Проектная работа "От зернышка к хлебушку" 1-4 класс

Предпросмотр материала:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №1»

г. Николаевска Волгоградской области

 

 

 

Региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»

Секция  природопользование

 

 

 

«От зернышка к хлебушку»

 

   Выполнили

учащиеся 2  «А»  класса

МОУ «СШ №1»

                                          

Учитель начальных классов и музыки

Осипова Наталья Александровна

 

 

 

 

 

Николаевск, 2022

 

 

 

Содержание

С.

Введение...................................................................................    

    3- 4    

Глава I. Путь хлеба от « зернышка»......................................

    5-9

1.1. Что же такое «хлеб »……................................................

     5

1.2. История хлеба ................................................................

6

 7

1.3 Что полезного в хлебе …………………..…………..

Глава II. Исследование .........................................................

     8-10

2.1.  Экскурсия.......................................................................

8

2.2. Проращивание пшеницы ……......................................

2.3.  Проведение анкетирования ………………………….

9

     10

Заключение...............................................................................

11

Список источников и литературы.........................................

12 - 13

Приложения.............................................................................

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

На уроках окружающего мира мы познакомились с группами культурных растений. Нас заинтересовала группа зерновых культур. Название «зерновые» произошло от слова «зерно».

Зерновые культуры — важнейшая группа выращиваемых растений.  Их урожай - зерно. Зерно — источник основного продукта питания человека — хлеба.

      Земля на зернышке стоит…                             

Актуальность проекта заключается в том, что у наших  сверстников снижен интерес  к продуктам питания. Сегодня у подрастающего поколения редко возникает вопрос о том, какой путь проходит тот или иной продукт, прежде чем попадает к нам на стол. Дети ежедневно встречаются с хлебом и, возможно поэтому, у них теряется его значимость, нет понимания и уважения к главному продукту на столе. Это проявляется в небрежном отношении к хлебу. Поэтому мы  считаем, что детям необходимо как можно раньше показывать процесс приготовления хлеба, сколько людей трудится, чтобы его вырастить и приготовить.

В нашей стране относились к хлебу всегда по-особенному. Народ нашей страны  хлебосольный. На любом праздничном столе хлеб всегда находится на почетном месте. Дорогих гостей встречают хлебом-солью на рушнике.  Не все знают, что по обычаю каравай нужно разломить, самому отведать и  раздать гостям.  Быть с хлебом - это постоянно чувствовать в себе теплоту жизни.

Проблема: отсутствие у современных детей четкого представления о том, откуда берётся  хлеб, сколько людей задействовано в этом трудоёмком процессе.

Цель работы:

Проследить весь путь хлеба:  от хлебного зернышка до обеденного стола.

Для достижения этой цели мы должны решить следующие задачи:

·     изучить различные источники информации по данной теме

·     поставить практический эксперимент «как из муки появляется хлеб»

·     сравнить полученные практические и теоретические данные

·     путем анкетирования выяснить предпочтения  учащихся и их семей к хлебобулочным изделиям

Методы исследования:

·     анализ источников информации

·     наблюдения

·     беседа

·     экскурсии

·     эксперимент

у нас возникло несколько гипотез:

1) Я думаю, что хлеб это не только те батоны , которые мы покупаем в магазине, наверное – это и мука, из которой пекут хлеб.

2) А может быть это и поле, засеянное пшеницей или рожью.

3) А что, если это другие изделия, выпеченные из муки.

4) Я предполагаю, что путь хлеба от зернышка до обеденного стола -  путь сложный, длительный и трудоемкий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   Путь хлеба от « зернышка»

 

1.1.Что же такое «хлеб»?

Работа была начата с изучения литературы. (Приложение №1)

Из неё мы получили  информацию о том, что же такое хлеб,  об истории появления хлеба, об отношении к хлебу во время ВОВ, о пользе употребления хлеба для человека, о народных обычаях и поверьях связанных с хлебом. Побеседовали со своими бабушками и дедушкой, которые рассказали нам о значении выращивания хлеба для села и для каждого из нас.                                       

Хлеб. Такое короткое слово, но, что же оно означает?  Для нас хлеб представляется в виде булки. Чтобы проверить свои представления о хлебе, мы прочитали в детской энциклопедии, что означает слово «хлеб».

Хлеб:

1)пищевой продукт, выпекаемый из муки;

2)зерно, из которого делают муку;

3)пропитание;

4)средства к существованию.

Оказалось, что у этого слова много значений, о которых мы даже не догадывался.

Словом «хлеб» называют зерно, муку, изделия из муки, средства к существованию. Для чего нужен хлеб?

Проблемные вопросы:  Как из зернышка появляется каравай?

Какой вид хлеба наиболее популярен в современном обществе?

 

 

 

 

 

 

1.2 История возникновения хлеба

Оказывается, что впервые вкус хлебных злаков люди узнали еще во времена каменного века, примерно 15 тысяч лет назад. Сначала первобытные люди просто собирали дикорастущие злаки и ели их сырыми. Прошло много времени, прежде чем они научились растирать эти зерна и смешивать их с водой. Так, хлеб родился на свет в виде жидкой мучнисто - зернистой каши, хлебной похлебки, её хлебали из миски – отсюда, по-видимому, и название «хлеб». Со временем похлебка становилась все гуще, пока не превратилась в тесто. Одними из первых выпекать хлеб начали египтяне, примерно в 3000 году до нашей эры.

 Археологи предполагают, что однажды во время приготовления зерновой каши часть ее вылилась и превратилась в румяную лепешку. Своим приятным запахом, аппетитным видом и вкусом она удивила человека. Тогда-то наши далекие предки из густой зерновой каши стали выпекать пресный хлеб в виде лепешки. Плотные подгорелые куски бурой массы мало напоминали современный хлеб, но именно с того времени и возникло на земле хлебопечение.   Древние египтяне научились готовить хлеб из кислого теста. Считают, что по недосмотру раба, готовившего тесто, оно подкисло и, чтобы избежать наказания, он все же рискнул испечь лепешки. Получились они пышнее, румянее, вкуснее, чем из пресного теста. Хлеб из кислого теста не только вкуснее, он дольше - сохраняется свежим и лучше усваивается организмом.

Образцы такого хлеба  нашли ученые в ранних египетских захоронениях. (приложение №6)

   

 

 

 

 

 

1.3                      Что полезного в хлебе?

   Мы узнали, что хлеб считают основой жизни. Хлеб содержит разнообразные питательные вещества: белки, железо, кальций, тиамин, рибофлавин. Хлеб дает нашему организму белки, углеводы, обогащает его магнием, фосфором, калием, что необходимо для работы мозга. Хлеб  содержит витамины. Хлеб богат клетчаткой – пищевыми волокнами. Клетчатка выходит из организма в неизменном виде, она не усваивается. Клетчатку называют «метлой», она выметает вместе с собой все лишнее, очищает организм. Пока мы жуем хлеб – клетчатка чистит зубы, к тому же, образуется химическая среда, убивающая вредные бактерии. Ученые - медики считают, что взрослый человек должен съедать в сутки 300-500 г хлеба, при тяжелой работе все 700г. Детям, подросткам нужно 150-400г хлеба. Почти половину своей энергии человек берет от хлеба. Вот поэтому хлеб полезен каждому человеку без исключения.

 И ничто в нашей жизни нам не заменит хлеб.

    Бабушки наши так говорили : «При сытости помни голод». Хлеб у нас есть, он необходим каждый день. Но вкус его почувствуешь по-настоящему тогда, когда попытаешься представить себе, что пережила люди  в годы неурожаев и в военное время. Во время ВОВ хлеб выдавали по карточкам. (приложение № 6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Исследование

2.1 Экскурсия.

Мы побывали на экскурсии по хлебозаводу. Во время экскурсии мы познакомились с производством и попробовали  часть продукции хлебозавода. Нам показали, как делают хлебобулочную продукцию. Во время экскурсии нам была предложена дегустация. Мы переоделись, сменная обувь обязательна всем,  помыли руки и пошли на производство.

Экскурсия проходила в двух цехах, производство белого хлеба автоматизировано, ручной труд минимален, в цеху чистенько. Нам дали подержать колобок  из теста, показали все этапы приготовления хлеба. Нам  интересно рассказывали, обращали внимание на все детали, ждали, когда мы все посмотрим и только тогда проходили дальше. Второй же цех был по производству черного хлеба. Здесь много ручного труда,  тестомесильная машина. Формы для черного хлеба смазывают в ручную кистью, предварительно обмакнув кисть в ёмкость с растительным  маслом. В горячем цеху видели только мужчин.

В завершении экскурсии нам показали, как нарезают хлеб и как упаковывают.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Практическая часть исследования.

Нам  очень понравилась история о хлебе. Мы решили провести свое собственное исследование. Почему бы не попробовать вырастить хлеб ? Для начала мы замочили зёрна пшеницы в воде и через пару дней из них появились белые росточки. (Приложение №1) Каждый день мы следили за тем, чтобы они не высохли, и по необходимости поливали.

Сначала мы с учителем перебрали партию зерна,  распределили для посадки в почву и в песок.    Каждый из нас высадил семена пшеницы в лотки с почвой и с песком.    В течение четырех недель мы наблюдали за ростками, измеряли их  и фотографировали. Через 4 дня наши посевы проросли! В лотках с почвой проклюнулись первые зелёные росточки. А через 10 дней ростки были высотой более 10 см.  Стало также заметно, что ростки в лотках с песком не торопились радовать нас бурным ростом. Там кое-где проросли слабые побеги (1-4 см).

ВЫВОД: для выращивания зёрен пшеницы или ячменя нужно выбрать плодородную почву поля.

Итак, опыты завершены. Для лучшего прорастания семян пшеницы необходимы следующие условия:

·     для посадки необходима плодородная почва;

·     для полива нужна пресная вода.

          Произвели посадку зерен пшеницы и вели наблюдение за растением в разных условиях проращивания. Результаты наблюдений, измерения фиксировались в журнале наблюдений.   Итоги данной работы представлены в форме электронной презентации и отдельной печатной продукции.

    Для растения необходима рыхлая, богатая минеральными солями, влажная почва.   У здоровых растений активно развивается корневая система. Мощные, сильные корни всасывают больше питательных веществ, растение хорошо растёт и развивается. При недостатке какого-либо компонента растение хуже растёт, а иногда и погибает.

  2.2 Проведение  анкетирования  (приложение №3)

Среди обучающихся начальных классов с целью выяснения вкусовых предпочтений хлебобулочных изделий и выяснение отношения к хлебу.                                   

Как учащиеся относятся к  хлебу, какие виды хлебобулочных изделий предпочитают видеть у себя на столе, выясняли юные социологи нашего класса. Результаты исследования представлены в форме публикации «Хлеб на стол, и  стол - престол»  (Приложение № 4 )

Мы провели исследование  и  вот что узнали: 

ü Ежедневно употребляют в пищу хлеб -….. (Как часто вы едите хлеб?)

ü Самый любимый вид хлеба -…. (Какой хлеб вы больше любите?)

ü Черствый хлеб в семьях …. (Куда девают в вашей семье несвежий, черствый хлеб?)

ü Традиция выпекать домашний хлеб существует в … (Есть ли в Вашей семье традиция печь хлеб?)

ü Отношение у наших ребят к хлебу…  (Как нужно к хлебу относиться?)

В опросе приняли участие 38 человек в возрасте 8-10 лет .Обработав полученные результаты  в приложение   мы выяснили, что
Вывод:  Хлебу нет цены!

Побывали в нашей столовой, и провели эксперимент «Сколько хлеба не доедают в нашей столовой»

200 гр * 170 дней = 34000 гр

Перевели граммы в килограммы.

У нас получилось 34 кг.

Это примерно 68 буханок

хлеба в год мы не доедаем,

а выбрасываем!!!

В результате проделанных нами исследований наши предположения оказались не ошибочными.

Хлеб – это наше богатство! Основа питания, всей нашей жизни, нельзя выбрасывать хлеб.(приложение №2»)

Заключение

В ходе исследования мы  узнали, что растить хлеб очень трудно и долго. В этом процессе участвует очень много людей: трактористы, комбайнёры, водители, мукомолы, фасовщики, пекари и другие. Теперь мы поняли, какой долгий путь проходит зерно, чтобы стать хлебом и почему говорят: «Пот на спине – так и хлеб на столе», а ещё «Хлеб бросать – труд не уважать». Эти народные поговорки означают, что для того, чтобы хлеб был у нас на столе, нужно очень много трудиться. Мы все должны знать об этом и уважать труд людей, подаривших нам хлеб!

     Мы все должны знать об этом и уважать труд людей, подаривших нам хлеб.

         Новая жизнь рождается из маленького зерна, и каждый год оно «прорастает» многими жизнями – зернышками – в хлебном колосе.

    Дорожить человеческим трудом – значит ценить самого человека, его здоровье и время.

Практическая значимость - формирование у детей представления о хлебе, как главного продукта питания на столе, воспитание бережного отношения к нему и уважения к людям, которые выращивают и пекут хлеб. Главное - привлечь внимание  людей, заставить их задуматься о выращивании хлеба, о его ценности. Результатом нашей  работы стали подборка материала о хлебе, который может быть использован при проведении классных часов в школе или как дополнительный материал на уроках, а так же выводы о значении хлеба,  обратить  внимание на необходимость бережного отношения к   хлебу

 

 

 

 

 

Литература

КНИГИ

ОДНОТОМНЫЕ ИЗДАНИЯ

 

Алексеев М.Н. «Цена ему – жизнь. Слово о хлебе». – М.: Детская литература, 1990

Алмазов Б.А. «Наш хлеб» Издательство: Дет. лит. Ленингр.  1985 

Багрова Л.А. «Я познаю мир: Детская энциклопедия: Растения». – М.: ООО «Издательство АСТ – ЛТД», 1997

Ёлкина Н. В., Тарабарина Т. И. «Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки» Ярославль: Академия развития, 1996.

Ивин М. «Хлеб сегодня, хлеб завтра». Детская литература, 1980г.

Извекова Л.Н. «Что всего дороже?». – Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1984

Ильина, О.А. Традиции и современность в хлебопечении / О.А. Ильина, В.С. Иунихина // Хлебопечение России. – 2008. – № 6. – С. 37 – 40.

Книга рецептов «Путешествие в мир теста» - М.: АСТ : Астрель: Полиграфиздат, 1998. – 456с.

Крючков В.Р. «Испекли мы каравай». - Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1984

Митяев А. «Ржаной хлебушко – калачу дедушка», Москва «Детская литература», 1990г.

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / М.: Азбуковник, 1997 г

Паустовский К. «Тёплый хлеб» - М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2012. Детская классика).

Пришвин М. «Лисичкин хлеб» - М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2012.

Русские народные сказки «Золотые серпы» - М.: Дет. лит., 1981.- 31 с.

Смирнова Н.С., Тихонова М.В. Красна изба

Старинные русские пословицы и поговорки.

Степаненко В.И. «Хлеб». – М.: Агропромиздат, 1989 с

Толковый словарь русского языка для школьников.

Федоров М.А. «Юному хлеборобу», Москва «Россельхозиздат», 1984г.

 

Энциклопедия «Всё и обо всём»

 

МНОГОТОМНЫЕ ИЗДАНИЯ

 

Детская энциклопедия «Хлебные истории или хлеб от А до Я» /№2, 2012.

Пословицы русского народа. Сборник В. Даля том 2

Энциклопедия для детей (том 31) Древние цивилизации / М. Аксенова. Д.

Володихин, И. Стрикалов– М.: Мир энциклопедий Аванта+, 2008г

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

http://xreferat.com/10/2666-1-hlebnye-zlakovye-kul-tury.html

pobeda646.narod.ru/Tradicii/hleborob.htm

 

 

 

Приложение №1

Поиск информации в библиотеке

Описание: D:\Хлеб\фото дома\IMG_9003.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проращивание ростков  пшеницы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

 

Посещение школьной столовой

 

 

Сколько хлеба не съедают, посмотрите, не проходите мимо! Покормите птиц не выбрасывайте , отнесем в кормушки

 

Приложение № 2

 

 

Анкета

Как часто вы едите хлеб?________________________________________

Какой хлеб вы больше любите?____________________________________

Куда девают в вашей семье несвежий, черствый хлеб?_________________

Есть ли в Вашей семье традиция печь хлеб?__________________________

Как нужно к хлебу относиться?____________________________________

 

 

 

 

Проведение анкетирования среди учащихся 2-3 классов

 

Приложение № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги анкетирования  по первому вопросу  «Как часто вы едите хлеб»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги анкетирования по  второму вопросу,  «Какой хлеб вы больше любите»

 

 

 

Куда девают в вашей семье несвежий, черствый хлеб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть ли в Вашей семье традиция печь хлеб?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как нужно к хлебу относиться ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектная работа "От зернышка к хлебушку" 1-4 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Осипова Наталья Александровна

учитель музыки

  • На сайте: 11 лет
  • Всего просмотров: 36397
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 15
  • 36397
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Наталья Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~160

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: