Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПроектная работа по теме: "Шоколад"

Проектная работа по теме: "Шоколад"

Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по теме: "Шоколад""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнили: учащиеся 4 «Б» класса Руководитель: Совгачёва И.В. 2015 уч. год (и...

    1 слайд

    Выполнили: учащиеся 4 «Б» класса Руководитель: Совгачёва И.В. 2015 уч. год (использованы стихи собственного сочинения)

  • Цель исследования. Выяснить тайны шоколада, изучив его историю, состав , сво...

    2 слайд

    Цель исследования. Выяснить тайны шоколада, изучив его историю, состав , свойства и влияние на организм человека . Задачи: 1. Изучить сведения по теме, используя научно-популярную литературу, ресурсы Интернет. 2. Выяснить отношение школьников к шоколаду. Провести входную диагностику (составить анкеты, провести анкетирование, обработать материал). 3. Помочь ребятам ориентироваться в мире шоколада, изучив его состав и свойства. 4. Доказать экспериментальным путём отличие одного шоколада от другого. 5. Самостоятельно приготовить шоколад в домашних условиях.

  • А Н К Е Т А: 1) Любите ли Вы шоколад? 2) Вы считаете шоколад полезным или вре...

    3 слайд

    А Н К Е Т А: 1) Любите ли Вы шоколад? 2) Вы считаете шоколад полезным или вредным? 3) Как Вы считаете, шоколад влияет на здоровье? 4) Получаете ли Вы удовольствие от употребления шоколада? 5) Хотелось бы вам узнать больше о шоколаде? 6) Влияет ли реклама на выбор вами шоколада? 7)Ваш любимый шоколад?

  • Результаты анкеты: 1) Любите ли вы шоколад? 5) Хотели бы побольше узнать о шо...

    4 слайд

    Результаты анкеты: 1) Любите ли вы шоколад? 5) Хотели бы побольше узнать о шоколаде? 1 5

  • Объект исследования – шоколад Гипотеза – Мы ещё мало знаем о шоколаде.

    5 слайд

    Объект исследования – шоколад Гипотеза – Мы ещё мало знаем о шоколаде.

  • 6 слайд

  • В 6 веке ацтеки нашли в тропическом лесу низкорослое дерево («какао-ахитель»)...

    7 слайд

    В 6 веке ацтеки нашли в тропическом лесу низкорослое дерево («какао-ахитель») с продолговатыми бурыми и крупными семенами

  • Слово «шоколад» происходит от «чоколатль», название напитка из какао-бобов. Н...

    8 слайд

    Слово «шоколад» происходит от «чоколатль», название напитка из какао-бобов. На языке ацтеков «чоколли» означает «горечь», а «атль» обозначает воду, используемую для приготовления шоколадного напитка.

  • И С Т О Р И Я: Итальянец Антонио Карлетти (16 век) – 1-й рецепт приготовления...

    9 слайд

    И С Т О Р И Я: Итальянец Антонио Карлетти (16 век) – 1-й рецепт приготовления шоколада Анна Австрийская привезла шоколад во Францию в 1615 году А.Абрикосов – 1-ая кондитерская фабрика в России (19 век) Ацтеки (6 век) – 1-ое Упоминание о шоколаде

  • Где растёт какао ?

    10 слайд

    Где растёт какао ?

  • Сбор и обработка семян какао:

    11 слайд

    Сбор и обработка семян какао:

  • Результаты анкет: (2 – Шоколад полезен или вреден?)

    12 слайд

    Результаты анкет: (2 – Шоколад полезен или вреден?)

  • Состав шоколада (380 веществ) 1. жиры, белки, углеводы, дубильные вещества; 2...

    13 слайд

    Состав шоколада (380 веществ) 1. жиры, белки, углеводы, дубильные вещества; 2. Алкалоиды: кофеин, танин и теобромин; 3. Нейромедиаторы: дофамин, гистамин; 4. Аминокислоты: триптофан, аргинин; 5. Микроэлементы: калий, кальций, железо. 6. Масла: теоброминовое масло.

  • Исследование состава шоколада по этикеткам Название шоколада	Страна-производ....

    14 слайд

    Исследование состава шоколада по этикеткам Название шоколадаСтрана-производ. Срок храненияСоставСодержание какао Шоколад горький Россия. ООО «Кондитерская фабрика «Победа».Срок хр/ мес. Какао тертое, сахар, какао- масло, эмульгатор (лецитин). Ароматизатор идентичный натуральному (ванилин). Может содержать следы орехов, не содержит ГМО. 72 % Шоколад молочный Россия. «ДИРОЛ КЭДБЕРИ» Срок хранения 12 мес. Сахар, какао тертое, сухая молочная сыворотка, какао-масло, цельное сухое молоко, ангидрированный молочный жир, эмульгатор (лецитин соевый, Е476), ароматизатор идентичный натуральному (ванилин).Шоколад может содержать следы орехов. пшеничного белка. 36,5% Шоколад белый Россия.ООО «Нестле Россия» Срок хранения 12 мес. Сахар, , цельное сухое молоко, какао-масло, эмульгаторы (лецитин соевый, Е476), ароматизатор идентичный натуральному (ванилин), соль. Шоколад может содержать незначительное количество орехов, арахиса, яичного белка и глютена. 27.1%

  • Вывод: В состав настоящего шоколада обязательно должны входить четыре основны...

    15 слайд

    Вывод: В состав настоящего шоколада обязательно должны входить четыре основных компонента: масло какао, какао тёртое, сахарная пудра, натуральный лецитин. Горький шоколад – самый полезный (мало сахара, обезжиренные молочные продукты)

  • Жир и сахар? 1. Жирное пятно 2. Налёт (кристаллы сахара)

    16 слайд

    Жир и сахар? 1. Жирное пятно 2. Налёт (кристаллы сахара)

  • 17 слайд

  • Шоколад также богат кальцием, фосфором, фтором. Кальций отвечает за формирова...

    18 слайд

    Шоколад также богат кальцием, фосфором, фтором. Кальций отвечает за формирование костной ткани, фосфор необходим нашему мозгу, фтор укрепляет зубы. Тианины, содержащиеся в шоколаде, обладают антибактериальными свойствами, препятствуют образованию зубного налёта.

  • В какао-бобах содержится магний, который: улучшает память, помогает бороться...

    19 слайд

    В какао-бобах содержится магний, который: улучшает память, помогает бороться со стрессами, повышает иммунитет.

  • Шоколад считается хорошим средством для профилактики простуды.

    20 слайд

    Шоколад считается хорошим средством для профилактики простуды.

  • В шоколаде содержатся биологически активные вещества из группы флавонидов, о...

    21 слайд

    В шоколаде содержатся биологически активные вещества из группы флавонидов, они нормализуют функции тромбоцитов, не дают им слипаться, препятствуют образованию тромбов в сосудах сердца и мозга. Специалисты уверены, что благодаря этому свойству, шоколад спасает от инфаркта и инсульта.

  • Кашель и боль в горле пройдут, если вы рассосёте полплитки чёрного шоколада....

    22 слайд

    Кашель и боль в горле пройдут, если вы рассосёте полплитки чёрного шоколада. Делайте это медленно - кусочек за кусочком.

  • «Это продукт счастья» Шоколад поднимает настроение. Освобождает от депрессии.

    23 слайд

    «Это продукт счастья» Шоколад поднимает настроение. Освобождает от депрессии.

  • Лишний вес. Аллергии. Кариес Вред от шоколада:

    24 слайд

    Лишний вес. Аллергии. Кариес Вред от шоколада:

  • Изготовление домашнего шоколада Как приготовить: Грея молоко на маленьком огн...

    25 слайд

    Изготовление домашнего шоколада Как приготовить: Грея молоко на маленьком огне (не доводя до кипения), добавляем в него сахар и какао. Затем масло растапливаем на водяной бане; смешиваем его с молоком. Полученную смесь доводим до кипения, после чего оставляем на маленьком огне еще на пару минут. Полученный шоколад разливаем по формам, охлаждаем в холодильнике и… можно наслаждаться! Компоненты: порошок какао — 100 г сахар — 1 чайная ложка сливочное масло — 50 г молоко — 2 столовые ложки

  • Мы тайны вкусные для вас раскрыли. Дорогу в шоколадную страну открыли. А там...

    26 слайд

    Мы тайны вкусные для вас раскрыли. Дорогу в шоколадную страну открыли. А там и польза, там и вред. Там шоколадный скрыт секрет. Вы в ту страну шагайте смело… А нам, друзья, пора за дело. Секреты новые спешим открыть И вас мы не забудем посетить.

  • Итоги работы: Гипотеза о тайнах шоколада подтвердилась. Изучив историю, соста...

    27 слайд

    Итоги работы: Гипотеза о тайнах шоколада подтвердилась. Изучив историю, состав, свойства, воздействие на организм, мы столько неизвестного и интересного узнали о шоколаде! Однако мы поняли - мы в начале пути. Один из секретов, который приводит всех в смятение - это самые известные марки шоколада, которые мы считаем своими («Золотая марка», «Путешествие», «Российский», «Сударуш-ка», «Кофе с молоком», «Ретро», «Восторг», «Совершенство», «Воздушный») принадлежат зарубежным компаниям Kraft Foods и Nestle, и только маленькая доля Российскому холдингу «Объединённые кондитеры» («Бабаевский», «Красный Октябрь», «Рот Фронт»). У Бабаевского комбината наиболее известны марки шоколада «Бабаевский», «Особый», «Гвардейский», «Ванильный», «Вдохновение».

  • Рекомендации: Для того, чтобы определить качество шоколада, необходимо плитку...

    28 слайд

    Рекомендации: Для того, чтобы определить качество шоколада, необходимо плитку или просто небольшой кусочек шоколада взять двумя пальцами и подержать так его минуты три. Если в шоколадке какао меньше 40 процентов и добавлены растительные и другие жиры, то шоколад сразу же начнёт таять в руке. Хороший шоколад, куда кондитеры не добавляли растительный жир, не будет таять в руках долгое время. Шоколад, в котором процентное содержание какао порошка больше, чем 55% - не тает в руках даже летом. Не верите? Проверьте! А знаете ли вы, как надо есть шоколад, чтобы получить удовольствие? Сам шоколад в плитке разламывается на кусочки, выкладывается на круглое блюдце из фольги шоколада. Затем положить кусочек шоколада на язык и сладкая, ни с чем несравнимая нега разольётся во рту. Кажется, волны счастья и радости прокатывается по организму, придают силы и энергии каждой его клеточке. Употребляйте настоящий шоколад, а не подделки (их 90%) и помните, что в больших количествах вреден любой продукт. Безопасная норма для взрослого мужчины - сто граммов черного продукта в день, женщинам дозу надо уменьшить вдвое, для детей - еще раз пополам.

  • 29 слайд

  • 30 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 8080
    • PPTX 4.2 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Совгачева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Совгачева Ирина Викторовна
    Совгачева Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 100711
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек