Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПроектная работа. Петр I - след в истории.

Проектная работа. Петр I - след в истории.

Скачать материал

 

 

 

Пётр 1. След в истории России.

 

 

 

 

 

http://youedu.ru/uploads/posts/2010-03/1268641354_611308195.jpgСОДЕРЖАНИЕ

Детство и юность Петра I.-----------------------------------------с.2-4

Великое посольство.----------------------------------------------------с.5-9

Создание Российского флота.-------------------------------------- с.10-18

Основание Санкт-Петербурга.------------------------------------- с.19-26

Самое, самое (интересные факты из жизни Петра I).    с.27-33

Вклад Петра I в историю государства Российского.         с.34-35

Взрыв: 8 точек:    1
 


                                                      

 

 

Свиток: горизонтальный:   Отец - царь Алексей Михайлович - имел многочисленное потомство: Пётр I был 14-м ребёнком, но первым от второй жены, царицы Натальи Нарышкиной . 29 июня в день святых апостолов  Петра и Павла царевич был крещён в Чудовом монастыре и наречён Петром.
	Побыв год с царицей, он был отдан на воспитание нянькам. На 4-м году жизни Петра, в 1676 году, умер царь Алексей Михайлович. 	Опекуном царевича стал его сводный брат, крёстный отец и новый царь Федор Алексеевич, но в 1782 году умер и он.
    Пётр получил слабое образование, и до конца жизни писал с ошибками, используя бедный словарный запас. Ни университетов, ни средних школ во времена детства Петра в Московском государстве ещё не существовало, а среди сословий русского общества лишь дьяки, подьячие  и высшее духовенство  были обучены грамоте. Дьяки обучали       Петра грамоте с 1676 по 1680  годы. Недостатки базового образования Пётр смог впоследствии скомпенсировать богатыми практическими занятиями.
                                                                      2

Глава 1. Детство и юность.

 

 

 

 

 

Свиток: горизонтальный: Смерть царя Алексея Михайловича и воцарение его старшего сына Фёдора  отодвинули царицу Наталью Кирилловну и её родню, Нарышкиных, на задний план. Царица Наталья вынуждена была отправиться в село Преображенское под Москвой вместе с сыном. Там Петр прожил 7 лет.   
      В 10 лет Петр I стал царем, разделив престол со своим другим братом, слабоумным Иваном. 
	В детстве и отрочестве Петр мог сутки без сна и без еды играть. При этом, не важно во что, главное - чтобы было шумно. Впрочем, при этом он был весьма усидчивым и прилежным. 
   Пристрастился он и к военным играм. В Преображенском он сформировал из своих ровесников 2 «потешных» батальона, которые  будущем стали настоящими военными подразделениями - Семеновским и Преображенским полками - основной гвардии Петра. Их выучкой занимались иностранные офицеры, и сам Петр прошел все солдатские чины, начиная с барабанщика. С большим интересом царь начинает изучать арифметику, геометрию, военные науки, которым обучал его голландец Тиммерман.
                                                                    3

 

 

 

 

 

 

 

 


http://img15.nnm.ru/1/5/5/a/3/20aaeea44373b94f86c8c689073_prev.jpg

Свиток: горизонтальный:        



        Тогда же в одном из амбаров села Измайлово Петр обнаружил старый английский ботик, который стал родоначальником русского флота и породил у молодого царя страсть к мореплаванию. Под руководством корабельного мастера голландца Бранта, Петр плавал на своем ботике сначала по реке Яузе, а потом на Переславском озере, где заложил первую верфь для строительства судов.
	В 1689 году Петр женится. По русскому обычаю он теперь считался совершеннолетним и мог претендовать на самостоятельное правление.



                                                                            4
 

 

 

 

 

 

 

 


Взрыв: 8 точек:    5


Глава 2. Великое Посольство.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://pics.livejournal.com/trojzzza/pic/002e85r5/s640x480                                                             http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/548/79548253_large_4000579_Russische_Ambassadeurs_in_Den_HaagSVanBeest.jpg

Взрыв: 8 точек:   9                      http://www.proza.ru/pics/2009/09/04/713.jpg

Свиток: горизонтальный:         Историческая судьба нашей Родины, ее национальное и государственное развитие неразрывно связано с морями и океанами. Борьба за выходы к морям, отстаивание государственных интересов, обеспечение безопасности страны с морских направлений, развитие отношений с соседними странами – все это требовало создания регулярного боеспособного военного флота. 
	Ботик (или деревянное судно) сыграло огромную роль в развитии судостроения, морского дела и в целом флота в нашей стране. Ботик - это дубовая шлюпка голландского типа.
	Ботик «Святой Николай» получил гордое название - Дедушка Российского Флота. История его во многом примечательна. Ботик был найден самим Петром в Измайлове. Молодой и увлекшийся Петр загорелся идеей исправить судно и спустить его на воду.
                                                                         10
Глава 3. Создание Российского флота.

 

 

 

 

 


http://static.diary.ru/userdir/8/7/6/7/876781/59830527.jpg                      http://www.parus.hobby.ru/history/18.gif
Взрыв: 8 точек:    11

Взрыв: 8 точек:    12http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/78/695/78695835_Boat_of_Peter_I_Fortune1.jpg

Свиток: горизонтальный:            До 1701 года ботик находился в Измайлове, а потом был переведен в Московский государственный кремль. Там он хранился под навесом и был почти забыт. Однако, в 1722 году, отмечая подписание Ништадтского мирного договора, Петр I вспомнил о найденном в молодости ботике и решил отдать ему честь. Судно было выставлено в центре Кремля на специальную тумбу - постамент, где проходящие мимо могли им полюбоваться. В 1723 году правитель решил отправить свою уникальную историческую находку  в Санкт-Петербург, где ботик торжественно встречали салютом на Неве у Петропавловской крепости. Указом Петра теперь  предписывалось в каждую годовщину заключения Ништадтского мирного договора спускать судно на воду, провозить по Неве и обратно. Через несколько десятков лет около Петропавловского собора на территории крепости было построено специальное помещение для ботика, названное «Ботный домик».
        В 1928 году ботик был передан на хранение в Новый Петергоф, а с 1940 года он находится в Центральном военно-морском музее. Во время Великой Отечественной войны судно эвакуировали в Ульяновск по реке. А в 1946 году снова вернули в музей уже по железной дороге. 
        Дедушка Российского флота - настоящая историческая морская реликвия и гордость нашей страны. Этот ботик хранит память о создании регулярного государственного флота, развитии отечественного кораблестроения и мореплавания.
                                                                      13
	                        

 

 

 

 


Взрыв: 8 точек:     14           http://pics.livejournal.com/pro100_mica/pic/00by07ce             http://www.rosimperija.info/wp-content/uploads/2012/08/828870-294x300.jpgВзрыв: 8 точек:   15http://www.pereplet.ru/galery/yahnin/6.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Глава 4. Основание Санкт-Петербург.

Взрыв: 8 точек:    19               http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/697/80697671_3651663_Osnovanie_SanktPeterbyrga__Petr_Velikii__1838_GTG.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        

Взрыв: 8 точек:   23              http://www.300.years.spb.ru/img_gal/4f.jpg

Свиток: горизонтальный:        
            Самым первым жилым зданием был построенный 27 мая 1703 года (за три дня) бревенчатый домик Петра I на Березовом острове. Его строителями были обыкновенные солдаты. Осенью 1703 года на строительстве города трудилось около 20 тысяч подкопщиков. На следующий год Петр Первый издал указ прислать на работы еще 20 тысяч человек. Подкопщиками называли присылаемых из разных городов России работных людей. Они получали хлебное и денежное жалованье. По указу ПетраI в Петербург на вечное жительство ежегодно прибывали «переведенцы»: каменщики, кирпичники, плотники, слесари, столяры, пильщики, портные, купцы, канцеляристы. В год прибывало до полутора тысяч  человек. Именно они составили первое трудовое население города.
	Строительными работами руководили первый петербургский генерал-губернатор А.Д. Меньшиков и первый архитектор города Доминико Трезини. В 1706 году для ведения строительных дел была учреждена Канцелярия городовых дел.
	В 1712 году из Москвы в Петербург переехал царский двор. С этого момента Петербург принято считать столицей Российской империи. А в 1713 году в Петербург был переведен Сенат.

                                                                    24
 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://visit-petersburg.invest.gov.spb.ru/get.php?filename=/v3/1OEl9vDKgVp597Pi8Fb62r2Cc0DHdM.jpg             http://wwww.hellopiter.ru/images/5675685766567676.jpg 

 

Взрыв: 8 точек:   25
 

 


Свиток: горизонтальный:        
           В 1714-1715 годах началось строительство на Выборгской стороне, Васильевском острове, в Петергофе, Екатерингофе, Ораниемауме.
	Ближе к концу Северной войны в Петербурге и окрестностях стали строиться мануфактуры, предприятия и заводы. Одним из крупнейших предприятий было Адмиралтейство. Уже в 1715 году на нем трудилось свыше 10 тысяч человек.
	Основанием Санкт-Петербурга Петр «прорубил окно в Европу» , и Россия получила выход к Балтийскому морю. 
 



                                                                    26
  

 

 

 

 

 

 

Глава 5. Самое, самое.
(Интересные факты из жизни Петра 1.)

 

 

 


 

 


 

Взрыв: 8 точек:       29
 


 

 


 


Облачко с текстом: прямоугольное:     Чтобы научить солдат различать лево и право, Петр Первый приказал примотать им на левую ногу сено, а на правую- солому. Фельдфебелю оставалось только командовать: «сено-солома, сено-солома», и рота печатала шаг.


Облачко с текстом: прямоугольное:     Петр I прислал в Россию первую партию картофеля с наказом разослать по всем губерниям для выращивания. Но этой прекрасной затее Петра не было суждено осуществиться при его жизни.
    Луковицы тюльпанов появились в России только в 1702 году, ПетрI, посетив Голландию, был очарован растущими во дворцовых садах, цветами. И в результате учредил «садовую контору» специально для выписки заморских цветов.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


     

Взрыв: 8 точек:        33
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вклад Петра 1 в историю
государства Российского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


   Приложение

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа. Петр I - след в истории."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 967
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Двоенко Виталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Двоенко Виталия Владимировна
    Двоенко Виталия Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18330
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе