Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроектная работа на тему: «Зимний сад»

Проектная работа на тему: «Зимний сад»

Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа на тему: «Зимний сад»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГБСКОУ школа-интернат №71 г.о.СамараПроектная работа на те...

    1 слайд






    ГБСКОУ школа-интернат №71 г.о.Самара
    Проектная работа на тему:
    «Зимний сад»
    на 3-ем этаже
     



     
    Исполнители: группа учащихся
    11 «а» и 12 классов
    Руководитель: Габайдулина М.А.
     
    2016-2017 учебный год.  
     
     



  • Профиль: растениеводство. Проектная работа на тему: «Зимний сад»...

    2 слайд












    Профиль: растениеводство.
    Проектная работа на тему: «Зимний сад» на 3-ем этаже».
    Работали над проектом: группа учащихся 11а, 12 классов.
    Руководитель: Габайдулина Марьям Ахуновна.
    Объект труда: коридор 3-го этажа школы.
    Площадь «зимнего сада»: 24кв. метра.
    Количество выращенных комнатных растений: 28 горшков.
    Начало работы: 10.09.2016год.
    Конец работы:20.04.2017год.

  • Возникновение проблемыНа профиле растен...

    3 слайд















    Возникновение проблемы

    На профиле растениеводства мы научились выращивать цветы, ухаживать за ними, красиво оформлять композиции из живых цветов и сухоцветов. Поэтому в нашей школе – на этажах, классах, в спальных комнатах, в оранжереи, которая используется как кабинет релаксации очень много разнообразных комнатных растений. А в коридоре 3-го этажа, где находятся спальные комнаты, до сих пор очень мало комнатных растений. Они занимают только подоконники. А ведь для многих ребят школа является вторым домом и им должно быть тепло, комфортно, уютно, как дома. Поэтому решили сделать уголок отдыха с использованием комнатных растений, сухоцветов и природных материалов и на третьем этаже. Так у нас родилась идея – разработать проект: «Зимний сад» на третьем этаже».

  •     Коридор 1-го этажа

    4 слайд

    Коридор 1-го этажа

  • Коридор 2-го этажа

    5 слайд

    Коридор 2-го этажа

  • В оранжереи площадью 36 квадратных метров, которая используется, как кабинет...

    6 слайд

    В оранжереи площадью 36 квадратных метров, которая используется, как кабинет релаксации очень много разнообразных комнатных растений - более 100 видов, из них цветущие, лиственно-декоративные, ампельные, лианы, суккуленты, плодовые и другие. Этот кабинет мы называем оранжереей (хотя название «оранжерея» не отвечает всем нужным требованиям), иногда «Зеленым островком», «Комнатным садиком» и «Уголком отдыха». Особенно хорошо в этом кабинете зимой, когда вьюги и метели наносят сугробы снега, а ледяные узоры покрывают стекла окон. Мы здесь ощущаем себя как в цветущем зеленом саду.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Коридор 3-го этажа

    19 слайд

    Коридор 3-го этажа

  • Цель:разработать и  изготовить уголок отдыха с использованием...

    20 слайд















    Цель:
    разработать и изготовить уголок отдыха с использованием комнатных растений и других природных материалов, имеющихся в нашей лаборатории растениеводства и в других школьных мастерских.

    Задачи:
    1.Собрать материал по теме «Выращивание комнатных растений»
    2. Подробно изучить вопросы по подбору комнатных растений, соответствующих для выращивания в детских учреждениях, по размещению их в данном помещении.
    3. Подготовить и вырастить посадочный материал.
    4. Выбрать и подготовить горшки и вазоны.
    4. Подготовить почвенную смесь и посадить комнатные растения.
    5. Изготовить композиции из сухоцветов.
    6.Оформить «сад».
    7.Подготовить презентацию.

  • Сбор  и обработка информацииКаким же сделать уголок? Ка...

    21 слайд









    Сбор и обработка информации

    Каким же сделать уголок? Каким требованиям должен он отвечать?
    Как подобрать растение?
    Какие растения подбирать?
    Какие типы цветочниц выбрать?
    Как и в каком сочетании разместить горшки с растениями?
    Что ещё понадобится для интерьера, кроме комнатных растений?
     
    Чтобы отвечать на эти вопросы и выполнять задания для реализации нашего проекта:
    мы просмотрели варианты создания интерьера в детском учреждении с использованием комнатных растений и других природных материалов в ИНТЕРНЕТЕ, изучили специальную литературу, посвящённую к комнатным растениям и цветочному дизайну. Совершали экскурсии в А.О. «Долина», в магазин «Цветущий мир».

  • 22 слайд

  • Как  подобрать растение?Для того чтобы...

    23 слайд





































    Как подобрать растение?


    Для того чтобы растения чувствовали себя в помещении «как дома», необходимо, прежде всего, знать основные требования каждого из них к влажности, освещенности, температуре, почве. Всё это в основном зависит от происхождения растений, тех условий, в которых они растут у себя на родине.
    Следует твёрдо помнить, что каждое растение- это определённый организм со своим «характером», своими требованиями к условиям внешней среды. Среди достаточно богатого ассортимента растений для помещений есть такие, которые почти круглый год следует обильно поливать, и такие, которые зимой держат совсем без полива. Одни могут расти в затенённых уголках на значительном расстоянии от окна, другим требуется самое яркое солнце. Поэтому, прежде чем озеленять то или иное помещение, нужно ознакомиться с основными условиями, в которых будут находиться растения: освещенностью, температурой, влажностью.
     
     
     
     

  • Какие растения подбирать?При озеленении помещений к подбору растений следу...

    24 слайд



    Какие растения подбирать?
    При озеленении помещений к подбору растений следует подходить очень внимательно, особенно там, где есть маленькие дети. Нужно обращать внимание не только на внешний вид и размеры растений, но и на биологические особенности и влияние их на людей.
    Надо помнить, что есть несколько растений, при выращивании которых в комнате следует соблюдать большую осторожность! Это, например, олеандр. Сок этого растения довольно ядовит, поэтому следует стараться не трогать его листья и стебли, а если это произойдет – тщательно вымыть руки с мылом. Особенно нужно беречь от сока глаза.
    Некоторые люди с повышенной чувствительностью кожи болезненно реагируют на соприкосновение с листьями обыкновенных комнатных примул – образуются раздражения кожи, могут развиваться даже дерматиты. У большинства же людей примулы не вызывают никаких отрицательных явлений.
    Осторожность надо соблюдать при уходе за диффенбахией, особенно при ее размножении, когда на свежем срезе выступают капельки ядовитого сока. Ядовитый белый млечный сок имеют некоторые молочаи.
    Поэтому перед использованием того или иного растения в озеленении, необходимо с ним поближе познакомиться.
     

  • В детских учреждениях лучше всего выращивать простые нетребовательные растени...

    25 слайд

    В детских учреждениях лучше всего выращивать простые нетребовательные растения (традесканция, фуксия, бальзамин, хлорофитум, герань, бегонии, панданусы и др.), легко и обильно цветущие, уход за которыми доступен детям. Полностью исключаются растения, имеющие яркие плоды – паслён или солянум, однолетний перец.
    Особую группу составляют растения, которые могут служить живыми учебными пособиями при изучении ботаники, растениеводства и географии. Очень важно, чтобы они были снабжены правильно составленными «паспортами» с указанием их названий. Здесь особенно интересны будут тропические бегонии и пальмы, австралийские эвкалипты, разнообразные луковичные, суккуленты.
    Для озеленения детских учреждений применяют, как правило, растения, которые создают спокойную атмосферу для психологической разрядки (хвойные растения, папоротник, китайский розан, комнатный виноград) и растения, соответствующие окружающим условиям.
     
     

     

  • Каким же сделать уголок?Коридор 3-го этажа нашей...

    26 слайд




























    Каким же сделать уголок?

    Коридор 3-го этажа нашей школы представляет собой длинное узкое помещение, в котором много дверей в спальные комнаты и окна. Такое нестандартное пространство при ограниченной ширине помещения требуют особую расстановку растений, чтобы они не мешали передвижениям.
    В узком коридоре растения могут, на первый взгляд, показаться лишними. Но с их помощью можно создать зеленые пятна, которые не перегораживают и не сужают пространство. Главное – подобрать растения с не слишком густой листвой и размещать их вдоль стены. Фон стены должен соответствовать цвету комнатных растений. Такой фон можно создать с помощью фотообоев с изображением на них зеленых комнатных растений в интерьере. В зависимости от внешнего вида и размера растения нужно размещать на полу, подставках, полках, по одному или группами в композиции, в подходящих цветочницах, горшках, вазонах.
    Наличие и других материалов, например сухоцветов, мягких игрушек, камушек и т.д. придают уголку отдыха больше эстетичности и красоты. Диванчик, пуфики, кресла создают комфортность, уютную атмосферу, тепло. Коврик на полу придаёт романтическое настроение.

  • Требования к нашему уголку живых растений. 1.Уголок «Зимний сад» должен с...

    27 слайд



    Требования к нашему уголку живых растений.
     
    1.Уголок «Зимний сад» должен соответствовать заданным размерам.
     
    2.Фон должен быть в цветовой гамме, соответствующей цвету зеленых растений.
     
    3. При оформлении уголка нужно выбрать такие вазоны и кашпо, которые гармонируют по цвету, форме с общим фоном и являются безопасными для здоровья детей.
     
    4. В уголке не должно быть очень мелких, острых и колющих предметов.
     
    5. В качестве материалов нужно использовать имеющиеся в наличии или очень недорогие материалы.
     
    6. Изделие не должно быть дорогостоящим.
     
    7. Приемы работы по выполнению проекта должны быть безопасными и доступными для нас - учащихся 11,12 классов.
     
    8. Готовый уголок живых комнатных растений должен быть безопасным для окружающих, должен радовать глаз, улучшать настроение и сохранять здоровье детей.
     

  • Подготовка и заполнение горшков,  стаканчиков почвенной смесью

    28 слайд

    Подготовка и заполнение горшков, стаканчиков почвенной смесью

  • Подготовка и выбор посадочного материала

    29 слайд

    Подготовка и выбор посадочного материала

  • Посадка комнатных растений

    30 слайд

    Посадка комнатных растений

  • Посадка и полив комнатных растений

    31 слайд

    Посадка и полив комнатных растений

  • Изготовление композиции из сухоцветов и природных материалов

    32 слайд

    Изготовление композиции из сухоцветов и природных материалов

  • Металлическая и деревянная подставки с  полочками для оформления цветами и су...

    33 слайд

    Металлическая и деревянная подставки с полочками для оформления цветами и сухоцветами «Зимнего сада»

  • Конечный результат

    34 слайд

    Конечный результат

  • Что и сколько понадобилось?Для создания и оформления...

    35 слайд




    Что и сколько понадобилось?

    Для создания и оформления уголка понадобились:
    Горшки, кашпо-24
    Вазоны для крупномеров-4
    Подставки-2
    Полки-2
    Почва-200кг.
    Комнатные растения-28
    Сухоцветы-
    Фотообои-2 рулона
    Пуфики-4
    10.Диванчики-2
    11.Коврики-4
    12.Клей-1 упаковка.
    13.Кисточка-2
    14.Салфетки-
    15.Материал для изготовления выставочных полок-2
     
     

  • Экономическая экспертизаФинансовые затраты

    36 слайд

    Экономическая экспертиза
    Финансовые затраты

  • ЗаключениеС момента выбора темы до конечного результата нашего  проекта прош...

    37 слайд

    Заключение
    С момента выбора темы до конечного результата нашего проекта прошло семь месяцев. С 10.09.2016г. по20.04.20017г.
    Оформление «Зимнего сада» повлекло за собой немало финансовых затрат для школы (по нашим подсчётам приблизительно 40 тысяч рублей). Из них приобретённые материалы на сумму 28700 рублей. Но бесплатная услуга по оклейке обоев, посадке растений, изготовлению выставочных полок на уроках труда, дизайнерская услуга, бесплатное оформление уголка, имеющиеся в наличие некоторые материалы и изделия: дерновая земля, растения и т.д. принесли школе экономическую выгоду на сумму 11705 рублей.
    Торфом и перегноем школу обеспечивает ОАО совхоз «Тепличный» наградив наш труд во время производственной практики. В СОДЭБЦ во время производственной практики мы помогаем выращивать цветы и сухоцветы. Этим самым обеспечиваем школу сухоцветами. Растения выращиваем сами.
    Кроме экономической выгоды есть и экологический эффект в этой работе.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2018 484
    • PPTX 19.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габайдулина Марьям Ахуновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габайдулина Марьям Ахуновна
    Габайдулина Марьям Ахуновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2239
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции