёта, чтобы встать на него в Курской области.

Дома, на Старой колонке встретили её с мужем очень радостно. Но было и печальное известие: погиб отец. А вот сёстры: Мария и Александра, которых угоняли в Германию, слава Богу вернулись живыми и почти здоровыми. И снова зазвучал над улицей дьяченковский хор, подпевала даже семилетняя Жанна. Дома было очень хорошо, но надо возвращаться на родину мужа, в Курскую область.

Жизнь сделала новый поворот, и теперь городская девушка поселилась в селе, чтобы стать его неотъемлемой частью. Она просто сроднилась с жителями села. Мужа назначили директором торфартели «Основа», а Антонина Васильевна стала работать в местном медпункте. Заведующим медпунктом был тогда Белов Степан Григорьевич. Ещё один Степан, медик той же старой закалки, что и Малиновский. Строгий, требовательный, но правильный был человек. Ни на минуту не позволял забыть, что медработник всегда стоит на службе охраны здоровья людей и не имеет права отказать в своей помощи ни одному больному человеку, даже своему личному врагу. Он говорил о том, что что иногда только от тебя может зависеть не только здоровье, но и жизнь человека. От скорости твоих действий, от принятых тобою решений.

Медработники обслуживали не только село Мокрушино, но и Марьино, Мальцевку, Золотарёвку. Приходили люди с хутора Бахмутец, из села Вишнево: им просто ближе прийти сюда, чем добираться в медпункт села Вишнево.

Стали возникать сложности: Тоня поняла – не хватает образования, решила поступать в Сталинское медицинское училище, на заочное отделение ( в начале пятидесятых годов были открыты заочные отделения и в медицинских училищах, и в медицинских институтах). К этому времени были уже дети, но они не помешали успешно учиться. После окончания медучилища (фельдшерского отделения) её назначили заведующей Мокрушанским медпунктом. На этой должности она сменила Золотарёва Никола Ивановича( Белов Степан Григорьевич к этому времени, к сожалению, умер, но его советы и рекомендации, память о нём Антонина Васильевна хранила всю свою жизнь. На должности заведующей медпунктом она проработала до самого ухода на пенсию.

Кроме своей основной работы Антонина Васильевна активно занималась и общественной. В самом начале своей работы ещё Степан Григорьевич и его жена Анна Александровна заговорили с ней об участии в художественной самодеятельности (Тоня прекрасно пела и танцевала, знала огромное количество стихов наизусть, была начитана). Вот Анна Александровна и сказала ей о том, что колхозники не знают ни что такое театр, ни что такое концерт. Тогда и было принято решение – создать драматический кружок. В него вошли учителя, медики, агрономы, колхозники. Репертуар был разнообразным, ставили самодеятельные артисты и пьесы А.Н. Островского: «Светит да не греет», «Лес», «Без вины виноватые», - были и «Цыганы» А.С. Пушкина, а также пьесы украинских авторов. Со своими спектаклями они выступали и в Белой, и в Бобраве и в других сёлах. Везде их ждали, клубы всегда были переполнены.

К каждому празднику готовили большие праздничные концерты. Впервые услышав песню М. Блантера на стихи М. Исаковского «Враги сожгли родную хату», а было это в 1967 году, Антонина Васильевна стала исполнять её. Зрители всегда плакали, слушая эту песню: память о войне всё-таки была ещё очень жива. Звучала эта песня и со сцены в Белой, и в Обояни, и в Курске – и везде просили повторить. Когда она читала со сцены стихотворение М.В. Исаковского «Мстители», души людей наполнялись праведным гневом и пониманием – такое не должно повториться.

В течение многих лет Антонина Васильевна была депутатом сельского Совета, районного Совета. К обязанностям депутата она относилась так же добросовестно и тщательно, как и к своим прямым обязанностям, поэтому люди теперь стучались к ней в окно не только как к медику, но и как депутату.

Был такой случай. Это уже в семидесятые годы. Село строилось, колхоз богател, провели водопровод, построили баню, наладили телефонную связь, - а вот освещения улиц не было. Однажды Антонина Васильевна возвращалась с ночного вызова от больного. Ночь тёмная, ничего не видно, грязь. Вот тогда она и решила – нужны фонари. Надо в этом убедить председателя колхоза (своего мужа). В субботу они пошли в баню, шофёру председателя она сказала, чтобы их не ждал: они пройдутся пешком. Ну и пошли. Поздняя осень, трактора дорогу разбили так, что ногу не вытянешь, темнота – хоть глаз выколи. Еле домой добрались, вот тут Антонина Васильевна и спросила: «Ну как? Хорошо было идти в такой темноте? А доярки два раза в сутки ходят по этой грязи в непроглядной тьме. Да, дорогу ты сделать просто так не сможешь, но фонари повесить на столбах можно повесить, а то сам сел в машину и поехал, а люди ходят и мучаются». После этого фонари на столбах засветились.

Вот так ко всему относилась Антонина Васильевна. А сколько раз она сдавала кровь, была Почётным донором СССР.

Ещё она любила цветы. В её палисаднике росли разные цветы: тюльпаны и розы, георгины и гладиолусы (были даже чёрные), астры и хризантемы. В доме тоже цветы, заходил словно в оранжерею: тут тебе и олеандр, и пальма, и привычные фикус с китайской розой, а на окнах – фиалки, примулы, азалии. Благодаря ей люди стали и возле своих домов делать палисадники, выращивая в них цветы, разводить фруктовые деревья и ягодные кустарники.

Удивительная была женщина! Вся жизнь для людей! Когда её хоронили, говорят, было очень много людей почти со всего района. Подошли к кладбищу, и вдруг пошёл дождь, а солнце продолжало ярко светить. Люди сказали, что это сама природа заплакала по Васильевне.

Можно сказать, что прожила Антонина Васильевна по совету своего ровесника, поэта Бориса Алексеевича Чичибабина:

За Божий свет в ответе

Мы все вину несём.

Неужто всё на свете

Окончиться на сём?

Давайте ж делать то, что

Господь душе велел,

Чтоб ей не стало тошно

От наших горьких дел!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа «Курские женщины»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2017 666
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заречная Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заречная Елена Валерьевна
    Заречная Елена Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25222
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1048 человек из 82 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе