Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная работа на тему: Татарские народные сказки

Проектная работа на тему: Татарские народные сказки

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектная работа

на тему: «Татарские сказки»

 

 

 

Выполнила:

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 8 МО

«  Ахтубинский район

 Астраханская область

Гришкова Валентина

Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

       «История татарской народной сказки».

Сказка – один из самых популярных жанров устного народного творчества. Наверное нет в мире народа без сказок, и татарский народ не является исключением. В сказках, как в зеркале, отражаются культура и быт народа, его чаяния, его история.(слайд 3)

Татарский фольклор очень богат сказками.

Народные сказки стали источником вдохновения для таких великих людей, как Александр Сергеевич Пушкин и поэт татарского народа Габдулла Тукай.(слайд 4)

 Народные сказки любят все, а особенно дети. В мире не найдется и тысячи человек, которым никогда в детстве не рассказывали сказки.

Собирательство и изучение татарских народных сказок в основном происходило с начала второй половины XIX века до конца первой половины ХХ века. Академик Радлов В. В., (слайд 5) известный тюрколог, автор многотомного издания, посвятил полностью 4 том творчеству татарского народа Западной Сибири. В его содержание входят не только другие фольклорные жанры, но и сказки. В 1898 году профессором Казанского университета Катановым Николаем  Фёдоровичем (слайд 6) было опубликовано 14 сказок. Большая работа по собиранию и анализу татарских народных сказок была произведена Каюмом Насыри,(слайд 7) с 1871 года он начинает размещать произведения народного творчества татарского фольклора в «Казанских календарях». А в 1900 году занимается совместно с Поляковым П. А. переводом на русский язык и публикацией на двух языках нескольких татарских сказок.

Проходя через столетия, произведения народного творчества всегда претерпевают изменения, теряют свой первоначальный вид, приобретают современные черты. Поэтому, изучая народные сказки, следует учитывать, что они пытаются донести своим содержанием духовно-нравственные и общественные стороны бытия (слайд 8)

Изучая и сопоставляя татарские сказки и сказки других народов, были сделаны выводы, что они не только являются отражением исторических условий жизни татар, их национальной психологии, быта, но и они включают в то же время основные сюжетные мотивы, которые присущи сказкам других народов. Особенно это заметно в самой структуре сказочного эпоса, здесь присутствуют обязательно сказки о животных, (слайд 9)  бытовые сказки, волшебные, приключенческие, юмористические и сатирические, поучительные и сказки-притчи.

На протяжение многих веков народные сказки передают из уст в уста, их записывают со слов разных повествователей. Поэтому и не удивительно, что в разных сказках наблюдается схожий сюжет или мотивы, которые тесно пересекаются с русским народным творчеством. Русские и татары многие столетия живут бок о бок, и их быт и культуры тесно переплелись между собой, что и сказалось на творчестве этих народов.

Важнейшее место в жанре сказок занимают сказки, где действующие лица это животные.

Основными персонажами татарских народных сказок являются медведи, волки, лисицы, зайцы, коты, собаки, козы. Медведя обычно изображают могучим и сильным, но, увы, тяжелым на подъем. Он оказывается в частом взаимодействии с людьми и оказывает всяческую помощь. Лисица, как и в других народных сказках, отличается остроумием и хитростью. Отличительные черты для собаки и коня в сказках отмечена особенная преданность и дружба с человеком. Козу и кота, обычно изображают хитрыми и находчивыми, находящими из любой ситуации выход. Все сказки про животных являются результатом натуралистических наблюдений за жизнедеятельностью как диких, так и домашних животных. В сказках хорошо переданы отличительные черты характеров главных персонажей-животных.

Волшебные сказки, как и сказки про животных, наполнены магическими ритуалами. При всем при том, магия здесь представлена в качестве заговоров и слов, волшебных бытовых предметов. В составе татарского фольклора есть волшебная сказка «Белый волк»,(слайд 10) в содержании которой ярко описаны все эти моменты. В сюжете сказки волк является покровителем и защитником человека, его другом и помощником.

Татарские народные сказки достаточно поучительны.

В народных волшебных сказках таких примеров предостаточно, где на примере показана тесная духовная связь человека и зверя, их содружество и взаимоуважение. Еще в древние времена люди поняли важность умения находить общий язык с миром Природы, проявлять уважение и доброту к Жизни.

Очень часто главным героем татарских сказкок выступает третий сын простого человека, или же единственный ребенок старика и старухи, который живет где-то  на краю деревни.

Положительные герои народных сказок, обычно ведут битву против сил зла и несправедливости. Таковым показан Камыр Батыр (слайд 11), который мог вырасти за день как за месяц, а за месяц как за один год. Мотивы, которые провоцируют главных героев к подвигам, могут быть разными. Однако главным на повестке всегда был поиск невесты, берущий свое начало из древних традиций семейно-бытовых взаимоотношений, когда ритуал женитьбы состоял из ряда различных обрядов.

Шурале (слайд 12) — обитатель, хозяин леса, существо с волосатым телом, с одним рогом, с очень длинными пальцами, с помощью которых может защекотать человека до смерти. Более зловещее существо - Убыр, иногда выступающий в роли кровожадной старухи Убырлы карчык. Он «проникает» в тело человека и «занимает» место его души.

 Не редко татарские сказки рассказывают о бедняках,(слайд 13) притеснённых и обиженных богатыми, которые тем не менее, духовно сильны и имеют богатый набор внутренних ценностей. Они находят выход в самых сложных ситуациях, всегда что - то придумывают, где впоследствии богачи оказываются у разбитого корыта.

 Много таких сказок, где затрагивается тема поколений. Из очень интересных и поучительных сюжетов можно узнать, как о нерадивых и ленивых детях, которые не заботятся о престарелых родителях, так и о злых мачехах и отчимах, которые обижают не родных им детей. Множество татарских сказок описывает истории, где главными героями являются животные и птицы.

Татарские сказки всегда актуальны своим содержанием и интересны, как детям, так и старшему поколению. Каждый в них найдёт что - то своё, то - что взволнует его воображение и заставит переживать вместе с отважными героями удивительных сказочных историй. При этом подарит много интересных впечатлений и открытий. Татарские сказки увлекут в загадочный мир, где главные герои обычные люди, но с добрым сердцем, творят великие поступки, побеждая зло. В этих сказках заложена вся мудрость и благородство татарской нации, её простодушие и величие, горячий темперамент и доброе сердце.

 

 

 

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа на тему: Татарские народные сказки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 6108
    • DOCX 38.5 кбайт
    • 51 скачивание
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ГРИШКОВА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ГРИШКОВА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА
    ГРИШКОВА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 96699
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека