Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПроектная работа по Окружающему миру на тему: интересные факты о клубнике

Презентация «Проектные работы по изучению окружающего мира»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
28
1
20.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Головчиц Наталья Викторовна

Психолог

Презентация раскрывает подход к изучению окружающего мира через проектную деятельность. Описаны принципы организации мини-исследований детьми: от постановки вопроса до презентации результатов. Делается акцент на вовлечении ребёнка в наблюдение, сравнение, сбор информации (в том числе через экскурсии, опросы и простые эксперименты).

Краткое описание методической разработки

Презентация раскрывает подход к изучению окружающего мира через проектную деятельность. Описаны принципы организации мини-исследований детьми: от постановки вопроса до презентации результатов. Делается акцент на вовлечении ребёнка в наблюдение, сравнение, сбор информации (в том числе через экскурсии, опросы и простые эксперименты). 

Проектная работа по Окружающему миру на тему: интересные факты о клубнике

Скачать материал

Проектная работа по Окружающему миру на тему: интересные факты о клубнике

Интересные факты о клубнике

О, клубника!.. Вкуснейшая ягода, которая так и манит дразнящим запахом и красным боком. Вырастить её самому не так-то просто — она довольно капризна, а продаваемая в магазине клубника нередко отличается слабым вкусом — это последствия того, что она выращивается под искусственным солнцем где-то в теплице.

Интересные факты о клубнике.

1.     Клубника и земляника – ягоды одного биологического рода. В русском языке клубникой принято называть все сорта земляники с крупными ягодами.

2.     Клубника – одно из немногих растений, у которых семена расположены не внутри плода, а снаружи. На каждой ягоде находится место примерно для 200 семян.

3.     Клубника покрыта настолько нежной кожицей, что ее можно мыть только непосредственно перед употреблением в пищу – если сделать это заранее, ягоды утратят свои полезные свойства и быстро начнут портиться.

4.     Клубника богата витамином С – в 100 граммах ароматных ягод содержится 98% суточной нормы этого вещества.

5.     Клубника – одна из популярнейших садовых культур на Земле. Ее выращивают во всех уголках земного шара, кроме полюсов и Австралии

6.     Крупнейшим производителем клубники считается американский штат Калифорния, где ежегодно собирают до 1 млрд тонн ягод этого вида. При этом лучшей в мире по качеству считают клубнику, выращенную в Британии

7.     Первые документальные упоминания о клубнике относятся к 230-м годам до н.э., когда эту ягоду начали высаживать в Италии. Однако подлинную известность в Европе клубника получила лишь в 16 веке.

8.     В одном из бельгийских городов есть музей, целиком посвященный клубнике.

9.     Благодаря содержащимся в ней полезным веществам клубника помогает нормализовать уровень холестерина и служит профилактическим средством от болезней сердца.

10.                        Клубника может быть не только красной – на планете существуют сорта этой ягоды и с белыми плодами. По своим полезным свойствам они ничуть не уступают красным собратьям.

11.                        Французы считают клубнику мощным афродизиаком.

12.                        В древности клубнику прописывали как лекарство от самых разных недугов – от лихорадки и несварения желудка до депрессии и головной боли.

13.                        Маска из свежих ягод клубники позволяет выровнять цвет кожи лица, избавиться от пигментных пятен, морщин и веснушек. Поклонники натуральных косметических средств уверяют, что под влиянием клубники кожа становится белой, нежной, очищенной от загрязнений и омертвевших клеток.

14.                        Клубника белого цвета с красными косточками по вкусу напоминает ананас.

15.                        В некоторых странах принято мариновать зеленую клубнику и употреблять в пищу в качестве своеобразной замены маринованных огурцов.

16.                        Клубнику можно не только есть сырой или в виде сладкого варенья, но также добавлять ее к птице, морепродуктам, сыру, или даже обжаривать в масле с черным перцем.

17.                        В начале 1980-х годов в США была выращена рекордно большая клубника – правда, вкусовые качества ягоды весом в 231 г оставляли желать лучшего.

18.                        В одном из американских ресторанов подают блюдо стоимостью в 1,4 млн долларов, состоящее из клубники, крема, листочка мяты и золотого кольца с крупным розовым бриллиантом.

19.                        На планете выращивают более 300 видов клубники.

20.                        Исследования показывают, что клубника улучшает память и препятствует преждевременному старению клеток мозга.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по Окружающему миру на тему: интересные факты о клубнике"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 351 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 10.01.2020 1428
    • DOCX 109.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беккер Вера Адамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беккер Вера Адамовна
    Беккер Вера Адамовна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 1101692
    • Всего материалов: 852

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МАОУ ОСОШ №1
    образование высшее, стаж тридцать три года, ветеран труда, люблю детей, работаю по программе "Школа 2100", постоянно в новых педагогических поисках, люблю разрабатывать методические разработки, участвовать в районных, областных, всероссийский конкурсах, занимаю призовые места, замужем, двое детей, две внучки, люблю юмор, увлекаюсь вышиванием, вязанием

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 328 850 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Особенности аудита систем менеджмента безопасности труда и охраны здоровья

3 ч.

799 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История, виды и базовые правила современного этикета

3 ч.

799 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технология

8 ч.

799 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек
Смотреть ещё 5 937 курсов