Инфоурок Литература Научные работыПроектная работа по литературе на школьную конференцию "Образ маленького человека в произведениях литературы 19 века".

Проектная работа по литературе на школьную конференцию.

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя  общеобразовательная школа №43

г.Владикавказ

 

 

 

 

 

 

Образ маленького человека 
в произведених русской литературы
 19 века
 
 

      

 

Выполнила:

Мамитова С., учащаяся 9 «Б» класса

 

Проверила: Парастаева И.Ю.,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

Владикавказ, 2015 г.

Введение

          Редко внимание окружающих привлекают забытые, всеми униженные люди. Их жизнь, маленькие радости и большие беды кажутся совсем ничтожными, недостойными внимания окружающим людям, их часто называют. Жестокое время и царская несправедливость заставляли «маленьких людей» замыкаться в себе, полностью уходить в свою душу, настрадавшуюся, с наболевшими проблемами того периода, они жили незаметной жизнью и незаметно умирали. Но именно такие люди иногда по воле обстоятельств, повинуясь крику души, начинали бороться против сильных мира сего, взывать к справедливости .

Мы выбрали эту тему, потому что считаем ее интересной  и очень актуальной в наше время. Тему «маленького человека» поднимают многие писатели. Она всегда была актуальна, потому что ее задача - отражать жизнь простого человека со всеми ее переживаниями, проблемами, бедами и маленькими радостями. Писатель берет на себя тяжкий труд показать и объяснить жизнь обычных людей. «Маленький человек» - представитель всего народа. И каждый писатель представляет его по-своему.

Нашей целью является, раскрыть образ «маленького человека» в произведениях А.П.Чехова, выявить сходства и различия этого образа в произведениях других авторов. Раскрыть, рассматривая поступки и поведение главных «маленьких» героев .

Чтобы достичь своей цели мы проанализировали произведения А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, М.Ю.Лермонтова, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.С.Грибоедова и сравнили их с рассказами А.П.Чехова.

 

 

 

 

 

 

Образ «маленького человека» в произведениях А.С.Пушкина

        Величайший поэт 19 века А.С.Пушкин тоже не оставил незамеченной тему "маленького человека", только он обратил свой взор не на образ коленопреклоненного, а на судьбу несчастного человека, показывая нам его чистую, неиспорченную богатством и благополучием душу, умеющего радоваться, любить, страдать. Это повесть "Станционный смотритель", входящая в цикл "Повестей Белкина". Пушкин сочувствует своему герою. Изначально его жизнь складывается нелегко.

        Но, герой повести Самсон Вырин, остается счастливым и спокойным человеком.  Он привык к своей службе и имеет хорошую помощницу дочь. Он мечтает о простом счастье, внуках, большой семье, но судьба распоряжается по-другому.

         Евгений, герой "Медного всадника", похож на Самсона Вырина.
Наш герой живет в Коломне, где-то служит, дичится знатных. Он не строит великих планов на будущее, его устраивает тихая, незаметная жизнь.Он тоже надеется на свое личное, пусть маленькое, но так нужное ему семейное счастье.Но все его мечты тщетны, потому что злой рок врывается в его жизнь: стихия губит его возлюбленную. Евгений не может противиться судьбе, он тихо переживает свою утрату.

         Пушкин смотрит на своих героев со стороны. Они не выделяются ни умом, ни своим положением в обществе, но они добрые и порядочные люди, а поэтому достойны уважения и сочувствия.

 

Образ «маленького человека» у Н.В. Гоголя

У Гоголя маленький человек обладает большой верой, существует там, где, кажется, невозможно существовать в общественном смысле. Он продолжение того образа, заложенного Александром Сергеевичем. Но такие люди живут всюду. Мы не замечаем их, так как не умеем полюбить в человеке его бессмертную душу. Поэтому истории, подобные к "Шинели", не раскрывают перед нами трагического смысла жизни. Там, где исчезает чувствительность, приходит в упадок мудрость.

...В большом холодном городе ужасно бедствует мелкий служащий. Никто не ценит его старательности, умения и честности. Года нужд привели к тому, что он больше не может выглядеть пристойно, как того требует его служба. Ценой нечеловеческих усилий он приобретает новую одежду, будто восстанавливает в себе утраченное достоинство, но счастье длится недолго: новую одежду злоумышленники подменяют лохмотья с чужого плеча. От горя этот мужчина умирает. Смерть освобождает от службы, но не от служения, которое есть смыслом бытия для него. Он блуждает ночью городом, отыскивая то, что утратил. И более ничего. Ему не нужно чужого.

 

Образ «маленького человека» в творчестве

М.Ю. Лермонтова

          М.Ю.Лермонтов, в отличие от многих других писателей, ставил перед собой цель изобразить незаурядную личность, страдающую от бездействия. Он одним из первых русских прозаиков затронул тему "маленького человека". Образ Максима Максимовича незабываем. Впервые мы встречаем его в повести "Бэла". Рассказчик в пути встречает пожилого офицера, который дает ему полезные советы. Это и есть Максим Максимович. Он довольно долго прожил на Кавказе, и это значит, что он очень хорошо знает местные нравы, порядки, обычаи. С первого взгляда он располагает к себе читателя.

Этот человек не привык заискивать перед сильными мира сего. Его слова звучат честно и искренне.

Он безобиден, простоват, ему трудно разобраться в сложных чувствах Печорина. Но одно правило он знает твердо - людей обижать нельзя. Добрый, принимающий все близко к сердцу, храбрый, находчивый человек из народа - вот кто таков Максим Максимович. Лермонтов изобразил его не оскорбленным и униженным, хотя в глубине души читателя все равно проскальзывает жалость. Читатели чувствуют, что Лермонтов любит своего героя, Взгляд его на "маленького человека" такой же, как у А.С.Пушкина.

 

Образ «маленького человека» в произведениях Ф.М. Достоевского

У Ф. М. Достоевского "маленький человек" полностью понимает свою ненужность, бесполезность. Яркий тому пример - Мармеладов из романа "Преступление и наказание". Он пьяница, тряпка, ничтожный, с его точки зрения, человек, но он философ.

Мармеладов хочет исправиться, но не может. Он понимает, что обрек свою семью, а особенно дочь, на страдания, переживает из-за этого, но ничего не может поделать с собой. У Достоевского «маленькие люди» вызывают  жалость и сопереживание. "Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия человеческого",- так считал Федор Михайлович Достоевский. Сострадание помогает выжить, помогает понять "маленькому человеку", что, несмотря на его низость и никчемность, он кому-то нужен, кто-то переживает за него, а ведь каждому человеку это очень важно.
Другим героем, который сострадает всем и старается помочь, является Соня Мармеладова. Она имеет доброе сердце и великую душу. Соня - "маленький человек", она не может поменять что-то в жизни страны, изменить государство, но она способна помочь ближнему, помочь тому, кто нуждается в ее помощи. Мы видим в этой хрупкой девушке огромное духовное богатство и внутреннюю красоту. Ее убеждения не позволят никому сбить ее с толку, совершить поступки, противоречащие моральным нормам. Для нее каждый человек представляет ценность. Каждого она может понять и простить.

И в романе "Бедные люди" речь идет о "маленьких людях". Макар Девушкин и Варвара Алексеевна также принадлежат к низшему слою общества. Они хотят хорошо жить, работают, надеются на свое счастье. Жалость и доброта свойственны этой нежной девушке и ее другу - Макару Девушкину, спасшему ее когда-то от злой родственницы. Здесь очень важна взаимовыручка, потому что только на нее и могут надеяться эти люди. Автор своими произведениями хотел указать на проблемы обездоленных. Они вынуждены жить в мрачных, грязных, мерзких и вонючих районах города. "Маленький человек" Достоевского умеет рассуждать. Он не только "униженный и оскорбленный", понимающий свое ничтожество, он еще и философ, ставящий перед обществом вопросы величайшей важности.

 

Образ «маленького человека» у Л.Н.Толстого

Л.Н.Толстой в романе-эпопее "Война и мир" выстроил перед читателями людей разных слоев общества, благосостояния и характеров. Его симпатии на стороне тех персонажей, которые духовно близки народу. Поэтому с такой теплотой он рисует образ капитана Тушина. Это герой, который относится к разряду "маленьких людей". И на первый взгляд он неуклюжий, смешной. Но это только на первый взгляд, когда он не занимается своим делом. В бою же это настоящий герой, мужественный, бесстрашный.

 

«Маленький человек» в произведениях А.С. Грибоедова

          Писателем, предвосхитившим образ маленького человека, еще до Пушкина, стал Александр Сергеевич Грибоедов.

В комедии Грибоедова «Горе от ума» показано столкновение "века нынешнего" и "века минувшего". Первые - это люди, которые живут, руководствуясь прогрессивными идеями, люди, понимающие, к чему придет Россия, если оставить жизнь такой, как она есть, и не пытаться ничего изменить. Вторые же - представители московского дворянства, которых вполне устраивает их жизнь. Они не только не хотят ничего менять, но и всячески препятствуют воплощению в жизнь идей представителей "века нынешнего". Олицетворяют эти две противоборствующие стороны два основных персонажа: Чацкий и Фамусов. Именно в фамусовском мире живет Молчалин, которого мы отнесем к разряду "маленьких людей". Этот молодой человек с детства усвоил правило угождать всем.

Он прекрасно чувствует настроение московского барства, всего окружающего его общества. И ведет себя так, как хочется сильным мира сего, "ведь нынче любят бессловесных". Это способствует тому, что в скором времени он становится неотъемлемой частью этого общества, правой рукой своего начальника, что означает хорошую карьеру в самое ближайшее время. Второй шаг - породниться с уважаемым человеком.

Молчалин, в изображении Грибоедова, не только жалок и противен, но и опасен и совсем не похож на героев Пушкина.

 

«Маленький человек» у А.П.Чехова

Чехов- великий художник слова, как и многие другие писатели тоже не мог обойти в своем творчестве стороной тему «маленького человека». Его герои- «маленькие люди»,но многие из них стали такими по своей воле. В его рассказах маленький человек неоднозначно переосмыслен: писатель отходит от создания привычного амплуа и изображает его не обиженным и оскорбленным, а агрессивным, настойчивым, иногда устрашающим окружающих, а где-то даже и смешным.

Так, в рассказе "Смерть чиновника" мы видим переосмысленный образ, и новаторство писателя состоит здесь в том, что этот маленький человек и генерал как бы меняются местами – теперь не начальник издевается над подопечным, а маленький чиновник докучает высокопоставленной особе. Да и сам генерал предстает перед читателем не в образе злого угнетателя, не дающего спокойно жить подчиненному, а, напротив, его образ дан Чеховым нейтрально. Писатель намерено делает такую перемену ролей, чтобы как можно ярче и выразительнее изобразить маленького человека.

Маленький человек, следуя так называемым порядкам, которые, в его понимании, всегда должны существовать между лицом высокого чина и его подопечными, не может принять факт своей "безнаказанности". Из-за такого стереотипного мышления Червяков не может перебороть в себе внутреннюю необходимость пресмыкания перед высокопоставленным лицом.

Но также как и Беликов, герой рассказа "Человек в футляре", он в каком-то смысле даже доволен положением маленького человека. Эти герои живут той жизнью, которую сами себе создали и которая вполне соответствует их характеру и внутреннему миру. В этом и заключается маленькое счастье этих маленьких людей. Они следуют лишь своим личным убеждениям и не заботятся о том, как тот или иной их поступок отразится на судьбе окружающих их людей. Так, например, Беликов всю свою жизнь проводит как в футляре: носит темные очки, фуфайку, уши закладывает ватой, а когда садится на извозчика, приказывает поднимать верх. Также и зонтик, и часы, и перочинный нож находятся у него в футлярчиках. Дом Беликова символизирует собой идеал, который он всегда стремился воплотить в жизнь и создать вокруг себя: "халат, колпак, ставни, задвижки, целый ряд всяких запрещений, ограничений, и – ах, как бы чего не вышло!". Он не понимает, что в силу своих странностей держит в страхе весь город. Также и Червяков своим поведением сильно докучает генералу. Но просит он прощения не из-за угрызений совести и не из-за того, что посчитал свой поступок действительно дерзким по отношению к такому высокому чину. Червяков извиняется перед Бризжаловым из-за стереотипов, засевших в его сознании. Он, как и Беликов, опасается "как бы чего не вышло", если эти стереотипы не будут повторены. В своих рассказах Чехов изобразил маленьких людей, не понимающих, что именно их характер и поведение, которыми они довольствуются и не стремятся развить от худшего к лучшему, делают их жизнь "маленькой" и (хотя и не по их специальному стремлению) нарушают спокойствие окружающих их людей.

          Также в образах Беликова и Червякова присутствуют комические и трагические черты. Комичны настойчивость и пафос Червякова, с которыми он обращается с извинениями к Бризжалову. Трагичен образ Беликова – смерть воспринимается им не как возможность предстать перед богом, а как способ абсолютного воплощения его идеала. Поэтому в гробу у него было "кроткое, приятное, даже веселое" выражение лица, так как он все же оказался в "футляре".

          Чеховский образ маленького человека мы видим и в рассказе "Хамелеон". Здесь новаторство заключается в изображении конфликта, или, скорее, в его фактическом отсутствии. Таким образом, предметом изображения оказывается сам маленький человек как личность. Необычным оказывается выбор основной детали, характеризующей главного героя Очумелова. Для его раскрытия Чехов использует большое количество повторений. Несколько раз меняется реакция Очумелова на происшествие, свидетелем которого он оказывается, в зависимости от ответа на вопрос: "Чья это собака?". Таким образом, полицейский надзиратель представлен здесь как человек, с одной стороны, неподдающийся чужому влиянию, с другой – также обладающий стереотипом мышления. Для него все генеральское лучше "негенеральского". На примере образа полицейского Чехов обыгрывает русскую поговорку: "Бросает то в жар, то в холод". Очумелов постоянно просит своего подчиненного то снять, то надеть на него пальто, так как явно чувствует внутренний дискомфорт из-за неопределенности сложившейся ситуации.

          Чехов переосмысливает образ маленького человека; к чертам, вызывающим жалость и сочувствие, он добавляет отрицательные качества, которые сам не приемлет. Это чинопочитание, ограниченность мышления. Такое новое освещение этого образа делает его более выразительным и заставляет еще раз задуматься над его сущностью.

          Для А. П. Чехова понятие человеческое достоинство также в высшей степени значимо. Человек без этого качества - это недочеловек, манекен, живой труп. У Чехова есть герои, которые просто лишены человеческого достоинства. Это герой из рассказа Толстый и тонкий. Герой, даже не имеющий в рассказе имени (так он жалок), просто названный Чеховым Тонким, на глазах читателя теряет человеческий облик, превращается в льстеца и угодника, узнав, что Толстый (его бывший гимназический' товарищ) стал статским советником. Электричества чин превратил Тонкого в недочеловека. Чехов специально подчеркивает, что подобострастие «тонкого» никак не вытекает из ситуации; оно просто навсегда въелось в его натуру. Человеческое достоинство «тонкого» подавлено, но он и не делает ни малейшей попытки стряхнуть с себя какое-то наваждение, увидеть в собеседнике равного себе человека. Над таким героем Чехов саркастически смеется, отказывая ему в каком бы то ни было сочувствии. Унижение (в каких бы то ни было обстоятельствах), по мнению Чехова, не достойно человека, каким бы социальным статусом он ни обладал.

Чеховская трактовка маленького человека своеобразна и даже уникальна. Он умел в виду прежде всего традицию, идущую от Карамзина к Достоевскому, но был по отношению к ней резко полемичен. Чехов парадоксально переосмыслил этот образ, который под его пером стал вызывать уже не жалость, а насмешку или даже презрение. Почему? Потому что в трактовке этой темы, как и во всем своем творчестве, Чехов переключил внимание со среды на личность. У предшественников Чехова даже не вставало вопроса о том, кто виноват в унижении и умалении человека, ответ был ясен и однозначен – социальная среда. У Чехова же сам человек прежде других виноват в том, что он маленький, потому что слишком часто и легко забывает о чувстве собственного достоинства, о естественной человеческой гордости, потому что ради выгоды, престижа, прибавки к жалованию, а то и просто так, на всякий случай, готов унижать сам себя. Человек не должен, не смеет делать себя маленьким – вот основная мысль Чехова в его интерпретации интересующей нас темы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по литературе на школьную конференцию "Образ маленького человека в произведениях литературы 19 века"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2017 948
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парастаева Инесса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парастаева Инесса Юрьевна
    Парастаева Инесса Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30578
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация инклюзивного обучения в сфере образования

Руководитель отдела инклюзивного обучения образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 137 человек

Курс повышения квалификации

Целеполагание как основа современного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе