Инфоурок Русский язык Научные работыПроектная работа по русскому языку на тему "Причастный оборот"

Проектная работа по русскому языку на тему "Причастный оборот"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектная работа в рамках образовательной программы:

«Современный урок русского языка в аспекте требований ФГОС:

цели, содержание, критерии оценки»

 

 

 

 

                      

 

 

                                 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема проекта: Урок «Причастный оборот»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема «Причастный оборот»

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель:

Формирование знаний о причастном обороте, умений устанавливать связи причастия с определяемым и зависимым словами, определение границ причастного оборота, формирование орфографических и пунктуационных навыков.

Задачи:

Личностные

ученик научится:

- формулировать и аргументировать собственное мнение;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Предметные:

ученик научится:

-правильно находить границы причастного оборота

- обнаруживать и исправлять пунктуационные ошибки

-объяснять постановку запятых в устной форме (рассуждение) и на письме (графически)

Метапредметные

Регулятивные

ученик научится:

- целеполаганию, включая постановку новых целей; преобразование практической части в познавательную;

-самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

Познавательные:

ученик научится:

-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

-создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач

 Коммуникативные:

ученик научится:

-формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве;

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, карточки

Ход урока.

1.Этап мотивации. 

Учитель. Здравствуйте, ребята. Пожалуйста, садитесь! За окном мороз и солнце, день чудесный! А какое у вас настроение? (Хорошее). Замечательно, настроимся на хорошую работу, и все у нас с вами получится.

Учитель. Французский драматург Ж.Мольер говорил: Грамматика повелевает даже царями. Как вы понимаете эти слова?

Ученик. Грамотность имеет большое значение в нашей жизни.

Ученик. Грамотными в наше время быть модно.

Ученик.  Грамотными должны быть и рабочий, и президент.

 Учитель.  Да, ребята, мы убедились, что нужно  писать грамотно. 

Ну а теперь давайте настроимся на рабочий лад, проверим домашнее задание.

2.Этап актуализации и пробных учебных действий.

Учитель. Внимание на экран.

Те, кто выполнял  упр.146 (часть 2), проверяют домашнюю работу по эталону

Слова для справки: сч...т, капюш...н, ч...лка, ш...колад, пч...лы, крыж...вник, молодож...ны, ж...луди.

Эталон проверки домашнего задания  на слайде:

Отстёгивающийся капюшон, отросшая чёлка, растаявший шоколад, жужжащие пчёлы, поспевающий крыжовник, танцующие молодожёны, упавшие жёлуди.

 

Учитель. Те, кто выполнял упр.146 (I часть), проверяют по карточке №1. Обменяйтесь тетрадями, проверьте по карточкам и поставьте друг другу оценки.

Отстёгивается — отстёгивающиеся, растаял — растаявший, поспевают — поспевающие, отросла — отросшая, изменился — изменившийся, жужжат — жужжащие, упал — упавший, танцуют — танцующие

Карточка № 1.

Эталон проверки домашнего задания

Отстёгивается — отстёгивающиеся (несов. вид, наст. время, возвр., перех.)

растаял — растаявший (сов.вид, прош.время, невозвр., неперех.)

поспевают — поспевающие (несов. вид, наст. время, невозвр., неперех.)

отросла — отросшая (сов.вид, прош.время, невозвр., неперех.)

изменился — изменившийся  (сов.вид, прош.время, возвр., неперех.)

жужжат — жужжащие  (несов. вид, наст. время, невозвр., неперех.)

упал — упавший  (сов.вид, прош.время, невозвр., неперех.)

танцуют — танцующие  (несов. вид, наст. время, невозвр., неперех.)

 

Учитель: Те, кто выполнял творческое задание, подходит к учителю на проверку.

Творческое задание.

Почему нельзя писать сочинение так, как Витя? Порассуждайте об этом с одноклассниками. Можно ли назвать Витино сочинение плагиатом? Знаете ли вы, что означает это слово? В случае затруднений обратитесь к толковому словарю.

Отрывок из рассказа «Удивительные приключения Вити Брюквина».

Учительница достала из портфеля тетрадь, раскрыла её и положила перед Витиным папой.

Это сочинение вашего сына «Как я отдыхал летом».

А что? — удивился папа. — Вроде аккуратно, почти без помарок...

Нет, вы почитайте. Вот отсюда.

«...Ничем не выразить смятения, овладевшего мною, когда я погрузился в воду. Я хорошо плаваю, но я не мог сразу вынырнуть на поверхность и чуть не задохнулся. Лишь когда подхватившая меня волна, пронеся изрядное расстояние по направлению к берегу, разбилась и отхлынула, оставив меня почти на суше полумёртвым от воды, которой я нахлебался, я перевёл дух и опомнился...

Папа Брюквин побледнел.

Какой ужас! Он мне ничего не рассказывал. Неужели это случилось в летнем лагере?

Не волнуйтесь, — сказала Людмила Аркадьевна, — читайте, пожалуйста, дальше. Вот здесь.

«...Утешившись мыслями о благополучном избавлении от смертельной опасности, я стал осматриваться кругом, чтобы узнать, куда я попал. Моё радостное настроение разом упало: я понял, что хотя и спасён, но не избавлен от дальнейших ужасов и бед. На мне не оставалось сухой нитки, мне нечего было есть, у меня не было даже воды, чтобы подкрепить свои силы...»

Что это? — ошарашенно спросил папа Брюквин.

Успокойтесь, пожалуйста, — сказала учительница. — Это всё случилось не с ним. Он всё списал.

У кого? У Карнауховой?

Нет, не у неё. У Даниэля Дефо.

У кого? Вы хотите сказать...

Да. Из книги «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».

Ну я ему покажу «удивительные приключения»! ( По Л.Каминскому)

Ученик. Я считаю, что Витя написал сочинение не верно. Он просто взял и списал отрывок из текста романа Д.Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».  Нельзя использовать чужой текст. Сочинение – это собственный труд.

Ученик. Мы посмотрели в словаре значение слова «плагиат». Плагиа́т —  умышленно совершаемое физическим лицом незаконное использование или распоряжение охраняемыми результатами чужого творческого труда, которое сопровождается доведением до других лиц ложных сведений о себе как о действительном авторе. Это нарушение прав автора. Таким образом, мы можем сказать, что Витя нарушил права автора, списав и выдав чужой текст за своё сочинение.

Учитель. Молодцы, вы справились с заданием. Ребята, а какие затруднения вы испытывали при выполнении упр.146 (1 часть)?

Ученик. Мне было трудно определить морфологические признаки причастий отстёгивающиеся,  изменившиеся. А теперь одноклассник объяснил мне, как  нужно определять возвратность глагола.

Ученик. Я не затруднялся в выполнении домашнего задания.

Учитель. Что нужно сделать, чтобы не было затруднений?

Ученик. Я думаю, нужно повторить глагольные признаки причастия.

Учитель. Кто выполнил упр.146 (часть 2) без ошибок?

Ученик. У меня это задание затруднений не вызвало.

Ученик. У меня была ошибка в слове капюшон. А сейчас я проверил по эталону, и мне объяснил одноклассник, что это слово относится к словам – исключениям, которые после шипящих пишутся через О.

Учитель. У вас на столах карты самооценки.  Оцените свою деятельность на данном этапе. Поставьте оценку за домашнее задание.

Карта самооценки

Ф.И.___________________________________________

Задание

Оценка ученика

Оценка учителя

1

Домашнее задание

 

 

2

Работа в группах

 

 

3

Работа в парах

 

 

4

Самостоятельная работа

 

 

5

Творческая работа

 

 

 

3. Этап выявления места и причины затруднения

Учитель.  Посмотрите на экран: выполните синтаксический разбор предложения

Деревья  омытые дождём  блестели на солнце.

Учитель. Проверьте по эталону, кто допустил ошибку.

Эталон для проверки

Деревья, омытые дождём, блестели на солнце.

 

Учитель. Правильно ли вы выполнили данное задание?

Ученик. Я не поставил запятые.

Ученик. Я подчеркнул по-другому. Деревья какие? омытые, определение,  омытые чем? дождем, будет дополнением.

Ученик. Я думаю по-другому: деревья какие? омытые дождём. Вместе будет определением.

Учитель. У нас появились две гипотезы. Какая из них правильная? Можем ли мы объяснить?

Ученик. Не можем.

Учитель. Почему?

Ученик. Не хватает знаний.

4. Этап построения выхода проекта  из затруднения.

Учитель. Попробуем разобраться. Прочитайте предложения на слайдах. Чем они отличаются?

Луна  озаряла всё вокруг чудесным светом.

 

Снег  превратился в лужицу.

Луна, блиставшая над морем, озаряла всё вокруг чудесным светом.

Снег, таявший на солнце,  превратился в лужицу.

 

Ученик. В этих предложениях говорится об одном и том же.

Ученик. Во втором столбике в предложениях есть запятые.

Ученик. Во втором столбике в предложениях есть причастия с зависимым словом, они вносят в предложение дополнительную информацию.  Поэтому их выделили запятыми.

Ученик. Если причастие с зависимым словом вносит дополнительную информацию, значит, к нему нужно задать один вопрос: луна какая? блиставшая над морем.

Учитель. Попробуйте сформулировать тему и цели урока.

Ученик. Я думаю, мы сегодня на уроке будем говорить о причастии с зависимым словом.

Учитель. Какова цель нашего урока?

Ученик. Узнать, когда причастие с зависимым словом выделяется запятыми.

Учитель. Правильно ли мы с вами рассуждаем? Прочитайте правило № 1 в учебнике.

Ученик. Да, мы правильно нашли причастие с зависимым словом, оно называется причастным оборотом.

Учитель. Что нового вы узнали?

Ученик. Причастный оборот в предложении будет определением.  

Ученик. Слово, к которому относится причастный оборот, является определяемым словом.

Учитель.  А теперь попробуем определить, когда нужно ставить запятые в предложениях с причастными оборотами? Поработайте в группах.  Понаблюдайте над предложениями на слайде, составьте алгоритм.

Созданные писателем книги начинают жить самостоятельно.

Книги, созданные писателем, начинают жить самостоятельно.

 

Учащиеся строят алгоритм выполнения действия.

Ученик.  Наша группа составила такой алгоритм

«Выделение причастного оборота запятыми»

1.Нахожу причастие.

2.Ищу для него главное слово - определяемое слово.

3.Задаю вопрос к зависимому слову.

4.Определяю место главного слова и причастного оборота.

5Если причастный оборот стоит после определяемого слова, ставлю запятые.

6.Если причастный оборот стоит перед определяемым словом, не ставлю запятую.

Ученик. У нашей группы  получился другой алгоритм.

Причастие

Причастный оборот

Стоит перед определяемым словом

Стоит после определяемого слова

Не ставлю запятую

Ставлю запятую

 

Учитель. Молодцы, ребята, вы хорошо поработали. Прочитайте правило № 2 по учебнику. Правильно ли мы составили алгоритм? Что нового вы ещё узнали?

Ученик. Всё правильно. Но в учебнике написано, что выделенный запятыми

причастный оборот  называется обособленным определением.

Учитель. Ребята, когда я готовилась к уроку, тоже  составила алгоритм.

Алгоритм

Выделение причастного оборота запятыми.

Причастие

Стоит перед определяемым словом

 

Стоит после определяемого слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Не выделяется запятыми

 

Выделяется запятыми

 
                                                                           

 

Необособленное определение

 

Обособленное определение

 
 

 

 

 

 

 


Учитель. По какому алгоритму работать легче?

Ученик. Все алгоритмы правильные. Но легче работать по третьему.

Учитель. К какому выводу мы пришли на данном этапе?

Ученик. Узнали, что к причастному обороту нужно задавать один вопрос: какой? Причастный  оборот является в предложении определением.

Ученик. Мы научились с помощью алгоритмов определять причастный оборот и ставить запятые, если причастный оборот стоит после определяемого слова. 

Ученик. Узнали, что выделенный запятыми причастный оборот называется обособленным определением.

Учитель. Ребята, какая гипотеза оказалась верной?

Ученик. Я считаю, что правильной оказалась гипотеза, в которой говорится, что причастный оборот является определением.

5. Этап реализации построенного проекта.

Учитель.  А теперь, ребята, поработаем по алгоритму.  Вам даётся одна минута. Прочитайте предложения и найдите причастный оборот.

1.Через несколько минут они попали в низкие пещеры, уставленные несметным количеством ящиков.

2. Надвигающаяся на город темнота не остановила машины.

3. Звук, раскатывающийся волной, пронёсся по долине.

 

Ученик.  В первом предложении причастие – уставленные, причастный оборот – уставленные (чем?) несметным количеством ящиков. Причастный оборот стоит после определяемого слова пещеры, значит, выделяется запятой. Это обособленное определение.

Ученик.  Во втором предложении причастие – надвигающаяся, причастный оборот – надвигающаяся (куда?) на город. Причастный оборот стоит перед определяемым слова темнота, значит, не выделяется запятой. Это необособленное определение.

Ученик. В третьем предложении причастие – раскатывающийся, причастный оборот – раскатывающийся (как?) волной. Причастный оборот стоит после определяемого слова звук, значит,  выделяется запятой. Это обособленное определение.

Учитель. Молодцы. Чему мы научились?

Ученик. Мы находили причастный оборот и применяли алгоритм выделения причастного оборота запятыми.

6.Этап первичного закрепления во внешней речи. 

Учитель. Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности?

Ученик. Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике.

Учитель. Полностью с вами согласна. А сейчас выполним задание на слайде все вместе. Работаем по алгоритму.

Прочитайте предложения, найдите причастный оборот.

1.К реке сбегает тропинка, едва видимая во мгле.

 2. На растущих в саду деревьях поселились птицы.

3. Серебрится река, озаряемая луной.

4. Трава, пригибаемая ветром, ложилась на землю.

5. Высушенный за лето ковыль чуть слышно шелестит под слабым южным ветерком.

 

Ученик. В первом предложении нахожу причастие – видимая, причастный оборот - едва видимая (где?) во мгле, причастный оборот стоит после определяемого слова тропинка, поэтому выделяется запятыми, это обособленное определение.

Ученик. В этом предложении причастие – растущих, причастный оборот – растущих (где?) в саду деревьях.

Учитель. Ребята, вы согласны с Мишей?

Ученик. В этом предложении причастие – растущих, причастный оборот – растущих (где?) в саду. Это деревья (какие?) растущие в саду. Причастный оборот стоит перед определяемым словом деревьях, запятая не ставится. Это определение необособленное.

Ученик. Да, я понял, как работать с алгоритмом. Я соединил причастный оборот с определяемым словом.

Ученик. В третьем предложении причастие – озаряемая,  (какая?), причастный оборот – озаряемая (чем?) луной, причастный оборот стоит после определяемого слова река, поэтому выделяется запятыми, это обособленное определение.

Ученик. В четвертом предложении причастие – пригибаемая, причастный оборот – пригибаемая (чем?) ветром, причастный оборот стоит после определяемого слова трава, поэтому выделяется запятыми, это обособленное определение.

Ученик. В пятом предложении причастие – высушенный, причастный оборот – высушенный (когда?) за лето, причастный оборот стоит перед определяемым словом ковыль, поэтому не выделяется запятыми, это необособленное определение.

Учитель. Молодцы, ребята. Чем мы с вами занимались?

Ученик. Находили причастный оборот, определяемое слово. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, он является обособленным и выделяется запятыми. Если стоит перед определяемым словом, запятые не ставятся.

Учитель. Какие затруднения вы испытывали?

Ученик. Не всегда правильно умеем находить причастный оборот.

Учитель. Значит, нам нужно поработать над этим заданием. Предлагаю следующее задание. Поработайте в группах по карточкам № 2.

Карточка № 2.

Прочитайте предложения. Назовите причастный оборот. Укажите, где нужно поставить запятую.

1.Узкая длинная коса походила на огромную башню упавшую с берега в море.

2.Тучи покрыли все ровным тяжелым полотном опустившимся над водой.

3.Маленькие игривые волны рождаемые ласковым дыханием ветра тихо бились о берег.

4.В окружавшем нас шорохе я услышал голос с берега.

 

Учитель. Отвечает 1 группа.

(Ученик. В первом предложении причастие - упавший, причастный оборот - упавшую (откуда?) с берега в море. Определяемое слово башню какую? упавшую с берега в море. Причастный оборот стоит после определяемого слова,  ставлю запятую.

Ученик. Во втором предложении причастие  - опустившийся, причастный оборот – опустившимся (над чем?) над водой. Определяемое слово – полотном,  (каким?) опустившимся над водой. Причастный оборот стоит после определяемого слова, ставлю запятую.

Учитель. Какие затруднения испытали при выполнении задания?

Ученик. Мы все справились с заданием.

Ученик. Мы спутались в четвертом предложении. Думали, что ставится запятая. Потом по алгоритму Маша исправила, что причастный оборот стоит перед определяемым словом. Запятая не ставится.

Учитель. Молодцы. Какую работу мы с вами выполнили?

Ученик. Мы нашли в предложениях причастные обороты, определяемые слова.  Назвали случаи, когда ставится запятая. В 1,2,3 предложениях  причастный оборот стоит после определяемого слова, поэтому ставится запятая.

Учитель. Оцените вашу работу в группах и поставьте оценку в карту самооценки.

Учитель. Ученики 7 класса составляли предложения с причастными оборотами. Некоторые ребята не справились с заданием. Вам нужно поработать в парах и исправить ошибки. На столах карточки № 3.

Карточка № 3.

Прочитайте предложения. Исправьте ошибки.

1)Блюдца лилий и нити очень грациозны,  идущие от них в глубину. 

2)По степи лошади шли медленно, густо заросшей травой. 

3) Пастух подходит к нашему костру, заночевавший в горах.

4) В снежных просторах трудно определить расстояние, обманывающих неопытный глаз.

 

(Ученик. В первом предложении причастный оборот идущие от них в глубину относится к определяемому слову нити. Правильное предложение: Блюдца лилий и нити (какие?), идущие от них в глубину, очень грациозны.

Ученик. Во втором предложении причастный оборот густо заросшей травой относится к определяемому слову степи.  Правильное предложение: По степи (какой?), густо заросшей травой, лошади шли медленно.)

Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученик. Нет, мы справились с работой.

Учитель. Молодцы, ребята. Какую работу вы выполняли?

Ученик. Мы исправили ошибки, правильно согласовали причастный оборот с определяемым словом, задали вопрос от определяемого слова и поставили причастный оборот после определяемого слова.

Учитель. Оцените вашу работу в парах и поставьте оценку в карту самооценки.

Учитель. А сейчас, ребята, проведём физкультминутку.

А теперь, ребята, встанем,

Руки медленно поднимем,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонились вправо, влево 

И берёмся вновь за дело

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Учитель. Ребята, вы уверены в своих умениях?

Ученик. Да.

Учитель. Как мы можем это проверить?

Ученик. Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону.

Учитель. Выполняем самостоятельную работу по карточке № 4

Карточка № 4

Прочитайте предложения. Выпишите  причастный оборот с  определяемым словом, назовите случаи обособления.

1)Дождь моросивший весь день прекратился, облака понемногу рассеялись.

2) Деревья измученные дождями и ветрами нежатся на солнце. 

3) Суровое северное поморье долго спавшее под снегом проснулось под теплыми лучами весеннего солнца и зазеленело... 

4)  Развалины едва различимые при свете звезд встретили нас молчанием.

 

Учитель. Поменяйтесь тетрадями и проверьте самостоятельную работу по эталону. Поставьте оценки.

Критерии оценивания самостоятельной работы:

Нет ошибок – «5»

1 ошибка- 4»

2 ошибки – «3»

 

Эталон проверки самостоятельной работы.

1)Дождь, моросивший весь день, (обособленное определение)

2) Деревья, измученные дождями и ветрами, (обособленное определение)

3) поморье, долго спавшее под снегом, (обособленное определение)

4)  Развалины, едва различимые при свете звезд, (обособленное определение)

 

Учитель. Какие затруднения вы испытывали?

Ученик. Я допустил ошибку, неправильно нашел причастный оборот в 1 предложении, написал дождь моросивший. Мне одноклассник объяснил мою ошибку, я понял, как находить причастный оборот. Моросивший (как?) весь день.

Ученик. Я неправильно написал во втором и третьем предложениях необособленное определение. А сейчас, работая по эталону и алгоритму, понял, если ставится запятая, значит, обособленное определение.

Учитель. Ребята, кто выполнил без ошибок?

Учитель. Молодцы. Поставьте оценку в карту самооценки.

8.Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель.  Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний?

Ученик. Научились находить причастный оборот, выделять его на письме запятой.

Ученик. Узнали, что причастный оборот, который стоит после определяемого слова и выделяется запятыми, называется обособленным определением.

Учитель. Достаточно ли  мы закрепили новое правило?

Ученик. Нет.

Учитель. Почему?

Ученик. Выполнили маленький объем применения нового знания на практике. Были ошибки в самостоятельной работе.

Ученик. Я ошибся в нахождении причастного оборота.

Ученик. А я неправильно определил обособленное определение.

Учитель. Тогда  работаем над следующим заданием по карточке № 5.

Карточка № 5.

Исправьте ошибки, допущенные в предложениях с причастными оборотами. Запишите отредактированный вариант, подчеркните причастные обороты, определяемые слова.

1. Изумительно красив был возвышающий вдали холм.

2. Издали были видны плывущие брёвна по воде.

3. Туристы, увидящие красоты озёр Карелии, надолго запомнят их.

4. Кто из нас не любовался облаками образующими удивительные фигуры.

 

Учитель: Проведем самопроверку по эталону на слайде.

Эталон самопроверки: 

                                                                                               х

1. Изумительно красив был возвышающийся вдали холм.

                                          х

2. Издали были видны брёвна,  плывущие по воде.

                                                                      х

(Издали были видны плывущие по воде брёвна.)

         х

3. Туристы, увидевшие красоты озёр Карелии, надолго запомнят их.

                                                               х

4. Кто из нас не любовался облаками, образующими удивительные фигуры.

 

Учитель. Ребята, какие затруднения вы испытывали?

Ученик. Я написал: Издали были видны брёвна,  плывущие по воде.

Ученик. Я написал: Издали были видны плывущие по воде брёвна.

Учитель. Какой из них правильный?

Ученик. Оба варианта правильны. Можно поставить причастный оборот и перед определяемым словом, и после определяемого слова.

Учитель. Какие ошибки вы допустили?

Ученик. Я не смог образовать причастие увидевшие. Не понял, почему нельзя оставить увидящие.

Учитель. Об этом мы узнаем на следующем уроке. А сейчас мы с вами выполним творческую работу. Напишите небольшое сочинение «Лес поздней осенью», используя предложенные на слайде опорные словосочетания.

Опорные словосочетания.

Потемневшее осеннее небо. Нависшие тучи. Оголённые деревья. Дорожка, покрытая увядшими листьями. Покосившийся мостик. Мелкий дождик, сеющийся с утра. Улетающие на юг птицы. Листва, шуршащая под ногами.

 

Учитель. Ребята, послушайте сочинение Коли. Смог ли он использовать в тексте причастные обороты? Запишите, сколько причастных оборотов вы услышите в его сочинении.

Ученик. Вот наступила осень. Потемневшее осеннее  небо. Нависли тучи. Мы идем по дорожке, покрытой увядшими листьями. Птицы готовятся к отлету на юг.

Учитель.  Хорошо, Коля. Ребята, сколько причастных оборотов использовал Коля?

Ученик.  Коля в сочинении использовал один причастный оборот и 1 причастие. Он переделал причастия в глаголы. И в некоторых случаях не смог составить правильные предложения.

Учитель. Послушаем еще одно сочинение.

Ученица. Лес поздней осенью.

 Наступила поздняя осень. Осеннее небо покрыто тучами, потускневшими от дождя. Оголенные деревья шумят на пронизывающем ветру. Под ногами дорожка, покрытая увядшими листьями. Через речку перекинут покосившийся мостик. Мелкий дождик, сеющий с утра, не перестает целый день. Улетающие на юг птицы прощаются с родными местами и долго кружатся над лесным озером.

Ученик. Маша написала очень хорошее сочинение, она использовала в тексте 4 причастных оборота. Я считаю, за такое сочинение можно поставить «5».

Учитель. Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Оцените свою работу и поставьте оценку в карту самооценки.

Ребята, карты самооценки сдаем учителю.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Учитель. Чем мы сегодня занимались на уроке? Чему научились?

Ученик. Я сегодня узнал, что такое причастный оборот. Теперь я умею отличать причастный оборот от одиночного причастия. Мне понравилось, как мы исправляли ошибки. 

Ученик.  Мне было интересно узнать, что причастие тоже может иметь при себе зависимые слова.  Я научился находить причастный оборот. Смог без ошибок выполнить самостоятельную работу.

Ученик.  Я затруднился с постановкой знаков препинания. Мне еще нужно поработать с алгоритмом.

Ученик. А я научился различать одиночные и обособленные определения, но иногда плохо разбираюсь в постановке знаков препинания. Мне тоже нужно поработать с алгоритмом.

Ученик. Мне понравилось, как мы написали сочинение с причастными оборотами.

Учитель.  Предлагаю выбрать домашнее задание:

1.  упр.159 (часть I)

2. Выписать предложения с причастным оборотом из повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» (глава I)

3. Написать сочинение-миниатюру «Мой родной город»,  используя упр.159, часть II

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по русскому языку на тему "Причастный оборот""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
