Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроектная работа по окружающему миру "Необычные морские обитатели" 3 класс

Проектная работа по окружающему миру "Необычные морские обитатели" 3 класс

Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по окружающему миру "Необычные морские обитатели" 3 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Руководитель проекта: учитель начальных классов Рябцева Светлана михайловна...

    1 слайд

    Руководитель проекта: учитель начальных классов Рябцева Светлана михайловна
    Проектная работа по окружающему миру учащегося 3 класса Гарибова Орхана
    ГБОУ «Школа 1494» СП 296

  • Необычные морские обитатели

    2 слайд

    Необычные морские
    обитатели

  • Необычные  морские  обитатели
Цели и задачи:

1. Познакомиться с некоторыми в...

    3 слайд

    Необычные морские обитатели


    Цели и задачи:

    1. Познакомиться с некоторыми видами морских обитателей.
    2. Узнать в чём их особенность и понять как они приспосабливаются к окружающей среде.
    3. Доказать что необычный вид – это защитный механизм для выживания на морском дне.
    Гипотеза:

    Я предполагаю, что столь необычный вид морских обитателей обусловлен необходимостью в процессе выживания (т.е. для питания, передвижения, нападения,и т.д.) на дне моря или океана и выполняет защитную функцию.

  • В нашем мире таится много загадок.В морских и океанских глубинах 
существует...

    4 слайд

    В нашем мире таится много загадок.
    В морских и океанских глубинах
    существует огромное количество
    всевозможных существ, которые
    поражают своими изощрёнными
    защитными механизмами,
    способностью приспо-
    сабливаться , и, конечно же,
    своим видом. Это
    целая вселенная, которая ещё
    не полностью изучена.

  • Активное изучение подводного мира началось сравнительно недавно — в середине...

    5 слайд

    Активное изучение подводного мира началось сравнительно недавно — в середине прошлого века. Для этого необходимо было придумать гидролокаторы, акваланги, батискафы… Сколько же сюрпризов оказалось на морских глубинах! Разнообразие форм жизни просто ошеломляет.

  • Брахионихтовые...

    6 слайд

    Брахионихтовые

    Думаете, что рыбам вовсе не нужно иметь ног в воде, так как они не собираются бродить по дну? Вы ошибаетесь! У некоторых рыб имеется нечто вроде ног. Рыбы семейства Брахионихтовые , которых не так давно обнаружили возле острова Тасмания, Австралия, не только имеют четыре «конечности» на том месте, где у них должны быть плавники, но они умеют ими передвигать, бродя по дну. Смотрится это очень забавно.


  • Удильщикообразные, или морские черти— отряд костистых рыб с преимущественно к...

    7 слайд

    Удильщикообразные, или морские черти— отряд костистых рыб с преимущественно курьёзной внешностью. Одним из их отличительных признаков являются твёрдые грудные плавники, служащие для опоры. Все удильщикообразные обитают в море, преимущественно на большой глубине.

  • Передняя часть спинного плавника расположена прямо над пастью и имеют форму «...

    8 слайд

    Передняя часть спинного плавника расположена прямо над пастью и имеют форму «удочки» с приманкой для привлечения добычи. Брюшные плавники, если имеются, сидят на горле. Плавники, как бы согнутые в локте, предназначены для ползания по грунту. Первый позвонок сросшийся с черепом. Тело голое, подчас с большим количеством кожных выростов или покрыто костными бугорками, шипиками или бляшками.

  • Китообразные. Это крупные млекопитающие, обитатели морей и океанов. За милли...

    9 слайд

    Китообразные.

    Это крупные млекопитающие, обитатели морей и океанов. За миллионы лет эволюции их тело приобрело форму, схожую с формой тела рыб, благодаря чему они быстро плавают. Но китообразные в отличие от рыб не могут дышать разреженным кислородом. Им необходимо вдыхать воздух, поэтому они вынуждены время от времени выплывать на поверхность моря. Их детеныши появляются на свет в воде; сразу после рождения мать подталкивает их к поверхности, чтобы они сделали первый вздох. Это очень ответственный момент, и родители должны быть крайне внимательны, чтобы не встретиться с хищником.

  • Самый маленький из китообразных - дельфин, а самый большой - синий кит, котор...

    10 слайд

    Самый маленький из китообразных - дельфин, а самый большой - синий кит, который является и самым крупным животным в мире.
    "Фонтан". Может показаться, что киты выдыхают водяные брызги; на самом деле то, что видим, - это струя воздуха, смешанного с небольшим количеством воды.
    Ивасёвый кит (сейвал), горбатый и синий киты питаются планктоном, который они фильтруют сквозь частые роговые пластинки, называемые китовым усом. Эти пластинки препятствуют попаданию в рот крупных животных, поэтому таким китам не нужны зубы.


  • Киты-морские гигантыОгромные киты всегда казались людям каким-то чудом... Жиз...

    11 слайд

    Киты-морские гиганты
    Огромные киты всегда казались людям каким-то чудом... Жизнь этих гигантов – от рождения и до смерти – проходит в толще воды. На поверхности моря киты появляются лишь для того, чтобы глотнуть воздух. Или что можно увидеть редко, лежат, отдыхая после штормов. Размеры исполинов огромны: голубой кит средней величины больше самого большого доисторического звероящера! Давно уже нет на земле ни одного животного, сравнимого по величине с китами.

  • МЕДУЗЫЕсли вытащить медузу из воды, на камень, она изчезнет, испарится. Студ...

    12 слайд

    МЕДУЗЫ

    Если вытащить медузу из воды, на камень, она изчезнет, испарится. Студенистое, полупрозрачное тело медузы почти целиком состоит из воды. По форме она напоминает зонтик, из-под которого свисают длинные тонкие щупальцы. По краю зонтика и в щупальцах находится множесво КЛЕТОК с ядовитой жидкостью. Эта жидкость – и защита медузы и ее оружие.

  • МОРСКОЙ КОНЕКСвое название рыба получила за то, что похожа  на фигуру шахматн...

    13 слайд

    МОРСКОЙ КОНЕК
    Свое название рыба получила за то, что похожа на фигуру шахматного коня, а не на рыбу. Даже плавает не горизонтально, как все рыбы, а вертикально.Тело ее покрыто не чещуйками, а щитками – маленькими костяными пластинками.

  • Своим подвижным,тоже совсем не рыбьим хвостом, конек может цепляться за водор...

    14 слайд

    Своим подвижным,тоже совсем не рыбьим хвостом, конек может цепляться за водоросли. Живет морской конек близко у берега, в морских зарослях. Он хорошо маскируется: держась хвостом за водоросли, висит неподвижно, а так как он совсем не похож на рыбу, то хищники проплывают мимо. Его можно назвать “морским кенгуру”, потому что у самца на брюшке имеется кожистая складка-сумка, как и у кенгуру. В эту сумку самка откладывает икру. Через некоторое время появляются мальки. Чуть мальки завидят опасность, прячутся в сумку.

  • Рыба-капляРыба капля-глубоководная донная морская рыба семейства психролютовы...

    15 слайд

    Рыба-капля
    Рыба капля-глубоководная донная морская рыба семейства психролютовые, которую из-за ее непривлекательного внешнего вида часто называют одной из самых причудливы рыб на планете. Эти рыбы предположительно обитают на глубинах 600-1200 м у побережья Австралии и Тасмании.
    Рыба-капля с плотностью немногим меньше плотности самой воды. Это позволяет Рыбе-капле плавать на таких глубинах, не расходуя большую часть силы.

  • Длина туловища составляет до семидесяти сантиметров, на нем нет чешуи и плавн...

    16 слайд

    Длина туловища составляет до семидесяти сантиметров, на нем нет чешуи и плавников. В общем, тело рыбы-капли походит на студенистую массу, вес которой может составлять до 10 кг. У этой рыбы огромные глаза, которые часто называют грустными, а также нос, по форме напоминающий человеческий.

  • Рыба капляОтстутсвие мускулов для этой рыбы не проблема. Она глотает практич...

    17 слайд

    Рыба капля

    Отстутсвие мускулов для этой рыбы не проблема. Она глотает практически все съедобное, что перед ней проплывает, лениво раскрывая пасть. Питается главным образом моллюсками и ракообразными. Несмотря на то, что рыба-капля не съедобна, она находится под угрозой изчезновения. Рыбаки, в свою очередь, продают эту рыбу как суневир. Популяции Рыбы-капли востанавливуются медленно. Для удвоения численности Рыбы капли требуется от 4,5 до 14 лет.

  • Вывод :Вдали от побережья на большой глубине не растут водоросли, которым нео...

    18 слайд

    Вывод :
    Вдали от побережья на большой глубине не растут водоросли, которым необходим солнечный свет; здесь есть только фитопланктон, образованный микроскопическими водорослями, свободно плавающими в воде. По этой причине на большой глубине водятся в основном хищники; другие рыбы довольствуются фито и зоопланктоном, состоящим из мельчайших беспозвоночных.
    На открытых водных просторах, где нет никаких укрытий, лишь большие размеры способны внушить страх хищнику и предотвратить нападение. Поэтому только далеко от побережья и встречаются крупные морские обитатели: от китообразных, таких как касатки и киты, до больших рыб, таких как акула, тунец или рыба-меч.
    Небольшие рыбы применяют другие способы защиты: летучие рыбы высоко выпрыгивают из воды, а сардины и скумбрия находят спасение в том, что собираются в многочисленные стаи.

  • Необычные морские обитатели

    19 слайд

    Необычные морские
    обитатели

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 9230
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 54 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябцева Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябцева Светлана Михайловна
    Рябцева Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9479
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе