Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная работа по окружающему миру на тему "Освоение воздушного пространства человеком"

Проектная работа по окружающему миру на тему "Освоение воздушного транспорта человеком"

Скачать материал

Министерство образования Саратовской области

 

Государственное автономное учреждение

 

«Саратовский областной институт развития образования»

 

V Региональный интеллектуально-творческий конкурс проектов

 

младших школьников «Открой свою планету Знаний!»

 

 

 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

Тема: Освоение воздушного пространства человеком

 

Секция: мир космонавтики

 

 

 

                                              Учащийся: Руднева Александра Владимировна

 

                                                 Руководитель: Свистунова Ольга Андрееевна

 

учитель начальных классов

 

 

 

                                                                                                            Саратовская область

 

МБОУ «СОШ №32» г.Энгельс

 

Класс 3 «е»

 

Саратов

2016

 

Содержание работы

 

 

             Стр.

1.

Введение.

4

2.

Основная часть.

5

2.1

Какие бывают летательные аппараты?

5-6

2.2

Как человек использует летательные аппараты в повседневной жизни?

6-8

2.3

Чем современные воздушные лайнеры отличаются от пассажирских самолётов прошлого?

8-9

2.4

Выводы.

9

3.

Заключение.

9

4.

5.

Литература и источники информации.

Приложение 1

10

11-15

6.

Приложение 2

16-20


Тема моей работы:

 «Освоение воздушного пространства человеком».

 Гипотеза: Возможно, освоение воздушного   пространства изменило дальнейшее развитие человечества.

Цель:

Изучение летательных аппаратов и их использование в повседневной жизни.

Задачи:

1.Выяснить, как  человек изобретал  разные летательные аппараты.

2. Разобраться в том, как они используются в повседневной жизни и влияют на жизнь человечества.

3. Сравнить современные воздушные лайнеры и пассажирские самолёты прошлого.

4. Проанализировать полученную информацию.

5. Ответить на вопрос: «Как изменилась жизнь человека с развитием авиации?»


1.Введение

          Человек всегда мечтал о том, чтобы летать как птица! Но как это можно сделать, не имея крыльев? Человеку удалось ответить на этот вызов. Благодаря идеям, опытам, неудачам и силе воли были изобретены летательные аппараты и человек смог подняться в воздух. Однажды меня заинтересовало то, как появился первый самолёт. 

В 1976 году было начато строительство Ульяновского авиационного промышленного комплекса, названного впоследствии «Авиастар». Это один из крупнейших производителей  авиационной техники в России. Тогда я стала искать ответы на свои вопросы в энциклопедиях и в Интернете. В разных источниках  я нашла описание и фотографии летательных аппаратов.

Потом мне стало интересно, а как человек использует летательные аппараты в повседневной жизни? Чем современные воздушные лайнеры отличаются от пассажирских самолётов прошлого?

 


2. Основная часть

 

2.1 Какие бывают летательные аппараты?

Все летательные аппараты делятся на те, которые легче воздуха и те, которые тяжелее воздуха. К первым относятся воздушные шары, дирижабли. К тем, которые тяжелее воздуха, относятся самолёты, вертолёты, ракеты, дельтапланы и парапланы. 21 ноября 1783 года воздушный шар, наполненный горячим воздухом, поднимается в небо. Он состоял из большого куска хлопкового полотна, в который поступал воздух. В корзине находились Пилатр де Розье и маркиз Арланд. Они пролетели над Парижем более 20 минут, а затем спокойно приземлились под наблюдением двух создателей этого воздушного шара – братьев Монгольфьер. Своему изобретению братья дают свое имя  - монгольфьер, и его ждёт большой успех!

Но вскоре публика уже желает, чтобы вместо того, чтобы лететь по воле ветра, это средство перемещения было бы управляемым.

           В 1852 году с Парижского ипподрома взлетает первый управляемый воздушный шар длиной 44 метра и оборудованный паровым двигателем. На его борту – французский инженер Анри Жиффар, отныне он может управлять направлением движения своей машины. Такие воздушные шары получили название – дирижабли.

После успешного запуска воздушного шара продолжаются поиски других летательных аппаратов. Первый удачный полёт был осуществлён французом Клеманом Адером в 1890 году. Его самолёт, оснащенный паровым двигателем, пролетел только 50 метров! Затем последовали опыты других конструкторов, таких как, например, братья Райт: спустя 13 лет они осуществили первый управляемый полёт. Он продлился всего одну минуту! На следующий год продолжительность полётов достигает 7 минут. В 1909 году французский инженер Луи Блерио пересекает пролив Ла Манш на борту своего самолёта.

Модель вертолёта, которую мы привыкли видеть сегодня, была создана русским конструктором Игорем Сикорским в 1939 году. Пропеллер безостановочно вращается во время полёта вертолёта, и именно это вращение обеспечивает парящее положение вертолёта в воздухе.

Дельтаплан – летательный аппарат тяжелее воздуха. Первые дельтапланы были испытаны немецким авиатором Отто Лилиенталем, который погиб во время испытаний.

Параплан – безмоторный пилотируемый летательный аппарат с неподвижным крылом. Скорость полёта – 20-70 километров в час.

Вывод: из всего вышеописанного можно сделать вывод, что человек много столетий пытался взлететь в небо и летать как птица. Ведь ещё в мифах Древней Греции описан полёт Икара, который так печально закончился. Люди на протяжении столетий методом проб и ошибок пытались сделать аппарат, который бы поднял их в небо. Они добились своего! Ведь теперь, без современных пассажирских лайнеров, без вертолётов, ракет невозможно обойтись! Они прочно вошли в нашу жизнь! И за это нужно благодарить всех тех инженеров, конструкторов и авиаторов, которые изобрели все эти летательные аппараты.

 

2.2 Как человек использует летательные аппараты?

          В своей повседневной жизни человек активно использует летательные аппараты. Самолёты бывают:

-военные,

-спортивные,

-пассажирские,

-грузовые,

-сельскохозяйственные.

Военные самолёты – летательные аппараты, которые используются во время военных действий, а также и в мирное время. Военные самолёты бывают следующих видов – бомбардировщики, истребители, противолодочные, топливозаправщики, торпедоносцы, штурмовики, разведчики.

Пассажирские самолёты – летательные аппараты тяжелее воздуха, предназначенные для перевозки пассажиров и багажа. За пассажирский самолёт принято считать аппарат, имеющий не менее двух двигателей и вмещающий от 20 и более пассажиров.

«Авиастар» - один  из крупнейших производителей авиационной техники в России, который специализируется на выпуске современных пассажирских  грузовых самолётов семейства Ту-204 и уникальных транспортных гражданских самолётов Ан -124-100 «Руслан»,  Ту-204-300. «Авиастар –СП» очень мощное предприятие, оно может выпускать до 50 самолётов в год.

Грузовые самолёты – предназначены для перевоза тяжелой военной техники, а также для перевоза крупнотоннажных грузов в интересах народного хозяйства. Например, самолёт АН-124 «Руслан» - тяжёлый дальний транспортный самолёт, разработанный ОКБ О.К.Антонова. Небольшой период времени , с 2008 года, «Руслан» делали на «Авиастаре» в нашем городе, но сейчас не делают.

Спортивные самолёты – это учебно-тренировочные самолёты, которые используются в гражданской авиации и авиаклубах в качестве основного.

         Сельскохозяйственные самолёты – предназначены для перевозки специалистов к месту работы в условиях отсутствия дорог, доставки срочных грузов, обеспечения связи и аварийно-спасательных работ.

          Вертолёты – используются для военных целей. Также они находят универсальное применение как транспортное средство. Вертолёты используются для воздушного наблюдения, перевозки людей и грузов, особенно в труднодоступных районах. В сельском хозяйстве их применяют для обработки посевов, а в лесном хозяйстве – для обнаружения лесных пожаров.

Вывод: все летательные аппараты прочно вошли в жизнь людей. Если бы их не было, то люди не смогли бы так быстро перелетать через моря и океаны, не смогли бы перевозить многотонные грузы. Самолёты и вертолёты незаменимы во время ведения боевых действий. Но и в мирное время без них очень трудно обойтись. Например, при помощи самолётов и вертолётов тушатся лесные пожары. Если на другом конце земного шара вдруг произойдёт какое-нибудь стихийное бедствие, например, землетрясение или наводнение, то спасатели со всего мира могут в считанные часы прилететь к месту происшествия и спасти много человеческих жизней. Если бы их не было, то и жизнь людей была бы намного труднее в том плане, что пришлось бы слишком долго добираться из одного места в другое, слишком долго и дорого доставлять грузы  из одной страны в другую, невозможность попасть в труднодоступные районы, например, расположенные в глухой тайге. Но так как в нашей жизни присутствует авиация, то всё это стало доступным.

 

2.3 Чем современные лайнеры отличаются от пассажирских самолётов прошлого?

           Пассажирские перевозки начались после Второй мировой войны. На этот вид авиации возлагались большие надежды. В чём же отличия?

Современные самолёты внешне очень схожи с самолётами 20 века, отличаются совершенными двигателями и развитой электроникой, увеличением комфортности и безопасности.

Отличия можно рассмотреть на примере самолётов ИЛ-86 и ИЛ-96. Ил-86 был разработан в ОКБ имени Ильюшина в 1988году, он является предшественником самолёта ИЛ-96, который считается одним из самых надёжных самолётов в мире.

ИЛ-96 отличается от своего предшественника увеличенными размерами крыла (470 кв.м) и новым турбореактивным двигателем, улучшенным интерьером пассажирского салона. Особое внимание уделено вопросам надёжности и безопасности. У  самолёта ИЛ-96 увеличилась скорость от 850 километров в час до 950 километров в час. Увеличилась высота полёта от 9000 метров до 12000 метров. Увеличилась вместимость пассажиров от 250 до 350 человек.

Вывод: можно сказать, что современные пассажирские лайнеры внешне почти не отличаются от своих предшественников. Но они стали более надёжными, более комфортными, более вместительными, увеличилась скорость и дальность полётов.

 

2.4 Выводы.

1.Люди на протяжении столетий методом проб и ошибок пытались сделать аппарат, который бы поднял их в небо. Они добились своего!

2.Все летательные аппараты прочно вошли в жизнь людей. Авиация стала неотъемлемой частью в жизни человека.

3.Совеременные воздушные лайнеры стали более безопасными и комфортабельными.

 

3. Заключение

    В самом начале своей работы я задавалась вопросом: «Как изменилась жизнь человека с развитием авиации?» Я нашла на него ответ. Моя гипотеза о том, что  освоение воздушного   пространства изменило дальнейшее развитие человечества, подтвердилась. Авиация стала неотъемлемой частью в жизни человека!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Литература и источники информации.

1.

«Детская энциклопедия. Открытия и изобретения», М.Росмэн,2014г.

2.

 «Круглый год. Альманах. Рассказы, стихи…», М., Детская литература, 1983г.

3.

 

 

4.

М.А.Ступницкая «Что такое учебный проект?» М., Первое сентября,2014г.

В. Тарнавский, Д. Волковский  «Детская энциклопедия авиации»,СПб., Полигон, 2006г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 


Воздушные шары нашей современности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Современные вертолёты.

 

 

 

Дельтаплан

 

 

 

 

 

Современные дельтапланы

 

 

Параплан


 

Приложение 2

 

Военные самолёты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пассажирские самолёты

           

           АН-148

 

           

            ТУ -154

 

 

 

             ТУ -204-300

 

 

    

             ИЛ-96-300

 

 

             Ил-86

 

 

 

              Су-31 спортивно-пилотажный самолёт.

 

 

Сельскохозяйственные самолёты

              

               М500

-

 

 

              АН-2СХ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по окружающему миру на тему "Освоение воздушного пространства человеком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2016 18829
    • DOCX 3.4 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свистунова Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свистунова Ольга Андреевна
    Свистунова Ольга Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48244
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе