Инфоурок География Другие методич. материалыПроектная работа на тему "Водные ресурсы Земли. Бережное отношение к водным ресурсам"

Проектная работа на тему "Водные ресурсы Земли. Бережное отношение к водным ресурсам"

Скачать материал

МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа

 

 

 



 

Проектная работа

на тему: «Водные ресурсы Земли. Бережное отношение к водным ресурсам»

 

 

 

 

 

 

Выполнил ученик 7 б класса

Квасников Кирилл (12 лет)

Руководитель: Куренкова Татьяна Николаевна

 

 

г.о. г. Первомайск


 

Содержание

 

1.      Цель проектной работы………………………………………..3стр

2.      Задачи……………………………………………………………3стр

3.      Актуальность……………………………………………………3стр

4.      Введение…………………………………………………………4стр

5.      Значение воды…………………………………………………...5стр

6.      Роль воды в жизни человека……………………………………6стр

7.      Места, где мало воды………………………………………….7-8стр

8.      Как можно решить проблему нехватки и экономии воды…...9стр

9.      Способы экономии воды дома ……………………………10-11стр

10.  Вывод…………………………………………………………..12 стр

11.  Приложение…………………………………………………13-14стр

12.  Список литературы…………………………………………….15стр



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

1.      Рассмотреть роль и значение воды в жизни человека и разработать способы ее экономии.

Задачи:

1.      Узнать, какую роль играет вода в природе и жизни человека;

2.      Определить места с дефицитом воды;

3.      Ответить на вопрос, как можно решить проблему нехватки и экономии воды.

Актуальность:

В ХХ в. население земного шара выросло в три раза. За это же период потребление пресной воды увеличилось в семь раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды - в 13 раз. При таком росте потребления стало резко не хватать водных ресурсов в целом ряде регионов мира. По данным Всемирной организации здравоохранения более двух миллиардов человек в мире страдают сегодня от нехватки питьевой воды. В ближайшие 20 лет, учитывая современные тенденции роста населения и мирового хозяйства, следует ожидать увеличения потребности в пресной воде не менее чем на 100 км3 в год.

Предмет исследования: питьевая вода

Объект исследования: свойства воды

Методы:

1.      Изучение  и анализ литературы по теме

2.      Сбор информации в сети «Интернет»

3.      Обработка информации

4.      Эксперимент


 

 

Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни; ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами... Ты самое большое богатство на свете...

Антуан де Сент-Экзюпери.

Введение

Вода — это самое распространенное в биосфере вещество. Общий запас воды (в разных формах) на Земле точно еще неизвестен, но по приблизительным подсчетам его, видимо, можно принять за 1,5 млрд. км3. Этот мировой запас на 97% состоит из соленой воды океанов, причем большая часть ее приходится на южное полушарие. Пресная вода составляет лишь 3% мирового запаса, причем 3/4 пресной воды хранится в твердом виде в полярных ледяных шапках и в ледниках. Примерно 0,6% пресной воды сосредоточено в грунтовых водах и в пресных водоемах. В атмосфере в виде водяных паров, тумана, облаков содержится ничтожная часть (около 0,001%) общих запасов воды планеты. Но она-то и имеет огромное значение как основной переносчик энергии и определяющий фактор климата. В атмосферу водяные пары попадают при испарении (включая и транспирацию растений). Основным источником пара, воды в атмосфере является Мировой океан. Уходит вода из атмосферы в виде дождя или снега. Чтобы оценить общий баланс испарения и осадков, т. е. круговорот воды на земном шаре, надо учесть следующее: для Земли в целом испарение и осадки уравновешивают друг друга. Если на всем земном шаре (поверхность 510- 10е км2) в среднем в год выпадает 973 мм осадков (около 496-1012 т воды), то же самое количество (973 мм) испаряется в атмосферу. Но из океана испаряется воды больше, чем выпадает в него в виде осадков. На суше положение обратное — осадков выпадает примерно в полтора раза больше, чем испаряется воды. Баланс между сушей и океаном поддерживается в основном стоком воды с суши, который составляет примерно 40-1012 т воды в год. Грунтовые воды в конце концов попадают в озера и реки и постепенно возвращаются в океан. Особенно эффективны крупные реки, например Амазонка в Южной Америке в год приносит в океан почти 20% всего мирового стока.

Значение воды:

Если комнатное растение совсем не поливать, оно засохнет. Трава, деревья, животные не могут жить без воды.

И человек без воды тоже погибает. Вода нужна человеку не только для питья и приготовления пищи. Водой мы моемся, в ней стираем бельё. Она необходима для поддержания чистоты в жилищах, общественных зданиях, на улицах.

По воде человек передвигается на лодках и пароходах, перевозит продукты и машины, сплавляет лес.

Вода приводит в движение машины, вырабатывающие электрический ток. Она нужна фабрикам, заводам и железным дорогам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Роль воды в жизни человека

Роль воды в жизни человека неоспоримо высока. Она служит основой для хорошего функционирования всего организма. В воде находятся различные вещества, характер происхождения которых разнообразен, как органический, так и неорганический.

Она составляет почти три четверти веса взрослого человека. Некоторая ее часть, поскольку находится внутри клеток организма, носит название внутриклеточная жидкость. Одна треть воды находящейся внутри нашего организма расположена во внутриклеточном веществе. Кроме того, небольшой процент (порядка пяти) от веса всего тела составляет плазма крови. Ее обязанностями является транспортировка к тканям организма необходимого им количества кислорода. А каждая клеточка по отдельности получает его при помощи средств межклеточной жидкости.

Эта жидкость служит внешней оболочкой клеткам. Себе от нее они извлекают все необходимое, к примеру, кислород, а взамен отдают обменные продукты. Половина от массы тела человека приходится на внутриклеточную жидкость. Основное ее предназначение осуществление метаболических процессов внутри организма. В ее состав входят калий, глюкоза, аминокислоты и фосфаты. (Приложение Рис. 1)

 




 

Места, где мало воды:

Общий объем воды на Земле составляет примерно 1400 млн куб. км, из которых лишь 2,5 %, то есть около 35 млн куб. км, приходится на пресную воду. Большая часть запасов пресной воды сосредоточена в многолетних льдах и снегах Антарктиды и Гренландии, а также в глубоких водоносных горизонтах. Главными источниками воды, потребляемой человеком, являются озера, реки, почвенная влага и сравнительно неглубоко залегающие резервуары подземных вод. Эксплуатационная часть этих ресурсов составляет лишь около 200 тысяч куб. км – менее 1 % всех запасов пресной воды и лишь 0,01 % всей воды на Земле, – и значительная их доля размещена вдали от населенных территорий, что еще более обостряет проблемы водопотребления.

Возобновление запасов пресной воды зависит от испарения с поверхности океанов. Ежегодно океаны испаряют около 505 тысяч куб. км воды, что соответствует слою толщиной 1,4 м. Еще 72 тысячи куб. км воды испаряется с поверхности суши.

В водном цикле из общего количества выпадающих на Землю осадков 79 % приходится на океан, 2 % – на озера и только 19 % – на поверхность суши. Только 2,200 куб. км воды проникает за год в подземные резервуары. В глобальном масштабе около двух третей всех осадков возвращается в атмосферу.

По запасам водных ресурсов наиболее обеспеченным является регион Латинской Америки, на долю которого приходится треть мирового водостока, за ней следует Азия с ее четвертью мирового водостока. Затем идут страны ОЭСР (20%), страны Африки к югу от Сахары и страны бывшего Советского Союза, на них приходится по 10%. Наиболее ограничены водные ресурсы стран Ближнего Востока и Северной Америки (по 1%).

Около трети территории суши занимают аридные (засушливые) пояса. В засушливом поясе Земли дефицит воды ощущается остро. Здесь расположены самые маловодные страны, где на душу населения приходится менее 5 тысяч куб. м воды. 
Наиболее крупными потребителями воды (по объемам) являются Индия, Китай, США, Пакистан, Япония, Таиланд, Индонезия, Бангладеш, Мексика и Российская Федерация.

Цифры общего объема потребляемой воды колеблются от 646 куб. км/год (Индия) до менее 30 куб. км/год в Кабо-Верде и в Центральноафриканской Республике.

99 % из 4 тысяч куб. км/год воды, используемой для ирригации, бытового и промышленного потребления, производства энергии, поступает из подземных и поверхностных возобновляемых источников. Остальные – из не возобновляемых (ископаемых) водоносных слоев, это относится, главным образом, к Саудовской Аравии, Ливии и Алжиру. (Приложение рис. 2)


 

Как можно решить проблему нехватки и экономии воды:

 

Водоснабжение во все времена играло очень важную роль для человека. Там, где наблюдается острая нехватка чистой воды, могут возникать быстро распространяющиеся болезни и целые эпидемии. Чтобы избежать столь негативных последствий, промышленность производит по-настоящему эффективные средства, которые позволяет производить очистку воды. Многие системы позволяют в достаточно сжатые сроки проводить опреснение воды с ее последующим использованием как в технических целях, так для употребления в пищу. 
В современном Израиле опресненная вода используется в сельскохозяйственных нуждах. Обычную морскую воду с помощью качественной системы фильтрации используют для полива сельскохозяйственных угодий, что позволяет решать израильским аграриям проблемы с нехваткой пресной воды в наиболее засушливые периоды. 
Помимо опреснения воды часто применяется аэрация. Под аэрацией подразумевается очистка воды от газов, которые могут содержаться в жидкости. Сегодня 
система аэрации позволяет решать вопросы по очистке воды от газов за короткий промежуток времени. К примеру, аэрированная вода может быть избавлена от таких газов как сероводород, излишняя углекислота и многих других. Очень часто неаэрированная вода становится причиной возникновения пробок в системах отопления. Газовая пробка создается из небольших пузырьков, которые «цепляются» на небольшой выступ, заполняя пространство трубы, и мешая проходить жидкости. Такие проблемы могут возникать как в частных домах, так и в больших зданиях.
В засушливых районах наличие качественной пресной воды особенно важно. К примеру, многие регионы юга России испытывают проблемы в жаркие летние месяцы. Удивительно то, что даже наличие крупных пресных водоемов порой не спасает. Уровень воды в них может падать до низкого уровня, а потому возникает проблема не только с поливом участков с сельскохозяйственной продукцией и элементарным водоснабжением населения региона.
Во многих районах приходится решать такую проблему с помощью завоза воды в специальных цистернах. Однако очевидно то, что такой завоз не может позволить полностью нивелировать проблему с водоснабжением. 
Часто в сложных условиях оказываются жители поселков и городов после наводнений. Казалось бы, что воды кругом было целое море, но только она не пригодна ни для питья, ни для сельскохозяйственных нужд. В таких случаях возникает необходимость масштабной очистки источников питьевой воды. 

. Способы экономии воды дома

Изменение климата и повышение цен на коммунальные услуги заставляют многих из нас искать советы и способы сократить потребление воды. Вообще говоря, самое большое количество воды потребляют производственные компании, но для нас это так, же имеет существенное значение, если мы находимся в постоянном поиске путей снижения потерь воды.

Чрезмерные расходы воды несут не только финансовые проблемы, но также являются серьезной проблемой для окружающей среды. Усилия одного человека ничего не изменят, но мы можем вдохновить других на снижение потерь воды. Я хочу дать советы того, как мы можем экономить воду дома. (Приложение рис.2,3)

Способы экономии воды

1. Вы должны повторно использовать воду из раковины или ванны, так вы сможете сэкономить большое количество воды. Например, если вода чистая, без моющих средств, вы можете поливать ею свои растения.

2. Вы должны регулярно проверять ваши трубы и краны, чтобы убедиться, что они не имеют утечки. Даже одна капля воды в минуту, сочащаяся из старой трубы, может через год превратится в тысячи литров утекшей воды.

3. Попробуйте принимать душ вместо ванны. Если вы поступите таким образом, вы сэкономите большое количество. Кроме того, старайтесь использовать как можно меньший напор душа, чтобы уменьшить потребление воды на минимум.

4. Если вы делаете кофе или чай с помощью чайника, не заполняйте его полностью, если вы не собираетесь использовать всю воду. В противном случае вы выльете ее, а затем вновь потратите значительное количество воды. Есть много способов экономить воду, поэтому обратите внимание на наши советы.

5. Не смывать ваш унитаз слишком часто, так как он потребляет наибольшее количество воды в вашем доме.

6. Когда моете руки или зубы, или во время бритья не держите кран открытым, если она не нужна. Хотя это может удивить вас и показаться мелочью, но именно благодаря таким мелочам вы сможете экономить значительное количество воды.

7. При использовании стиральной машины или посудомоечной машины, попробуйте заправлять их как можно больше до их максимальной емкости. Если у вас не так уж много грязной одежды или посуды, вы должны использовать экономичный режим.

8. Другой способ экономии воды в доме, собирать дождевую воду в большие емкости, вы можете использовать ее для полива цветов, травы, деревьев и даже овощей. Просто убедитесь, что резервуары чисты и не содержат токсичных веществ.

9. Регулярно проверяйте, не пропускает ли воду бачок унитаза. Если унитаз пропускает, это означает, что вы тратите большое количество воды и денег. Вы можете уменьшить счета за воду, починив унитаз или смесители в ванной и на кухне.

10. Охлаждайте напитки в холодильнике, а не с помощью струи холодной воды из под крана.

11. Утеплите ваши водопроводные трубы , так они будут держать воду горячей дольше. Таким образом, вы сэкономите деньги, так как вода будет нагреваться быстрее, и вы будете потреблять меньше по объему.

Если у вас есть другие Способы экономии воды, будем рады, если вы о них нам расскажете.


 

Вывод:

Вода – одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. Человеку нужно выпивать в день около 1,7 литров воды. И примерно в 20 раз больше ежедневно требуется каждому из нас для мытья, приготовления пищи. Без воды невозможно растениеводство, животноводство, все отрасли промышленности. Без воды невозможна жизнь на Земле. Вода в нашей жизни самое важное вещество. Изучив много специальной и художественной литературы, мы еще раз убедились, что от этой жидкости зависит наша жизнь. А узнав больше,  мы можем: вести разъяснительную работу, проводить акции в защиту водоемов от загрязнений, экономно расходовать воду и помнить о том, что чистой воды на планете становится все меньше. 22 марта объявлен Всемирным днём воды, с целью  привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов.

Каждый человек должен сделать всё возможное для сохранения и улучшения качества пресной воды, увеличения её количества для будущих поколений.

Без воды невозможна жизнь: в живых организмах массовая доля воды составляет от 50% до 99 %. Пожалуй, в распространенности воды, в том, что водой все «проникнуто и охвачено»,  и заключается ее главнейшее уникальное свойство.

 

 


 

 

Приложение.

рис. 1

 

Рис. 2

Способы экономии воды
Рис. 3

Список литературы.

1. Детская энциклопедия « Все – обо всем.»; М,2008

2. http://u-kniga.u-tel.ru

3. Чижевский А.Е. Энциклопедия «Я познаю мир. Экология», М: «Просвещение», 2004

4. М.В.Ахманов, «Вода, которую мы пьем», М: «Просвещение», 2002.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа на тему "Водные ресурсы Земли. Бережное отношение к водным ресурсам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 21701
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 292 скачивания
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куренкова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куренкова Татьяна Николаевна
    Куренкова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31948
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе