Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПроектная работа: " Мы помним, мы гордимся!"

Проектная работа: " Мы помним, мы гордимся!"

Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа: " Мы помним, мы гордимся!""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мы помним… Мы гордимся! Защита проекта 4 «в» класса МБОУ гимназии №103 г.Мин...

    1 слайд

    Мы помним… Мы гордимся! Защита проекта 4 «в» класса МБОУ гимназии №103 г.Минеральные Воды Учитель Афонина Тамара Георгиевна.

  • «Никто не забыт и ничто не забыто» - Горящая надпись на глыбе гранита. Побле...

    2 слайд

    «Никто не забыт и ничто не забыто» - Горящая надпись на глыбе гранита. Поблекшими листьями ветер играет И снегом холодным венки засыпает. Но, словно огонь, у подножья – гвоздика. Никто не забыт и ничто не забыто. (А.Шамарин) 1941-1945 Выпускники МБОУ гимназии №103 -участники битвы под Сталинградом..

  • Наша гимназия одна из старейших на Северном Кавказе. Одно из первых образова...

    3 слайд

    Наша гимназия одна из старейших на Северном Кавказе. Одно из первых образовательных учреждений города Минеральные Воды. В 2016 году мы будем отмечать 130-й день рождения. Гимназия имеет большие традиции и связь поколений. Есть школьный музей, в котором накоплен большой материал о выпускниках с момента ее основания. Особое место в экспозиции школьного музея занимают материалы, посвященные участию наших выпускников в борьбе против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Вспомним о выпускниках нашей гимназии, которые принимали участие в битве за Сталинград.

  • Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй Мировой войны. Битва п...

    4 слайд

    Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй Мировой войны. Битва под Сталинградом продолжалась 200 дней. Фашистский блок потерял в этой битве убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около 1,5 миллионов человек – это четверть всех своих вооруженных сил, действовавших на советско-германском фронте. Герои Сталинграда... Священная земля волжской твердыни, пропитанная их кровью, смешанная с осколками смертоносного металла, стала вечной свидетельницей безмерного подвига советских воинов, отстоявших честь и независимость своей Родины в мужественной борьбе с врагами.

  • Выпускники Гимназии №103 г. Минеральные Воды – участники битвы под Сталингра...

    5 слайд

    Выпускники Гимназии №103 г. Минеральные Воды – участники битвы под Сталинградом Юрьев Виктор Иванович (1923-1943) Родился в 1923г. В 1930г. поступил в школу №103 им. Ленина. Первой учительницей его была Фокина Татьяна Яковлевна. Он был увлечен музыкой. В 1938г. после окончания 8 класса школы поступил в Ставропольское музыкальное училище. Играл на баяне, гитаре, аккордеоне. В 1941г. музыкальное училище эвакуировали в город Казань, а Виктор остался дома и поступил на работу. В январе 1942г. он был мобилизован в школу лейтенантов- минометчиков в городе Нальчик. Откуда досрочно переброшен на защиту Сталинграда. Погиб в 1943г. после разгрома немцев под Сталинградом в Донбасе 19 июля в селе Марьинском Донецкой области. Похоронен в братской могиле.

  • Дьяченко Иван Федорович (1920-1977) Родился в 1920г. в ст. Суворовской. Выпу...

    6 слайд

    Дьяченко Иван Федорович (1920-1977) Родился в 1920г. в ст. Суворовской. Выпускник школы №103 1938г. В 1939г. поступил в военно-морское училище береговой охраны. В грозные годы Великой Отечественной войны в должности начальника штаба противотанковой артиллерийской дивизии, затем заместителем командира дивизии, участвовал в обороне Москвы, Сталинграда, в штурме Берлина. С августа 1945г. по 1953г. служил на Тихоокеанском флоте. Командовал батареей береговой охраны. Участвовал в охране военно-морской базы в Порт – Артуре. С 1953г. по 1956г. обучался в Военно-морской академии им. Ворошилова. После ее окончания служил начальником штаба Военно-морской базы. В 1960г. уволился в запас. Долгие годы работал на предприятиях коммунального хозяйства г. Минеральные Воды. В 1967г. по 1971г. работал заместителем председателя горисполкома. Умер в 1977г. За боевые заслуги и долголетнюю службу И.Ф.Дьяченко награжден двумя орденами Отечественной войны второй степени, двумя орденам Красной Звезды и многими другими.

  • Асмолов Гавриил Антонович (1921-1982) Родился в 1921г. в г.Прохладный. С 193...

    7 слайд

    Асмолов Гавриил Антонович (1921-1982) Родился в 1921г. в г.Прохладный. С 1933г. учился в средней школе №103 им. В.И. Ленина. После окончания 7 классов поступил на работу в локомотивное депо им. С.М. Кирова. 27 марта 1941г. Призван в ряды Красной Армии. После окончания танковой школы в г.Майкопе был направлен в качестве водителя-механика Т-34 в действующую армию. Воевал на Смоленском направлении. 4 сентрября 1941г. был ранен. После госпиталя в составе 17 танковой бригады воевал под Подольском и Можайском. Участник разгрома немцев под Москвой в декабре 1941года. Принимал участие в битве под Сталинградом, в боях за освобождение городов Истра, Волоколамск. В 1942 году за бои под Ржевом награжден орденом Красного знамени и медалью "За оборону Москвы". В этом же году был принят в партию. После извлечения от тяжелого ранения направлен на Южный фронт. Участник штурма Сапун-горы и освобождения Севастополя. В составе 17 танковой бригады участвовал в освобождении Прибалтики (г.Шауляй, Либава). Конец войны встретил в г.Бухаресте. После войны работал машинистом в электродепо. Умер в 1982 году. За боевые подвиги на фронте был награжден орденами Красного знамени, Красной звезды, медалями "За отвагу", "За оборону Москвы", "За победу над Германией".

  • Беловалов Владимир Леонидович (1921-1943) Родился в 1921 году в г. Минеральн...

    8 слайд

    Беловалов Владимир Леонидович (1921-1943) Родился в 1921 году в г. Минеральные Воды. С 1929 по 1939г. обучался в средней школе №103 им. В.И.Ленина. Был старостой, комсоргом класса. Принимал активное участие в общественной жизни школы (был хорошим спортсменом, имел красивый голос). В январе 1940 года поступил в Сталинградское военное училище связи. Досрочно закончив его в звании старшего лейтенанта, в 1942 году был направлен в действующую армию. В составе 18 армии участвовал в боях на керченском направлении. Погиб 16 сентября 1943 года. Похоронен в х. Красная Победа Крымского района Краснодарского края.

  • Личные подлинные документы Юрьева Виктора Ивановича (из архива гимназии) Мат...

    9 слайд

    Личные подлинные документы Юрьева Виктора Ивановича (из архива гимназии) Мать у могилы сына, погибшего 19 августа 1943 года, Юрьева Виктора Ивановича Извещение о смерти Юрьева В.И.

  • 1940 г. Новый год в школе. Слева (второй) – Беловалов В.Л. 1942 г. Гора Змей...

    10 слайд

    1940 г. Новый год в школе. Слева (второй) – Беловалов В.Л. 1942 г. Гора Змейка. Сидит (второй справа) Беловалов В.Л.

  • Открытие памятника к 70-летию Победы, погибшим выпускникам гимназии в годы ВО...

    11 слайд

    Открытие памятника к 70-летию Победы, погибшим выпускникам гимназии в годы ВО войны

  • Застыл солдат у школьного порога Следы сапог и скорбная стена Где перечислен...

    12 слайд

    Застыл солдат у школьного порога Следы сапог и скорбная стена Где перечислены в порядке строгом Выпускников ушедших имена В далекий год,простясьс учителями Длину дорог, измерив фронтовых они держали главный свой экзамен И в танковых боях и штыковых Веселые, отважные, простые В свой звездный час не дрогнули они И памяти о них по всей России Горят сегодня вечные огни. Ян Бернард (выпускник гимназии № 103).

  • Есть еще много неизвестных страниц истории Великой Отечественной войны. И те...

    13 слайд

    Есть еще много неизвестных страниц истории Великой Отечественной войны. И тема войны остается открытой. В архивах гимназии №103 достаточно материала, чтобы продолжить искать информацию о других выдающихся выпускниках, участников Великой Отечественной войны, так в школе учился Герой Советского Союза А.И. Разгонин. Таким образом, в ходе работы, мы: • на основании имеющихся архивных материалов изучили судьбу и участие выпускников гимназии № 103 в битве под Сталинградом • показали историческое значение этого сражения и подвиг каждого в отдельности • на основании собранного материала провели экскурсию для учащихся гимназии №103 В ходе исследования мы пришли к следующим выводам: 5 выпускников гимназии №103 действительно участвовали в битве под Сталинградом. Битва под Сталинградом имела огромное значение для всего хода Великой Подвиг наших выпускников должен являться примером для нашего и будущего поколения.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 729
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афонина Тамара Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афонина Тамара Георгиевна
    Афонина Тамара Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26917
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе