Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная работа "Охрана воды"

Проектная работа "Охрана воды"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий проект по теме:

«Состояние и охрана воды

в водоёмах нашего края»

 

 

 

 

 

                                                                       Выполнил:    Лясковский Егор,

                                                                                                ученик 4 «а» класса

                                                                                    

                                                          

 

                                                                        Руководитель:   Дьяченко Светлана

                                                                                                       Васильевна,

                                                                                                      учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Степное                               

Введение

     На юге страны в предгорье   Кавказского хребта  расположен Ставропольский край.

     По территории наш край превосходит даже некоторые иностранные государства. С запада на восток она протянулась более чем на 370 км, а с севера на юг – на 285 км.

     Ставропольский край  граничит с Кабардино-Балкарией, Северной Осетией, Карачаево-Черкессией, Калмыкией, Чеченской республикой, Республикой Дагестан и Краснодарским краем и Ростовской областью.

     Её краевой центр – город Ставрополь. Город расположен на Ставропольской возвышенности.

 

Проблема

 

     На современном этапе под охраной природы принято понимать систему охраны природных ресурсов, защиту среды от загрязнений и разрушений.

     Охрана природы, её водных ресурсов – чрезвычайно сложная проблема. Состояние воды в водоёмах нашего края  становится всё хуже из-за загрязнения водоёмов промышленными предприятиями, сельскохозяйственными производителями и бытовыми отходами.

 

Актуальность

 

     В Ставропольский край  беден водными ресурсами.

     В настоящее время экономическое и социальное развитие территории края связано с состоянием природной среды и уровнем использования её потенциала.

 

Гипотеза (предположение)

 

     Наряду с постоянным ростом потребности в воде, ежегодно ухудшается её качество.

     Источником загрязнения водоёмов являются расположенные на их берегах города, промышленные объекты, животноводческие фермы, смыв с поверхностными водами с полей удобрений и средств защиты растений.

     Трудно представить, что может произойти, если загрязнять реки, озёра. От загрязнения воды страдает всё живое. В реках, озёрах, прудах с загрязнённой водой погибают растения, животные, рыбы. Чахнут растения на берегах рек и озёр. Загрязнённая вода очень вредна для здоровья человека. Людям требуется только чистая вода. Беречь воду от загрязнений – это значит беречь жизнь.

     В связи с этим вопросы охраны окружающей среды, водных ресурсов должны рассматриваться в числе главных задач.

 

                                                        Цель:

     - изучить водоёмы  Ставропольского края и влияние хозяйственной деятельности на состояние воды.

   -  сделать вывод о качестве питьевой воды в нашем селе Степном.

 

                                                    Задачи:

 

- рассмотреть состояние водных ресурсов Ставрополья.

- провести анкетирование по состоянию питьевой воды в нашем селе.

 

 

 

Основная часть.

 

     Международное сотрудничество по охране природы, так как некоторые проблемы (загрязнение мирового океана, транзитных рек, озёр, отдельных морей, атмосферы) приобретают в последнее время межгосударственное значение.

     Важное место в природоохранной работе занимает деятельность общественных организаций. В Ставропольском сложилась развитая сеть контроля за состоянием природной среды.

     Наибольший вклад в загрязнение водоёмов Ставрополья  вносят городские стоки, где неочищенные и недостаточно очищенные воды сбрасываются в  реки и озёра нашего края.

     В городах в течение многих лет не строятся  комплексы очистных сооружений, ливневые канализации. Многие колхозы и совхозы продолжают нарушать требования по ограничению хозяйственной деятельности в водохранилищах и прибрежных полосах водоёмов.    Допускается распашка прибрежных полос, загрязнение малых рек. О высокой степени загрязнения поверхностных вод свидетельствуют данные таблицы 1, из которой видно, что даже среднегодовые показатели во многих случаях превышают ПДК (предельно допустимая концентрация).

 

 

Среднегодовые показатели

 

БПК-5

ПДК=2

медь

ПДК=1,0

железо

ПДК=0,9

нефтепродукты

ПДК=0,005

река Кубань

река Кума

река Калаус

река Егорлык

1,9

2

1,8

2

в 3-7 раз

в 3-6 раз

в 6 раз

в 1-3 раз

в 2 раза

в 2 раза

в 2-5 раз

в 1-3 раза

в 2-5 раз

в 1-3 раза

-

в 1-5 раз

 

БПК – биохимическое поглощение кислорода на окисление всех органи-

            ческих веществ, находящихся в 1 литре воды за 5 суток

 

      Реки – это естественный водный поток, который течет по поверхности суши в выработанной им долине. Реки питаются атмосферными осадками, подземными водами, ледниками в горах. Каждая река имеет исток и устье, долину и русло, притоки и бассейн, пойму. Почти все реки имеют террасы.

      По Ставропольскому краю  протекает более 200 рек и речек и  38 озёр. В крае четыре основные реки – Кубань, Кума, Калаус, Большой Егорлык.  По сравнению с другими регионами у нас мало  рек и озёр. Вызвано это тем, что в нашей местности выпадает мало осадков, а лето обычно  жаркое, и влага испаряется очень быстро. Воды всех рек края классифицируются как «загрязнённые» (р. Кубань, р. Кума, р. Егорлык) и «грязные» (р. Калаус).

      Самое крупное озеро – Маныч-Гудило. В районе Кавказских Минеральных вод есть Тамбуканское озеро, известное своими лечебными грязями. В долине Кумы есть озеро Буйвола.

     К искусственным водоёмам относятся каналы, водохранилища, плотины.

     В наши дни люди имеют возможность преобразовывать природу в очень крупных масштабах. Человек проводит новые каналы, по длине и мощности превосходящие реки. Каналы служат соединением водоёмов. По каналам осуществляется судоходство, перевозка грузов.

     Водохранилища служат для орошения полей в сельском хозяйстве. В Ставропольском крае  их несколько: Чограйское,  Отказненское, Сенгилеевское.     Они служат для поддержания уровня воды в реках, орошения полей и снабжения водой населённых пунктов края. Например, Сенгилеевское водохранилище «поит» город Ставрополь. В Чограйском и Отказненском водохранилищах ведётся любительский лов рыбы.

      Собственных водных ресурсов недостаточно, поэтому построили Терско-Кумский канал и воду взяли из реки Терек. Канал проходит в восточной зоне края, в нашем районе.

       Самая полноводная река в крае – Кубань. На её берегах раскинулся город Невинномысск. Это промышленный город. Некоторые предприятия города используют воду реки. Чтобы вода возвращалась чистой, необходимо строить современные очистные сооружения.

       Ставрополье обладает уникальными запасами подземных пресных вод. Для целей хозяйственно-бытового водоснабжения разведано 15 месторождений, из которых в эксплуатации находятся 12 месторождений с общим объемом добычи около 100 тыс. кубических метров в сутки. Фактический водоотбор составляет лишь около 6 % от величины разведанных и утвержденных запасов.

 

                                 Практическая часть.

       К сожалению, качество воды в нашем селе оставляет желать лучшего. Мы знаем, что вода в водопроводе не по всем показателям соответствует нормам питьевой воды. Это значит, что без дополнительной очистки её нельзя использовать для приготовления пищи и питья.

       Жители села сами тоже виноваты в плохом качестве воды. Они выбрасывают в речку бытовые отходы, которые потом попадают в пруд. Попадают в воду и химические удобрения от сельхозпроизводителей. В селе большой поток автотранспорта, который загрязняет не только воздух, но и воду, в которую стекают нефтепродукты.

      Я провёл исследование воды на прозрачность в речке в сухое время года и во время дождей. В сухое время года пробы воды были более чистыми, чем в дождливое время. Это говорит о том, что загрязнение воды происходит сточными водами, которые текут в речку. Бытовые отходы и химикаты с полей загрязняют речку и пруды.

      Также я провёл исследование воды на кислотность. Взял пробы в районе сброса воды из водохранилища и в районе второй плотины. Опустил лакмусовую полоску в воду. Результат опыта показал, что в районе сброса вода  оказалась кислотной, т. к. полоска порозовела, а в районе второй плотины вода не дала розовой окраски. Полоска была с синим оттенком.

       Это говорит о том, что химические примеси появились в воде в районе расположения сельскохозяйственных полей. Значит, они загрязняют воду в первой плотине, так как не имеют необходимых очистных сооружений. Летом в пруду погибло много рыбы и других животных, так как фермеры сбросили в воду большое количество ядохимикатов.

        Исследовал воду на присутствие маслянистых веществ. Взял пробу воды в  районе впадения речки во вторую плотину. Намочил бумагу и просушил. На бумаге остались маслянистые пятна, следовательно, в воде присутствовали нефтепродукты. В этом районе жители села моют транспорт.

 

Анкетирование.

 

     Я провёл анкетирование среди 30 человек, жителей нашего села.

21 человек ответили, что состояние воды плохое (неудовлетворительное).

7 человек ответили, что состояние воды среднее (удовлетворительное).

2 человека ответили, что состояние воды хорошее.

 

 

 

Вопросы анкеты:

 

1.             Каким вы считаете состояние воды в плотине?

          а) удовлетворительное

          б) неудовлетворительное

           в) хорошее

 

Вывод: большая часть населения считает, что состояние воды в плотине на сегодняшний день неудовлетворительное.

 

                         Вывод.

       По данным мониторинга водных объектов в Ставропольском крае наблюдается ухудшение качества поверхностных вод  практически во всех крупных поверхностных водных объектах. Как «загрязненная» вода оценивается в р. Калаус, в р. Кума и Чограйском водохранилище. Серьезнее остальных загрязнена река Подкумок. Все ливневые и талые воды городов сбрасываются без какой-либо очистки. Нефтепродукты в Ставропольском крае попадают в водоемы с поверхностным стоком: в основном от населения, а также автотранспорта, нефтепроводов и других наземных источников загрязнения.

     Каждый день по радио и телевидению сообщают прогноз погоды. Слово «прогноз» означает «предсказание». Бывают ещё и экологические предсказания.

     Экологи могут предсказать, например, что может быть, если: в реку, озеро попадут ядовитые отходы предприятий. Если потерпело аварию судно, и в море вылилась нефть. Это катастрофа! В загрязнённой воде погибнет всё живое.

     Чтобы этого не произошло, строят очистные сооружения. Сейчас строят такие предприятия, у которых нет сточных вод. Загрязнённую воду там очищают и снова используют. Каждый человек должен беречь воду.

     Экологические прогнозы могут уберечь людей от многих необдуманных поступков, опасных для природы.

     Ещё в давние времена люди научились использовать реки и озёра. В реках и озёрах ловят рыбу. По рекам сплавляют лес. Водные пути – выгодное средство сообщения. Воды рек и озёр используют для водоснабжения городов, фабрик, заводов. На реках строят гидроэлектростанции, которые вырабатывают дешевую электроэнергию. Электричество приводит в движение машины, станки, освещает города и сёла, облегчает труд рабочих. В реках, озёрах, прудах разводят ценные породы рыб, выращивают водоплавающую птицу – уток, гусей.

     В Ставропольском крае много лечебных источников. Создан всемирно известный курорт - Кавказские Минеральные воды, где лечат больных минеральными водами.

     Чистая вода – залог здоровья!

Значит, мы все сообща должны беречь и охранять наши водоёмы - источники пресной воды, необходимой для жизни человека.

 

                    Заключение:

     Изучив данную проблему по загрязнению воды в водоёмах нашего края, я сделал вывод, что загрязнение водоёмов опасно для всего живого. Чтобы уберечь водоёмы от загрязнения, сточные воды предприятий, ферм нужно пропускать через различные фильтры. Для этого  нужно строить комплексы очистных сооружений, сооружения доочистки, ливневые канализации. Не нарушать требований по ограничению хозяйственной деятельности в водохранилищах и прибрежных полосах водоёмов. Не допускать распашки прибрежных полос, загрязнений малых рек. Каждый человек должен беречь воду от загрязнения. Вода несёт жизнь и растениям, и животным и людям.

     Чистая вода – богатство, которое ничем не заменить!

Литература.

1.  Физическая география Ставропольского края" под ред.Н.И. Бутенко,В.В.

 Савельевой, В.А. Шальнева, Ставрополь, 2000г

2.  Гниловской В.Г. "Занимательное краеведение" Ставрополь, кн. изд-во, 1974. - 432

              3.  http://russian-south.ru/stavropolskij-kraj/631-_stavropolskijj_krajj/

              4.  http://rudocs.exdat.com/docs/index-240265.html?page=2#7859417  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Охрана воды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2017 2540
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяченко Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьяченко Светлана Васильевна
    Дьяченко Светлана Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38266
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе