Инфоурок История России Научные работыПроектная работа по теме "Иван Калита"

Проектная работа по теме "Иван Калита"

Скачать материал

Кочубейская школа-интернат

                                                     

Проект по истории

Тема:

«Иван   Калита»

 

Подготовил :ученик 6  «б» класса Магомедов Гаджимурад

Учитель :Колтунова Антонина Александровна

                                           2021 г

 

 

 

 

Содержание

Ведение……………………………………………………….. 3

Глава 1. «Биография Ивана Калиты»…………………..... 4-7

Детство и юность…………………………………………….. 4

Княжение………………………………………………….... 5-6

Глава 2. «Внешняя и внутренняя политика»………….… 7-8

Глава 3. « Положительные и отрицательные

стороны правления»…………………………………………. 9

Глава 4. «20 неизвестных исторических фактов

об Иване Калите»……………………………………...... 10-12

Глава 5. «Памятник Ивану Калите»………………………. 13

Личная жизнь и смерть ………………………………......… 14

Выводы………………………………………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Иван Данилович Калита при своём правлении в Московском княжестве реализовал два важных принципа: мир и порядок.

Основные направления его деятельности: расширение границ Московского княжества; поддержание хороших отношений с Золотой Ордой; тесное сотрудничество с Православной церковью. Именно Иван Калита обеспечил на Руси 40 тишины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

Биография Ивана Калиты.

Детство и юность.

В биографии Ивана Калиты много «белых пятен». Историки считают, что он появился на свет приблизительно в 1823 году. В то время Иван было экзотическим для Руси, и должны были быть веские причины, чтобы назвать таким именем своего сына. В документах не сохранилось свидетельство, раскрывающих причину таких действий его отца.

Он был четвертым ребёнком в семье и получить престол в принципе не должен был. Рос Иван обычным юнцом и ничем не выделялся на общем фоне. С раннего возраста он стал обучаться верховой езде.

Уже в 3 года он в первый раз попробовал прокатиться верхом на коне. С детства Иван Калита отличался рассудительным умом и осторожностью, что в дальнейшем пригодилось ему при борьбе за престол, а также во время княжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Княжение.

В то время правителями на Руси становились с одобрения хана татаро-монгольская ига. После смерти своего старшего брата Юрия, благодаря своим хорошим отношениям с ханом Узбеком Ивану был дан ярлык на великое княжение.

Став великим князем, Иван Калита стал укреплять Московское княжество. Договорившись с ханом Узбеком, он стал самостоятельно собирать дань и платить её в Золотую Орду. Взамен татары перестали делать набеги и разорять русские земли. Благодаря тому, что определённую часть собранных богатств оставалось у Московского княжества, создавались предпосылки для его развития.

Постепенно Иван Калита стал одним из самых богатых князей в истории Руси. Его необычное прозвище «Калита» как раз связано с деньгами. По одной из версий своё прозвище он получил из-за большого количества богатств, так как слово «Калита» означало кошелёк в Древней Руси. По другой версии это прозвище к нему «приклеилось» из-за того, что он постоянно носил с собой мешок денег для раздачи нищим и нуждающимся. Существует так же версия, что своё прозвище он получил из-за того, что выгодно отдал своих дочерей замуж, которых у него было четыре, получив тем самым выгодные связи.

Благодаря своим хитрым действиям, он смог перенести митрополитскую кафедру из Владимира в Москву, сделав её духовным центром России. Это так же помогло укреплению его власти. За время своего правления он жестоко боролся с разбойниками, орудовавшими на подъездах к Москве, в следствии чего сократились грабежи и разбойные нападения на обозы торговцев. Со временем в Москву потянулась всё больше торговых караванов со всех уголков страны и из-за рубежа.

 

Глава 2.

Внешняя и внутренняя политика.

Внутренняя политика Ивана Калиты:

- Расширение территории.

Иван Калита собирался расширить территорию Московского княжества. Для выполнения этой цели он купил несколько территорий, включая Галич, Углич. Он так же присоединил Ростовское княжество.

- Укрепление власти.

Для этого Калита сотрудничал с РПЦ (русская православная церковь). Теперь Москва стала центром православия, а не Владимир. Во время его правления в Москве были построены 5 храмов из белого камня ( в течении 7 лет).

- Подчинить Новгород.

Для этого он наставлял в Новгород своих наместников из Москвы, поднимая значение Москвы для такого крупного города как Новгород.

- Распространение влияния Москвы на крупные города.

Он делал это посредством династических браков.

Отдал дочерей за князей Ростовского и Ярославского уделов.

 

Внешняя политика Ивана Калиты:

- Сотрудничество с Золотой Ордой.

Как мы знаем, Иван Калита стремился поддержать доверительные отношения с ордынскими ханами. Для реализации этой цели ему пришлось противостоять Твери для получения ярлыка у хана Узбека, после чего он ходил с ханом в поход на Тверь. Ему удалось получить расположения ханов, и он самостоятельно собирал дань с Руси и отдавал это ханам – это не удавалось ещё никому.

- Поддержание мира.

Он не вёл внешних воин, и при нём не было военных столкновений, кроме похода на Тверь и даже несмотря на то, что он нарушил все договоры между князьями и покупал города

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3.

Положительные и отрицательные стороны правления.

 

Положительные:

1)                Небольшой территорией легче управлять.

2)                Феодальная раздробленность способствовала развитию культуры.

3)                Способствовала градостроительству.

Отрицательные:

1)       Потеря обороноспособности.

2)       Падение международного авторитета.

3)       Медуусобицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4.

20 неизвестных исторических фактов об Иване Калите.

·        У великого князя было шестеро братьев.

·        Прозвище «Калита», по мнению большинства историков, он заслужил, потому что был щедр к нищим. Калитой тогда называли большой поясной кошель. Князь носил такой с собой, и всегда подавал милостыню просящим.

·        Иван I  Калита был первым русским правителем своего имени, а так же предком знаменитых Ивана III Великого и Ивана

·        Когда Ивану было всего 8 лет, новгородцы призвали на   княжение его отца, великого князя Даниила. Тот вместо себя отправил сына, который таким образом в 8-летнем возрасте уже стал новгородским князем.

·        При жизни Иван Калита был князем Москвы и вольного города Новгорода, а так же великим князем Владимира.

·        Будучи фактическим соправителем своего брата Юрия князя московского, он по поручению последнего вёл переговоры с Золотой Ордой. Лично отправившись в ставку хана Узбека, он провёл там около двух лет, после чего вернулся с ярлыком на княжение.

·        Нежелание ярославского князя, который был зятем Ивана Калиты, подчиняться ему, привело  к вражде между Москвой и Ярославлем, которая утихла только после смерти великого князя.

·        Ханы Золотой Орды выдавали князьям ярлык на княжение, ограниченный определённым сроком. Продемонстрировавший  им из своих собственных интересов лояльность Калита получил ярлык пожизненно.

·        Именно по его приказу в Москве были построены первые каменные здания.

·        У Ивана Калиты было семеро детей, рождённых в двух браках.

·        Благодаря его тонкой дипломатии и исправной уплате дани кочевники-ордынцы на протяжении 50 лет не нападали на Русь, дав возможность русским княжествам окрепнуть, а в последствии дать отпор захватчикам.

·        Будучи князем, Иван Калита не имел законного права покупать земли в других княжествах. Он обходил этот запрет, формально приобретая владения не для себя, а для верных ему приверженцев.

·        Ненадолго до смерти Иван Калита принял монашеский сан и сопутствующее ему имя Ананий.

·        В XXI веке он был причислен к лику святых, как благоверный князь.

·        Именно Иван Калита заложил основы русской государственности, начав процесс преобразования разрозненных княжеств в мощное государство, пусть он и был завершён лишь века спустя.

·        Великий князь вёл своё род от легендарного Рюрика.

·        В биографии Ивана Калиты этот факт не отмечен, но в ту эпоху имя «Иван» на Руси было очень экзотическим.

·        Став великим князем, Иван Калита активно расширял свои владения. Чаще он действовал не силой, а дипломатией, а там, где и она была бессильна, пускал в ход подкупы и прочие финансовые рычаги давления, неизменно добиваясь своего.

·        Среди всех русских князей именно Иван Калита был первым, кто носил титул «Великий князь всея Руси».

·        Он добился перенесения резиденции митрополита из Владимира в Москву, тем самым предопределив будущее этого города, как столицы русского государства.

 

Личная жизнь и смерть.

За свою жизнь Иван Калита был женат дважды. Первую его жену звали Елена, она была приблизительно ровесницей великого князя, однако, умерла раньше его в 1331 году. Она родила ему 8 детей: четыре мальчика и четыре девочки. После этого князь женился на девушке Ульяне, которая была значительно моложе его. Она пережила Ивана почти на 20 лет. После смерти князя многие земли и богатства достались именно Ульяне. От брака у них родилась дочь Мария.

В 1340 году Иван отказался от престола, совершил монашеский постриг и взял имя Ананий, после этого через несколько недель он скончался. В 2001 году православная церковь причислила его к лику местночтимых святых.

 

Выводы.

1.     Мы познакомились с Иваном Калитой.

2.     Узнали много нового о его жизни.

3.     Познакомились с памятником.

4.     Рассмотрели внешнюю и внутреннюю политику

5.     Узнали плюсы и минусы об его правлении.

6.     Познакомились с 20-ю историческими фактами

7.     Познакомились с его детством.

8.     Узнали много новой и интересной информации

9.     Узнали почему Ивана называли «Калита».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по теме "Иван Калита""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2021 5087
    • DOCX 138.9 кбайт
    • 63 скачивания
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Читаева Гурун Башировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Читаева Гурун Башировна
    Читаева Гурун Башировна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70213
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе