Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроектная работа по литературе об истории былинных богатырей.

Проектная работа по литературе об истории былинных богатырей.

Скачать материал

Департамент Образования города Москвы

Северо-Западное окружное управление образования

Государственное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа  №1190

 

 

Окружной конкурс проектных и исследовательских работ

«Будущее Северо-Запада»

 

                                             Конкурс «Искатели»

 

Направление конкурса Исследование

 

Тема проекта Историческая правда и вымысел в художественной литературе.

 

 

Авторы  Зубанова Анастасия Сергеевна, 6 «Б» класс

              13.10.1999, г. Москва, Пятницкое ш., д.23, кв. 69, т.754-48-34

              Nastya1999@mail.ru

              Олех Виктория Александровна, 6 «Б» класс

              17.07.1999, г. Москва,2-й Митинский пер.,д.3,кв.163,т.753-79-40

                Vika1999@mail.ru

 

Руководители работы Пирожихина Юлия Владимировна,

                                       учитель русского языка и литературы;

                                      

 

Москва

2011-2012

Содержание

 

 

Введение. 3

1. Результаты анкетного опроса на  уровне класса (25 человек) 5

2. Историческая правда и вымысел в художественной литературе 19 века. 7

3. Былинные богатыри: исторические факты и вымысел. 7

3.1. Старшие богатыри. 9

3.2. Младшие богатыри. 9

3.3. Женщины-богатыри. 11

Заключение. 11

Список литературных источников. 12

 

«Традиции народа – это его честь, это сокровище, которое надо беречь и которое, потеряв однажды, более уже не приобретёшь».

Жан Жак Руссо

 

Введение

Нам очень нравится путешествовать, и путешествуем мы по возможности много. А в школе на уроках литературы мы узнаём много интересного о героях и их подвигах, о культуре и обычаях той или иной  страны. Хочется получать все больше и больше информации. И в этом нам помогают книги.

История книги началась задолго до изобретения книгопечатания: от наскальных рисунков и глиняных табличек до современных электронных и аудиокниг, которые в современном мире уже составляют конкуренцию книгам настоящим. Но все-таки такая «игрушка», несмотря на компактность и удобство, не может полностью заменить «живой» книги!

Читая, человек узнает многое, расширяет свой кругозор, находит ответы на важные для него вопросы. Художественная литература не только развлекает, но и воспитывает, помогает ориентироваться в жизни: узнавать, что такое добро и что — зло, как поступать в тех или иных ситуациях. Чтение помогает тренировать память, развивает речь.

Во время ознакомления с некоторыми художественными произведениями программы 5-6 классов и на некоторых литературно-исторических экскурсиях у нас часто возникает вопрос: «А это правда было?!»

Из этого вопроса возникла  гипотеза:

Сюжет многих художественных произведений опирается на исторические факты и события.

Цель работы: исследовать читательские интересы нашего класса, найти факты подтверждения вопросу: что является исторической правдой, а что вымыслом в прочитанных художественных произведениях.

Чтобы достигнуть поставленной цели, нам необходимо решить следующие задачи:

Ø     изучить научно-популярную, художественную литературу и другие источники информации по данной теме (интернет);

Ø     рассмотреть образцы произведений, написанных с опорой на исторические события;

Ø     ознакомиться с произведениями живописи, созданными по мотивам интересующих произведений или исторических событий;

Ø     сформулировать общий вывод о влиянии различных исторических фактов на происхождение и развитие русской литературы.

Объект исследования: художественные произведения русской  литературы 19 века и устного народного творчества.

Предмет исследования: связь истории и художественного вымысла.

В работе мы использовали такие методы исследования, как:

Ø     анкетирование

Ø     изучение научно-популярной и художественной литературы, а также интернет-сайтов  по теме исследования;

Ø     сопоставление разных источников по исследуемой теме;

Ø     работа с иллюстративным материалом;

Ø     анализ и синтез полученных материалов.

1. Результаты анкетного опроса на  уровне класса (25 человек)

1.Считаешь ли ты себя читающим человеком? (да — 18 человек; нет — 7 человек)

да — 18 человек

нет — 7 человек

 

2.     Сколько страниц в день?

10 страниц — 5 человек

20-30 страниц — 10 человек

50-60 страниц — 10 человек

 

3.     На каком носителе?

книга — 14 человек

электронная книга — 6 человек

компьютер — 5 человек

 

4.     Зависимость грамотности от читательского досуга.

да — 23 человека

нет — 2 человека

 

Мы можем похвастаться тем, что наш класс, действительно, можно назвать читающим классом, и в качестве пропаганды чтения как очень увлекательного занятия можем посоветовать применять те способы, которые распространены в нашем классе: организация книжных обозрений, инсценировок отрывков из разных веселых произведений, постоянное посещение школьной библиотеки и знакомство с ее книжным фондом, совместное обсуждение экранизаций литературных произведений.

2. Историческая правда и вымысел в художественной литературе 19 века.

Изображаемые в художественной литературе события, персонажи, обстоятельства, оказывается, не всегда являются выдумкой автора произведения. В фольклоре роль и место вымысла были строго ограничены: вымышленные сюжеты и герои допускались только в сказках.  Древнерусская литература не знала вымысла вообще, он считался неполезным и греховным. В мировой литературе вымысел появился, когда художественные произведения стали удивлять, восхищать, развлекать.

Когда мы читали стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино», мы говорили на уроке о том, какому событию посвящено это стихотворение. И это не было новостью — об Отечественной войне 1812 года и ее героях мы уже знали из уроков истории. А вот то, что в образе капризной барыни из повести «Муму»

Тургенев изобразил свою мать, жестокую крепостницу, нас удивило. И было интересно узнать, что история, подобная произошедшей с героями повести Л.Н.Толстого «Кавказский пленник», была почти достоверной.

Нам стало любопытно, а какие еще есть произведения, опирающиеся на исторические факты и события, и насколько правдоподобны эти данные.

3. Былинные богатыри: исторические факты и вымысел.

Еще в начальной школе наш класс очень увлекся былинным материалом. Мы прочитали много героических былин, смотрели мультфильмы по сюжетам русских былин, проводили выставку рисунков, инсценировали былинные отрывки, выступали в школьном Музее боевой славы. В этом учебном году очень обрадовались, узнав, что к знакомству с былинами возвращаемся снова. Мы уже знаем ребят в школе, которые занимаются в Митино в историко-реконструкторском клубе «Витязь», слышали об экскурсионных программах, на которых проводятся турниры витязей, и мечтаем поехать на такую экскурсию. Но главное — снова возникнут вопросы и споры: что является исторической правдой, а что вымыслом народа или писателя?

Очень сложный вопрос, и стопроцентной уверенности в правдивости собранного в этой работе материала нет. События эти великой древности, и ученые, историки и литературоведы, по сей день спорят, выдвигают различные версии, порой противоречащие друг другу. Мы, считающие себя классом читающим, взялись самостоятельно за эту проблему.

Итак, начнем с понятия «богатырь» и его происхождения. Уже давно высказано мнение. Что слово заимствовано из тюркских языков, где встречается в различных формах: багхатур, багадур, батыр, батор. В дотатарский период на Руси существовали слова: хоробр, хоробер, резвец, удалец.

Так были ли на самом деле всем известные богатыри?

Само слово «былина» указывает на понятие «быль». Однако такая этимология еще не доказывает реальности используемых в русских былинах сюжетов и героев. Мало-помалу в спорах утвердилось присутствие в былинах исторического, бытового, заимствованного и в очень небольшой степени—мифического. Былины являются как бы сплочением многих разнородных элементов, а богатыри вроде бы – соединением различных лиц: исторических, символических, легендарных.

До сих пор нет единой классификации богатырей. Одни исследователи вовсе не задаются вопросом о разделении богатырей, другие разделяют по эпохам: дотатарской, татарской и послетатарской. Самое же распространенное деление, мы заметили, на «старших» и «младших».

3.1. Старшие богатыри.

«Старших» богатырей трое: Святогор, Вольга Всеславич и Микула Селянинович. Это, как выяснилось, почти реальные исторические персонажи.     Святогор не совершает никаких подвигов. Он так велик, что его «мать-сыра-земля» через силу на себе носит. Есть предположения, что на этот образ перенесены многие черты жизни и личности библейского богатыря Самсона.

Вольга Всеславич (Святославович) — вроде мифический образ, но многие ученые считают, что он некоторыми чертами и событиями совпадает с Вещим Олегом. Будто и его имя происходит от имени исторического князя Олега. Возможно. Что блестящие победы князя казались народу чудесными, сверхъестественными, и из образа князя-победителя вырос этот сказочно-богатырский образ.

Микула Селянинович олицетворяет представителя земледельческого быта. Одновременно это и олицетворение бога-покровителя земледелия. Некоторые исследователи его приравнивают к святому Николаю. Недаром  Микула обладает и яркой внешностью, и незаурядной силой. Он оказывается сильнее Вольги и всей его дружины. Это объясняется особой симпатией и уважением русского народа к крестьянскому земледельческому труду.

3.2. Младшие богатыри.

Сухман Одихманович — мифический персонаж. В былине с его участием раскрыт образ несправедливого и неблагодарного князя Владимира.

Дунай Иванович — собирательный образ космического стихийного мифа, но, с другой стороны, в Ипатьевской летописи, говорят ученые, попадается упоминание о воеводе князя Владимира Васильковича Дунае.

Встречается даже былина про богатыря-подростка, четырнадцатилетнего Михайлушку. Он сражался всего лишь в одном бою и погиб, но проявил недюжую храбрость и смекалку.

Ну и , конечно, всем известные младшие Киевские богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович! О них сведений больше всего!

Добрыню Никитича многие исследователи сопоставляют с летописным Добрыней, дядей князя Владимира, и считают его представителем высшего общества. Он стрелец, отличный боец, прекрасно играет в шахматы, знает все тонкости этикета, «на речах разумен», в частной жизни человек тихий и смирный.

Илья Муромец — вот самый реальный образ русских былин! Он самый популярный и самый любимый богатырь. Однако и он вызывает среди историков немало споров. Не все связывают его имя с родным, вроде бы, городом Муромом. Учительница по литературе рассказывала нам, что в Муроме в одном из монастырей хранятся святые мощи (рука) богатыря, и будто бы в старости он стал монахом, а церковь причислила его к лику  русских святых. Много паломников приходит в этот монастырь поклониться святым мощам. И исходит от них сила необыкновенная. Само же тело святого покоится в глубоких пещерах в Киево-Печерской лавре. В 1988 году межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу останков Ильи Муромца и определила возраст умершего—40-55 лет. Для исследования применялось новейшее оборудование. Выявлены дефекты позвоночника, которые подтверждают перенесенный в юности паралич ног. Установлено, что причиной смерти стала огромная рана в области сердца. Создается впечатление, что герой прикрыл грудь рукой. И она была пригвождена к сердцу ударом копья. И монахи в те времена были воинами, ведь монастыри строились как оборонительные сооружения.

Имя Алеши Поповича тесно связано с именами Ильи Муромца и Добрыни Никитича. Этот «хоробрец» из земли Ростовской, сын попа. Принимает участие во многих былинных битвах. Алеша был первым награжденным за военные подвиги знаком отличия—гривной для ношения на шее. В жизни Алеша бал храбрецом, любил похваляться и наряжаться. Но на поле боя был настоящим воином. О дальнейшей его судьбе летописи молчат. Но — интересный факт — Добрыня Никитич и Алеша Попович жили вообще в разное время и в разных местах!

Мы — читающий класс, и поэтому нам показалось, что герои романа А.Дюма «Три мушкетера» очень похожи на эту былинную троицу: Атос — Добрыня, Портос  —  Илья, Арамис — Алеша! Такие же храбрецы и искатели приключений!

3.3. Женщины-богатыри.

В нашей работе мы хотим затронуть еще одну историко-литературную загадку.

В первом тысячелетии до нашей эры на территории Курской области бродили орды кочевников-сарматов, которые всю жизнь проводили в движении, постоянно сражались. Погибших хоронили в погребальных курганах. Немало таких курганов в Курской области осталось. Долгое время ученые считали найденные в них женские доспехи просто ритуальными — для боев в ином мире. Но женские останки носили следы ранений, которые можно получить только в бою.

А в 1994 году нашли могилу совсем юной девушки 14 лет, погибшей от оружия. Рядом с ней лежали кинжал, боевой топор, явно сделанный под девичью руку. До сих пор на юге России находят останки женщин, погребенных в полном боевом снаряжении. Таким образом, археологи все чаще убеждают нас, что за фантастическими мифами об амазонках стоит историческая достоверность.

Заключение.

В процессе сбора материала для  исследования и его обработки было между нами много жарких споров на тему: быль или выдумка? Конечно, ведь эти споры продолжаются уже несколько веков между историками, археологами и литературоведами! Однако мы все же убедились, что сюжеты прочитанных нами художественных произведений имеют в своей основе реальные исторические факты и события. Это не только русские былины, но и поэма Лермонтова М.Ю. «Бородино», и повести Л.Н.Толстого «Кавказский пленник», Н.Лескова «Левша», и баллада Р.Л.Стивенсона «Вересковый мед». Об истории этих произведений мы расскажем в следующий раз, ведь нам очень понравилось окунуться в  волшебный и такой притягательный мир Книги!

 

Список литературных источников.

 

1.                 Богатыри и витязи Русской земли: По былинам, сказаниям и песням — М.: Моск. Рабочий,1990

2.                 Советская историческая энциклопедия: Богатыри. Былины.

3.                 Русские богатыри. Былины. Обработка Карнауховой И. Детская литература, 1978

4.                 Богатырская Русь. Русские титаны и полубоги. Эксмо, 2009

5.                 Прозоров Л. Времена русских богатырей. По страницам былин—в глубь времен, www.rulex.ru, онлайн

6.                 www.wikisource.org

7.                 www.craft.lodya.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по литературе об истории былинных богатырей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 693
    • DOCX 79.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пирожихина Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пирожихина Юлия Владимировна
    Пирожихина Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17961
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе