Инфоурок Начальные классы Научные работыПроектная работа по окружающему миру "Первоцветы"

Проектная работа по окружающему миру "Первоцветы"

Скачать материал

Конкурс научно-экспериментальных исследований и прикладных разработок школьников в области биоэкологи «БИОТОП»

Номинация: охрана природы и рациональное природопользование.

«Исследовательская работа»

 

 

 

Сохраним первоцветы.

 

 

 

 

                        Выполнена

                                                                  Поповой Юлией Ивановной 3 класс

                                                                        МБОУ НОШ «Детство без границ»

 

 

                                            Научный руководитель

                                                                         Авдеева Вера Дмитриевна,

                                                                         учитель начальных классов

 

 

х. Октябрьский-2016 год

 

Введение.

Актуальность проекта. Экологическая тема является актуальной в течение многих десятилетий. Наступает весна и с теплыми лучами солнца появляются первые цветы, которые так радуют глаз! Но люди беспощадно рвут цветы, нанося этим непоправимый вред природе. Их становится все меньше на Земле. Для сохранения первоцветов надо приложить все усилия, чтобы эта красота радовала не только нас, но и будущие поколения. Нужно убедить жителей беречь первоцветы.

Цель проекта: исследование видового состава первоцветов родного хутора и привлечение внимания одноклассников, жителей  к их охране.

Задачи: узнать, какие растения относятся к первоцветам; какие встречаются в окрестностях хутора; научиться самой  работать с большим объемом информации, используя разные источники. Узнать о связях первоцветов с растениями и животными. Составить рекомендации для учащихся по бережному отношению к первоцветам. Изготовить листовку «Берегите первоцветы!».

Объект исследования: видовое разнообразие растений, зацветающих ранней весной на территории нашего хутора.

Предмет исследования: первоцветы нашего хутора.

Гипотеза: если я изучу особенности первоцветов и выявлю уникальность этих растений, то смогу убедить одноклассников и жителей хутора беречь эти цветы.

Методы исследования: наблюдение, описание, анализ научной литературы, работа по изучению многообразия первоцветов, фото исследование.

Новизна: в окрестностях хутора Октябрьского Усть -Лабинского района наблюдение и мониторинг проводится впервые.

 

Глава 1. Особенности географического расположения обследуемых территорий.

Хутор Октябрьский расположен в Усть- Лабинском районе Краснодарского края. От районного центра города Усть-Лабинска, хутор отделяет расстояние на протяжении 18 км. Хутор окружен сельско-хозяйственными полями. С северной стороны протекает р. Кирпили. С западной стороны хутора есть сопка с небольшим леском. С учетом размещения данной территории исследование первоцветов планируется провести на западном склоне сопки.

Глава 2. Особенности первоцветов.

Первоцветами называют растения ранневесенней флоры, цветущие сразу после схода снега. У нас на юге эти растения уже цветут в январе- феврале.

В чем биологический смысл столь раннего цветения этой группы растений?

Первая и главная причина - солнечный свет. Именно ранней весной леса наиболее богаты светом. Деревья и кустарники еще не оделись листвой, и ничто не мешает солнечному свету беспрепятственно проникать до самой земли. Это обстоятельство и является основной причиной того, что многие виды растений в процессе эволюции выбрали для своего цветения именно раннюю весну. Недаром первоцветов больше всего в лиственных лесах.

Еще одна причина раннего цветения растений - это наличие влаги. Земля после схода снега насыщена влагой, которая также необходима для нормального развития растений.

Первоцветы не только красивы, они играют важную роль в природе. Во - первых, ковры первоцветов, пока не сорваны, выделяют в почву и воздух целебные вещества, необходимые для лесных растений, в том числе для деревьев. Во- вторых, в теплые дни начинают летать насекомые (медоносная пчела, шмели), и единственная еда для них в такие дни - пыльца и нектар первоцветов, цветы сохраняют жизнь насекомым-  опылителям, а они в свою очередь деревьям, вот так в природе все связано со всем.

Все первоцветы- эфемероиды. Они отличаются необычайной «торопливостью»- появляются на свет тотчас же после схода снега и быстро развиваются, не смотря на весеннюю прохладу. Через неделю- другую после появления на свет они уже цветут, а еще через две- три недели у них появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют и полегают на землю, надземная их часть засыхает. Они всегда активно развиваются- растут, цветут, плодоносят - только весной, а к лету совершенно исчезают из растительного покрова, оставляя в земле живые подземные органы- клубни, луковицы, корневища.

После того как первоцветы отцветают  перед ними встает еще одна проблема- распространение семян. Так как деревья и кустарники к этому времени одеваются листвой и летние травы заглушают последние желтеющие листочки эфемероидов, ветра в лесу практически нет, следовательно, распространение семян с его помощью не эффективно. Распространение семян с шерстью животных (как у репейника или череды) тоже не подходит, так как растение должно быть высоким, а эфемероиды низкие. Для того, чтобы вызрели сочные ягоды, которые потом могли бы распространяться лесными птица

ми и зверями у эфемероидов просто нет времени, ведь ягоды созревают у лесных растений только во второй половине лета. Высыпать семена рядом? Но в этом случае молодым растеньицам, которые прорастут из семян, не выдержать конкуренции со взрослыми родительскими растениями, которые уже прочно заняли здесь место под солнцем. Как быть?

Растения- эфемероиды решили эту проблему очень оригинальным способом. Для распространения семян они используют насекомых, и в первую очередь - муравьев. На плодиках или семенах у этих растений образуются особые мясистые придатки, богатые маслом. Эти придатки называются элайосомами (от греч. elaion – масло, и soma- тело) и служат для привлечения муравьев, а такие растения называются мир - мекохорами. Плоды и семена мирмекохоров созревают обычно в начале лета, когда муравьи особенно активны. Они растаскивают семена по своим гнездам, теряя часть из них по дороге.

Глава 3. Исследование первоцветов в окрестностях хутора.

Полевые исследования я проводила в начале февраля в течение всего месяца. Я наблюдала появление новых первоцветов каждую субботу. Фотографировала, сравнивала растения с иллюстрациями в справочнике, фиксировала в дневнике наблюдения их численность. Всего я определила 5 видов первоцветов. Среди них пролеска, чистяк весенний, фиалка, мать - и - мачеха, медуница.

Пролеска

Родина- юг европейской части России, Крым, Кавказ, Средняя и Южная Европа. Цветет очень обильно и, разрастаясь, образует голубые лужайки. Эфемероид. Листья появляются на поверхности одновременно с соцветиями и отмирают в начале созревания семян. Летом наблюдается период покоя, осенью у всех луковиц появляются новые корни и новый побег с зачатками листьев и цветков. Размножается практически только семенами. Цветки содержат нектар, их опыляют шмели и пчелы. Цветки открываются к 10 часам, закрываются в 16-17 часов, в пасмурную и дождливую погоду остаются закрытыми. Коробочки дозревают на почве, семена растаскивают муравьи.

Интересной особенностью является изменение положения листьев в зависимости от света и тепла. В начале цветения, в пасмурные и холодные дни они расположены горизонтально и прижаты к подстилке- это способствует поглощению рассеянного тепла; в ясные теплые дни при сильном нагревании листья принимают наклонное или близкое к вертикальному положение. На верхушках листьев имеется твердое острие, и имеющее вид светлого колпачка- оно помогает преодолевать мерзлую почву, слой опавшей листвы, ледяную корку при прорастании.

Чистяк весенний

  Чистяк весенний- многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых высотой 15-30 см. Ранней весной еще издали заметны на сырых лугах его блестящие лакированные листья округло- сердцевидной формы, простые разветвленные стебли, голые и облиственные. Цветки состоят из 6-12 лепестков, а высота цветоносного стебля достигает 10-30 см. Растет чистяк весенний на лугах, лесных опушках, во влажных тенистых местах, по берегам рек, ручьев, в оврагах и среди кустарников во многих районах европейской  части страны, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе и Средней Азии.

В разные периоды роста растение бывает и съедобным, и ядовитым. Так, до начала цветения, ранней весной, из чистяка можно готовить салаты, предварительно отварив его в соленой воде. А вот в период цветения в растении появляются ядовитые вещества.

Фиалка душистая

Фиалка душистая одно- или двухлетнее травянистое растение семейства фиалковых, высотой 15 см, с несколькими стеблями. Стебель простой или ветвистый. Листья простые, все собраны в прикорневой розетке, вместе с черешком не более 15 см длиной. Листовая пластина округлая. Цветки одиночные, на цветоножках. Цветки с приятным сильным ароматом. Цветет в южных широтах России в феврале месяце. Семена распространяются исключительно муравьями.

Фиалка душистая применяется как лекарственное растение еще с древности. Из ее корней, листьев, цветков готовят лекарства от разных болезней.

Мать – и – мачеха

Это растение зацветает самым первым, как только сойдет снег. На голой бурой земле появляются маленькие золотисто- желтые цветочки. Секрет в том, что мать - и - мачеха расцветает еще под снегом, но раскрывает свои цветки только навстречу солнцу. Ночью и в пасмурные дни цветок спит, сложив лепестки в бутон и опустив головку.

Свое название растение получило за листья: верхняя сторона их гладкая, холодная- «мачеха», а нижняя - мягкая, теплая - «мать».

Это растение можно встретить на территории Евразии, на севере вплоть до Арктического пояса.

Медуница

Медуница цветет чуть позже пролески. Не успел снег сойти, как уже появляются ее короткие стебельки с красивыми заметными цветками. На одном и том же стебельке некоторые цветки темно- розовые, другие – васильково – синие. Если присмотреться внимательно, нетрудно заметить, что розовую окраску имеют бутоны и более молодые цветки, а синюю - более старые, отцветающие. Каждый цветок на протяжении жизни меняет окраску. Медуница  получила свое название потому, что в цветках ее содержится много нектара. Это один из наших самых ранних медоносов. Медуница – красивый цветок, который охотно срывают все, кто оказывается в лесу ранней весной.

4. Обработка результатов

Всего я определила 5 видов первоцветов. Два из них занесены в красную книгу, это пролеска сибирская и медуница.

После определения найденных первоцветов я сравнила их численный состав в открытом биотопе. При обработке полученных результатов я сделала следующие выводы:

Большее всего в нашем хуторе распространен чистяк весенний, фиалка, чуть меньше пролеска сибирская. Очень маленькая численность мать - и - мачехи и медуницы.

Заключение.

В результате работы над проектом, мне стало известно, какие именно первоцветы растут в нашей местности, что их численность неуклонно снижается, какие первоцветы занесены в Красную книгу. Причина уменьшения численности первоцветов в том, что из – за своей удивительной красоты, они в больших количествах вытаптываются, уничтожаются лесными пожарами, срываются для букетов. Сорвав цветок, который необходим растению для размножения, мы обрекаем его на гибель.

Значение первоцветов в жизни природных сообществ велико. Цветки этих растений служат источником пропитания для насекомых- опылителей, снабжая их нектаром и пыльцой во время года, когда другие растения еще не пробудились от зимнего оцепенения. Семена, клубни и луковицы некоторых из них служат пищей для различных животных, лекарством и источником витаминов для людей. Первоцветы, редкие, в основном, лекарственные растения, почти все занесены в Красную книгу.

Работая над проектом,  я увидела и узнала, что на территории нашего хутора растет пролеска сибирская, чистяк весенний, медуница, фиалка, мать - и - мачеха.

В целях пропаганды я подготовила и показала презентацию о первоцветах нашего хутора. Это мой первый самостоятельный опыт подобной работы, я научилась искать и представлять информацию в сети Интернет, освоила азы сетевого общения. Изготовила листовки о первоцветах с призывом бережно относиться к первоцветам. Развесила их в местах  массвого пребываия жителей хутора.

Сформулированные выводы позволяют судить о том, что цель работы достигнута.

 

Литература:

Боголюбов А. С. Правила оформления исследовательской работы по экологии.- М.,1996.-18 с.

Маевский П. Ф. Весенняя флора. М., 1962. 104 с.

Петров В. В. Весна в жизни леса. М., 1981. 144 с.

Литвинская  С. А. Редкие и исчезающие растения Кубани. Краснодар, Книгоиздат, 1994

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 Введение                                                                                                              стр. 2

     Глава 1. Особенности географического расположения

                     обследуемых территорий.                                                              стр. 3                                              

     Глава 2. Особенности первоцветов.                                                             стр. 3                                  

     Глава 3. Исследование первоцветов  в окрестностях хутора.                   стр. 5        

     Глава 4. Обработка результатов.                                                                 стр. 7

Заключение                                                                                                         стр. 8  

Литература                                                                                                          стр. 9

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение.

Первоцветы нашего хутора.

 

Чистяк весенний   

 

Фиалка

 

Пролеска сибирская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мать - и -мачеха

 

Медуница

 

 

Сравнительная диаграмма первоцветов

 

 

Изготовление листовок

 

 

 

 

Распространение листовок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по окружающему миру "Первоцветы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 1334
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авдеева Вера Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авдеева Вера Дмитриевна
    Авдеева Вера Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5434
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе