Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Проектная работа на тему "23 февраля"

Проектная работа на тему "23 февраля"

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m59ac58f6.gif


Содержание

  1. Подготовительный этап

    1. Актуальность проблемы

    2. Цель

    3. Задачи

    4. Ожидаемый результат


  1. Организационный этап

    1. Участники

    2. Условия


  1. Практический этап

    1. Организация проектной деятельности во второй младшей группе

    2. Организация проектной деятельности в средней группе

    3. Организация проектной деятельности в старшей группе

    4. Организация проектной деятельности в подготовительной к школе группе


4. Подведение итогов. Презентация проекта.



  1. Подготовительный этап


1.1. Актуальность проблемы: В последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания, поэтому актуальность проблемы воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста очевидна. Научить ребёнка всегда   любить  родных и близких людей,  бережно и с любовью относиться к своей Родине, испытывать гордость за свой народ, задача очень сложная, так как в  современных семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение.

1.2. Цель проекта:  Формирование чувства патриотизма у детей дошкольного возраста.


1.3. Задачи: 

- расширение представлений детей о Российской армии;

- воспитание чувства уважения к российскому воину, его силе и смелости;

- развитие и обогащение речи дошкольников, эрудиции и интеллекта;

- организация работы с родителями по привлечению их к патриотическому  воспитанию детей в семье, подготовке праздника.


1.4. Ожидаемый результат:

- дети получат представления о Российской армии, российском воине, его смелости, силе, в соответствии с возрастом;

- родители примут участие в организации, подготовке праздника; в конкурсе творческой деятельности; в работе над индивидуальным проектом.




  1. Организационный этап


2.1. Участники проекта: дети, родители, воспитатели групп, музыкальный руководитель.

                                 

2.2.Условия: создание предметно-развивающей среды; подбор материала: методическая литература, художественная литература, подбор дидактических игр; музыкальное сопровождение, материальное оснащение; конспекты непосредственно образовательной деятельности, сценарии бесед, конкурсов по теме проекта.

1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой 2012г.

2. Комплексные занятия по программе "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Все возрастные группы.

3. Веракса Н.Е., Галимов О. Р. Познавательно-исследовательская дея­тельность дошкольников

4. Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Проектная деятельность дошкольни­ков.

5. Энциклопедия для детей.

6. Дыбина О. Б. Занятия по ознакомлению с окружающим миром (все возрастные группы)

7. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности (все возрастные группы). Конспекты занятий.

8. Зацепина М.Б. Культурно – досуговая деятельность в детском саду.

9. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Конспекты занятий. Старшая группа

10.Наглядно – дидактические пособия:

- Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. (все возратсные группы).

- Серия «Мир в картинках» (предметный мир)

- Серия «Рассказы по картинкам»

- Окружающий мир. Дидактический материал












  1. Практический этап


3.1. Организация проектной деятельности во второй младшей группе



1 неделя

2 неделя

3 неделя

Организованная деятельность в ходе режимных моментов

Здоровье

Утренняя гимнастик, закаливающие процедуры, гимнастика после сна и др.

Социализация

Д/и « Кому что надо» (лото); с-р/и «Солдаты», «На корабле»; п/и «Кто быстрее», «Мы-конники», «Доползи до кегли», «Самолеты», «Парашютисты»; театрализация «Аты-баты».

Рассматривание иллюстраций «Наша армия родная»

Труд

«Одеваюсь как солдат» (самообслуживание – последовательность, аккуратность). «Я убираю сам игрушки».

Безопасность

Беседа «Всем ребятам надо знать, как по улицам шагать»

Художественная литература

П. Воронько «Лучше нет родного края»; Н. Найденова «Пусть будет мир»;

Ж. Агаджанова «В феврале», «Сережин самолет»; М. Яснов «С папой».

Непосредственно образовательная деятельность

Физическая культура

«Мы бравые солдаты»

«Летчики»

«Пограничники»

«Моряки»

Эстафеты

«Полоса препятствий»

Познание

Формирование целостной картины мира, расширение кругозора


Беседа о родном городе, поселке.


«Есть такая профессия – Родину защищать»


«Кто нас защищает?» (моряк, летчик, солдат)

Познание

ФЭМП

Использование физкультминуток, заданий, упражнений, раздаточного материала на военную тематику

Коммуникация

«Какой у тебя папа?»

Беседа по картинке об армии, солдате.

«Мой папа – солдат» (рассказ, показ фото пап, служащих в армии)

Худ. творчество

Рисование

Лепка

Аппликация


«Веселый самолетик»

«Кружка для папы»



«Праздничный салют»


«Приземление на парашюте»


«Корабль»

Подарок для папы. Барельеф «Самолет»

Музыка

Слушание. Песня-марш «Флажок»

Сл. М. Ивенсен

Муз. М. Красева

Разучивание движений с флажками.

(к песне-маршу «Флажок»)

Репетиция в костюмах номера к праздничному концерту.

Самостоятельная деятельность детей

Д/и, п/и, с-р/и, которые были ранее показаны (организованы) воспитателем.

Работа с родителями

Выставка для родителей «Патриотическое воспитание детей в семье»

Конкурс художественного творчества (номинация «Я и родитель») «Наша армия родная»

Выставка «Мой папа (дед) – солдат»

Изготовление костюмов (головной убор – юнги)

Праздник для пап, дедушек «Наша армия родная», выставка детских работ, совместных с родителями.



3.2. Организация проектной деятельности в средней группе



1 неделя

2 неделя

3 неделя

Организованная деятельность в ходе режимных моментов

Здоровье

Утренняя гимнастика с флажками. Закаливающие процедуры. Гимнастика после сна.

Социализация


Д/и «Найди такой же погон», «Угадай по описанию», «Угадай, кто где служит»; с-р/и «Мы – капитаны», «Солдаты в карауле»; п/и «Мы-конники», «Доползи до кегли», «Самолеты», «Парашютисты».

Беседы «О мужестве и храбрости», «К нам приехал дедушка». Рассматривание иллюстраций «Виды вооруженных сил»

Труд

«Одеваюсь как солдат» (самообслуживание – последовательность, аккуратность). «Я убираю сам игрушки».

Безопасность

Беседа «Опасные «игрушки»

Художественная литература

К. Ушинский «Наше Отечество»

И. Никитин «Русь»

Ф. Савинов «Родина»

В. Бородин «Звездолетчики»

О. Высотская «Мой брат уехал на границу»

Я. Длуголенский «Что могут солдаты»

Стих-я С.Я. Маршака об армии

Непосредственно образовательная деятельность

Физическая культура

«Моряки на корабле»

«Мы разведчики»

«К полету готовься!»

Эстафета «Мы бравые солдаты, мы готовы в бой»

Познание

Формирование целостной картины мира, расширение кругозора


«Военные» профессии» (солдат, танкист, летчик, моряк, пограничник)


«Военная техника» (танк, самолет, военный крейсер).


«День защитников Отечества»

Познание

ФЭМП

Использование физкультминуток, заданий, упражнений, раздаточного материала на военную тематику

Коммуникация

Беседа по картине на военную тематику.

Составление рассказа по серии сюжетных картинок об армии.

«Мой папа (дедушка) – защитник нашей Родины»

Художественное творчество

Рисование

Лепка

Аппликация



«Военный корабль»

Барельеф «Корабль»



«Танк»


«Парашютисты»





«Веселые вертолеты»

«Быстрокрылые самолеты»

Выполненные работы на тему «Военно-воздушный флот» дополняются элементами, оформляются в коллективную работу.

Музыка

Слушание, разучивание.

«Ребята – молодцы»

Сл. и муз. Л.А. Вахрушевой

Слушание, разучивание движений

Песня-танец (с парашютиками)

«Воздушная песня»

Муз. М. Старокадомского

Сл. Е. Долматовского

Репетиция в костюмах номеров к праздничному концерту.

Самостоятельная деятельность детей

Рассматривание картинок, иллюстраций об армии. Д/и, п/и, с-р/и, которые были ранее показаны (организованы) воспитателем.

Работа с родителями

Выставка для родителей «Патриотическое воспитание детей в семье»

Конкурс художественного творчества (номинация «Я и родитель») «Наша армия родная».

Выставка «Мой папа (дед) – солдат»

Изготовление костюмов к празднику (головной убор, погоны - летчики)

Праздник «Наша армия родная»

Выставка коллективных работ



3.3. Организация проектной деятельности в старшей группе



1 неделя

2 неделя

3 неделя


Организованная деятельность в ходе режимных моментов

Здоровье


Утренняя гимнастика с флажками «Мы – сигнальщики на корабле». Закаливающие процедуры. Ситуативные беседы «Вредные привычки», «Чистота – залог здоровья».

Социализация


Показ, помощь в организации игр патриотического направления:

- д/и: «Подбери картинку», «Что нужно солдату, моряку, пограничнику, летчику», «Чья форма?»,  «Военная техника», «Рода войск»;

- с-р/и: «Пограничники», «Танкисты», «Летчики», «Военный парад», «Строим крепость».

Ситуативные беседы «Беседа о мужестве и храбрости», «Хочу стать смелым и сильным»;

-п/и: «Не попадись», «Снайперы», «Самолеты» и т. д.

Ситуативные беседы «Кто служит в армии?», «Буду смелым и сильным», «Что такое Родина?». Беседы «Города - герои», «Памятники погибшим воинам», рассматривание иллюстраций на данные темы.

Труд

«Одеваемся, как солдаты» (самообслуживание). Помощь в сервировке, уборке столов, подготовке к НОД и т.д.

Безопасность

Беседы «Друг в беде не бросит», «Не зная броду, не суйся в воду» (пословицы, поговорки)

Художественная литература

Стихотворения С.Я. Маршака об армии. Я. Длуголенский «Что могут солдаты?»; Е. Карасев «Город-герой»; Б. Житков «Что я видел?» (глава «Улица Москвы»)

И. Никитин «Русь», чтение былин о русских богатырях.

Н. Найденова «Хотим под мирным небом жить»

Чтение пословиц и поговорок про армию.

Ю. Коваль «На границе»

В. Малков «Мой дедушка»

Непосредственно образовательная деятельность

Физическая культура

«Пограничники»

«Мы - летчики»

Спортивный праздник

«Богатырские забавы»

Эстафеты:

«Пройди, не замочив ног», «Лётчики», «Преодолей  препятствие», «Доставь воду на передовую»,  «Меткий стрелок», «Боевая тревога»

Познание

Формирование целостной картины мира, расширение кругозора


«Город-герой Москва»



«Могила Неизвестного солдата», памятники, обелиски погибшим в родном городе, поселке.


«Кого мы поздравляем в этот день?» (рода войск).

Познание

Познавательно-исследовательская и продуктивная (конструктивная ) деятельность

«На аэродроме» (индивидуальные постройки для коллективной работы)

Оригами «Самолет»

«Мой папа (дедушка) – военный» (защита проекта)


Познание

ФЭМП

Использование физкультминуток, заданий, упражнений, раздаточного материала на военную тематику

Коммуникация

Составление рассказа по серии картинок об армии.

Беседа по картине Ю. Васнецова «Богатыри», составление рассказа.

Индивидуальные рассказы «Я и мой папа», «Что ты хочешь пожелать своему папе?» (изготовление альбомов с высказываниями детей).

Художественное творчество

Рисование


Лепка

Аппликация



«Портрет папы»

«Солдат на задании»


«На танке»




«От зари до зари дозор несут богатыри»


Барельеф «Боевые машины»



Выполненные работы на тему «Сухопутные войска» дополняются элементами, оформляются в коллективную работу.

Музыка

Слушание, разучивание

«Богатырский конь»

Сл. М. Наринского

Муз. Я. Дубравина

Разучивание.

Танец с лошадками (на палочках)

«Ты скачи, мой конь»


Репетиция в костюмах номеров к праздничному концерту.

Самостоятельная деятельность детей

Рассматривание иллюстраций, картин о войне, армии, составление рассказов.

Игры патриотического направления:

- дидактические: «Подбери картинку», «Что нужно солдату, моряку, пограничнику, летчику», «Чья форма?»,  «Военная техника», «Рода войск»;

- сюжетно-ролевые: «Пограничники», «Танкисты», «Летчики», «Военный парад», «Строим крепость».

п/и: «Не попадись», «Снайперы», «Самолеты» и т. д.

Работа с родителями

Выставка для родителей «Патриотическое воспитание детей в семье»

Конкурс художественного творчества (номинации «Я и родитель», «Я сам») «Наша армия родная».

Проектная деятельность «Мой папа (дедушка) – солдат»

Изготовление костюмов (головной убор, папаха, конь)

Праздник для пап, дедушек.

Выставка коллективных работ


3.4. Организация проектной деятельности в подготовительной к школе группе



1 неделя

2 неделя

3 неделя

Организованная деятельность в ходе режимных моментов

Здоровье


Утренняя гимнастика «В здоровом теле – здоровый дух». Закаливающие процедуры. Ситуативные беседы «Здоровый образ жизни», «Вредные привычки», «Мой внешний вид», «Суп, да каша – пища наша» (гигиена питания).

Труд

«Одеваемся, как солдаты» (самообслуживание). Помощь в сервировке, уборке столов, подготовке к НОД и т.д.

Безопасность

Беседы «Друг в беде не бросит», «Не зная броду, не суйся в воду» (пословицы, поговорки)

Социализация


Ситуативные беседы («Я, мальчик, будущий защитник Родины», «Хочу быть смелым и сильным, как папа»).

Показ, помощь в организации игр патриотического направления:

- дидактические: «Подбери картинку», «Что нужно солдату, моряку, пограничнику, летчику», «Чья форма?»,  «Военная техника», «Рода войск»;

- сюжетно-ролевые: «Пограничники», «Танкисты», «Летчики», «Военный парад», «Строим крепость».

- п/и: «Не попадись», «Снайперы», «Самолеты» и т. д.

Художественная литература


Ю. Коваль «На границе», «Выстрел»; Е. Благинина «Шинель»; пословицы и поговорки о защите Родины и ее защитниках.

Н. Чибисов «Вечный огонь»

В. Малков «Мой дедушка»

С. Алексеев «Первый ночной таран»

Э. Успенский «Память»

«Солдатские сказки» (из книги «Солдатские сказки» под редакцией Л. Жукова)


Непосредственно образовательная деятельность

Физическая культура

«Кто быстрее доставит донесение в штаб»

«На корабле»

«Разведчики»

«Снайперы»

Эстафета

«Пройди, не замочив ног», «Лётчики», «Преодолей  препятствие», «Доставь воду на передовую»,  «Меткий стрелок», «Боевая тревога»

Познание

Формирование целостной картины мира, расширение кругозора


«Наша Родина – Россия»

«Города-герои»



«Памятники защитникам Отечества».

Познавательное развлечение «Русский флот»


«Наша армия родная» (рода войск)

«Военная техника»

Познание

Познавательно-исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность


Коллективная деятельность

«Строим корабль»


Оригами «Корабль»


Защита проекта «Моя семья и война»

Познание

ФЭМП

Использование физкультминуток, заданий, упражнений, раздаточного материала на военную тематику

Коммуникация

Составление рассказа по серии сюжетных картинок «В армии»


Беседа по картине Лактионова А. «Письмо с фронта»

Составление рассказа «Что пишет солдат домой»

Индивидуальные рассказы «Я и мой папа», «Что ты хочешь пожелать своему папе?» (изготовление альбомов с высказываниями детей).

Художественное творчество

Рисование


Лепка

Аппликация



«Пограничник с собакой»



«Военный крейсер» (методом обрыва)



«Рисуем корабли»

«Я с папой»(парный портрет,профиль)

«Военная техника»





Выполненные работы на тему «Военный морской флот» дополняются элементами, оформляются в коллективную работу.

Музыка

Слушание, разучивание

«Белый, синий, красный»

Муз. и сл. С. Смирновой

Слушание

Вальс «Дунайские волны»

Муз. И. Иванович

Слушание, разучивание

«Стоит у руля капитан»

Разучивание движений к вальсу.

Репетиция в костюмах номеров к праздничному концерту.

Самостоятельная деятельность детей

Рассматривание репродукции, картин и плакатов на военную тематику. Игры патриотического направления:

- дидактические: «Подбери картинку», «Что нужно солдату, моряку, пограничнику, летчику», «Чья форма?»,  «Военная техника», «Рода войск»;

- сюжетно-ролевые: «Пограничники», «Танкисты», «Летчики», «Военный парад», «Строим крепость».

- п/и: «Не попадись», «Снайперы», «Самолеты» и т. д.

Работа с родителями

Выставка для родителей «Патриотическое воспитание детей в семье»

Конкурс художественного творчества (номинации «Я и родитель», «Я сам») «Наша армия родная».

Индивидуальная проектная деятельность «Моя семья и война».

Выставка рисунков «Мой папа (дед) – солдат»

Изготовление костюмов (головной убор, погоны ВМФ).

Праздник для пап, дедушек.

Выставка коллективных работ






4. Подведение итогов. Презентация проекта.

Дети получили знания о Российской армии, о почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность, о разных родах войск в соответствии с возрастом.

Родители приняли активное участие в подготовке и проведении праздника «Наша армия сильна», в проведении конкурса творческой деятельности, в подготовке с детьми индивидуальных проектов.

Презентация проекта прошла в виде выставки творческих работ, выполненных совместно с родителями, коллективных работ групп; индивидуальных проектов; общего праздника для пап, дедушек «Наша армия сильна», на котором каждая возрастная группа представила определенный род войск.


Фотоматериалы

к проекту по теме: «День защитника Отечества»






hello_html_m4ed39b03.jpghello_html_657cd35c.jpg

hello_html_m598ca15e.jpghello_html_114fe05a.jpg
































14


Автор
Дата добавления 24.08.2015
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров2070
Номер материала ДA-013011
Получить свидетельство о публикации