Инфоурок История России ПрезентацииПроектная работа по истории на тему "Подвиг любви бескорыстной"

Проектная работа по истории на тему "Подвиг любви бескорыстной"

Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по истории на тему "Подвиг любви бескорыстной""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проектная работа по историина тему:«Подвиг любви бескорыстной»

    1 слайд

    Проектная работа по истории
    на тему:
    «Подвиг любви бескорыстной»

  • Декабристское движениеДекабристы – первые русские революционеры, выступившие...

    2 слайд

    Декабристское движение

    Декабристы – первые русские революционеры, выступившие в декабре 1825 года с оружием в руках против самодержавия и крепостничества.

  • 14 декабря 1825 года в Петербурге на Сенатской площади произошло первое в ист...

    3 слайд

    14 декабря 1825 года в Петербурге на Сенатской площади произошло первое в истории России организованное выступление дворян-революционеров против царского самодержавия и произвола. Восстание было подавлено. Пятерых его организаторов повесили, остальные были сосланы на каторгу в Сибирь, разжалованы в солдаты... Жены одиннадцати осужденных декабристов разделили их сибирское изгнание. Одна из славных страниц нашей истории - гражданский подвиг этих женщин.

  • Трубецкая Екатерина Ивановна Трубецкая Екатерина Ивановна  (27 ноября 1800, С...

    4 слайд

    Трубецкая Екатерина Ивановна
    Трубецкая Екатерина Ивановна (27 ноября 1800, Санкт-Петербург — 14 октября 1854, Иркутск) — жена декабриста С. П. Трубецкого, которая последовала за ним в Сибирь. Героиня поэмы Н. А. Некрасова «Русские женщины».
    Трубецкая первая из жён декабристов добилась разрешения выехать в Сибирь. Екатерина Ивановна прибыла в Иркутск 16 сентября 1826 г.. 8 октября 1826 года партию ссыльных, в которой находился и С. П. Трубецкой, отправили в Нерчинские рудники.
    10 февраля 1827 г. в Благодатском руднике Трубецкой наконец позволили увидеть мужа. В конце 1839 г. по отбытии срока каторги Трубецкой вышел на поселение в село Оёк Иркутской губернии. В 1845 г. семье Трубецких было разрешено поселиться в Иркутске.


  • Мария Николаевна Волконская Мария Николаевна Волконская (1805-1863) 
      Он...

    5 слайд

    Мария Николаевна Волконская
    Мария Николаевна Волконская (1805-1863)
    Она была самой молодой из жен декабристов. Родилась в семье генерала Н. Раевского, героя Отечественной войны 1812 г. По линии матери – правнучка М.В. Ломоносова.
    Получила домашнее образование, свободно говорила на французском и английском языках, играла на фортепьяно и пела, обладала прекрасным голосом.
    Ее пением и обаянием был очарован и князь Сергей Волконский. Он часто стал бывать в их доме и, наконец, решился сделать предложение Марии, но через отца и в письменной форме – и через него же получил согласие.
    22 декабря 1826 г. княгиня Волконская выезжает к мужу в Сибирь. По пути она останавливается в Москве  у родственницы Зинаиды Волконской, которая устраивает вечер в честь нее. На этом вечере присутствовал Пушкин.
    Первое свидание с С. Волконским, который находился в Благодатском руднике, произошло на виду у всех. Мария встала на колени  перед мужем и поцеловала его кандалы…
    В год коронования Александра II приходит известие об амнистии декабристов. Из 120 человек возвращаются только 15… В их числе семья Волконских. Их сыну Михаилу возвращен княжеский титул.


  • Александра Григорьевна Муравьева Александра Григорьевна Муравьева (1804-1832)...

    6 слайд

    Александра Григорьевна Муравьева 
    Александра Григорьевна Муравьева (1804-1832)                
    Декабристы называли Александру Муравьеву своим ангелом-хранителем. В ней действительно было что-то поэтически-возвышенное, хотя и была она простодушна и необыкновенно естественна в отношениях с людьми.
    Александра Григорьевна прибыла в Читинский острог в феврале 1827 года. Как могла, скрашивала она жизнь не только своего мужа, но и остальных декабристов. В Сибири у них родилось трое детей, но выжила только одна дочь Софья.

  • Елизавета Петровна НарышкинаЕлизавета Петровна Нарышкина (1802-1867) 
      О...

    7 слайд

    Елизавета Петровна Нарышкина
    Елизавета Петровна Нарышкина (1802-1867)
    Она была фрейлиной Императорского двора и женой декабриста М.М. Нарышкина.
    В 1824 г. Елизавета Петровна вышла замуж за полковника Тарутинского пехотного полка М. М. Нарышкина,  богатого и знатного светского человека. Он был членом Союза благоденствия, затем Северного общества. Участвовал в подготовке восстания в Москве. Был арестован в начале 1826 года.
    Она приезжает в Читу в мае 1827 г., почти одновременно с ней туда прибывают  А.В. Ентальцева, Н.Д. Фонвизина, А.И. Давыдова.
    В 1830 г.  она с мужем переселяется в отдельную комнату в Петровском заводе, а в конце 1832 г. уезжают на поселение в Курган. Здесь они покупают дом, М.М. Нарышкин занимается сельским хозяйством и даже содержит небольшой конный завод.


  • Наталья Дмитриевна Фонвизина Наталья Дмитриевна Фонвизина (урождённая Апухтин...

    8 слайд

    Наталья Дмитриевна Фонвизина 
    Наталья Дмитриевна Фонвизина (урождённая Апухтина) (1 апреля 1803(1805) — 10 октября 1869 года) — жена декабриста Михаила Фонвизина, затем декабриста Ивана Пущина.
    Однажды ночью, переодевшись мальчиком с именем Назарий, бежала в монастырь, но с дороги была возвращена. В 16 лет отказывала всем женихам, а в сентябре 1822 года вышла замуж за своего двоюродного дядю М. А. Фонвизина, хотя и была влюблена в другого, так как этой свадьбой покрывался долг её отца
    По указу от 8 ноября 1832 года М. А. Фонвизин был отправлен на поселение в Енисейск. Сначала местом их поселения был назначен Нерчинск. Родственники Фонвизиных выхлопотали им разрешение на Енисейск. Фонвизины прибыли в Енисейск 20 марта 1834 года.
    В 1856 году Наталия Дмитриевна ездила в Тобольск. Вероятно, посещала Ялуторовск, где жил И. И. Пущин.В августе 1856 года по манифесту Александра II И. И. Пущин был амнистирован. В декабре 1856 года Пущин приехал из Сибири в Санкт-Петербург. В мае 1857 года имении друга И. И. Пущина, Эрастово состоялся брак Пущина с Наталией Дмитриевной. Однако Пущин не нашёл счастья в этом позднем браке и под венцом «походил на отжившего старика», хотя Наталья Дмитриевна и находила его «молодцом».

  • Александра Ивановна Давыдова Александра Ивановна Давыдова (1802-1895)...

    9 слайд

    Александра Ивановна Давыдова
    Александра Ивановна Давыдова (1802-1895)
    Об этой женщине известно меньше всех. Она была дочерью губернского секретаря И.А. Потапова. Необыкновенно кроткая и милая, она была пленена раз и навсегда лейб-гусаром, весельчаком и остроумцем Василием Давыдовым.
    Когда Василий Давыдов был осужден по I разряду и отправлен на каторгу, ей было всего 23 года и уже шестеро детей, но она приняла решение следовать за мужем в Сибирь.
    Давыдов умер в октябре 1855 г. в Сибири, не дожив до амнистии, которой смогла воспользоваться уже только его семья. А Александра Ивановна вернулась в Каменку.

  • Александра Васильевна Ентальцева Александра Васильевна Ентальцева (1783-1858)...

    10 слайд

    Александра Васильевна Ентальцева
    Александра Васильевна Ентальцева (1783-1858)
    У нее была очень трудная судьба. Она рано лишилась родителей. Брак с декабристом А.В. Ентальцевым был для нее вторым. Герой Отечественной войны 1812 г., он был членом Союза благоденствия, а затем тайного Южного общества.
    Арестован и осужден на 1 год каторжных работ и на поселение в Сибири. Александра Васильевна приехала за мужем в Читинский острог в 1827 г. Она была самой старшей из жен декабристов, ей было 44 года. Жила в доме вместе с Трубецкой и Волконской.
    Когда в 1845 г. муж умер, она попросила разрешения вернуться домой, но ей было отказано, она еще 10 лет прожила в Сибири и только после амнистии переехала в Москву.

  • Мария Казимировна Юшневская Мария Казимировна Юшневская (1790-1863) 
       Ж...

    11 слайд

    Мария Казимировна Юшневская
    Мария Казимировна Юшневская (1790-1863)
    Жена декабриста  А.П. Юшневского с 1812 г. Из дворянской семьи. В девичестве Круликовская.
    А.П. Юшневский был членом Южного тайного общества, был приговорен к I разряду на пожизненную каторгу.
    Прибыла Сибирь только в 1830 г., хотя прошение подала еще в 1826 г. Промедление было связано с тем, что с ней хотела ехать ее дочь от первого брака, но разрешение на это получено не было.
    В 1830-1839 годах жила в мужем в Петровском заводе, а затем на поселении в д. Кузьминская недалеко от Иркутска. Воспитывали приемных детей.
    В 1844 г. внезапно умирает муж, но Юшневской не разрешено вернуться, она остается в Сибири еще на 11 лет. Вернулась она на родину вдовой и до самой смерти жила под полицейским надзором.

  • Анна Васильевна РозенАнна Васильевна Розен (1797-1883) 
       Ее отец, В.Ф....

    12 слайд

    Анна Васильевна Розен
    Анна Васильевна Розен (1797-1883)
    Ее отец, В.Ф. Малиновский, был  первым директором Царскосельского лицея. Лицеисты с большим уважением и любовью относились к Малиновскому, ценя его ум и доброту.
    С будущим мужем Андреем Евгеньевичем Розеном она познакомилась через своего брата Ивана – они оба были офицерами и участвовали в Итальянском походе.
    Брак Розенов был очень счастливым, отличавшимся взаимопониманием, нежностью, родством интересов и взглядов на жизнь.
    Провожать мужа на каторгу Анна Васильевна Розен пришла с сыном, которому было 6 недель от роду.  Она хотела немедленно ехать за ним в Сибирь, но он сам попросил ее о том, чтобы она побыла с сыном хотя бы до тех пор, когда он начнет ходить и говорить. Когда мальчик немного подрос, его забрала на воспитание родная сестра Анны Васильевны, Мария, и в 1830 г. Анна отправилась в Сибирь, сначала в Петровский завод, где у них родился сын Кондратий (названный в честь Рылеева), а в 1832 г. на поселение в Курган. По пути из Читы в Курган у них родился третий сын, Василий.
    После амнистии 1856 г. семья Розена живет на Украине.

  • Прасковья Егоровна АнненковаПрасковья Егоровна Анненкова (1800- 1876)      ...

    13 слайд

    Прасковья Егоровна Анненкова
    Прасковья Егоровна Анненкова (1800- 1876)      
    Родилась в Лотарингии, в замке Шампиньи (Франция). В девичестве Жанетта Полина Гебль. Ее отец был наполеоновским офицером, награждён орденом Почётного легиона.
    19 декабря 1825 года И. А. Анненков был арестован (он был членом Северного общества), отправлен в Выборгскую, а затем в Петропавловскую крепость. На следствии вёл себя достойно. Осуждён по II разряду и приговорён к 20 годам каторжных работ, позднее срок сократили до 15 лет.
    10 декабря Анненкова отправляют в читинский острог, а Полина сразу же начинает ходатайствовать о разрешении отправиться вслед за ним.
    4 апреля 1828 года в деревянной Михайло-Архангельской церкви Читы состоялось венчание  Полины  с Иваном Александровичем. Только на время венчания с жениха были сняты кандалы.


  • Камилла Петровна ИвашеваКамилла Петровна Ивашева (1808-1839) 
       Француже...

    14 слайд

    Камилла Петровна Ивашева
    Камилла Петровна Ивашева (1808-1839)
    Француженка. Ее отец, Ле-Дантю, республиканец по убеждениям, бежал от Наполеона сначала в Голландию, а затем в Россию, в Симбирск. Ее мать, Мари-Сесиль, поступила гувернанткой в семью помещика Ивашева. Так произошло знакомство Камиллы и В.П. Ивашева, будущего декабриста, кавалергардского офицера, художника и музыканта. Он состоял в тайных обществах: Союзе благоденствия и Южного общества. Был приговорен к 20 годам каторжных работ.
    В июне 1831 г. она выехала в Сибирь. Но она не была женой, она боялась разочарования: в себе, в своей любви… Приехав, она остановилась у Волконской, а через неделю состоялась свадьба с Василием Ивашевым.
    Месяц они прожили в отдельном доме, а затем стали жить в каземате мужа. Все полюбили Камиллу, милую, добрую и образованную девушку.
    Только через 15 лет, после амнистии, им была возвращена фамилия Ивашевы и дворянство.

  • Жены декабристов в литературе:

    15 слайд

    Жены декабристов в литературе:

  • Жены декабристов в кинематографе:

    16 слайд

    Жены декабристов в кинематографе:

  • Памятники женам декабристов :В  Иркутске 
     На монументе изображена княги...

    17 слайд

    Памятники женам декабристов :

    В Иркутске
    На монументе изображена княгиня Мария Волконская в домашнем платье и с подсвечником. Именно так должна выглядеть гостеприимная хозяйка дома, встречающая посетителей музея, считают авторы памятника.

  • В Тобольске
    Памятник жёнам декабристов, находившимся в ссылке вместе с му...

    18 слайд

    В Тобольске
    Памятник жёнам декабристов, находившимся в ссылке вместе с мужьями, находится в сквере близ исторического Завального кладбища в г. Тобольск. Установлен в 2008 году. Главный элемент монумента — бронзовая женская фигура, по замыслу создателей символизирующая «мужество женщин и их гражданский подвиг» .

  • Зураб Церетели, скульптурная композиция "Жены декабристов. Врата судьбы"

    19 слайд

    Зураб Церетели, скульптурная композиция "Жены декабристов. Врата судьбы"

  • 20 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2018 606
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бендерук Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бендерук Оксана Владимировна
    Бендерук Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40914
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе