Инфоурок Русский язык Научные работыПроектная работа по русскому языку на тему: «Обобщённо- личные предложения»

Проектная работа по русскому языку на тему: «Обобщённо- личные предложения»

Скачать материал

Министерство образования и науки РТ

ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектная работа

 

Тема урока: «Обобщённо- личные предложения»

 

 

 

 

                                         

 

                            

 

 

                             Выполнила: Назипова

                        Файруза Ахатовна,

                                                         учитель русского  языка и литературы

                                                         высшей квалификационной категории

                                                  МБОУ «Кульшариповская СОШ»

                                      Альметьевского района РТ

                                                Руководитель проектной работы:

                                      профессор Скиргайло Т.О.

                        «07» декабря 2019г.

 

 

Тема: Обобщённо- личные предложения.

Тип:  урок «открытия» новых знаний.

 

Цели:

Деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам действия: создание алгоритма, наблюдение, анализ, работа с учебником.

Содержательная: формирование знаний об обобщённо- личных предложениях и способах выражения главного члена в форме сказуемого.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающийся научится  готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные УУД:  

Регулятивные  УУД:  обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи;

обучающийся получит возможность планировать достижения целей, самостоятельно учитывать условия и средства их достижения.

Познавательные УУД: обучающийся научится находить ответы на вопросы, используя учебник;

обучающийся научится находить высказывания с обобщённо- личными предложениями.

Коммуникативные УУД: обучающийся научится учитывать разные мнения и интересы;  оформлять свои мысли в устной форме, работая в паре и группе; научится брать на себя инициативу в организации совместного действия, аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою точку зрения.

Предметные: обучающийся  научится находить обобщённо - личные  предложения по их определительным признакам;

обучающийся  получит возможность находить обобщённо-личные предложения в художественных и публицистических текстах, составлять такие предложения и использовать их в речи.

Необходимое оборудование:  учебник  «Русский язык» 8 класс.

Быстрова Е.А.

Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, комплект мультимедийной аппаратуры,  карточки с заданиями.

Демонстративный материал: алгоритм проверки распознавания обобщённо- личных предложений,  эталоны для самопроверки.

 

Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности

Учитель.  Здравствуйте!

Прочитайте, пожалуйста, пословицу, написанную на доске. Как вы его понимаете?

«Без труда не вытянешь рыбку из пруда».

 

Ученик. Эта пословица говорит о том, что надо стараться, чтобы выполнить какую- либо работу.

Ученик. Я думаю, чтобы чего- то добиться в жизни, надо трудиться.

Учитель. А вы готовы трудиться? Готовы ли вы узнавать новое?

Ученик. Да, готовы.

Учитель. Тогда проверим домашнее задание.

 

2 этап. Актуализация прочного учебного действия.

Учитель.  Те, кто выполнил упражнение 20, используя теоретический материал параграфа 28 без ошибок, проверьте его, пожалуйста, по эталону, спроецированному на экран.

 

Эталон к упр. 20.

   В Древней Руси важные записи делали (гл.3-го л., мн.ч., прош. вр.)  на выбеленной телячьей коже – пергаменте. Писали (гл.3-го л., мн.ч., прош. вр.) на нём хорошо очиненными гусиными или утиными перьями, макая их в глиняный кувшинчик с чернилами. Но пергамент был слишком дорог, и простым людям писать на нём было не по карману. Поэтому до появления бумаги писали (гл.3-го л., мн.ч., прош. вр.)  на дощечках, на ткани, на какой - нибудь ровной поверхности - на чём придётся. В Новгороде, например, материалом для письма служила береста – верхний тонкий слой коры берёзы.

Специальной палочкой на ней выцарапывали (гл.3-го л., мн.ч., прош. вр.)  буквы и цифры.

   При раскопках в Новгороде обнаружили (гл.3-го л., мн.ч., прош. вр.)  более тысячи берестяных грамот. Среди них есть и письма, и деловые записи, и расчёты, и даже любовные послания. В числе находок оказалась и «берестяная» тетрадь мальчика Онфима, жившего 700 лет назад. Он учился писать, вырезая на бересте буквы. И тут же нарисовал сражающегося с врагами всадника.

   Судя по находкам, в Новгороде было много грамотных людей.

(По В. Соловьёву.)

 

Учитель. Те, кто выполнил упражнение 22,  проверьте по карточкам, которые лежат у вас на столах. Здесь надо было прочитать текст, определить его тему, основную мысль, узнать, что отражает заголовок и к какому стилю речи можно отнести этот текст - к языку художественной литературы или к публицистическому.

Эталон к упражнению 22.

1.Тема текста: «Хлеб».

   Основная мысль:  «Нет жизни без хлеба».

   Заголовок отражает: воспоминания из детства, как в годы войны ценили  каждую крошку хлеба.  Стиль речи: Публицистический.

2.  Неопределённо- личные предложения:

Полученный по карточкам хлеб поровну делили между членами семьи. Давали корочку Джеку.

Фонетический разбор слова:

в детстве-  детстве — слово из 2 слогов: дет-стве. Ударение падает на 1-й слог.
Транскрипция слова: [д’эц:тв’э]

д — [д’] — согласный, парный звонкий, парный мягкий
е — [э] — гласный, ударный
т — [ц:] — согласный, непарный глухой, непарный твёрдый
с — не образует звука в данном слове
т — [т] — согласный, парный глухой, парный твёрдый
в — [в’] — согласный, парный звонкий, парный мягкий
е — [э] — гласный, безударный

В слове 7 букв и 6 звуков.

 

Морфологический разбор слова:

Ищи -  часть речи: глагол в личной форме;

Начальная форма: искать;

Формы: ищу, ищет, искали;

Грамматические признаки: 2 лицо, настоящее время, единственное число, несовершенный вид, повелительное наклонение, переходный;

Синтаксическая роль: сказуемое.

Морфологический разбор слова:

Не (осталась). Не – служебная часть речи: частица;

Значение: отрицает отдельное слово;

Разряд: отрицательная частица.

 

   Учитель. Те, кто писал сочинение, подойдите ко мне, обменяйтесь тетрадями, выберите лучшее сочинение для прочтения в классе   и проверьте по плану, который  проецирован на доске. Оцените работу по критериям, которые написаны на доске.

     Ученик. Хочу познакомить вас со своим сочинением.

   Хлеб- это символ жизни. Хлеб - это мера совести и человечности. Во все времена хлеб считался святыней. Когда есть хлеб - есть благосостояние. Когда его не становится - приходит беда. Нехватка хлеба стала одной из насущных проблем в годы Великой Отечественной войны. Этой теме посвятил А.Митяев свой текст «Как хлеб ищут».

    В тексте автор мысленно вспоминает свои детские годы. Это было беззаботное время, его не волновал вопрос о том, где найти хлеб. Мальчик знал, что хлеб всегда лежит в шкафу. Но он тогда ещё не понимал совета своей мудрой бабушки о том, что всякую потерянную вещь можно найти, если искать, как хлеб ищут. Смысл этих слов автор понял, когда началась Великая Отечественная война. Это было непростое время, голод особенно давал о себе знать. Поровну разделённые небольшие куски хлеба хватали  только до обеда,  и мальчик принимался искать хлеб в шкафу. Но его там не было. Писатель говорит, что вот «тогда- то я понял, как хлеб ищут». В этих строчках автор подчёркивает, что они  дорожили каждым кусочком, каждой крошкой хлеба, потому что ценнее хлеба ничего уже не было. Поиски хлеба для него становились путём  выживания от голода.

     Текст А.Митяева заставляет задуматься о том,  как человек узнаёт цену хлеба. Мы ведь с детства знаем, что относиться к нему нужно бережно. Неужели, чтобы понять истинный смысл такого привычного и насущного хлеба, нужно пройти такие недетские испытания, как война и  голод. Разве нужно пройти войну, чтобы осознать, что дороже самого простого ржаного хлеба нет ничего. Писатель своими воспоминаниями ещё раз напомнил нам о том, что надо беречь хлеб.

 

Учитель. Оцените работу.

Ученик. Сочинение написано хорошо, но очень мало неопределённо- личных предложений. Можно было ещё добавить такие предложения: « В годы войны особо дорожили хлебом», «Хлеб делили всем поровну и давали небольшими кусками».

 

Учитель. Кто из вас выполнил упражнение 22 без ошибок? И какие затруднения вы испытали?

Ученик. Я допустил ошибку в фонетическом разборе слова «детстве». Исправить ошибку помог сосед по парте. Он объяснил, что буква  с — не образует звука в данном слове.

Учитель. Какие трудности у вас возникли при нахождении из текста неопределённо- личных и других односоставных предложений?

 Ученик. Я не смогла  определить виды некоторых изученных односоставных предложений. Но по алгоритму пройденного урока поняла, что сказуемые в определённо- личных предложениях выражаются глаголами 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа, а сказуемые в неопределённо- личных предложениях выражаются глаголами 3-его лица множественного числа.

Учитель. Какие ещё виды односоставных предложений встретились в тексте? Все ли из них вы смогли определить?

Ученик. Я выписал предложения:  «Вообще искать не нужно», « Продуктов не хватало», « Всё время хотелось есть». Это односоставные предложения, но я не смог определить их вид.

Учитель. Эти предложения мы разберём на дальнейших уроках.

 

Учитель. На каком уровне вы усвоили домашнее задание?

Ученик.  На удовлетворительном, нам необходимо работать над ошибками.

Учитель.  У вас на  партах лежат  листы самооценки. Оцените, пожалуйста, свою деятельность на этом этапе.

Лист самооценки

Ученика (цы) 8 класса по теме «Обобщённо-личные предложения»

ФИ______________

Домашнее задание

 

Составление алгоритма и его представление

 

Самостоятельная работа

 

Работа над текстом

 

Работа над рисунками

 

-задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);

-задание выполнено неточно, ставьте знак вопроса(?).

Учитель. Не забывайте в течение урока оценивать свою познавательную деятельность. Продолжим наш урок.

 

3. Выявление места и причины затруднения

Учитель. Спишите предложения, спроецированные на экране. Подчеркните главные члены, расставьте знаки препинания.

1.Семь раз отмерь один раз отрежь.

2.Что имеем не храним потерявши плачем.

3.Не зная броду не лезь в воду.

4.Ложь всегда губит настоящую дружбу.

5.Пишут не пером а умом.

 

Учитель. Проведём самопроверку. Проверьте по эталону, правильно ли выполнили задание.

 

Эталон

Предложения

Главные члены

1. Семь раз отмерь – один раз отрежь.

Отмерь, отрежь.

2. Что имеем – не храним, потерявши – плачем.

Имеем, не храним, плачем.

3.Не зная броду, не лезь в воду.

Не лезь.

4.Ложь всегда губит настоящую дружбу.

Ложь губит.

5.Пишут не пером, а умом.

Пишут.

 

Учитель. Какие затруднения испытывали, выполняя это упражнение?

Ученик. В предложении «Ложь всегда губит настоящую дружбу» я выделил один главный член – сказуемое, а он, оказывается,  является двусоставным.

Ученик. А я предложение «Пишут не пером, а умом» определила как неопределённо- личное предложение.

Учитель. Можете ли вы объяснить ваши ошибки?

Ученик. Нет, затрудняемся. У нас не хватает знаний.

Учитель. Какова проблема?

Ученик. Я считаю, что проблема заключается в умении определять вид предложения, который состоит из одного главного члена.

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель. Какова же цель нашей  дальнейшей работы?

Ученик. Узнать, какие же ещё односоставные предложения бывают по наличию одного главного члена- сказуемого.

Ученик. Находить из текста, самостоятельно составлять такие предложения и      использовать их в речи.

Учитель. Как сформулируем тему урока?

Ученик. Предложения с одним главным членом – сказуемым.

Учитель. Какой метод  вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?

Ученик. Я считаю, что  мы должны использовать метод  наблюдения или работу с учебником.

 

5 этап. Реализация построения проекта.

Учитель. Я предлагаю рассмотреть  предложения, которые записаны в три столбика.  Прочитайте их. Почему они распределены в три группы?

 

1.Тут судьба моя                1. За рекой тихо поют.        1.Не зная броду, не лезь 

 переменилась.                   2. Поэта обступили со            в воду.          

(А.С.Пушкин)                     всех сторон,

2.Мысль о службе              поздравили                           2.По одежде встречают,

сливалась во мне с             с выходом                             по уму провожают.

мыслями о свободе,           нового сборника

об удовольствиях

петербургской жизни.

(А.С.Пушкин)

 

Ученик. Во всех предложениях один главный член- сказуемое.

Учитель. Ещё что заметили?

Ученик. Во всех трёх столбиках записаны законченные предложения.

Ученик. В предложениях первого столбика есть оба главных члена: и подлежащее, и сказуемое.

Ученик. Во втором столбике в предложениях я нашёл только один главный член – сказуемое. В первом предложении – сказуемое «поют» - выражено глаголом 3-го лица множественного числа, настоящего времени. Во втором предложении сказуемые «обступили», «поздравили» - выражены глаголом 3-го лица множественного числа, прошедшего времени. Это неопределённо- личные предложения.

Ученик. В третьем столбике я прочитал тоже односоставные предложения с одним главным членом – сказуемым: «не лезь» - выражено глаголом 2-го лица единственного числа повелительного наклонения, «встречают, провожают» - выражены глаголами 3-го лица множественного числа изъявительного наклонения. Это пословицы, в которых  неизвестно, кто выполняет действие.

Учитель. Как могут называться такие предложения по значению?

Ученик. Мы пока затрудняемся ответить.

Учитель. Где могут использоваться такие предложения?

 Ученик. Они могут использоваться в пословицах.

Учитель. Проверим, правильно ли мы открыли знания? Прочитайте правило на стр.23, параграф 29.

 

Учитель. Что вы узнали из параграфа 29?

Ученик. Мы узнали, что если в предложении имеется  один главный член- сказуемое, которое имеет обобщённое значение и может выражаться глаголом 1-го лица ед. и мн. числа наст. или буд. времени, 2-го лица ед.ч. наст. или буд. времени, 3-го лица  мн. числа наст. или буд. времени, 2-го лица  ед.ч. повелительного наклонения, то такие предложения будут называться обобщённо- личными.

Учитель. Ребята, правильно ли вы сделали вывод?

Ученик. Да, правильно, он совпадает с правилами, прописанными в учебнике.

Учитель. Как сформулируем тему нашего урока?

Ученик. Обобщённо - личные предложения.

Учитель. Теперь объединитесь в группы и составьте алгоритм.

Учитель. Прошу третью группу представить алгоритм по этому параграфу.

 

Ученик. Мы составили следующий алгоритм и назвали его: «Обобщённо- личные предложения». Стрелками обозначили самое главное, что дано в параграфе 29.

 

«Обобщённо- личные предложения»

                                                          если

 

 

Основное назначение: образное выражение жизненных суждений, поэтому они широко используются в пословицах и поговорках.

 

       

Сказуемое выражается глаголом в форме:

1-го лица ед. или мн.ч. наст. или буд. вр. изъяв. накл.;

2-го лица ед.ч. наст. или буд. вр. изъяв. накл.;

3-го лица мн.ч. наст. или буд. вр. изъяв. накл.;

2-го лица ед.ч. повелит. накл.

 

  Сказуемое обозначает действие, которое отнесено  к любому лицу, и имеет обобщённое значение  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель. У всех ли так получилось?

Ученик. Да.

Учитель. А теперь прочитайте, пожалуйста, предложения, которые спроецированы на экране. Определите, какие это предложения?

 

1.Цыплят по осени считают.

2.Семь раз отмерь – один раз отрежь.

3.Что посеешь, то и пожнёшь.

4.Поживём – увидим.

 

Ученик. Выражение «Цыплят по осени считают» напоминает о том, что в каждом деле важен конечный результат, не стоит делать выводы и подводить итоги до того, как работа закончена. Предложение образно выражает жизненные суждения, которые относятся к любому лицу, следовательно, это- пословица,  сказуемое выражено глаголом 3-го лица множественного числа изъявительного наклонения, это - обобщённо- личное  предложение.

Ученик. В предложении  «Семь раз отмерь – один раз отрежь» сказуемое выражено глаголом 2-го лица единственного числа повелительного наклонения, имеет обобщённое значение.

 

Ученик. В предложении «Что посеешь, то и пожнёшь» глагол – сказуемое 2-го лица единственного числа изъявительного наклонения, оно обозначает действие, которое отнесено  к любому лицу и имеет обобщённое значение. 

Высказывание образно выражает жизненные суждения, поэтому широко используется как пословица.

 

Ученик. В предложении «Поживём – увидим» глагол – сказуемое 1-го лица множественного числа изъявительного наклонения, оно обозначает действие, которое отнесено  к любому лицу и имеет обобщённое значение.  Высказывание образно выражает жизненные суждения, поэтому широко используется как поговорка.

 

Учитель. Можем ли объяснить ту ошибку, которую допустили в начале урока?

Ученик. Да, можем. По алгоритму мы сможем объяснить, что предложение «Пишут не пером, а умом» - обобщённо- личное, это предложение является  пословицей,  сказуемое выражено глаголом 3-го лица множественного числа настоящего времени изъявительного наклонения и сможем его отличить от других односоставных предложений.

 

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Учитель. Какой следующий этап нашей познавательной деятельности?

 

Ученик. Теперь нам необходимо закрепить знания, правила и умения и научиться применять его на практике.

Учитель. Для этого выполним упражнение 29 фронтально, используя этот алгоритм. Прочитайте предложения. Определите вид односоставных предложений.

Ученик. В первом односоставные предложения:  «Ему говорят»,  «где тебя просят», «где сено косят»,  «где тебя ждут» - неопределённо- личные, сказуемые выражены глаголами 3-го лица настоящего времени, множественного числа;  «Иди туда» - определённо- личное предложение, сказуемое выражено глаголом 2-го лица единственного числа, повелительного наклонения.

Ученик. «Набредёшь и на боровики могучие» -  это определённо- личное предложение, сказуемое выражено глаголом 2-го лица единственного числа, будущего времени, изъявительного наклонения.

Ученик. «Идёшь и, притаившись, ждёшь» -  это определённо- личное предложение, сказуемые выражены глаголами 2-го лица единственного числа, настоящего времени, изъявительного наклонения

Ученик. «Куда ни глянешь» - обобщённо- личное предложение, сказуемое выражено глаголом 2-го лица единственного числа изъявительного наклонения, оно обозначает действие, которое отнесено  к любому лицу и имеет обобщённое значение. 

Ученик. «Из хмурой северной земли или иной лесистой дали сосновый дом перевезли и быстро заново собрали» - это неопределённо- личное предложение, сказуемые выражены глаголами 3-го лица прошедшего времени множественного числа.

Ученик. «На чужой стороне и сокола зовут вороною» - это пословица,  сказуемое выражено глаголом 3-го лица множественного числа изъявительного наклонения, это - обобщённо- личное  предложение.

Ученик. «В чужом доме не указывают!» и  «Вам не указывают, а подсказывают» -  обобщённо- личные предложения, в них сказуемые выражены глаголами  3-го лица множественного числа настоящего времени изъявительного наклонения

Ученик. Ты допускаешь ошибку. Обобщённо- личным будет только предложение  «В чужом доме не указывают!»  потому что только оно содержит образное высказывание. А предложение «Вам не указывают, а подсказывают»неопределённо- личное, так как не содержит образное суждение.

Ученик. В основном мы смогли определить вид односоставных предложений, но в некоторых предложениях допустили ошибки.

Ученик. Мы допустили ошибки в тех предложениях, где сказуемое выражается глаголом 3-го лица множественного числа изъявительного наклонения. Нам надо ещё поработать.

 

Учитель. Теперь, чтобы закрепить знания, поработаем в группах. Не забудьте о правилах работы в группе.

Учитель. На столах лежат карточки. Выполните следующее задание.

Карточка №1.

  

Прочитайте, определите  вид односоставного предложения.   

 

1.Многое вспомнишь родное, далекое, слушая рокот колес
непрестанный, глядя задумчиво в небо широкое.

2.Встретишь вечерочком милую в садочке - сразу жизнь становится
иной.

3.От вас беру воспоминанье, а сердце оставляю вам.

4.Дайте мне руку, любезный читатель, и поедемте вместе со мной.

5.Ищи свою дорогу с малых лет, уверенно вперед иди сквозь годы,
оставь - на этой лучшей из планет - свой яркий след, свои живые
всходы.

6.Недаром его прозвали Бирюком.

7. Действительно, в наших краях знают толк в пении.

Учитель. Проверим выполнение задания первой группой. Какие виды односоставных предложений вы нашли?

Ученик. Определённо- личные предложения: 1, 3, 4, 5. В них сказуемые выражены глаголами 1-го и 2-го лица настоящего и будущего времени единственного и множественного числа.

Ученик. Неопределённо- личные предложения: 6,7. В них сказуемые выражены глаголами 3-го лица настоящего и прошедшего времени множественного числа.

Ученик. Обобщённо- личное предложение: 2. В нём сказуемое выражено глаголом 2-го лица будущего времени единственного числа. Это предложение содержит воспоминание, описание, которое часто встречается в художественной речи, когда автор ставит себя на место говорящего.

 

Учитель. Испытывали ли вы затруднения?

Ученик. Нет, мы работали в команде, подсказывали друг другу и уже увереннее выполняем задание.

Учитель. Проверьте себя по эталону.

Эталон для карточки №1.

1.Многое вспомнишь родное, далекое, слушая рокот колес непрестанный, глядя задумчиво в небо широкое.

Определённо- личное предложение.

2.Встретишь вечерочком милую в садочке - сразу жизнь становится иной.

Обобщённо- личное предложение.

3. От вас беру воспоминанье, а сердце оставляю вам.

Определённо- личное предложение.

4.Дайте мне руку, любезный читатель, и поедемте вместе со мной.

Определённо- личное предложение.

5.Ищи свою дорогу с малых лет, уверенно вперед иди сквозь годы,
оставь - на этой лучшей из планет - свой яркий след, свои живые
всходы.

 Определённо - личное предложение.

6.Недаром его прозвали Бирюком.

Неопределённо - личное предложение.

7. Действительно, в наших краях знают толк в пении.

Неопределённо - личное предложение.

 

Карточка №2.

Прочитайте текст, заменяя глаголы 1-го лица глаголами 2-го лица. Сравните исходный текст с записанным: в каком тексте повествование является более обобщённым и читатель словно сам становится участником событий?

 

   Хорошо было летом в деревне! День начинался рано. Встану, бывало, на рассвете и, не завтракая, бегу на речку. Сделаю гимнастику, искупаюсь и лежу на прохладном песке. Смотрю на плывущие по небу облака и думаю обо всём и ни о чём. И так легко на душе! Домой возвращаюсь бодрым, посвежевшим. Позавтракаю и отправляюсь в лес. До самого позднего вечера брожу с ружьём по лесным тропинкам. Время летит незаметно.

 

Учитель. Проверьте свои работы по эталону.

 

Эталон  к карточке №2.

  

Хорошо было летом в деревне! День начинался рано. Встанешь, бывало, на рассвете и, не завтракая, бежишь на речку. Сделаешь гимнастику, искупаешься и лежишь на прохладном песке. Смотришь на плывущие по небу облака и думаешь обо всём и ни о чём. И так легко на душе! Домой возвращаешься бодрым, посвежевшим. Позавтракаешь и отправляешься в лес. До самого позднего вечера бродишь с ружьём по лесным тропинкам. Время летит незаметно.

 

Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученик. Нет, мы с ним легко справились.

Учитель. В чем особенность текста, который мы разбирали?

 Ученик. В изменённом тексте повествование является более обобщённым и читатель словно сам становится участником событий. Здесь автор рассказывает о действиях как бы объединяя себя с говорящим.

Ученик. Я узнал, что к обобщенно-личным относятся и предложения, содержащие в себе авторское обобщение. Говорящий для придания обобщенного смысла вместо глагола 1-го лица употребляет глагол 2-го лица.

 

Учитель. Чтобы закрепить наши знания поработаем в парах над упражнением 23 учебника,  читаем диалог и выбираем только обобщённо- личные предложения.

 

Ученик. «Умную голову почитают смолоду»  -  это односоставное обобщённо- личное предложение, пословица, содержит образное высказывание. Сказуемое «почитают»  выражено глаголом  3-го лица множественного числа настоящего времени изъявительного наклонения.

Ученик. «Тише едешь – дальше будешь» - это односоставное обобщённо- личное предложение, пословица, содержит образное высказывание. Сказуемые  «едешь», «будешь» выражены глаголами  2-го лица единственного числа настоящего времени изъявительного наклонения.

Ученик. «По одежде встречают, по уму провожают» - это обобщённо- личное предложение, пословица, сказуемые «встречают», «провожают»  выражены глаголами  3-го лица множественного числа настоящего времени изъявительного наклонения.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения?

Ученик. Нет, мы работали в парах, подсказывали друг другу и уже увереннее выполняем задание.

 

7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель. Ребята, сможем ли мы теперь самостоятельно выполнить подобные задания?

Ученик. Да, мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону.

Учитель. Тогда обратимся к учебнику. Прочитайте задание к упражнению 24 и выполните его самостоятельно. Спишите пословицы, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Подчеркните в предложениях грамматическую основу и укажите способ её выражения.

 

Учитель. Ваши следующие действия?

Ученик. Поменяйтесь тетрадями и проведите самопроверку по эталону.

Эталон к упражнению №24

                                                    

1.Дарёному коню в зубы не смотрят (гл. 3-го лица, наст.вр., мн.ч.).

2.Что написано пером, не вырубишь топором (гл. 2-го лица, буд.вр., ед.ч.).

3.Скашешь – не воротишь, напишешь – не сотрёшь, отрубишь - не приставишь (гл. 2-го лица, буд.вр., ед.ч.).

4.Что имеем, не храним, потерявши, плачем (гл. 1-го лица, наст.вр., ед.ч.).

5.С кем поведёшься, от того и наберёшься (гл. 2-го лица, буд.вр., ед.ч.).

6.За одного битого двух небитых не дают  (гл. 3-го лица, наст.вр., ед.ч.).

7.От добра добра не ищут (гл. 3-го лица, наст.вр., ед.ч.).

 

Учитель. Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок. Какие затруднения вы испытывали?

Ученик. Предложение «Что имеем, не храним, потерявши, плачем» я указала как определённо- личное, так как сказуемое выражено глаголом 1-го лица, наст.вр., ед.ч.

Учитель.  Еще есть ошибки?

Ученик.  Нет, мы  можем объяснить предложения, используя алгоритм.

Учитель. Кто допустил ошибки? Как поступить?

Ученик. Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном.

Учитель. Молодцы. Поставьте на полях знак  «+», у кого нет ошибок. Оцените свои действия на этом этапе. Поставьте оценку за самостоятельную работу.

Учитель. Вы, наверное, подустали, проведем физкультминутку.

Физкультминутка.

Выполняется физкультминутка с мультимедийным персонажем.

 

8.Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель. Достаточно ли  мы закрепили новое правило?

Ученик. Нет, потому что  мал объем практического применения нового знания.

Учитель. Тогда  выполним задание, представленное в карточке №3.

Карточка №3.

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите неопределённо-личные и обобщённо-личные предложения. Укажите лицо и число сказуемых-глаголов. Проведите синтаксический разбор первого и шестого предложений.

1)Бе…донную бочку водой н... наполн...шь. 2) Вас прос...т к телефону. 3) Дело словом н... замен...шь.  4) Поднялся шум, прощальный плач, ведут на двор осьмнадцать кляч, в возок боярский их впр...гают. 5) По улицам слона водили.  6) В лесах прорубали с запада на восток широкие прос...ки.  7) Стой за правду горой.  8) Мне даже на п...кетах пишут "ваше превосходительство". 9) Любишь ката...ся - люби и саночки возить. 10) На даче спят под стук дождя. На даче спят, укрывши спины.

 

Учитель. Какие неопределённо-личные и обобщённо-личные предложения вы нашли?

Ученик. Неопределённо- личные предложения: 2,4,5,6,8,10 Сказуемые выражены глаголами 3-го лица множественного числа.

Ученик. Обобщённо- личные предложения: 1,3,7,9. Это пословицы. В них сказуемые стоят во 2-ом лице в единственном числе.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученик.  Да, надо еще потренироваться.

Учитель. Проверьте себя по эталону.

Эталон для карточки №3.

1.Бездонную бочку водой не наполнишь.

Обобщённо- личное предложение, сказуемое 2-го л., ед.ч.

2. Вас просят к телефону.

 

Неопределённо- личное предложение, сказуемое 3-го л., мн.ч.

3. Дело словом не заменишь.

Обобщённо- личное предложение, сказуемое 2-го л., ед.ч.

4. Поднялся шум, прощальный плач, ведут на двор осьмнадцать кляч, в возок боярский их впрягают.

Неопределённо- личное предложение, сказуемое 3-го л., мн.ч.

5. По улицам слона водили

 

Неопределённо- личное предложение, сказуемое 3-го л., мн.ч.

6. В лесах прорубали с запада на восток широкие просеки.

 

Неопределённо- личное предложение, сказуемое 3-го л., мн.ч.

7. Стой за правду горой. 

 

Обобщённо- личное предложение, сказуемое 2-го л., ед.ч.

8. Мне даже на пакетах пишут "ваше превосходительство".

 

Неопределённо- личное предложение, сказуемое 3-го л., мн.ч.

9. Любишь кататься - люби и саночки возить.

Обобщённо- личное предложение, сказуемое 2-го л., ед.ч.

10. На даче спят под стук дождя. На даче спят, укрывши спины.

Неопределённо- личное предложение, сказуемое 3-го л., мн.ч.

Синтаксический разбор

1.Бездонную бочку водой не наполнишь – это простое, распростр., повеств., невоскл., неполное, односост., обобщ.-личн. предл.

 

6. В лесах прорубали с запада на восток широкие просеки - это простое, распростр., повеств., невоскл., неполное, односост., неопр.-личн. предл.

 

 

Учитель. А теперь поработаем с рисунками. Составьте по ним обобщённо-личные предложения. Поработайте в парах.

1Иллюстрации  к  русским  пословицам  и  поговоркам.2 Иллюстрации  к  русским  пословицам  и  поговоркам.

 

 

 

3Иллюстрации  к  русским  пословицам  и  поговоркам.Иллюстрации  к  русским  пословицам  и  поговоркам.

 

 

5Иллюстрации  к  русским  пословицам  и  поговоркам.Иллюстрации  к  русским  пословицам  и  поговоркам.

 

Учитель. Прочитайте, какие предложения  вы составили. Послушайте и оцените работу своего одноклассника.

 

Ученик. 1.За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

 2.Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

3.Готовь сани летом, а телегу зимой.

4.Любишь кататься, люби и саночки возить.

5.Цыплят по осени считают.

6.Что с возу упало, то пропало.

 

Ученик. В последнем предложении ты допустил ошибку, составил двусоставное предложение, так как грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого - «что упало, то пропало». По этому рисунку мы  можем составить пословицу «Поспешишь - людей насмешишь». В других предложениях ошибок нет.

Ученик. У меня некоторые предложения отличаются от твоих: 1. Хорошо гоняться за зайцами по чистому полю. 4. Приятно скатываться с горки на санках в морозную погоду.

Ученик. А мне кажется, что эти предложения не являются обобщённо-личными, так как в них действие происходит без участия лица.

Учитель. Какой ты наблюдательный! Действительно, в этих предложениях сказуемое выражено безличным глаголом и называется безличным. Более подробно с этой темой мы познакомимся на следующем уроке.

 

Учитель. В чем особенность предложений, которые Вы составили по рисункам?

Ученик. Все предложения по строению являются односоставными и обобщённо-личными, так как в них действующее лицо мыслится обобщённо. В таких предложениях не бывает подлежащего.

 

9.Этап рефлексии. 

Учитель. Чему был посвящен урок и что вы узнали на уроке?

Ученик. Сегодня мы узнали, что в обобщённо- личных предложениях сказуемое может быть отнесено к любому лицу и имеет обобщённое значение, узнали о способах выражения сказуемого в таких предложениях. Для этого мы составляли алгоритм,  работали в группах, парах, с учебником.

 

Ученик. Мне было интересно определять вид односоставного предложения в начале урока, когда еще не знал, чем могут быть выражены сказуемые. Я могу похвалить себя за то, что хорошо работал и не подвел свою команду.

Учитель. Какие затруднения мы испытали? Что помогло нам их преодолеть?

Ученик. Нужно еще поработать над этой темой, повторить главные члены предложения,  способы их выражения, так как я допускаю ошибки в синтаксисе.   Мне в этом поможет новое правило определения обобщённо- личных предложений.

Учитель. Кто-нибудь сможет обобщить полученные знания с помощью  синквейна?

Ученик. Я попробую.

 1.Обобщённо- личное предложение.

 2. Один главный член предложения – сказуемое, имеющий обобщённое значение.

 3.Образно выражает общие суждения.

 4.Используется в пословицах, поговорках.

 5. Односоставное предложение.

Учитель. Молодец! Ты справился с заданием. На ваших партах лежат листы самооценки, заполните и сдайте их, пожалуйста.

Учитель. Запишите домашнее задание.

1) Выполнить упражнение 25. Закончить пословицы, указать, какой формой глагола выражено сказуемое.

2) Выполнить  упражнение 26.  Вспомнить и записать пять- шесть пословиц, представляющих собой обобщённо- личные предложения. Провести синтаксический разбор этих предложений.

3) Упражнение 30. Прочитайте текст. Придумайте,  как можно закончить текст, и запишите свой вариант, используя обобщённо- личные предложения.

 

 Спасибо, ребята, за работу на уроке. Надеюсь, что урок вам понравился, и вы остались довольны. До свидания!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по русскому языку на тему: «Обобщённо- личные предложения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
