Инфоурок Химия СтатьиПроектная работа "Парниковый эффект и его влияние на планету Земля"

Проектная работа "Парниковый эффект и его влияние на планету Земля"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ    ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ       ШКОЛА    №       4        ГОРОДА      БИРСКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БИРСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА ПО ХИМИИ

 

 ТЕМА:<<ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ. ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ  ЧЕМ ВРЕДИТ ДЛЯ НАШЕЙ ЗЕМЛИ>>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                  Выполнил: ученик 9А класса

 

                                                                                               Токарев Михаил

 

                                                                                                               Проверила: учитель химии

 

                                      Талипова А.М.

                            

 


                                                            СОДЕРЖАНИЕ

        1.Введение


2.Что такое  парниковый эффект

 

2.1.Парниковые газы: как они действуют

 

3.Причины возникновения

 

4.Последствия парникового эффекта

 

5.Изменение климата  на земле

 

5.1. Парниковый эффект и климат Земли

 

6. Заключение



1.Введение

  Охрана  окружающей природной среды и  рациональное использование естественных ресурсов – одна из актуальных глобальных проблем современности. Ее решение очень взаимосвязано с борьбой за мир на Земле, за предотвращение ядерной катастрофы и голода, разоружение и мирное и взаимовыгодное существование и сотрудничество государств.
     
Среди стоящих перед человечеством  глобальных экологических проблем  проблема СО2 – одна из самых обсуждаемых. Современное человечество живет в эпоху небывалого развития научно-технического прогресса, сопровождающегося активным воздействием на природную среду, в частности на атмосферу. Конечно, атмосфера имеет ряд присущих только ей особенностей – высокую подвижность, изменчивость составляющих ее элементов, своеобразие молекулярных реакций, в которых могут участвовать и инертные газы тем не менее год от года уровень загрязнения атмосферы постоянно растет, что уже породило ряд экологических проблем, из них самые острые связаны с состоянием атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов.
     
Хотя  в последние десятилетия предпринимаются меры по ее охране и оздоровлению, тем не менее, общее состояние окружающей среды продолжает ухудшаться.
     
Доказательством тому служат все более участившиеся в последнее время разговоры  о явлении получившим название парникового  эффекта. Насколько актуален этот еще  с одной стороны не изученный, а с другой стороны неоднозначный процесс покажет время, но уже сейчас ясно, что составная часть парникового эффекта – глобальное потепление, приобрело невероятные ранее размеры и угрожает многим территориям земного шара в том числе и в России. 
 

     
Парниковый  эффект – явление при котором поступающее на Землю солнечное тепло задерживается у поверхности Земли так называемыми парниковыми или оранжерейными газами. К числу этих газов относятся известные нам углекислый газ и метан, содержание которых в атмосфере неуклонно увеличивается. Этому способствует прежде всего не только сжигание гигантских объемов топлива, но и ряд других факторов среди которых сведение лесов, выбросы в атмосферу фреонов, неправильное ведение сельского хозяйства и перевыпас скота. Особенно опасно и нежелательно сведение лесов. Оно приведет не только к водной и ветровой эрозии, нарушив тем самым почвенный покров, но и продолжит невозобновимую убыль органического вещества биосферы, того самого что поглощает углекислый газ из атмосферы.

 

 

Задача проектной работы:

 

1.     Приобщить учащихся к самостоятельной работе с информацией .

2.      Исследовать парниковый эффект.

3.      Формировать навыки исследовательской деятельности.

4.      Развивать учебно-коммуникативный умения.

 


2.Что такое парниковый эффект

 

Многолетние наблюдения показывают, что в результате хозяйственной

деятельности изменяется газовый состав и запыленность нижних слоев атмосферы.

С распаханных земель во время пыльных бурь поднимаются в воздух миллионы тонн

частиц почвы. При разработке полезных ископаемых, при производстве цемента,

при внесении удобрений и трении автомобильных шин о дорогу, при сжигании

топлива и выбросе отходов промышленных производств в атмосферу попадает

большое количество взвешенных частиц разнообразных газов. Определения состава

воздуха показывают, что сейчас в атмосфере Земли углекислого газа стало на

25% больше, чем 200 лет назад. Это , безусловно, результат хозяйственной

деятельности человека, а также вырубки лесов, зеленые листья которых

поглощают углекислый 
газ.

С повышением концентрации углекислого газа в воздухе связан парниковый

эффект, который проявляется в нагреве внутренних слоев атмосферы Земли. Это

происходит потому, что атмосфера пропускает основную часть излучения Солнца.

Часть лучей поглощается и нагревает земную поверхность, а от нее нагревается

атмосфера. Другая часть лучей отражается от поверхности Планеты и это

излучение поглощается молекулами углекислого газа, что способствует повышению

средней температуры Планеты.

Действие парникового эффекта анaлогично действию стекла в оранжерее или

парнике ( от этого возникло название « парниковый эффект»).


Парниковый эффект и глобальное потепление – связанные понятия, знакомые сегодня каждому человеку. Рассмотрим что такое парниковый эффект, причины и последствия данного явления.

 

Это глобальная проблема человечества, уменьшением последствий которой должен заниматься каждый человек. Явление подразумевает под собой увеличение температуры, наблюдаемое в нижних слоях атмосферы. Последствия достаточно внушительны, но главным можно назвать появление парниковых газов в избыточных объемах в атмосфере. Все это привело к тому, что появились реальные предпосылки для возникновения глобального потепления.

 

 

Парниковые газы


2.1.ПАРНИКОВЫЕ ГАЗЫ

Не всегда понятно, чем опасен парниковый эффект. Первый, кто выделил принципы этого явления и объяснил их, это Жозеф Фурье, который попробовал разобраться в особенностях образования климата. Ученый рассмотрел и факторы, способные изменить климат мира и даже тепловой баланс в общем. Жозеф установил, что активными участниками процесса являются парниковые газы, препятствуя прохождению инфракрасных лучей. Исходя из степени воздействия можно выделить такие виды газов:

 

1. озон

2.метан

3.углекислый газ

4.водяной пар

 

За повышение влаги в топосфере отвечает водяной пар, поэтому он считается главным среди газов, обеспечивая максимальный вклад в рост температуры. Усиление парникового эффекта объясняется окисью и фреонами азота. Остальные газы представлены в атмосфере в малых концентрациях, благодаря чему их влияние несущественно.

 

Глобальное потепление

 

3.ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Природа явления объясняется различной прозрачностью атмосферы для излучения из космоса и от поверхности планеты. Для солнечных лучей атмосфера планеты прозрачна, как стекло, и поэтому они легко проходят сквозь нее. А для теплового излучения нижние слои атмосферы «непробиваемы», слишком плотные для прохождения. Потому-то часть теплового излучения остается в атмосфере, постепенно опускаясь к самым нижним ее слоям. При этом количество парниковых газов, уплотняющих атмосферу, растет. Эволюция привела нас к промышленности, мы сжигаем тонны угля, нефти и газа, получаем топливо, дороги заполнены автомобилями. Следствие этого – выделение парниковых газов и веществ в атмосферу. Среди них – водяной пар, метан, углекислый газ, оксид азота. Почему они так названы, понятно. Поверхность планеты нагревается солнечными лучами, но обязательно «отдает» часть тепла обратно. Тепловое излучение, которое исходит от поверхности Земли, называется инфракрасным.
Атмосфера Земли

 

 

 

4.ПОСЛЕДСТВИЯ ПАРНИКОВОГО ЭФФЕКТА

 

Главная проблема это повышение уровня Мирового океана. При очень значительном потеплении катастрофически начнет сокращаться (примерно в 3 — 5 раз) площадь горного оледенения, в Арктике уменьшатся площадь и толщина морских льдов, начнут таять материковые ледники Гренландии и Антарктиды.

Поднятие уровня океана, даже незначительное, может иметь весьма негативные экологические и социально — экономические последствия: Будут затоплены приморские равнины, ухудшится водоснабжение прибрежных районов. Если же уровень океана повысится существенно, будут затоплены значительные участки суши и ущерб будут огромным. Подсчитано, что при подъёме уровня мировых вод на 1 м будет затоплено 20% территории Бангладеш, сельскохозяйственные земли Египта, некоторые крупные города Китая, катастрофическим наводнениям подвергнется Венеция.

Потепление климата, скорее всего, благоприятно отразится на растительности, в частности на лесных экосистемах и сельском хозяйстве. При этом потеплении изменится и режим атмосферных осадков в сторону их увеличения, что также улучшит условия произрастания растений во многих регионах. Специалисты предполагают, что при повышении температуры воздуха на 1 Ос количество осадков над континентами в среднем возрастёт на 10%.

Повышение концентрации СО2 в атмосфере может увеличить интенсивность фотосинтеза и, значит, способствовать росту и развитию растений.

Увеличение концентрации диоксида углерода в атмосфере может оказать благоприятное воздействие на урожайность многих сельскохозяйственных культур.

Глобальное потепление климата может привести к изменению структуры и местоположения биомов Земли. Учёными на основе исследований составляются прогнозы изменения растительных природных зон при увеличении температуры на 1,4 Ос (2000 год) и на 2,2 Ос (к 2025 году). Согласно этому прогнозу учёных, при глобальном потеплении будет наблюдаться существенное уменьшение площадей наших тундры и лесотундры — более чем в 2 раза при потеплении на 1,4 Ос и более чем в 6 раз при повышении температуры на 2,2 Ос. При этом будут изменяться природные зоны.

 

5.ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

 Смены в климатических условиях нашей планеты становятся основными последствиями. Специалисты отмечают, что температура воздуха возрастает с каждым годом и не только в парниках. Водные источники испаряются быстрее, уменьшая водные просторы планеты. Ученые уверены, что всего спустя два века появится реальная опасность – уровень воды понизится и «высыхание» водных ресурсов может действительно произойти. На самом деле проблемы биосферы, в частности, уменьшение количества водоемов на нашей планете – это только одна сторона проблемы. Вторая – начинают таять ледники. Это, в свою очередь, наоборот приведет к повышению уровня Мирового океана. Как результат, берега островов и континентов могут быть затоплены. Уже сегодня можно отметить большее количество затоплений прибрежных районов и потопов, которые ежегодно увеличиваются, негативно влияя на окружающую среду. Повышение температуры на нашей планете отразится на всех территориях, негативно влияя не только на биосферу. Для засушливых территорий проблема станет наиболее явной, так как сегодня при малом количестве осадков они являются не совсем приемлемыми для жизни. Повышение температуры приведет к тому, что жить на них для людей будет невозможно вовсе. Проблемой станет и гибель урожаев из-за климатических условий, что приведет к нехватке продуктов питания и вымиранию живых организмов.

 

 

Потепление

 

5.1.ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ И КЛИМАТ ЗЕМЛИ

По степени влияния на климат парникового эффекта Земля занимает промежуточное положение между Венерой и Марсом: у Венеры повышение температуры приповерхностной атмосферы в ~13 раз выше, чем у Земли, в случае Марса — в ~5 раз ниже; эти различия являются следствием различных плотностей и составов атмосфер этих планет.

При неизменности солнечной постоянной и, соответственно, потока солнечной радиации, среднегодовые приповерхностные температуры и климат, определяются тепловым балансом Земли. Для теплового баланса выполняются условия равенства величин поглощения коротковолновой радиации и излучения длинноволновой радиации в системе Земля—атмосфера. В свою очередь, доля поглощенной коротковолновой солнечной радиации определяется общим (поверхность и атмосфера) альбедо Земли. На величину потока длинноволновой радиации, уходящей в космос, существенное влияние оказывает парниковый эффект, в свою очередь, зависящий от состава и температуры земной атмосферы и облачного покрова в атмосфере[5].

Основными парниковыми газами, в порядке их оцениваемого воздействия на тепловой баланс Земли, являются водяной паруглекислый газметан и озон[7]

6.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человек думает, что он способен приручить природу, но это совсем не так. К сожалению, мы понимаем это только тогда, когда слишком поздно, когда природа начинает играть с нами уже по своим правилам.

Я считаю, что сейчас все силы надо бросить на то, чтобы окружающей нас среде и нам было хорошо, а именно, чтобы на каждом производстве был разработан замкнутый цикл, то есть, чтобы ничего не выбрасывалось ни в воздух, ни в реки, а все перерабатывалось и использовалось. От этого все только выиграют. Государство получит дополнительную продукцию, а люди будут дышать чистым воздухом.Проблема заключается в том, что когда гипотеза об антропогенных факторах глобального потепления подтвердится, уже поздно будет что-либо предпринимать. Вероятно, перспектива парникового эффекта может стать катализатором всемирного осознания срочной необходимости начала действий по защите нашей Земли.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Парниковый эффект и его влияние на планету Земля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2018 1781
    • DOCX 245 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Талипова Анфиса Мансуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Талипова Анфиса Мансуровна
    Талипова Анфиса Мансуровна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28621
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 350 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции