Инфоурок География ПрезентацииПроектная работа по географии на тему "Дневник Фернана Магелана" (5 класс)

Проектная работа по географии на тему "Дневник Фернана Магелана" (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по географии на тему "Дневник Фернана Магелана" (5 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Записи из дневника Фернана МагеланаМОУ «Средняя общеобразовательная школа №28...

    1 слайд

    Записи из дневника Фернана Магелана
    МОУ «Средняя общеобразовательная школа №28»
    Выполнил: ученик 5а класса Беляев Даниил
    Руководитель: учитель географии Арискина Л.Н.

  • Предыстория: 
 Сентября шестого дня 1522 года в испанскую гавань Сан-Лукар-де...

    2 слайд

    Предыстория:
     Сентября шестого дня 1522 года в испанскую гавань Сан-Лукар-де-Баррамеда вошло потрепанное судно. Восемнадцать моряков, пошатываясь, сошли на берег, тяжело опустились на колени и поцеловали землю.

  • "Святая Мария, – слышались тихие голоса, – кто эти несчастные? Клянусь святым...

    3 слайд

    "Святая Мария, – слышались тихие голоса, – кто эти несчастные? Клянусь святым Иеронимом, они забыли вкус еды..." 
    Святая Мария, сколько же времени прошло с тех пор, как они в последний раз видели благословенные берега Испании! Ох, как давно! 
    Моряки ели с жадностью, и благодарили, я смеялись, и слезы текли по их исхудавшим, заросшим щекам. Зеваки с ужасом наблюдали за всем происходящим….
    Только я казалось увидел потрепанную книжку, которая выпала из сумки капитана Элькано. И пока тот был занят приемом пищи, я не удержался и взял эту рукопись….

  • Это был дневник первого командира экипажа Фернана Магелана…

    4 слайд

    Это был дневник первого командира экипажа Фернана Магелана…

  • Теплый и погожий день выдался тогда.  Шло 20 сентября 1919 года. В моем серд...

    5 слайд


    Теплый и погожий день выдался тогда. Шло 20 сентября 1919 года. В моем сердце, конечно, терзались смутные сомнения, правильно ли я поступаю, куда мы идем, вернемся ли мы домой. Но как командир экипажа, я не мог показать ни малейшего намека на волнение в моей душе своим подопечным. Они должны быть во мне уверенны.


    Мы достигнем цели! Индия где то рядом! Или я не Фернан Магелан!
    20 сентября 1919 г.

  • Мой экипаж состоял из пяти кораблей: "Тринидад« (который я и возглавил), "Сан...

    6 слайд

    Мой экипаж состоял из пяти кораблей: "Тринидад« (который я и возглавил), "Сан-Антонио", «Консепсион», "Виктория", "Сантьяго». Именно в таком составе мы отправились вдоль берегов Южной Америк на поиски пролива.
    Никто до еще не смог найти это заветное место.. Хотя многие пытались. Я уверен что «остров пряностей» совсем близко. Колумб был прав, только ему чуть –чуть не повезло и перед ним возникла эта неизвестная земля. Но где-то там, совсем близко находится она… Индия.
    21 сентября 1919 г.

  • Все получится… Экспедиция снаряжена… Судьба бросила мне железную перчатку и я...

    7 слайд

    Все получится… Экспедиция снаряжена… Судьба бросила мне железную перчатку и я поднял ее. Назад дороги нет! 20 сентября 1919 годы мой экипаж, покинул Канарские острова и отправились в путь.

  • Уже 10 декабря… Пролива все не обнаружено. 20 декабря. По курсу нечто похожее...

    8 слайд

    Уже 10 декабря… Пролива все не обнаружено.
    20 декабря. По курсу нечто похожее на пролив.
    20 января. Уже месяц экипаж исследует эту территорию. Но мы ошиблись! Целый месяц в пустую! Это всего на всего залив. Залив и устье реки…
    3 февраля 1920 год. Путь надо было немедленно продолжать! Мы и так потеряли слишком много времени! Но быстро двигаться нельзя! Цена первой ошибки была слишком велика!.... Целый месяц впустую!
    Я дал приказание двигаться только днем. Чтобы ни в коем случае не пропустить пролив.

  • Март 1920 год. Страшное время. Срочно нужно было останавливаться на зимовку,...

    9 слайд

    Март 1920 год. Страшное время. Срочно нужно было останавливаться на зимовку, не то нас грозила неминуемая гибель. Я принял решение остановится в районе 49 параллели южной широты. Но экипаж уже озлоблен. Еды становится все меньше. На горизонте нет ни малейшего намека на пролив и выхода к «острову специй». В ночь на 31 марта начался бунт. Мне не оставалось ничего, кроме как расправиться к зачинщикам… Остальных пришлось помиловать, ведь дорога нелегка и каждый человек на счету…

    Но это не все.. Так и не дождавшись сносной погоды я отправил на разведку маленький "Сантьяго". Во время бури корабль гибнет. Люди спаслись, но одним кораблем стало меньше. 

  • 21 октября 1520 года, корабли огибают какой-то мыс, и за ним сразу же открыва...

    10 слайд

    21 октября 1520 года, корабли огибают какой-то мыс, и за ним сразу же открывается узкий скалистый проход. Он нисколько не напоминает пролив, но я не могу миновать его, не исследовав. И на разведку я отправил "Сан-Антонио" и "Консепсион". Не позднее чем через пять суток они должны вернуться.

  • 21 октября 1520 г.

Не успели корабли-разведчики скрыться в узком проходе, ка...

    11 слайд

    21 октября 1520 г.

    Не успели корабли-разведчики скрыться в узком проходе, как поднялась буря. Меня охватила смертельной тревогой за тех, кто сейчас там, среди скалистых берегов. Неужто их постигнет судьба "Сантьяго"? Тогда конец! Продолжать плавание с одной "Викторией" я не смогу. 

  • 23 октября 1520 г. 

Так в страшной тревоге проходят три дня, наступает четве...

    12 слайд

    23 октября 1520 г. 

    Так в страшной тревоге проходят три дня, наступает четвертый. А буря ревет, и мы вынуждены снятся с якорей, подальше отойти от опасного берега, лишь бы уцелеть! 
    Кончается дневная вахта, юнги отбивают склянки, зажигают сигнальные фонари. Но что это? Над узким проходом взвился столб черного дыма! Сигнал бедствия? Я хотел немедленно двинуться на помощь,но не успел, как из прохода выплывают оба корабля – целые и невредимые, они празднично освещены, палят из пушек! Это салют славному адмиралу! 
       Пролив найден! 

  • 25 октября 1520 г.

Этот пролив в я назову Проливом всех святых! Слава Господ...

    13 слайд

    25 октября 1520 г.

    Этот пролив в я назову Проливом всех святых! Слава Господу, только с твоей помощью цель достигнута! Осталась самая малость!
    "Здесь никогда не бывает благодатных времен года"; "Здесь со всех четырех концов света дуют северные ветры« – эти слова были оставлены потомками экипажем нашего корабля.
    Здесь мрачно, пустынно, безлюдно. Только день и ночь на берегу полыхают костры. Огненная Земля, по другому охарактеризовать эти места невозможно. На берегу нет ни единой души.. Одни костры!

  • 28 ноября 1520 г.

Осторожно пробирались корабли по узким проходам среди слож...

    14 слайд

    28 ноября 1520 г.

    Осторожно пробирались корабли по узким проходам среди сложного лабиринта проток, пока наконец выбрались они к западным берегам материка, омываемым водами неизвестного Южного моря. И здесь все волшебно преобразилось. Стих ветер. Засветило солнце. Среди травы заблестели чистые источники, в одной речке оказалось такое множество сардин, что моряки так и назвали ее рекой Сардин. И далеко-далеко, до самого горизонта расстилалось огромное море. Тихое море, такое оно было спокойное, так радовало глаз, так веселило душу. 

  • 5 декабря 1520 г.

Но не все было на столько безмятежно, как казалось на перв...

    15 слайд

    5 декабря 1520 г.

    Но не все было на столько безмятежно, как казалось на первый взгляд. Среди экипажа оказались изменники. Корабль "Сан-Антонио». Корабль дезертировали. Я правда не сразу узнал об этом, но факт остается фактом.. Еще один корабль потерян.
    Что они наговорили королю остается только догадываться. Но это и не важно… Главное перед нами бескрайняя синева и скоро мы будем у цели.

  • 20 декабря 1520 г.
Плаванье продолжалось. Невзирая на все трудности и голод....

    16 слайд

    20 декабря 1520 г.
    Плаванье продолжалось. Невзирая на все трудности и голод.
    Это было страшное плавание. Одинокие в безграничном океанском просторе корабли летели вперед при чудесной погоде, с попутным ветром, но на кораблях царили ужас и смерть. От сухарей остались крошки пополам с червями и крысиным пометом. Моряки сдирали со снастей обшивку из воловьей кожи, размачивали ее в воде и жевали. Ели опилки, ели крыс... Впрочем, крысы считались лакомством. Началась цинга. 

  • 3 января 1521 г. 

 ...Больше трех месяцев мы не видели ничего, кроме воды и...

    17 слайд

    3 января 1521 г. 

    ...Больше трех месяцев мы не видели ничего, кроме воды и неба, почти ничего не ели, пили тухлую воду. И неслись вперед и вперед! И когда наконец показался первый островок, они пришли в отчаяние: таким он оказался бесплодным и пустынным. Но вот вахтенный из своей бочки на высокой мачте закричал, что снова видит землю. Это был остров... А потом второй... Какое счастье: на обоих жили люди, здесь можно будет запастись продовольствием, пресной водой!

  • 3 апреля 1921 г.

Наконец моряки подошли к прекрасной цветущей земле, необита...

    18 слайд

    3 апреля 1921 г.

    Наконец моряки подошли к прекрасной цветущей земле, необитаемой, но богатой невиданными плодами и чистыми, прозрачными источниками. Я приказал вынести больных на берег, сам ухаживал за ними, поил их соком кокосовых орехов: здоровые моряки охотились на диких свиней, и призрак голода отступил... 
    Когда больные поправились, а здоровые отдохнули, было приказано поднять паруса. И вот уже корабли плывут среди роскошных, неизвестных островов. Местные жители, еще незнакомые с европейцами, радушно и приветливо встречали мой экипаж, и я охотно поддерживал дружбу с ними. Эти острова были названы мной Филиппинскими.  
    Я был действительно самым счастливым человеком на этой Земле!

  • Здравствуй  дневник Фернана Магелана! Произошла глупая оплошность! Глупая сме...

    19 слайд

    Здравствуй дневник Фернана Магелана! Произошла глупая оплошность! Глупая смерть! Он не должен был умирать. Последнее время Фернан был действительно счастлив, как ребенок!
    Погиб в стычке князьком на крохотном островке. До сих пор не могу поверить в это.
    Пал адмирал, к великой скорби своих друзей, к великому несчастью всей экспедиции, так и не доведя ее до конца.
    В числе других добродетелей Фернан Магелан отличался стойкостью в величайших превратностях, какой никто не обладал. Он переносил голод лучше, чем все другие, безошибочнее, чем кто бы то ни было в мире, умел разбираться в навигационных картах. И то, что это так и есть на самом деле, очевидно для всех, ибо никто другой не владел таким даром и такой вдумчивостью при исследовании того, как должно совершать кругосветное плавание, каковое он почти совершил!
    27 апреля 1921г.

  • 30 апреля 1521 г.
Нет адмирала. И несчастья преследуют нашу осиротевшую экспе...

    20 слайд

    30 апреля 1521 г.
    Нет адмирала. И несчастья преследуют нашу осиротевшую экспедицию. 
    Местные жители совершили на нас нападение, к которому мы были не готовы. И многие погибли. Осталось всего сто пятнадцать человек! Кораблями управлять было некому. По этой причине я отдал приказ сжечь один из них («Консепсион»).

  • 26 мая 1521 г.

Флагманский корабль "Тринидад" и "Виктория" собирались вместе...

    21 слайд

    26 мая 1521 г.

    Флагманский корабль "Тринидад" и "Виктория" собирались вместе идти к мысу Доброй Надежды. Но неожиданно на "Тринидаде" была обнаружена сильная течь. Пришлось кораблям разлучиться. "Тринидад" с капитаном Гомесом Эспиносой и экипажем (пятьдесят семь моряков) после ремонта отправился к берегам Центральной Америки, в испанские владения, но не дошел туда, повернул обратно. Судьба моряков была ужасна.

  • 18 июля 1521 г.

Корабль «Виктория» возглавлял я. А ведь именно я, у берегов...

    22 слайд

    18 июля 1521 г.

    Корабль «Виктория» возглавлял я. А ведь именно я, у берегов Южной Америки организовал мятеж против Фернана Магелана. Но этот великий адмирал простил меня и оставил в живых. И теперь на мне лежит груз ответственности исполнить его мечту! Добраться до берегов Индии и вернутся домой!
    Но даже тогда, когда казалось бы страшное позади беды не отступают. У мыса Доброй Надежы путь нам преградили португальцы. Вновь начался голод. И только счастливый случай помог нам добраться до дорогой нам Испании. Только 18 человек из 216 добрались до дома.

  • Что же касается другого судна «Тринидад»…
Они попали в плен к португальцам, и...

    23 слайд

    Что же касается другого судна «Тринидад»…
    Они попали в плен к португальцам, и лишь через несколько лет Гомес де Эспиноса с тремя матросами, испытав нищенство и тюрьму, вернулся в Испанию. А остальным так и не суждено было увидеть родную землю. 

  • 6 сентября 1521 г. 

Я взахлеб перечитывал дневник и все больше и больше восх...

    24 слайд

    6 сентября 1521 г.

    Я взахлеб перечитывал дневник и все больше и больше восхищался этими людьми! Они отдали жизнь ради своей цели! Когда я вырасту тоже стану путешественником!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 1141
    • PPTX 6 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арискина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арискина Людмила Николаевна
    Арискина Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 170827
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе