Инфоурок Начальные классы Научные работыПроектная работа " Пластилин своими руками"

Проектная работа " Пластилин своими руками"

Скачать материал

 

                                         

 

«Пластилин своими руками.»

Исследовательская работа

                                    Направление ТЕХНОЛОГИЯ

 

 

 

 

Участник работы :  Чигирина Вероника

Учащаяся 3 класса

 филиала МАОУ  «Киевская СОШ»

 «Памятнинская СОШ»

 

 

                                                 

Руководитель работы: Закирова Ольга Юрьевна

Учитель начальных классов

филиала МАОУ  «Киевская СОШ»

 «Памятнинская СОШ»

 

 

 

                             

 

 

 

 

 

2017 год

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………

2

1 ИСТОРИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ ПЛАСТИЛИНА И ЕГО СОСТАВ…………………………

3

2 ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЛАСТИЛИНА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ…………………….

4

3 ИСПОЛЗОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНА………………………………………………………

5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………….....

7

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………………….

8

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Изобретение пластилина………………………………………...

9

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Внешний вид пластилина без красителей……………..

10

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Изготовление пластилина в домашних условиях                                                                                                                          

10

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Результат экономической выгоды домашнего пластилина                     

12

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Социологический опрос………………………………….

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Пластилин я в руки взял,

Мял, давил, крутил, слеплял.

Перемазал им все руки,

Своей воле покорял.

Вроде бы всё так легко,

Взял кусок, потом ещё,

Вместе их соединил,

Вот и что-то получил.

Гладил, форму улучшал,

Где неровно поправлял,

Руки вытер, оценил,

Наконец-то завершил.

                            Л.Серебрякова

            Лепка из пластилина – это прекрасное занятие для того, чтобы отдохнуть от учебы или других занятий. К примеру, в дождливую пасмурную погоду я мечтаю, чтобы скорее выглянуло солнце, а зимой – чтобы быстрее зазеленела трава и появились цветы; так и с помощью разноцветного пластилина могу оживить свои мечты. Яркие цветы, диковинные птицы и звери, бабочки, машины и самолеты – все это можно вылепить из пластилина. А для лепки в свободное время достаточно лишь взять коробку пластилина и удобно устроиться за столом или на подоконнике. И можно творить!

            А Вы никогда не задумывались, и из чего сделан пластилин. А я вот задумалась. Поэтому и решила, что предметом моего исследования будет обычный пластилин. Но так как он очень быстро заканчивается, я поставила цель:

Цели исследования: изготовить пластилин для лепки в домашних условиях более дешевый, чем тот, который мы покупаем в магазине.

            Задачи:

1. Найти и изучить литературу по истории возникновения и составу пластилина.

2. Изучить возможные рецепты изготовления пластилина,

3. Выбрать рецепт с более доступными и дешевыми ингредиентами

3. В домашних условиях приготовить пластилин по одному из рецептов

4. Изучить экономическую выгоду изготовления пластилина в домашних условиях.

5. Использовать полученный пластилин на уроках технологии и ИЗО.

Гипотеза : изготовить пластилин в домашних условиях выгоднее, чем покупать, если найти рецепт из доступных и дешевых составляющих.

Объект исследования: пластилин и способы изготовления домашнего пластилина

Предмет исследования: экономическая выгода, изготовления домашнего пластилина.

            Методы исследования:

1.     Изучение информации по данной теме;

2.     Сравнение;

3.     Анкетирование;

4.     Практический опыт;

5.     Описание.

1 ИСТОРИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ ПЛАСТИЛИНА И ЕГО СОСТАВ

           Покопавшись в Интернете я нашла и состав пластилина  и его  изобретателей.  Оказалось - всё очень интересно! (Приложение 1)

             Пластилин – это материал для лепки различных изделий. Название «Пластилин» произошло от итальянского plastilina, древнегреческого слова plastos, значит «лепной».

Слово «пластилин» происходит от итальянского plastilina и  древнегреческого слова plastos, означающего «лепной».

Пластилин – это та же глина, с которой человек знаком вот уже несколько тысячелетий. Пластилин – материал для лепки, состоящий из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, животных жиров и других веществ, препятствующих его высыханию.

Вопрос о происхождении пластилина остается спорным. Первые заметки о пластилине появились в конце девятнадцатого века. О своем замечательном открытии сообщили два изобретателя, а именно немец Франц Колб в 1880 году и англичанин Уильям Харбутт в 1899 году. Материал, полученный ими, был запатентован в Германии и получил соответствующее название «Plastilin». При этом оба патента касались масс с практически одинаковым составом и представляли собой незасыхающий материал, который можно было использовать многократно.

Изначально пластилин был серого цвета, как и использовавшаяся до этого глина, и Уильям Харбутт применял его только в образовательных целях. Но, увидев, какое удовольствие доставила лепка из пластилина его семье, изобретатель решил начать производство пластилина, чтобы и другие дети могли ему радоваться. Название “Пластицин” придумывали всей семьей. В 1900 году он открыл собственную фабрику, которая проработала до пожара 1968 года. В данный момент производство перенесено в Тайланд.

Однако история пластилина на этом не заканчивается. Спустя несколько десятилетий Джо Маквикер изготовил вещество для чистки обоев и отправил образец своей сестре, работавшей в детском саду. Сестра предложила детям вылепить что – либо из этой массы, и со временем новый материал вытеснил привычную глину. С тех пор материал для лепки стал обязательным для занятий в детском саду. Этот пластилин изначально был белого цвета (Приложение 2)

Постепенно изобретение пластилина приобрело огромную популярность. Он стал любимой игрушкой для рук у взрослых и детей. Также пластилин используется многими художниками, архитекторами и инженерами для создания разных моделей, начиная от космического корабля и заканчивая фигурами динозавров. Несмотря на то, что материалу этому уже около 200 лет, его популярность только растет.

Но сначала в промышленном производстве изготавливали пластилин только серого цвета (тот который был изобретен англичанином). Но позже в него стали добавлять красители, это позволило сделать его разноцветным .

             А если посмотреть и потрогать пластилин, то он напоминает тесто или глину. Так что же это?  Оказывается, состав пластилина не такой и сложный. Изготавливают пластилин из очищенной и измельченной в порошок глины. В расплавленный воск добавляют глину и порошковый пигмент и все тщательно перемешивают. Полученную массу остужают. Затем пропускают через мясорубку, чтобы размельчить комочки глины и пигмента. Следующий этап - придание необходимых пластических свойств. Полученный состав расплавляют, для мягкости добавляют машинное масло или технический вазелин, для твердости - картофельную муку или тальк. Тщательно перемешанную смесь, остужают и пробуют на мягкость, плотность, податливость.

 

3 ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЛАСТИЛИНА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

 

             Изучив состав, я нашла в интернете несколько технологий изготовления пластилина в домашних условиях.  Их оказалось очень много!!!

Рецепт №1

Ингредиенты: 400 гр. муки,  200гр. соли, 500 мл кипящей воды, 1 столовая ложка ″Alann″ (этот порошок как желатин продаётся в аптеках). В кипящую воду добавляем пищевой краситель (чем больше, тем сочнее цвет). Добавляем соль, муку и ″Alann″, перемешиваем быстро, чтобы не было комочков. Можно делать это миксером.

Рецепт №2

Ингредиенты: 5 частей воска, 1 часть ланолина (мазь в аптеке). Воск нужно растопить и добавить ланолин. Когда остынет, пробуем: если пластилин крошится, добавляем мазь; если он слишком жирный – воск. Получается очень красивый светящийся жёлтый цвет, приятный запах. А воска достаточно 200 гр.

Рецепт №3 (приготовила в домашних условиях)

Ингредиенты: 200 гр. Муки (9 руб), 200 гр. Соли (10 руб), 2 десертные ложки лимонной кислоты(10 руб), 2 столовые ложки растительного масла(1 руб), пищевые красители( гуашь 1 тюбик 20 руб). Смешиваем муку, соль и лимонную кислоту, добавляем пищевой краситель и растительное масло. Еще мой маленький секрет, для приятного запаха я добавила 1 столовую ложку корицы( 10 руб). Добавляем теплую воду с красителем (я добавила гуашь), ставить на огонь и доводим до такого состояния, пока масса не станет густой , как пластилин. Перекладываем на доску, вымешиваем. ВНИМАНИЕ! Эта масса получается горячая, поэтому нужно быть очень аккуратной, чтобы не обжечься.

            Работу я выполняла пошагово  (Приложение 3).

          Домашний пластилин получился очень мягкий, приятный на ощупь; цвета можно делать различные; не липнет к рукам, но детали отлично липнут друг к другу.

            Но такой пластилин нужно хранить в полиэтиленовом пакете и в закрытом виде. Я храню его в холодильнике.

 

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНА

 

             Пластилин – замечательный материал. Лепить из него просто и увлекательно, особенно детям. Можно составить настоящую картину или композицию, придумать сказку. Но пластилин используется не только для детского творчества. Из пластилина можно лепить объемные модели, делать объемные картины, рисовать. Художники, архитекторы, инженеры и использовали тонны пластилина для создания самых разных вещей: военные карты, модель первого космического скафандра, стоматологические модели, дизайн самолетов и, конечно же, динозавров.

             Пластилин стал очень популярен среди аниматоров благодаря простоте использования: ему легко придать нужную форму, он достаточно гибкий, чтобы персонаж мог двигаться, и хорошо держит форму.

           Я пользуюсь пластилином с самого раннего детства, леплю различных героев из мультфильмов, сказок и мультфильмов.

 На уроках технологии и ИЗО я ребятам 4 и 3 класса рассказала такой способ изготовления пластилина и принесла каждому по кусочку. Мы изучаем «Виды рельефа», где мои одноклассники попробовали сделать небольшие композиции.  В конце урока провела небольшой социологический опрос, где попросила ребят высказать свое мнение. Результаты занесла в таблицу. ( Приложение  5)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа позволила узнать многое о пластилине. Мне теперь известны все секреты пластилина, его удивительные свойства и качества. Оказавшийся в руках пластилин способен оживать и принимать различные формы, а в голове начинают возникать образы и сюжеты, которые можно вылепить из него. Кроме того можно использовать пластилин вместо красок и писать работы этим чудесным материалом. Это абсолютно безопасный материал, а самое главное более экономичный .

Я планирую и дальше исследовать весь пластилиновый мир, в дальнейшем хочу снять фильм, а также буду использовать эти знания  на уроках технологии и ИЗО.

           В общем, не зря! Не зря пластилин пользуется такой популярностью у детей и взрослых уже больше 100 лет! Желаю всем творческих пластилиновых успехов!

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1.     Анистратова А.А., Гришина Н.И. Поделки из пластилина. Издательство Оникс 2010г.

2.     Коротеева Е.И. Искусство и ты: Учеб. Для 2 кл.нач.шк. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2002.

3.     Морозова О.А. Волшебный пластилин. Рабочая тетрадь для 6-8 лет. Изд-во Мозаика-синтез. – 2010.

4.     Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А. Изобразительное искусство: Учеб для 3 класса. М.:Издательский центр «Вентана-Граф», 2013.

5.     Интернет ресурсы:

      slovari.yandex.ru

      http://udc.psyparents.ru/materials/plastilin.html

      http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22015/

            http://www.liveinternet.ru/tags

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Первые изобретатели пластилина

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

Внешний вид пластилина без красителей

http://xn--l1aif7b.xn--p1ai/wp-content/uploads/product_thumbnail/full/00080/00080883.jpg http://kancministr.ru/upload/iblock/7ca/7ca7cc5ccfda6d2ef90556001db45a8e.jpg

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

                                         Вещества для изготовления пластилина.

 

 

                             Смешиваем муку, соль, лимонную кислоту.

 

            

 

 

 

 

 

 

Добавляем растительное масло, краситель, воду.     

 

Перемешиваем до состояния однородной массы и лепим!

  

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 

 

Вопросы ребятам- всего   23 человека

Да

Нет

Любите ли вы лепить из пластилина?

22

1

Хотите ли вы узнать, как сделать пластилин самим, более дешевым способом?

23

0

Понравилось вам работать с домашним пластилином?

23

0

Доступна такая технология его изготовления?

20

3

Хотите повторить такую технологию изготовления дома?

23

0

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа " Пластилин своими руками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 1472
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закирова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закирова Ольга Юрьевна
    Закирова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5614
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе