Инфоурок Социальному педагогу Научные работыПроектная работа "Мое жасулановское лето"

Проектная работа "Мое жасулановское лето"

Скачать материал

ГУ «Станционная средняя школа»

Мини – проект: «Моё жасулановское лето»

   Актуальность выработки новых подходов к структуре и содержанию деятельности детских и молодежных общественных объединений в образовательных и внешкольных учреждениях обосновывается необходимостью формирования позитивного социального опыта растущего человека третьего тысячелетия, его гражданского становления.

Детская и молодежная среда начала 21 века отличается недостаточностью нравственных ориентиров. Она насквозь пропитана идеологическим нигилизмом, религиозной всеядностью, неспособностью противостоять серьезным асоциальным явлениям. Во многом такое состояние среды объясняется разрушением ранее действующих особых социальных институтов пионерской и комсомольской организации и отсутствием или недостаточной сформированностью новых объединений, отвечающих как современным запросам общества, так и интересам, потребностям детей и подростков. Ведь именно в ДМОО подрастающий человек может реализовать свой индивидуальный творческий и лидерский потенциал в пространстве сегодняшней жизни, строя ее из сочетания личных интересов и общественных потребностей. Именно в ДМОО он получает возможность в разнообразной и интересной для него форме приобрести жизненный опыт, сформировать морально-нравственные убеждения и нормы поведения.

Поэтому сегодня, в современном мире с постоянно меняющимися социальными и экономическими условиями, жизненными ценностями и ориентирами, необходимо создавать условия для зарождения и возрождения ДМОО в стенах образовательных и внешкольных учреждений, способствовать расширению вариативно-программного подхода к их деятельности, при котором ребенок будет иметь возможность выбирать объединение по интересам, реализовывать любые, созвучные душе программы, проекты и творческие замыслы.

  Учитывая актуальность и злободневность данной проблемы, опираясь на основные принципы и положения Закона РК «Об образовании», Концепцию формирования нового социально-экономического поведения граждан РК (1995), Концепцию формирования исторического сознания (1996), в декабре 1995 года при детско-юношеском центре «Жасулан» была создана детская организация «Жас-Улан». Проект призван помочь каждому из членов организации, верно определить свои жизненные ориентиры и выбрать правильное направление пути развития и гражданского становления личности.

  Проект «Моё жасулановское лето» - это проект:

  Развивающий (участники проекта значительно прибавят в интеллектуальном, этическом, культурном, духовном и физическом уровне);

  Воспитательный (заявленная цель проекта имеет сугубо воспитательное значение);

  Практический (проект позволит её участникам в реальной жизни испытать романтику приключений, ощутить радость общения, гордость от выполнения задания, исполненного обязательства, удовлетворение от приобретенных знаний, умений, навыков, поможет найти дело по душе, определить свое назначение и место в будущей взрослой жизни.)

Коллективный (потому что каждый, кто принимает в ней участие)

  Цели и задачи проекта

Цель: гражданское становление подрастающего поколения, развитие духовно-нравственного, художественного и творческого потенциала детей и подростков.

  В результате полезной деятельности в рамках данного проекта у детей с течением времени последовательно происходит изменение знаний, отношений, индивидуального и группового поведения. В соответствии с этим предусматривается решение ряда задач:

Педагогические

  Изменение поведенческих характеристик отдельных детей, выявление лидеров, подготовка детского актива ;

Изменение отношения ребенка к историческому, природному, культурному наследию своей страны и малой Родины;

Формирование активной деятельной гражданской позиции;

Выявление и развитие интеллектуальных, художественных, организаторских и творческих талантов и способностей детей;

Кадровые

  Создание многоступенчатой системы деятельности по проекту; системы взаимодействия различных воспитательных институтов (класс - школа - внешкольное учреждение)

  Создание системы обучения взрослых руководителей и детского актива проекта.

Информационные

Обеспечение возможности многостороннего обмена информацией между всеми участниками проекта;

Экономические

  Привлечение спонсоров для обеспечения деятельности по проекту;

  Создание систем стимулирования для всех участников программы.

  Сроки реализации проекта: лето 2014г.

  Участники программы: члены детской организации «Жас-Улан» и взрослые, независимо от их места жительства, рода занятий и состояния здоровья; учебные коллективы (классы, группы); творческие объединения по интересам и т.д.

   Реализация проекта развития и гражданского становления личности ребёнка осуществляется через работу рассчитанную на детей 6-10 лет и предусматривает работу в одновозрастных отрядах.

  Охватывает работой  творческих объединений по интересам детей 6-10 лет и подростков 11-15 лет, предусматривает работу с подростками, юношами и девушками 14-18 лет через различные профильные педагогические, спортивные отряды, творческие коллективы, объединения, ремонтно-строительные и учебно-производственные бригады, Советы и Школы Лидеров.

  Цель: воспитание гражданственности и казахстанского патриотизма, уважения к истории страны, ее символам, законам, людям старшего поколения, обычаям, традициям и культуре народов; выявление и развитие разнообразных талантов и способностей, формирование интереса к различным видам индивидуальной и коллективной творческой деятельности, эстетическое воспитание учащихся; создание условий для полноценного отдыха и оздоровления детей и подростков в летний период; физическое развитие и духовно-нравственное совершенствование личности ребенка.

Работа пришкольных и загородных оздоровительных лагерей, пришкольных и дворовых площадок, проведение летних развлекательных программ, конкурсов, концертов и праздников;

   Пути реализации

Важнейшим условием, обеспечивающим наибольшую степень эффективности работы по реализации перечисленных целей и задач, является система ее организации. Ни для кого не секрет, что развитие личности ребенка происходит тем интенсивнее, чем активнее процесс его взаимодействия с окружающим миром, чем большее напряжение его физических и духовных сил требуется для совместного духовного сотворчества в процессе этого взаимодействия. На наш взгляд, необходимую и достаточную степень такой активности каждому ребенку, в результате его индивидуальной и совместной деятельности в рамках программы, способна обеспечить детская организация "Жас-Улан".

  Предполагаемые результаты

  В результате организованной деятельности по реализации целей и задач основных направлений проекта у детей постепенно формируются определенные качества, умения, знания и навыки, проявление которых можно наблюдать в изменении как их индивидуального, так и группового поведения.

  Путь вожатого, старшего друга, надежного товарища жасулановцам. Путь гражданского становления юноши и девушки. Прямая дорога к жизненному самоутверждению.

  Заключение

  Формы и виды деятельности детей, нацеленные на реализацию основных направлений проекта «Моё жасулановское лето!», могут быть самыми разнообразными и зависят от интересов и желания ее участников и организаторов.

  Как проект в целом, так и все ее составляющие компоненты в частности, рассчитаны на педагогов-руководителей и организаторов, работающих творчески.

  Проект «Моё жасулановское лето!» - лишь схема, дающая возможность творить, выдумывать и пробовать в предложенных направлениях. Чем больше выдумки, фантазии, творчества и инициативы в нее будет вложено, тем ярче и поразительнее должен быть результат. В этом заключен смысл и основная идея программы детской организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мини – проект: «Моё жасулановское лето»

№ п/п

Содержание

Дата

Ответственные

Мини – проект: «Моё жасулановское лето»

 

1.

«Куда уходит лето»: оформление странички в альбом о летнем отдыхе

 июнь-сентябрь

«Улан басшысы», координатор ДО

 

2.

«О чём расскажет карта» – экскурсия в Карабалыкский краеведческий музей и знакомство с географическим положением  района

  июнь

кл. руководители начальных кл.,

координатор ДО

3.

«Путешествие по местам заповедным» – познавательная экскурсия в Михайловский заказник.

  июль

кл. руководитель 7 кл., координатор ДО

4.

«Экологическая  тропа» – познавательная экскурсия

в теч. лета

поисковые группы «Улан басшысы», координатор ДО

5.

«С голубого ручейка начинается река» - экскурсия к истоку реки ,

Операция «Чистый родник»

в теч. лета

поисковые группы «Улан басшысы», координатор ДО

6.

Ключевое дело:

-         «Нам хорошо, когда мы вместе!» – благоустройство дворовых площадок;

-         оформление итогов работы над проектом – «История моего села»

в теч. лета

поисковые группы «Улан басшысы», координатор ДО, родительская общественность

7.

«Нам хорошо, когда мы вместе!»- выступление агитбригады по предприятиям и благотворительные мини- концерты

в теч. лета

«Улан басшысы», координатор ДО, кл. руководители

8.

КТД «Моя малая Родина»: презентация проекта и оформление выставки детских работ и фотоальбома по итогам работы над проектом

в теч. лета

поисковые группы «Улан басшысы», координатор ДО

Наши помощники

 

1.

Родительская общественность

2.

ТОО «Агро- Торо»

3.

Акимат сельского округа

4.

Работники сельского ДК

5.

Классные руководители

6.

Жители нашего села

 

 

                                 Ұлан Басшысы                            Майкина Динара

                                 Ұлан Басшысы                            Руденко Виктория

                                  Координатор ДЮО                    Сатурина Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

База данных лидеров ДО

 

Школа

ФИ

 Улан басшысы

Дата рождения

Класс

Достижения

Контактные данные

1

ГУ «Станционная средняя школа»

Майкина Динара

26.08.1998

9

2008 «Ақ- Бота»;

2011- «Золотое руно»;

2010 II место «Кенгуру»;

2011-«Бритиш бульдог»;

2010 «Русский медвежонок»;

2 место районная олимпиада по английскому;

2012-13 страноведение «Гоувест»;

Командная онлайн олимпиада 2014

 

23-3-64

2

ГУ «Станционная средняя школа»

Руденко Виктория

07.07.1997

10

2006-07-08-09-10-«Ақ- Бота»;

2008- «Золотое руно»;

2008-09-10-13- II место «Кенгуру»;

2007-«Русский медвежонок»;

2012 грамота «Движение по азимуту» (районный слёт);

3 место конференция по физике;

Грамота «За активное участие в жизни лагеря 2013;

Командная онлайн олимпиада 2014

 

 

23-3-18

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Мое жасулановское лето""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2018 407
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сатурина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 62033
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 204 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек