Инфоурок Другое КонспектыПроектная работа на тему: "Здорово жить здорово!"

Проектная работа на тему: "Здорово жить здорово!"

Скачать материал

 

Управление образования Исполнительного комитета

Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №20»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

 

 

Тема: «Здорово жить здорово!»

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Степанова Елена Анатольевна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.


 

Содержание

 


Введение………………………………………...……………………………..…...3

1.     Направления в работе ………………………………………………………….5

2.     Формы организации ……………..………………………………….………….6

3.     Мои исследования………...…………………………………………………...10

Заключение………………………..…………………………………………........11

Приложение……………………………………………………………………….12


 

Введение

        Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. В последнее время очевиднее становится катастрофическое ухудшение здоровья учащихся. Наряду с неблагоприятными социальными и экологическими факторами в качестве причины признается и отрицательное влияние школы на здоровье детей.

        Исследования последних лет показывают, что около 25 – 30% детей, приходящих в 1-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья.

А ведь «школьный фактор» – это самый значимый по силе воздействия и по продолжительности фактор, влияющий на здоровье детей. 

Я работаю в начальной школе уже не один десяток лет и, проанализировав  показатели здоровья   моих  учеников, могу подтвердить выше сказанное.   Таким образом, передо мной стоит задача сохранения и укрепления здоровья учеников после поступления в школу, когда возрастает и психологическая и физическая нагрузка на детский организм.

         Свою работу я веду параллельно со школьным конкурсом «В здоровом теле – здоровый дух», на призы депутата Ганеева Рустама Мазитовича. Этот проект  реализуется в нашей школе уже 15 лет, который охватывает все ступени обучения, в том числе и начальные классы. Но я, как учитель начальных классов, поставила перед собой задачу – создать здороовьесберегающую среду на все 4 года обучения детей на первой ступени. Свою воспитательную систему класса я назвала «Здорово жить здорово!». Считаю, что это направление поможет воспитать детей здоровыми во всех смыслах этого слова. Предлагаю свои размышления о том, как разрешить существующие вопросы организации оздоровительной работы в отдельно взятом классе.

        Актуальность изучения проблемы здоровья выходит далеко за рамки медицинской ответственности. Здоровье выступает как мера качества жизни и счастья. Дети поступают в школу с большими отклонениями: осанка, гастриты, зрение, общая усталость, переутомление. Отсюда, нервозное состояние, пассивность на уроках, плохое запоминание, посадка, агрессивность и т.д.

Я заметила, что дети работают на уроке первые 20 минут, а далее отвлекаются или просто отдыхают - ложатся на парту, играют. На переменах детям нужно куда - то деть скопившуюся за урок энергию, поэтому они бегают, прыгают, мальчики устраивают драки и.т.д.- им нужно много двигаться, это их особенность. Особенность моего класса - гиперактивные мальчики. По итогам анкетирования - любимое занятие класса - спорт. Мы неоднократно занимали 1 место в спортивных соревнованиях среди начальных классов. Поэтому, их физическое совершенство нужно развивать.

Целью моей работы является:

* обеспечить школьнику  возможности сохранения здоровья на период обучения в школе;

* сформировать у него необходимые ЗУН здорового образа  жизни;

* научить учащихся использовать полученные знания в повседневной жизни;

* повышать у детей мотивацию к двигательной активности.

           Задача реализуемого мной проекта проста: привлечение родителей и детей к социально-значимой деятельности с целью популяризации здорового образа жизни, развитие социальных потребностей и творческих способностей.

     Ожидаемые результаты применения этой технологии следующие:

·        Создание положительного эмоционального фона и атмосферы  психологического комфорта, ситуации успешности, укрепляющих уверенность в своих силах;

·        Повышение уровня успеваемости и эффективности учебного процесса;

·        Сохранение и укрепление физического здоровья детей;

·        Повышение приоритета здорового образа жизни.

 

 

 

 

 

 

Направления в работе

         Физическое здоровье

         Психическое здоровье

         Психологическое здоровье

Для этого использую в своей работе:

         Уроки безопасного поведения в школе, в столовой и на игровой площадке;

          Различные игровые ситуации;

          Стихотворения по данной теме;

          Просмотр видеофильмов;

          Рисование карты безопасной дороги «Дом-школа-дом».

         Упражнения для снятия общего или локального утомления;

         Гимнастику для глаз;

         Пальчиковую гимнастику;

         Дыхательную гимнастику;

         Упражнения, корректирующие осанку;

         Упражнения для мобилизации внимания.

Остановимся на некоторых из них поподробнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы организации

           В течение учебного года мои ученики соревнуются по различным направлениям, каждую четверть результаты проекта диагностируются. В классе вывешивается экран, где отражаются достижения каждого ученика по следующим предметам:

- успеваемость по предметам (русский язык и литература, татарский язык и татарская литература, иностранный язык, физкультура)

- занятость в кружках, результаты;

- наличие дома спортивного инвентаря;

- результаты участия в олимпиадах и конкурсах;

- участие родителей в спортивных школьных и городских мероприятиях, их результативность;

- отсутствие вредных привычек;

- соблюдение режима дня школьника;

- внешний вид;

- отсутствие правонарушений.

            Работая над задачей создания здоровьесберегающей среды, я пришла к необходимости увеличения двигательной активности детей. Для выполнения этой задачи были введены следующие спортивно-оздоровительные мероприятия:

      1.Утренняя зарядка. В начале каждой учебной недели перед занятиями разучиваем комплекс утренней гимнастики. Он проводится с музыкальным оформлением, что способствует созданию хорошего настроения, выработке желания с удовольствием выполнять упражнения.

      2. Игровые перемены. Замечено, что если после урока ученики младшего звена гурьбой выбегают из класса, то это значит, что они сильно утомлены. Переутомление у школьников младших классов проявляется в двигательной активности. Снять утомление за несколько минут межу уроками помогают динамические перемены. Подвижные игры с малой и средней подвижностью провожу прямо в коридоре перед кабинетом. В таких играх большую роль играет эмоциональная окраска игры. Дети отдыхают не только физически, а получают ещё и заряд положительных эмоций.

      3. Дни здоровья. Подробнее хотелось бы остановиться на уроках здоровья, которые провожу раз в месяц. Темы подбираю разные, актуальные для учеников данного класса. Разработала 10 уроков Здоровья для учеников первого класса, главная цель которых всестороннее развитие личности на фоне доступного в этом возрасте уровня физической культуры личности младшего школьника. Темы таких уроков: «К нам приехал Мойдодыр!», «Если хочешь быть здоровым»  и другие. Дети разучивают стихи, участвуют в викторинах, знакомятся или сами разрабатывают правила здорового образа жизни. В результате у детей формируется положительная мотивация к соблюдению этих правил.

      4. Сказкотерапия. На разных этапах урока и во внеурочной деятельности я люблю использовать метод сказкотерапии. У него нет побочных эффектов и противопоказаний. Сказка для ребенка — это «соединительный мост» между сознательным миром и уровнем бессознательного, эмоционального и телесного опыта. То, что проиграно, или прожито, или понятно в сказке, ребенок может непосредственно сделать частью своего опыта так же, как если бы это было прожито в жизни. Это позволяет ребенку усвоить правильные моральные нормы и ценности, различать добро и зло. Мы прослушиваем сказки под специальную музыку, способствующую расслаблению. Такие сказки успокаивают, вызывают положительные эмоции, настраивают на гармонию с самим собой и окружающими, внушают уверенность в себе. Дети потом более спокойно продолжают работать и дружелюбнее относятся друг к другу. Также после прослушивания легенд, учащиеся выполняют практическую работу:  создаем совместно с обучающимися сюжеты сказок.

      5. Мини-проекты на тему «Сохранение здоровья». А вот с третьеклассниками я решила заняться проблемой сохранения здоровья на уроках проектной деятельности. В течение года составлялись индивидуально-групповые мини-проекты на эту тему.

      Работа над проектами строилась таким образом: сначала выявляли проблемы со здоровьем, которые возникают у детей школьного возраста; затем из сборников, из журналов, детских газет, интернета собрали пословицы о здоровье; после этого каждый выбрал подходящие своей теме пословицы. Сбор информации фиксировался учениками в черновом варианте на рабочем листе, составленному мной для индивидуальной работы ученика во внеурочное время.

      В течение года дети работали над проблемой сохранения здоровья и вместе с родителями подготовили папки-портфолио: «Сохранение зрения», «Режим дня и здоровья», «Уход за зубами», «О вреде курения» и т. д., оформили стенды на соответствующие темы. Уроки проводились с использованием компьютера, что особенно вызывало интерес детей к этим урокам. В конце второго полугодия подготовили презентацию проектов на слайдах.

       В начале года  посвятили уроки проектной деятельности по озеленению класса. Каждый ученик работал над индивидуальным проектом, выбрав для себя определенное комнатное растение, не только декоративно-привлекательное, но и приносящее пользу здоровья человека. Сначала он выполнял поисковую работу, заполняя черновой рабочий лист. Одним из пунктов «Рабочего листа» являлось определение пользы растения. В результате был составлен содержательный определитель полезных комнатных растений под названием «Сад на подоконнике. Красота или польза?». Кроме того каждый ученик, совместно с родителями, сам посадил и вырастил полезное растение, информацию о котором собирал. Например, фиалка: способствует улучшению настроения, обладает способностью успокаивать, снижает артериальное давление и т.д.; пеларгония: её пахучие эфирные масла освежают воздух, очищая его от вредных примесей, считается, что она обладает положительной для человека энергией; и другие. Затем  на праздничном  утреннике состоялась защита проектов каждого учащегося: некоторые дети готовили компьютерные презентации (конечно, при помощи моей и родителей), некоторые просто  сделали красочный буклет, а кто-то просто описал на карточке полезные свойства растений. Таким образом каждый ребенок в силу своих способностей и возможностей обобщил свой опыт и рассказал о нем одноклассникам.

          Учебный год мы завершаем большой акцией вручения премий по итогам конкурса, которые вручает наш депутат Ганеев Рустем Мазитович.  Мои учащиеся часто являются  победителями этого конкурса. А весь класс неоднократно завоевывал  титул  в номинации «Самый спортивный класс!», «Самый активный класс!». Для этого мы готовим папки – презентации по итогам конкурса, как на класс, так и на отдельных учащихся. Премия вручалась не только учащимся, но и активным родителям моего класса за участие в спортивных мероприятиях. И я сама, как классный руководитель, награждалась грамотами «Эффективно работающий учитель», «Творческий учитель», «Самый классный классный».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мои исследования

          В реализации моего проекта «Здорово жить здорово!» следует отметить ряд положительных моментов:

Во-первых, он решает проблему занятости детей во внеурочное время. Занятый ребенок меньше подвержен опасности попасть под дурное влияние улицы.

Мои ребята предпочтение отдают: дзюдо, боксу, футболу, хоккею. Многие из них занимаются в спортивном комплексе  «Шинник». Девочки занимаются легкой атлетикой, борьбой, волейболом.  Есть неплохие результаты как командные, так и индивидуальные.

Во-вторых, происходит сближение детей, родителей и школы. Родители начинают интересоваться успехами своего ребенка, ходом соревнования, стараются определить его в кружки и секции, приобрести спортивный инвентарь. Проект стимулирует родителей к участию в классных и школьных мероприятиях. Традиционными стали: «Папа, мама и я – спортивная семья», «А ну-ка папы», «Мама и я – веселая семья», народные массовые мероприятия. Родительский комитет организует лыжные  вылазки, экскурсии на природу, по городам Татарстана. Это говорит о том, что семьи озабочены здоровьем ребенка, его будущим. Воспитывая потребность  здорового образа жизни у детей, родители заботятся и о своем здоровье, тем самым закладывают основу здоровья будущей нации.

В-третьих, этот проект позволяет усилить профилактическую работу с детьми, широко пропагандировать и использовать естественные методы оздоровления, проводить различного вида компании за здоровый образ жизни, против курения, против злоупотребления алкоголем, наркотиками.

             Обобщая вышесказанное, я с уверенностью могу сказать, что мой проект «Здорово жить здорово!» по здоровьесберегающим технологиям в школе - это не миф, а реальность. На собственном опыте я убедилась: в первую очередь нужно желание по внедрению этих технологий в процесс обучения. Примером этому может служить проектная деятельность по озеленению класса, которая приносит детям колоссальную пользу.

 

Заключение

Итак, работая над проектом в работе со своими учащимися я, как классный руководитель и учитель, соблюдала гигиенические и психологические требования при проведении уроков и внеклассных мероприятий, проводила занятия активно-двигательного характера (динамические паузы, зарядку, уроки физкультуры, спортивные мероприятия, прогулки и экскурсии и др.)

Музыкальные паузы, физкультминутки, релаксирующая музыка помогают моим ученикам предупреждать утомление, снимать мышечное и психологическое напряжение.

На всех уроках дети могут проверить правильность своей осанки. Выполнение гимнастики для глаз, пальчиковой гимнастики, утренней зарядки, спортивные мероприятия и др. – все это создает отличную эмоциональную атмосферу в классе, детей настраивает на успех, помогает им поверить в свои силы и, следовательно, у каждого из них появляется шанс улучшить свою успеваемость. А здоровый образ жизни становится жизненно-необходимым условием для детей и родителей.

          Здоровый  образ жизни не занимает пока первое место среди ценностей человека в нашей стране. Но если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, научим детей с самого раннего возраста беречь и укреплять свое здоровье, то только в этом случае можно надеяться, что будущее поколение будут более здоровым.

         Реализация проекта еще не гарантирует того, что все дети станут здоровыми, физически сильными, не будут вообще болеть. Конечно, нет. Но, по школе, учащиеся моего класса намного меньше болеют простудными заболеваниями по сравнению с другими классами.  Это только толчок к тому, чтобы и дети, и взрослые задумались о своем здоровье, учились его ценить, пропагандировали и помогали  тем, кто попал в беду. И, наконец, просто раскрыли себя в каком-либо виде спорта, свои творческие способности.

          Конечно, формирование здорового образа жизни – проблема комплексная, и только одна школа эту проблему не решит, но все же ее роль в этом вопросе немаловажная.

            Главная задача школы – вырастить, воспитать ребенка здорового и физически, и психически, самостоятельного, ответственного, критически мыслящего, свободного и счастливого гражданина своей страны.

            Еще древнегреческий философ Сократ говорил «Здоровье не все, но все без здоровья – ничто». Берегите свое здоровье, занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни.

  Желаю всем коллегам здоровья и творческих успехов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Реализация проекта «Здорово жить здорово!»

Игры на перемене

P1010742

 

 

 

 

 

 

P1010733


P1010678Утренняя гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1010758Игры на свежем воздухе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1010659Эстафеты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стенды, выставки книг о ЗОЖ

P1010682

P1010753

 

Сказкотерапия

 

Проект «Сохрани здоровье!»

 

 

 

 

 

Походы

 

            

Экскурсии

 

    

          

 

 

Конкурс «Папа и я!»

 

sany2916

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс «В здоровом теле - здоровый дух!

 

IMG_4823

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс «В здоровом теле - здоровый дух!»

IMG_0978

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа на тему: "Здорово жить здорово!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 847 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 1500
    • DOCX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Елена Анатольевна
    Степанова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 333895
    • Всего материалов: 112

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой