Инфоурок Английский язык СтатьиПроэктная работа по английскому языку

Проэктная работа по английскому языку

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

МБОУ «Желябовская СОШ»

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

НА ТЕМУ

" Роль английского языка в современном мире"

По английскому языку

Ученицы 9-А класса

МБОУ «Желябовская СОШ»

Оздемир Эвин Абдуллаховна

Руководитель проекта:  Халах Лиля Рустемовна

Учитель английского языка

 

 

 

 

 

                                                                                

 

 

 

 

                                                С. Желябовка, 2021

 

 

 

Содержание:

1-Вступление

3-Актуальность темы

2-История Английского языка

3-Роль английского языка в современном мире

4-Практическое использование английского языка

5-Выводы

6-Заключение

7-Список использованной литературы

 


 

ВСТУПЛЕНИЕ

      Важность английского языка в современном мире на данный момент достаточно велика. Совсем недавно он был для нас иностранным языком, а сегодня он является международным. Во всех странах мира изучению английского языка придают огромное значение. Почти каждый мечтает изучить его хотя бы на начальном уровне. Сегодня дети начинают изучать данный язык еще в дошкольном возрасте

      Английский язык стал неотъемлемой частью нас всех, так же он является языком мирового уровня. Владеть им значит быть приспособленным и уверенным в себе, так как этот язык используется повсеместно во всем, что используем мы, например всеми нами любимые гаджеты, такие как телефоны, планшеты, ноутбуки, настольные компьютеры, наручные  часы, даже учитывая то, что эти девайсы можно настроить на любой более доступный нам язык, то вот глубокие настройки производиться на английском языке. Так же все мы любим, смотреть кино, не правда ли? И ведь гораздо приятней смотреть его на том языке, на котором его снимали, и зачастую это именно английский. Так же свободное владение английского языка дает нам большое преимущество в выборе работы. Так как этот язык знание этого языка является главным критерием при подборе сотрудников в действительно престижные и большие фирмы. Если вы все еще задумываетесь о том учить его или нет, то следующие пункты в этом проекте для вас.


Актуальность темы

         В последние десятилетия изучение иностранных языков вызывает повышенный интерес. При этом отмечается возрастающая роль, которую играют иностранные языки в осуществлении влияния на сознание и деятельность людей. Также необходимо учитывать, что знание языков может играть важную роль и давать некоторые преимущества в личной и профессиональной коммуникации. В результате мировой глобализации и интеграции произошел бурный рост межкультурных контактов во всех сферах нашей жизни: появилось большое разнообразие ситуаций межкультурного общения, таких как учеба в школе и вузе по обмену, стажировке ученых, международные конференции, совместные предприятия, туристические поездки, выставки и т. д. Таким образом, владение иностранным языком является одним из условий успешной адаптации в социальном пространстве. Владение иностранным языком — неотъемлемая составляющая образования успешных людей. Данный пункт сейчас практически всегда можно найти в анкетах отделов кадров государственных и коммерческих организаций. Те, кто, кроме родного языка, знает ещё хотя бы один, производят более благоприятное впечатление на работодателей. Личностное и профессиональное развитие современного человека, не может обойтись без знания иностранных языков. Умение общаться с представителями различных культур способствует развитию кругозора и позволяет подняться по карьерной лестнице, завести полезные знакомства.

       Роль английского языка в современном мире неоценима. Он считается наиболее часто употребляемым языком. Более 450 миллионов людей считают его родным. Еще 600-650 миллионов граждан используют английский в качестве дополнительного языка для общения. Он считается востребованным во многих странах мира. Знание лексики и грамматики данного языка крайне необходимо для того, чтобы пройти обучение за границей. Не обойтись без него и желающим найти престижную и высокооплачиваемую работу. В нашей статье вы можете ознакомиться со всеми особенностями английского языка, а также выяснить, почему он так востребован.

 

История Английского языка

      История английского языка началась с трех германских племен, которые вторглись в Британию в V веке нашей эры. Эти племена — англы, саксы и юты — пришли с территорий нынешней Дании и северной части Германии, преодолев Северное море.

      В то время жители Британии говорили на кельтском языке, однако захватчики оттеснили кельтов к западным и северным краям острова — по сути, туда, где сейчас расположены Уэльс, Шотландия и Ирландия. Англы называли свою страну «England», а их язык назывался «English» — оттуда и произошли слова «England» и «English».В 14 веке английский становится литературным, то есть образцовым, также он становится языком образования и права. В 1474 году появилась первая книга на английском языке. Это был перевод Уильяма Кэкстона произведения Р. Лефевра «Сборник историй о Трое». Благодаря деятельности Кэкстона очень много английских слов обрели законченность и целостность. В этот период появились первые грамматические правила. Исчезло множество глагольных окончаний, прилагательные приобрели степени сравнения. Изменения происходят и в фонетике. В начале 16 века в Британии стало популярным лондонское произношение. На этом диалекте общались около 90% всего населения страны. С началом массовой миграции из Англии в Северную Америку, язык стал там меняться в другом направлении. Так появились британский, американский и другие варианты современного английского, которые сегодня существенно отличаются друг от друга, как грамматически, фонетически, так и лексически.

Развитие английского языка в средние века

      В середине XI века жители северной Франции завоевывают Британию. Королем становится Вильгельм Завоеватель, по происхождению норманн. С этого времени в истории народа начинается эпоха трех языков. Языком аристократии, судов стал французский, языком науки оставалась латынь, а простой люд продолжал говорить на англосаксонском. Именно смешение этих трех языков и дало начало образованию современного английского языка.

Современный английский язык – смешанный

      Языковеды трактуют современный английский язык, как смешанный. Это происходит из-за того, что многие слова, при общем смысле не имеют общих корней. Сравним для примера ряд слов на русском языке: голова – глава - главный. В английском тот же ряд представлен словами: head – chapter – chief. Почему так произошло? Все объясняется именно смешением трех языков. Англосаксонские слова обозначали конкретные предметы, отсюда слово head. С латинского – языка науки и образования осталось слово chapter. От французского осталось слово, бывшее в обиходе знати, chief.

      Такое же разграничение можно найти во многих смысловых рядах в английском языке. Например, различаются слова, обозначающие название животного (слова германского происхождения) и название мяса этого животного (эти слова произошли от старофранцузского). Так, ox — бык, cow — корова, calf — телёнок, sheep — овца, pig — свинья; но beef — говядина, veal — телятина, mutton — баранина, pork — свинина и т. д.

       В этот период истории английского языка происходят изменения и в грамматическом строении. Исчезают многие глагольные окончания. Имена прилагательные приобретают степени сравнения, в том числе и супплетивные степени (с добавлением слов more, most). Значительные изменения претерпевает и фонетика языка. К концу 1500 года в стране все большую популярность завоевывает лондонский диалект, на котором начинают говорить 90% носителей языка.

Роль английского языка в современном мире.

Английский язык является государственным в следующих странах: Великобритания ,США, Канада, Австралия, Новая Зеландия ,Ирландия.  В Индии английский язык принят в качестве второго государственного языка (после хинди) , и продолжает играть важную роль в сфере официального делопроизводства, печати и в системе образования

      Английский язык - это рабочий и официальный язык ООН. Каждый мировой акт, техническая публикация, книга, инструкция, песня, плакат, письмо будут прочитаны и поняты разными нациями и народами, если они будут изложены на английском языке. И, конечно, естественно, что английский язык в нынешнем мире стал языком интернационального общения. Турки и финны, чехи и венгры, итальянцы и русский, не зная языка друг друга, смогут общаться между собой на данном языке.

        Такое распространение английского языка по всему миру происходит из-за того, что Великобритания являлась и является мировой морской державой. Она имела колонии, а затем и доминионы по всему миру. Поэтому многие страны в настоящее время используют английский язык наравне со своим государственным языком: Индия, Ирландия, Канада, Новая Зеландия, Сингапур, ЮАР, Федеративные Штаты Микронезии и ряд других. Некоторые страны выбирают этот язык в качестве государственного: США, Антигуа и Багамы, Барбадос, Гана, Доминикана, Нигерия, Соломоновы острова, Тринидад и Тобаго, Ямайка и другие.

       Необходимость внедрения новых информационных технологий во все сферы человеческой жизни все очевиднее. Трудно представить современную жизнь без компьютера. Он стал такой же необходимостью, как калькулятор, записная книжка, печатная машинка, музыкальный центр, устройство для доступа и хранения информации. Мир информатики «говорит» на английском языке. Миллиард сайтов в Интернете на английском. Овладение современной компьютерной техникой и, особенно, интернетом тоже невозможно без знания английского языка. В этом я лично убедилась, когда готовила материалы для докладов. Ответы на большинство вопросов я нашла с помощью интернета, но без знания английского языка я бы не смогла ни прочитать, не понять нужного текста.

      Где бы вы ни оказались на земном шаре — вы наверняка везде услышите английскую речь. Английский, являющийся наиболее преподаваемым языком, не заменяет других языков, а дополняет их. 300 млн. китайцев — больше, чем все население Соединенных Штатов, изучают английский язык. В 90 странах английский — либо второй язык, либо широко применяется. Во Франции в государственных средних школах для учащихся обязательно изучение в течение четырех лет английского или немецкого языка, при этом, большинство — как минимум 85 % — выбирает английский. В Японии учащиеся должны изучать английский язык в течение шести лет до окончания средней школы. В Норвегии, Швеции и Дании обязательно изучают английский язык .Английский язык входит в число германских языков индоевропейской языковой семьи. Он является родным для около 410 млн. человек. Всего в мире по-английски говорит около 1 млрд. человек (включая тех, для кого английский — второй).

       В наше время огромное количество людей по всему миру обучаются английскому языку, так как они осознают, что только со знаниями языка можно стать успешным в той или иной области, если использовать его в совокупностями со своими умениями. На английском языке строится вся коммуникация между людьми. С младших классов в школе дети начинают обучаться английскому языку. Конечно, неоднократно предпринимались попытки создать замену английскому языку, с целью упростить изучение и уровнять возможности всех национальностей на обоюдное взаимодействие. Они привели к формированию нескольких «общих» языков, наиболее эффективным из которых оказался эсперанто. Но, обозначив определенный круг почитателей, он прекратил развиваться. Многочисленные эксперты оглашали идею, что предпосылкой этого послужило отсутствие у эсперанто истории, корней, в то время как английский язык – это язык Диккенса, Шекспира, Оскара Уайльда, Биттлз, Роллинг Стоунз и многих других великих музыкантов и писателей.

Практическое использование английского языка

      Я являюсь ученицей 9-А класса МБОУ «Желябовская СОШ»  и стараюсь изучать английский язык как можно лучше. Ведь пройдет не так много времени и настанет пора для выбора моей будущей профессии. Вот тут как раз и пригодится знание этого международного языка. И именно он может открыть большие перспективы в выборе и получении профессии.

Ведь я прекрасно понимаю, что без знаний английского языка невозможно получить престижную работу. Да и путешествовать трудно без знаний английского языка. Именно поэтому, я стараюсь изучать английский язык и в свободное от занятий в школе . Активно интересуюсь всем, что происходит вокруг меня. Мне это интересно и познавательно. Надеюсь, что это понимают и мои одноклассники и смогут прийти к такому же мнению и другие учащиеся не только нашей школы, но и всех школ России.

 

Выводы

          Исходя из перечисленного можно сделать следующие выводы:

- английский язык – средство коммуникации во всем мире

- английский язык открывает множество новых возможностей людям разного возраста

- английский язык помогает расширять кругозор

- английский язык обогащает внутренний мир человека

- английский язык способствует развитию человека во многих направлениях и является необходимым в современном обществе

Общий вывод: современный человек должен владеть английским языком. Все возможности, доступные именно при знании английского, значительно обогащают мир человека и расширяют границы его познания мира

Заключение

       В настоящее время трудно прогнозировать, в чем именно английский язык может понадобиться в будущем, но то, что он будет необходим не вызывает никаких сомнений. На сегодняшний день наше государство становится наиболее открытым для международного партнерства. Если мы стремимся к тому, чтобы использовать всемирный опыт, разговаривать и договариваться с людьми разных культур, без английского нам никак не обойтись. И чем лучше мы будем его знать и понимать, тем больше сможем получить знаний о других и заявить о себе. А также этот язык  возглавляет пятерку ведущих языков мира. К мировым языкам также относят русский, французский, китайский, испанский и также арабский. Во всем мире мы можем увидеть бумаги и документы, заполненные на английском языке. Именно на английском языке ведутся заседания ведущих мировых сообществ: Генеральной Ассамблеи ООН, Европейского Союза, Союза Безопасности Европы, ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти) и ряда других организаций.

          Английский язык – это язык высоких технологий, программирования, язык контрактов и переговоров, язык радио, телевидения и, конечно же, Интернета. О значимости и роли английского языка в обществе можно говорить всегда. Бесспорным считается то обстоятельство, что данный язык выступает значимым элементом в жизни нынешнего человека, и любой сумеет отыскать для себя не одну причину для его изучения.

 


 

Список Использованной литературы

Интернет http://www.amalgama-lab.com/proverbs/tch/#ixzz1lcZqfisk

https://www.native-english.ru/articles/history

Интернет http://www.netenglish.ru

Журина Т.Ю. Тематический сборник, Москва, «Дрофа»,2005г.;

https://moluch.ru/young/archive/3/205/

http://ru.wikipedia.org./wiki/

http://newssinphoto.ru

http://media.mid.ru/lavrovsv6,jpg

www.kommersant.ru/doc/2165684

www.uznayvse.ru/znamenitosti/Леонид-Парфенов.htm/

Алефиренко Н. Ф. Культурные концепты в языке и тексте: сборник научных трудов. — Белгород : Изд-во БелГУ, 2015. 163 с.

Кубрякова Е. С. Язык и знание. — М., 2014. 555 с.

Роль английского языка в современном мире. Актуальность изучения английского языка. URL: http://fb.ru/article/277662/rol-angliyskogo-yazyika-v-sovremennom-mire-a...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проэктная работа по английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проэктная работа по английскому языку по теме "Роль английского языка в современном мире".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2021 426
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халах Лиля Рустемовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халах Лиля Рустемовна
    Халах Лиля Рустемовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 40445
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 42 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе