Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроектная работа "Мой фотоальбом"

Проектная работа "Мой фотоальбом"

Скачать материал

 

 

 

 

        «Мой фотоальбом»

                                                                                    

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                           

 

 

 

 

                                         Северодвинск

                                                 2020

Оглавление

Введение. 2

1. Основная часть. 5

1.1. Историческая справка. 5

1.2.  Исследование стилей. 6

1.3.   Выбор и подготовка фотографий. 10

1.4.  Выбор тематики страничек альбома. 10

2. Практическая часть. 11

2.1. Этапы работы над проектом. 11

2.2.  Экономический и экологический анализ 12

Литература. 14

Приложение. 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Фо́тоальбо́м — альбом для хранения фотографий, или книга, основную часть которой составляют фотографии.

В эпоху цифровой фотографии традиционные фотоальбомы можно увидеть всё реже. Тем не менее, именно напечатанные и красиво оформленные фотографии обладают тем самым удивительным настроением, которое может перенести нас в прошлое, помочь вспомнить счастливые дни беспечного детства, лица любимых друзей и родственников.

В век информационных технологий терабайты снимков тонут в памяти наших компьютеров. Фотография не оживает, ее нельзя засмотреть до дыр, потрогать, поставить на комод и наслаждаться, просто прикасаясь к ней. А ведь совсем недавно люди делились своими историями с помощью фотоальбома, и мы, будучи детьми, просматривали его вновь и вновь, и этот процесс был подобен волшебству, и все истории оживали.

«А вы когда-нибудь задумывались, какое значение имеет семейный альбом? И зачем вообще нужны фотографии? Не затем ли, чтобы вернуться в прошлое, которое, несомненно, оставило след в нашей жизни? Но память безжалостно стирает воспоминания, и что остается, кроме как достать снимки, где мы были еще малышами, беззаботно веселились, горько плакали, отчаянно познавали мир, любили и смеялись.

Фотография была создана для того, чтобы быть отпечатком на бумаге. А что теперь? Как часто вы печатает свои снимки? И сколько гигабайт кадров хранит ваш жесткий диск, который не сегодня-завтра может безвозвратно стереть все ваши воспоминания? Фотография должна жить и ее место в семейном альбоме.

В нашем архиве тоже накопилось много интересных снимков, и мы задумались о создании фотоальбома. Изучив «просторы» интернета, мы наткнулись на очень интересную технику, появившуюся сравнительно недавно в России. Скрапбу́кинг — вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. Мы очень любим экспериментировать и с удовольствием принялись за изучение нового ремесла. Это наш первый опыт работы в технике скрапбукинг.

Цель: создание личного фотоальбома, изготовив его своими руками по собственному дизайну.

Задачи:

ü Изучить историю техники скрапбукинг, основные ее направления и тонкости работ

ü Сделать подборку фотографий, распечатать их

ü Продумать дизайн оформления

ü Подготовить материалы для изготовления фотоальбома с минимальной затратой финансов

ü Соблюдать точность и аккуратность при изготовлении изделия

Ожидаемый результат:

ü На основе изученной техники скрапбукинг мы планируем получить красивый, аккуратно выполненный личный фотоальбом. Который мы и в дальнейшем будем наполнять фотографиями из нашей жизни.


 

1. Основная часть

1.1. Историческая справка

 

Скрапбу́кингскрэпбу́кинг (англ. scrapbooking,от англ.  scrapbookscrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа.

Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.

В англо-русских словарях обычно присутствует более широкий перевод термина скрапбу́к: альбом для наклеивания вырезок или альбом для вырезок из печатных изданий, изображений, фотографий[4], но обычно этот термин принято относить именно к специальным образом декорированным фотоальбомам, состоящим из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Такие альбомы могут охватывать самые разнообразные темы: свадьбуюбилей, рождение ребёнка, каникулы на море и так далее.

 

 

 

 


 

          1.2.  Исследование стилей

 

Выбор стиля альбома для хранения фотографий один из самых важных и серьезных шагов.

Стили в скрапбукинге

 

«Vintage»

(ложностаринный стиль)скрапбукинг

 

 

В стиле «Vintage» обычно используются старинные фотографий или состаренные картинки. Здесь хорошо подойдут старые фрагменты писем, конверты, марки, ткань, кружево. И если вы используете  современные элементы, то их необходимо хоть немножко состарить.

скрапбукинг

«Heritage»

(наследие)

 

 

 

 

 

 

 

Такой стиль обычно используется для оформления старых фотографий. То, чем отличающая «Heritage» от «Vintage», – это использование цветовой гаммы и шрифта, характерных для периода, из которого заимствована фотография.

Для удобства в работе с этим стилем хорошо иметь под рукой старые журналы – это хорошая подсказка для точного подбора цвета и написания букв.

 

 «European»

 

(европейский стиль)скрапбукинг

Основной отличительной чертой этого стиля является европейская сдержанность. Это один из самых строгих стилей, в котором используется небольшое количество украшений или вообще не используется.

Обычно это большое количество фотографий на странице, больше трех. Фотографии разрезаются с помощью специального инструмента для фигурной резки. Фон спокойный и выдержанный, допустимы минимальные тонкие рамки.

 

 

«American»

(американский стиль)

скрапбукинг

Этот стиль можно назвать классическим, так как первоисточником в Scrapbooking принято считать именно американскую версию оформления альбомов и фотографий.

Основная отличительная черта -большое количество всевозможных украшений. При этом альбомы в стиле «American» выполнены со вкусом и очень выдержанны композиционно. Несмотря на огромное количество украшений, они не давят на фотографию и не перетягивают внимание на себя. Этот стиль сродни стилю «Кантри», он яркий, насыщенный и колоритный.

  

«Shabby Chic»

(ложно старый/ ложно-использованный стиль)скрапбукинг

 

Это стиль отличает наличие некой искусственной потертости, в которой присутствуют элементы «шика».

Основная отличительная черта – большое количество всевозможных украшений. В таких работах используются искусственно состаренные бумажные фоны и ленты. Цвета фонов очень нежные и спокойные, зачастую это салатовые, нежно-розовые, сереневато-голубые оттенки. Возможна любая пастельная гамма. Потертости и помятости фонов очень деликатные, допустимы небольшие надорванности. Ленточки мягких оттенков дополнительно немного тонируются, и немного распускаются края, чтобы придать вид натурального использования.

«Clean and Simple»

(простой и чистый стиль)

скрапбукинг

Это действительно самый простой и понятный стиль. Основной залог успеха -чистые фоны и прямые линии и минимум украшений, то есть ничего лишнего.

В оформлении используется только один вид шрифта, максимум, что можно себе позволить, – разные размеры шрифта для выделения какой-то части информации.

Еще «Clean and Simple» можно назвать «квадратным» стилем, так как все фотографии обычно имеют квадратную форму, но могут быть разного размера, благодаря чему они хорошо собираются в композицию.

  

«Mixed media»скрапбукинг

(смешанный стиль)

 

Такой стиль считается самым интересным и самым творческим, который позволяет совмещать в одной работе разные материалы и техники, что само по себе уже является творчеством и экспериментом.

В то же время этот стиль один из самых сложных, потому что, создавая страницу, мастер должен быть внимателен, выбирая техники и материалы, чтобы не перегрузить страницу изобилием украшений и несочетаемых фактур.

 

«Free style»

(свободный стиль)

скрапбукинг

Этот стиль несет в себе полную свободу действий, но в основном здесь используется светлый фон с необычными и изысканными цветовыми сочетаниями. Возможны прорисовки и декоративные элементы, выполненные при помощи карандашей или фломастеров. Заголовки и подписи вы можете сделать своими руками или приклеить заготовку.

           1.3.   Выбор и подготовка фотографий

 

К выбору и подготовке фотографий нужно отнестись самым тщательным образом. Ведь в альбоме, даже красиво оформленном, главные все-таки именно они. Для скрап-альбома отбираем только самые лучшие, динамичные, наиболее точно иллюстрирующие описываемое нами событие. Важно, чтобы эти фотографии отражали наше отношение к происходящему, чувства, эмоции. Так мы сможем донести свои впечатления до любого человека, который возьмет в руки наш альбом. Следуя основной идее скрапбукинга, каждая страница альбома должна представлять собой как бы отдельную, законченную главу нашего повествования. Если на одной странице разместиться никак не получается, выделяем для темы разворот. На страницу можно поместить всего одну фотографию или же несколько.

 

        1.4.  Выбор тематики страничек альбома

 

Прежде чем приступить к оформлению альбома, необходимо выполнить эскиз и продумать сюжет каждой страницы. Например:

1 страница – обложка, «Странички школьной жизни»;

2 страница - «Выпуск»

3 страница – «Осенняя пора»

4 страница - «Школа- наш второй дом»

5 страница – «Участие в конкурсах, викторинах»

6 страница – «Мы со спортом в дружбе»

7 страница - «Поздравление ветеранов»

8, 9страницы – «Спектакли, концерты, праздники»

10 страница- «Экскурсии по заповедным местам»

11 страница- «Путешествие в прошлое»

12 страница- «Дорогие нам праздники»

13 страница- обложка «Спасибо вам!»

2. Практическая часть

2.1. Этапы работы над проектом

 

  Подготовительный этап

·                   Анализ проблемы проекта.

·                   Обсуждение цели и задач с участниками проекта.

·                   Изучение соответствующей литературы и интернет источников по теме проекта.

·                   Создание необходимых условий для реализации проекта.

·                   Выбор дизайна для оформления фотоальбома.

·                   Подготовка материалов.

·                   Подборка фотографий, распечатка.

 

Основой этап (практический)

·                   Изучив литературу и интернет источники познакомились с новым для нас видом творчества скрапбукинг.

·                   Обсудили и выбрали дизайн для фотоальбома.

·                   Подготовили все требующиеся материалы, заготовки.

·                   Сделали подборку фотографий и распечатали.

·                   Занялись изготовлением фотоальбома.

 

Заключительный этап (аналитический)

·        Изготовили альбом

·        Презентовали альбом друзьям.

·        Рассказали о своем опыте на конференции.

            


 

2.2.  Экономический и экологический анализ

 

        Наш скрап-альбом выполнен из экологически чистых материалов: бумаги,  картона, ленточек, ткани и т.п. Мы не только создаем красивое, функциональное изделие, но и экологически чистое и безопасное для нашего здоровья. В нашей работе были использованы в основном материалы из домашних запасов.

Для скрап-альбома были приобретены следующие товары:

 

Материалы

Цена, руб

Количество

Стоимость

Фотографии напечатаны

 

 

Клей ПВА

25

1

25

Цветной картон для скрапбукинга

110

1

110

Итого

235

 

 Скрап-альбом можно заказать в интернете, но это очень дорогое удовольствие. И самое главное, что только сам автор может передать настроение и эмоции, связанные с той или иной фотографией.


 

Заключение

Изучив литературу и интернет источники, мы познакомились с правилами выполнения работы в технике скрапбукинг. Сделали подбор фотографий наиболее важных для нас, напоминающие приятные моменты нашей жизни. Подготовили все необходимые материалы для оформления нашего альбома, что то изготовили своими руками.

 Скрап-альбом получился  ярким, интересным, полным замечательных моментов моей жизни. Моя работа очень понравилась друзьям и родственникам, многие увидели подобное изделие впервые и выразили желание изготовить или получить в подарок подобный альбом. С помощью такого альбома можно оформить старые фотографии, создать историю своей семьи.

Хотите сделать оригинальный подарок, удивить человека и сделать ему приятное – подарите альбом, сделанный своими руками. Это интересное хобби, которое не только поможет скоротать время, но и подарит радость вам и вашим близким. Подарки, сделанные своими руками, всегда ценились больше чем, что-то купленное в магазине, ведь выполняя работу вы вкладываете душу и любовь свою к этому человеку.

 


 

Литература

1.     https://www.youtube.com/watch?v=pc1pWsB_bPA

2.     Татьяна Лаптева « Эксклюзивные фотоальбомы в технике скрапбукинг»


 

Приложение

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Мой фотоальбом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2021 3294
    • DOCX 862.2 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатровская Олеся Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6416
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции