Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная работа на тему "История моего села"

Проектная работа на тему "История моего села"

Скачать материал

                                       

   МКУ «УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

ЧИСТОПОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН»

МБОУ « МУСЛЮМКИНСКАЯ  СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ФИЛИАЛ БАХТА

 

 

 

                                                                                   

                                                                  Тема:

 

                                  «История моего села»

 

 

 

                                                  

 

 

 

     

 

 

 

 

Выполнила: ученица 4 класса

Смирнова О.Г.

 

Научный руководитель:

Смирнова С.Д.

учитель начальных классов, первой

квалификационной категории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Чистополь, 2018

 

                                                

 Содержание                                                                                            стр.   

 

Введение…………………………………………………………………3-4

I глава. ИСТОРИЯ СЕЛА

1.1.История появления села……………………………………………...5

1.2.История развития села……………...…………………………………6

II глава. СОВРЕМЕННОЕ СЕЛО

2.1.Достопримечательности села…………………………………………7

2.2.Социальная сфера………………………………………………………8

Заключение………………………………………………………………...9

Список использованной литературы…………………………………… 10

Приложение……………………………………………………………11-16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          

                                                               Введение

       Родина. Для каждого человека это слово имеет определенный смысл. Для нас это, прежде всего наша  страна, село в котором мы родились  и живем. Пройдет еще немного времени и многие события из жизни нашего села будут безвозвратно потеряны, поскольку не останется людей могущих рассказать нам о том времени, в котором они родились и жили. На карте нашей родины много сел, о которых мы сейчас знаем только по воспоминаниям наших бабушек и дедушек, о них практически не осталось никаких сведений кроме их названия. Изучение истории родного края и своего народа для человека полезна и поучительна. Существует древняя и мудрая пословица «Не знающий истории будет блуждать, не знающий родства будет бедствовать».

        В настоящее время можно отметить  возросший интерес к изучению истории родного края. Малая родина дает человеку гораздо больше, чем он в состоянии осознать.     Наша малая Родина – это село Бахта, особо дорога нам. Родной край становится еще более близкой и родной, когда знаешь ее историю. Знакомство с историей родного села позволяет лучше почувствовать родной край.

  Актуальность: Происходящие радикальные изменения во всех сферах жизни российского общества, заставляют людей повысить определенный интерес к истории своего края. Они хотят знать, осмыслить все происходящие изменения, причины и последствия. В этой связи в последние годы больше внимание уделяют изучению своего края.

Объект исследования: село Бахта, Чистопольский район, Республика Татарстан .

Предмет исследования: фотографии, архивы, устные воспоминания.

Цель работы: познакомиться с историей своего села с момента заселения местности до сегодняшних дней , узнать его прошлое и настоящее.

Задачи:

• Узнать когда и как возникло село. Происхождение названия села.

• Каким стало село в настоящее время.

• Привлечь внимание сверстников к истории родного края.

Гипотеза. Я считаю что, если  затрону эту тему, у моих сверстников тоже появится интерес к истории нашего села.  

           В ходе исследования я пользовалась разными методами.

Многие сведения из истории моего села взяты из архивных источников, из публикаций печати, литературных источников, рассказов старожилов. В ходе исследования я брала интервью о селе .  Многие  предоставили в мое  распоряжение старинные  фотографии из семейных альбомов. И в конце я объединила собранные данные и сведения, сопоставила, проанализировала, сравнила - в итоге появилась эта работа

     Научно-практическая значимость По итогам своей работы я составила альбом « История села Бахта». Материалы, которые нашли здесь место, можно использовать на уроках окружающего мира, на классных часах, внеклассных и внешкольных мероприятиях, посвященных краеведению; для создания школьного музея.

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 I глава. История села

1.1 История появления села

          Каждый человек любит то место, где он родился. Наша малая Родина – это село Бахта. Она расположена в 22 километрах от г.Чистополя , на левом берегу притока Камы реки Большая Бахта. ( Приложение 1)

       Село Бахта –одно из самых старинных населенных пунктов нашего района. В исторических документах  о нем упоминается еще в 1600-ых годах, т.е. нашему селу более 400 лет.

        До этого в этих местах жили волжские булгары. Они называли селение Хозыр- Ата. После завоевания этих земель Иваном Грозным, они ушли из этих мест. Здесь поселились другие люди. Новые переселенцы стали называть свое селение Степная Кондрата. Можно делать вывод, что эти переселенцы были крещенные Иваном Грозным татары, в последствии которых стали называть крещенными татарами. Многие в это время называли селение «Яңа авыл», что в переводе означает «Новое село». Воспоминания моей бабушки, Смирновой Анны Федоровны, о том, что в дни ее молодости жители деревни Верхняя Кондрата (она уроженка деревни Верхняя Кондрата) называли Бахту не иначе, как « Яңа авыл». натолкнули меня на мысль, что если новые переселенцы были из селения Верхняя Кондрата. Не зря же они назвали свое новое место проживания Степной Кондратой. Почему Степная? А потому, что вокруг села Бахта нет лесов, чистое поле со всех сторон.

До революции 1917 года адрес села был следующий:

                                     Казанская Губерня         

                                     Муслюмкинская волость

                                       дер. Степная Кондрата

                                     речка Бахта

С 1917 года село было переименовано в Бахту, по имени реки, протекающей рядом.

                                         1.2.История развития села

            Начиная с 1615 года село стало разрастаться, уже в1635 году здесь было 45 дворов, а к 1685 году- 75дворов.Люди занимались земледелием. Земли были в руках богачей. Известны имена таких богачей, как Терентьев Андрей, Иванов Яков, Минкин Терентий, Еремеев Ермолай . Появились купцы: Мартынов Ефим, Антонов Павел, Журавлев Исай. Потомки этих людей и по сей день живут в селе.

          После революции 1917 года жизнь сельчан изменилась. Земли перешли в руки крестьян. Началась размеренная жизнь. Но в1921 году из-за засухи начался голод , который унес жизни четверти населения села. Старейшие жители села рассказывали, что трупы лежали в домах, во дворах, хоронить их было некому. Оставшиеся в живых были настолько обессилены, что  были не в состоянии хоронить мертвых. Началась эпидемия тифа.

        В 1929 году началась коллективизация. Люди с нежеланием шли в колхоз. Вначале вступило семь дворов. За ними потянулис и другие. Первым председателем колхоза был Ванифатьев Петр Львович (с лева на право) .

( Приложение 2)

     В 1932 год были организованы свиноферма , птицеферма. В 1934 году в колхоз поступил первый трактор. В 1954 году в доме богача Минкина Терентия  открылась сельская электростанция. В дома пришел свет, заговорило радио. Первым электриком села был Волков Василий Петрович . (Приложние 3)

 

 

 

 

 

 

                                        II глава. Современное  село

2.1.Достопримечательности села

           Памятником архитектуры в селе является деревянный храм Перво-Верховых святых апостолов Петра и Павла , построенный прихожанами в 1912-1914 годах. Проект храма был сделан архитектором Казанской эпархии Ф.Н.Малиновским.( Приложение 4)

       После революции правительство, пришедшее к власти, начало борьбу с религией, результатом которой стало повсеместное закрытие и разрушение церквей. Та же участь постигла и наш храм.

      В 1930 году церковь перестала действовать, были сняты колокола. В здании храма стали хранить колхозное зерно. А когда колхозы перестали существовать, храм пустовал. Он находился в полуразрушенном состоянии.   В 2008 году началась реставрация церковного здания силами прихожан. С 2010 года она является действующей церковью. В июле 2014 года было отмечено столетие  храма. В настоящее время в храме по праздникам проходят службы.

     

 

 

 

 

 

 

                               2.2. Социальная сфера, современного села

                                           Бахтинская начальная школа

     В 1884 году в селе построили каменное здание, в котором разместилась церковно – приходская школа.    В школе священником преподавался Закон Божий и Евангелие.

В школе было печное отопление. В классах стояли столы и скамейки, висели иконы, лампадки. Ученики писали на дощечках, чернила делали из сажи и краски.

В 1922 году была открыта ШКМ (школа крестьянской молодежи) с начальным образованием. Первым учителем был Смирнов Михаил Данилович.( Приложение 5  )

В 1977 году было построено новое здание для школы. А старое здание было перестроено жителем села Пашиным И.Н. под жилой дом.

                                      Детский сад «Шатлык»

  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Бахтинский детский сад «Шатлык»  функционирует с 1971 года.

Заведующая – Филиппова Галина Анатольевна.

                                         Сельский клуб

      В 1933 году в  доме  богача Михаила Иванова стал работать сельский клуб (Приложение 6). Заведовала клубом Синаева Анна Семеновна. Клуб и по сей день размещается в этом здании. Здание требует ремонта. Сельчане надеются , что и в нашем селе в будущем будет построен новый клуб.

        И в годы советской власти и сейчас   творчества, на организацию досуга населения, организацию различных кружков и клубов по интересам;  на патриотическое воспитание молодежи; на пропаганду здорового образа жизни.  В настоящее время при клубе работает детский фольклорный ансамбль « Тәңкәләр”, фольклорный коллектив “ Бермәнчекләр” (Приложение 7)

                                                

                                                 Заключение

     Пройдет еще немного времени и многие события из жизни нашего села будут безвозвратно потеряны, поскольку не останется людей могущих рассказать нам о том времени, в котором они родились и жили. На карте нашей родины много сел, о которых мы сейчас знаем только по воспоминаниям наших бабушек и дедушек, о них не осталось никаких сведений в документах кроме их названия. Мы не хотим, чтобы и с нашим селом произошло то же самое. Даже если каждый из нас соберет материл об одном человеке, об одной семье живущей или жившей в нашем селе это будет уже большой вклад в сохранение истории нашего села, ведь история жизни людей — это история села в целом.   

    Таким образом, мы узнали , что Бахта старинное село,начало которому еще было положено в начале XVII века. Много бед и невзгод видело село и его люди. Все выстоял наш народ. Надеюсь, и в будущем оно будет жить. Но село живо, пока живы мы. Пока есть, кому помнить и знать историю своего родного села.      

   А историю села нам обязательно надо знать и помнить, для того чтобы не исчезло бесследно прошлое, чтобы наше подрастающее поколение знала свою культуру, традиции, обычаи, свой родной язык. Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории. И буду надеяться на светлое и прогрессивное  будущее нашей малой Родины – Бахта

 

 

 

 

 

                        

 

 

                           Список использованной литературы

1. Альмеева Н. Ю. Керәшен-татарлары. 2012, 469с. ISBN 985-483-371-2.

Рос.ин-т истории искусств, 2012.

2. Воробьёв Н.И. Кряшены и татары (материалы по сравнительной характеристике быта) // Труд и хозяйство. Казань, 1929. N 5.

3. Баязитова Ф.С. Говоры. Казань. 1989. С.76

4. Энциклопедический словарь. 2009

                                      Источники

1. http://www.missiakryashen.ru/kryasheny

2. http://rbo.spb.ru/o-kryashenah-ih-kulture-byite-i-veroispovedanii

3. http://kitap.net.ru/isxakov/isxakov1-14.php

4. https://ru.wikipedia.org

5. Периодические издания « Туганайлар», «Кряшенские извести

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

                        

 

Приложение 5

Приложение 6

                  

 

Приложение 7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа на тему "История моего села""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2018 2404
    • DOCX 4.6 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Светлана Дамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Светлана Дамировна
    Смирнова Светлана Дамировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10834
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек