Инфоурок Информатика ПрезентацииПроектная работа по теме: "Красная книга"

Проектная работа по теме: "Красная книга"

Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по теме: "Красная книга""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проектная работапо теме: «Красная книга»

    1 слайд

    Проектная работа
    по теме: «Красная книга»

  • Актуальность Мы считаем, что животных и растений становится с каждым годом вс...

    2 слайд

    Актуальность
    Мы считаем, что животных и растений становится с каждым годом все меньше и меньше и их исчезновение можно остановить.

  • Целиузнать ,что такое Красная книга и выяснить, какие объекты заносят в Красн...

    3 слайд

    Цели
    узнать ,что такое Красная книга и выяснить, какие объекты заносят в Красную книгу.
    показать, что создание Красной книги – это информация, которую необходимо донести до человека о том, что природа нуждается в защите.
    показать, какие именно животные и растения нуждаются в помощи и как их защитить.
    познакомиться с содержанием Красной книги.
    расширить и углубить знания об исчезновении растений и животных.
    понять, что бережное отношение к природе необходимо, особенно в настоящее время.

  • Задачи Научиться собирать информацию из разных источников и использовать её д...

    4 слайд

    Задачи
    Научиться собирать информацию из разных источников и использовать её для выполнения проекта. Познакомиться с содержанием Красной книги.
    Расширить свой кругозор по окружающему миру по темам: "Животные", "Редкие виды животных и растений России" и узнать о животных и растениях, которым грозит опасность исчезновения.
    Доказать необходимость защиты животных и растений; то, что природа действительно находится в опасности по вине человека, вспомнить правила поведения в природе.
    Подготовить Красную книгу

  • ГипотезаКрасная книга необходима как источник информации о проблемах природы....

    5 слайд

    Гипотеза
    Красная книга необходима как источник информации о проблемах природы. Животные и растения не смогут обойтись без помощи человека. Сможет ли человек предотвратить вымирание редких, находящихся в опасности видов растений и животных?

  • Красная книга – это аннотированный список редких и находящихся под угрозой ис...

    6 слайд

    Красная книга – это аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.
    Красная книга является основным документом, в котором обобщены материалы о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, на основании которых проводится разработка научных и практических мер, направленных на их охрану, воспроизводство и рациональное использование.

  • Почему книгу назвали именно «Красная книга»?Как известно, красный цвет – это...

    7 слайд

    Почему книгу назвали именно «Красная книга»?
    Как известно, красный цвет – это запрещающий цвет:
    остановись!
    стоп!
    не губи!
    дальше так нельзя!
    Красный цвет – сигнал тревоги и опасности, сигнал SOS! Этот сигнал нам подают животные и растения. Книгу назвали «Красной книгой», чтобы привлечь внимание людей.

  • Цвета страниц Красной книги

    8 слайд

    Цвета страниц Красной книги

  • Животные и растения красной книги:

    9 слайд

    Животные и растения красной книги:


  • 10 слайд

  • Морская корова названа в честь русского зоолога Стеллера, который первый откр...

    11 слайд

    Морская корова названа в честь русского зоолога Стеллера, который первый открыл и описал этот вид животного в 1741 году. Морская корова была чуть больше ламантина, плавала у поверхности воды и питалась морской капустой (отсюда и название “морская”). Вес коров был до 10 тонн, а в длину – 25 метров.
    Вид с самого начала был под угрозой вымирания, так как мясо было очень вкусное и широко употреблялось в пищу коренным населением. Далее к охоте на морских коров присоединились рыболовы и охотники на тюленей. Шкуры коров применялись при изготовлении лодок. В итоге вид стеллеровой коровы полностью исчез менее чем за 30 лет.

  • Тасманийский волк -является единственным представителем сумчатых волков, его...

    12 слайд

    Тасманийский волк -является единственным представителем сумчатых волков, его также называют тилацин. Вид родом из Австралии, в длину особи достигали размера 100—130 см; высота – 60 см; вес коло 25 кг. Первое упоминание о тасманийском волке было обнаружено на наскальных записях не позднее чем к 1000 году до н. э. Европейцы впервые столкнулись с сумчатым волком в 1642 году. В 30-х годах 19 века началось массовое истребление зверя фермерами, дабы защитить своих овец. Таким образом сумчатые волки сохранились только в труднодоступных районах Тасмании к 1863 году.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Амурский тигр.
Угрозы: В 30-х годах XX века численность амурских тигров соста...

    16 слайд

    Амурский тигр.
    Угрозы: В 30-х годах XX века численность амурских тигров составляла не более 50 особей, а по некоторым данным – не более 20-30. Планомерные действия по сохранению вида к 1980-м годам принесли свои плоды, число животных возросло до 200.
    Основной угрозой существованию больших кошек всегда было браконьерство.
    Кость тигра на китайском черном рынке ценится на вес золота, шкура тигра — желанный трофей.
    Сегодня количество обитающих в дикой природе тигров оценивается в 431 – 529 особей.
    Серьезной угрозой для тигров стали также крупномасштабные незаконные рубки и лесные пожары, лишающие их привычных мест обитания.

  • Африканский слон
Угрозы: В XX веке численность африканских слонов сокращалась...

    17 слайд

    Африканский слон
    Угрозы: В XX веке численность африканских слонов сокращалась в геометрической прогрессии. Браконьерская добыча слоновой кости приобрела чудовищный размах. Так, в течение 10 лет, предшествовавших международному запрету на торговлю слоновой костью , численность африканских слонов упала в два раза..
    Кения стала одной из стран, где африканские слоны были практически уничтожены. В период между 1973 и 1989 годами количество слонов здесь снизилось на 85%.
    В настоящее время африканский слон формально имеет правительственную защиту, а в некоторых областях, в последнее время,наблюдается прирост численности в среднем на 4%. Однако браконьерство по-прежнему процветает.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  •  Розовый фламинго – одна из самых древних птиц нашей планеты. Большие популяц...

    20 слайд

     Розовый фламинго – одна из самых древних птиц нашей планеты. Большие популяции фламинго находятся в некоторых странах Африки и в Индии.
    Самая большая популяция, расположенная на территории постсоветского пространства, находится в Казахстане. Но число особей по тем или иным причинам к настоящему времени значительно сократилось. Если в середине прошлого века там проживало от 70 до 100 тысяч розовых птиц, то сейчас не более 20 000.
    В России постоянных популяций нет. Но все же он залетает изредка к нам в гости, населяя дельту Волги и Дагестан.
    В природе фламинго гибнут в значительно более молодом возрасте от неблагоприятных метеоусловий и хищников. В последнее время стала отмечаться гибель этих птиц на высоковольтных линиях, куда фламинго пытаются присесть на отдых.

  • Дрофа́  — распространена главным образом в степных и полупустынных районах Ев...

    21 слайд

    Дрофа́  — распространена главным образом в степных и полупустынных районах Евразии, местами встречается на открытых пространствах более северных широт. В XIX веке эта птица в России считалась популярным объектом охоты. Некогда многочисленная и широко распространённая птица, в XX веке дрофа стала очень редким, исчезающим в дикой природе видом. По этой причине в настоящее время дрофа находится под охраной Красной книги Международного союза охраны природы, Красных книг всех стран, где она обитает, и различных международных конвенций. Ряд проектов направлен на сохранение и реинтродукцию вида в места, где он исчез ранее. Основные причины вымирания связаны с деятельностью человека — неконтролируемая охота, использование сельскохозяйственной механизированной техники, изменение ландшафтов.

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • Восто́чная го́рная гори́лла или Го́рная гори́лла  — один из двух подвидов вос...

    24 слайд

    Восто́чная го́рная гори́лла или Го́рная гори́лла  — один из двух подвидов восточных горилл,рода гориллы  семейства гоминиды. Название дано в честь немецкого офицера Фридриха Роберта фон Беринге (1865—1940), который первым обнаружил животное в горах Вирунга. Подвид находится на грани исчезновения: по оценкам на конец 2012 года, общее количество горных горилл не превышало 880 особей. В настоящее время все территории, где обитают горные гориллы, являются охраняемыми территориями. Однако эффективности природозащитных мер мешает политическая нестабильность в регионе, очень высокая плотность населения и низкий уровень жизни.

  • Большая панда - это тихое милое существо в черно-белом одеянии. Помимо того ч...

    25 слайд

    Большая панда - это тихое милое существо в черно-белом одеянии. Помимо того что бамбуковые медведи считаются национальным символом фонда дикой природы, это животное считают национальным достоянием Китая.
    Несмотря на все внимание, которое уделяется этим животным на сегодняшний день, они находятся под угрозой исчезновения. Конечно же, основную опасность представляет человек, так как в природе у панд практически нет врагов. Сейчас в дикой природе осталось около полутора тысяч особей этого удивительного создания. Большая панда из Красной книги является самым редчайшим представителем семейства медвежьих. Они обитают в основном в бамбуковых лесах либо высоко в горах.
    Большая панда из Красной книги - это достаточно редкое животное, которое на данный момент находится на грани вымирания.

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Астрагал сходный. Растет в лесах, по опушкам, на лесных и суходольных лугах,...

    28 слайд

    Астрагал сходный. Растет в лесах, по опушкам, на лесных и суходольных лугах, в зарослях кустарников по всей Иркутской области. Для медицинских целей заготавливают корни и траву. Траву срезают в период цветения, подрезая облиственные, цветущие части растения Сушат под навесами, подвешивая небольшими пучками. Применяют в качестве сердечно – сосудистых средств при гипертонической болезни, в качестве средства, регулирующего процессы обмена веществ. Сок надземных органов назначают при кожных заболеваниях. Растение –редкое, занесено в Красную Книгу.

  • Гепард — это известный хищник из семейства кошачьих. Гепарды стали очень редк...

    29 слайд

    Гепард — это известный хищник из семейства кошачьих. Гепарды стали очень редки. Лишь ученые могут оценить всю серьезность ситуации уменьшения численности данного вида. Она сократилась со ста тысяч особей до десяти тысяч и продолжает уменьшаться. Гепарды давно были занесены в красную книгу под статусом уязвимого вида, но международный союз охраны природы пересмотрел ситуацию и предложил поставить их в статус «на грани полного исчезновения».
    Сейчас общая численность особей не превышает 7100. Гепарды очень плохо размножаются в неволе.

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • Лось– это крупное парнокопытное млекопитающее, относящееся к роду лоси, семей...

    32 слайд

    Лось– это крупное парнокопытное млекопитающее, относящееся к роду лоси, семейству оленевые. Красная книга, к счастью, пока не пополнилась этим животным. Но так как численность его все-таки сокращается, этих животных следует охранять от браконьеров. Однако сохатый включен в региональные Красные книги некоторых областей и республик, где в силу различных факторов его численность довольно низка.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи:

•Научиться собирать информацию из разных источников и использовать её для выполнения проекта. Познакомиться с содержанием Красной книги.

•Расширить свой кругозор по окружающему миру по темам: "Животные", "Редкие виды животных и растений России" и узнать о животных и растениях, которым грозит опасность исчезновения.
•Доказать необходимость защиты животных и растений; то, что природа действительно находится в опасности по вине человека, вспомнить правила поведения в природе.


Цели:

•узнать ,что такое Красная книга и выяснить, какие объекты заносят в Красную книгу.
•показать, что создание Красной книги – это информация, которую необходимо донести до человека о том, что природа нуждается в защите.
•показать, какие именно животные и растения нуждаются в помощи и как их защитить.
•познакомиться с содержанием Красной книги.
•расширить и углубить знания об исчезновении растений и животных.
•понять, что бережное отношение к природе необходимо, особенно в настоящее время.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 729
    • PPTX 37.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергалиева Нафиса Сансызбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17575
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 576 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе