Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная работа по теме "Украшение новогодней красавицы"

Проектная работа по теме "Украшение новогодней красавицы"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Проект на тему:

« Украшения новогодней красавицы.»

 

 

 

 

 

 

Проект составил ученик         

                                                                                   4 «А» класса Смирнов С.А.

                                                                                   Руководитель:Воробьёва Н.С.

 

 

2021год

 

 

  Содержание:

 

                 Введение............................................................................................3

                 Методы исследования.......................................................................4

                 Цель....................................................................................................5

                 Задачи.................................................................................................6

                 Вступительное слово........................................................................7

                 Основная часть..................................................................................8

                 Опрос..................................................................................................17

                 Вывод .................................................................................................18

                 Заключение........................................................................................19

                 Источники..........................................................................................21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

     Новый год — это любимый праздник всех детей, это очарование сказки, ожидание чуда, запах еловых веток. Новый год — это чудесные, сверкающие и хрупкие творения — новогодние игрушки. Что мы знаем о ёлочных игрушках? Знаете ли вы, когда появились первые ёлочные игрушки? Чтобы ответить на эти вопросы, я выбрал данную тему,  хочу поделиться с Вами информацией, кторую узнал.

     Наряжать ёлку — это предпраздничный  творческий процесс, в котором, как правило, учавствуют практически все члены семьи — родители, дети, бабушки, дедушки.

     Не загорами новый год.....

     И когда вы, как и раньше, извлечёте коробку с ёлочными игрушками (украшениями) и станете наряжать симпатичное, зелёное, колючее деревце — подержите в руках каждый шарик и каждую игрушку чуть подольше....

Ведь каждая новогодняя игрушка — это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А ещё говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Методы исследования:

 

       Подбор и изучение материала по теме в источниках интернета, литературе.

       Опрос знакомых, родственников по данной теме.

 

Чтобы выяснить, как и чем наряжали новогоднюю красавицу  наши знакомые, бабушки и дедушки, я провёл опрос. Выяснил, что украшения  были самыми разнообразными.

Исследование « Украшения новогодней красавицы » актуально, так как на земле нет ни одного человека, который не  любил бы в новогодние праздники наряжать молодую, зелённую красавицу-ёлку, находить долгожданные подарки от Дедушки Мороза.  Без ёлки и новый год был бы не новым годом. Ведь ёлка в новый год предвещает море сурпризов, волшебства, радости и  счастья.

 

 


 

5

Цель:

 

Целью моей исследовательской работы является изучить и рассказать о разнообразных украшениях ёлки с давних времён по нынешнее время.

 

 

 


5

Задачи:

 

       Разработать опрос.

       Выяснить какими украшениями наряжали ёлочку в прошлое и настоящее время.

       Изучить литературу по данной теме, найти необходимую информацию в сети интернет.

       Познакомиться с разнообразными украшениями и дать описание некоторым из них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Вступительное слово:

 

      В XXI веке ёлку стало модно украшать игрушками ручной работы. Сегодня шары шьют из фетра и лоскутов, вяжут из ниток, складывают из бумаги или даже из лего. Но всё равно мы с особенным трепетом и любовью достаём старинные шары, сохранившиеся от бабушек и пробабушек.

    Первый ёлочный декор на Руси был призван продемонстрировать изобилее украшений, поэтому новогодние деревья украшали горящими свечами, яблоками и изделиями из теста. А для того, чтобы ёлка стала яркой и сверкающей, добавляли переливающиеся на свету украшения: мишуру, канитель (тонкие металлические нити), блёстки. В сочетании  с горящими свечами эффект игры света делал зелёную красавицу ещё более сияющей и торжественной.

 

«Дерево, освещенное фонариками или свечами, увешенное конфетами, плодами, игрушками, книгами, составляет отраду детей, которым прежде уже говорено было, что за хорошее поведение в праздник появится внезапное награждение...»

Газета «Северная пчела», 1841года.

 

 

С середины XXI века заработали специальные артели (  ), которые занимались производством гирлянд, ёлочных игрушек, а также сделанных из тонкой фольги цепей, мишуры и дождика.

 

«Ёлка гнулась от множества игрушек и сластей, пылала весёлым счастливым огнём, трещали хлопушки,внезапно вспыхивались бенгальские огни и рассыпались звёздачками»

Сергей Петресов « Рождественский рассказ.»

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

Основная часть:

 

Праздник ёлки изначально предназначался для детей и должен был навсегда остаться в памяти ребёнка как день милосердия и добра. Праздничная ёлка готовилась взрослыми непременно по секрету от детей. И по сей день новогоднее торжество и удивительным образом появляющиеся под  ёлкой подарки остаются главным волшебства детства.

В конце 1930-х годов на ёлках появились герои детской литературы — Иван Царевич, Руслан и Людмила, братец Кролик и братец Лис, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Крокодил и Тотошей и Кокошей, доктор Айболит.

 


Первые стеклянные игрушки: шары, бусы, сферические зеркальные предметы в виде прожекторов и сосулек — появились на российских ёлках в середине XIX века. Они были тяжелее современных, потому что делались из толстого зеркального стекла. Первоначально большая часть стеклянных украшений была иностранного производства, однако совсем скоро их стали изготавливать и в России.

«Купить игрушку из стекла для жителей России конца XIX  века было то же самое, что современному россиянину купить машину.»

Сергей Романов, историк игрушки и коллекционер новогодних украшений.

 

 

 

5


В военные годы на ёлки вешали фигурки самолётов, танков, броневиков.

 


 

5

В 1947 году началось производство игрушек на «мирную» тематику: новогодние деревья украсили сказочные герои, лесные звери, фрукты и овощи.


 

 


 

 

 

5

В 1956 году появились знаменитые игрушки «Часы со стрелками» в честь фильма «Карнавальная ночь».

 


 

В 70-80 годы самыми популярными были шишки, колокольчики, домики.

 


Большое распространение в Советском союзе получили украшения из папье-маше ( плотного вещества, смешенной с клеем, гипсом или мелом). Ассортимент в основном составляли реалистичные фигурки людей и животных. В наши дни в кругах многочисленных коллекционеров новогодних украшений, сохранившиеся игрушки из папье-маше наиболее ценны.

 

 

 

5


 

В 90-е годы прошлого столетия после активного внедрения в повседневную жизнь восточного календаря, широкое распространение получили ёлочные игрушки с изображением символа наступающего года.


 

5

 

В качестве украшений по доступной цене стали делать игрушки — картонажи. Эти тиснёные фигурки вырезались и склеивались из двух

 половинок выпуклого картона, тонированного золотой или серебрянной

 краской. Делать их было не сложно, а ходовые модели даже печатались в

 советских газетах.При желании картонажи можно было заказать на почте из частных мастерских. Среди картонажей были популярны изображения зверей, рыб, птиц, сказочных персонажей и звёзд.


 

В те далёкие времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют могущественные духи — как добрые, так и злые, и, чтобы поладить с ними и добиться их помощи в повседневной жизни, люди приносили обильные дары, которые развешивали на ветвях.

 

Праздник ёлки изначально предназначался для детей и должен был навсегда остаться в памяти ребёнка как день милосердия и добра. Празничная ёлка готовилась взрослыми непременно по секрету от детей. И по сей день новогоднее торжество и удивительным образом появляющиеся под ёлочкой подарки остаются главным волшебством детства.

 

 

 

 

 

 

 

 

5


Конец декабря — любимое время года, когда ощущение праздника просто витает в воздухе, предвосхищая Новый год, праздник который, приносит в наш дом ожидание чуда и запах еловых веток.

Каждый раз, открывая картонную коробку с ёлочными украшениями, мы с нескрываемым трепетом и нежностью достаём игрушки и развешиваем их на ёлке в определённом, традиционном для всей семьи порядке. Что может быть приятнее, чем найти игрушку, которую помнишь с детства, историю которой рассказываешь своим детям и внукам. Такие игрушки бережно хранятся и передаются из поколения в поколение, как реликвия.

Украшения новогодних красавиц менялись в зависимости от моды. Яркая, вся в игрушках новогодняя ёлка, стала популярна до 1900 года, на рубеже столетий стала считаться признаком дурного вкуса, и её вытеснила  строгая, стильная ёлка в серебристо — белых тонах. Позже вновь вернулась тенденция наряжать ёлку роскошными игрушками под старину.

 

Ёлочные игрушки в наше время.

 

Наверное, приметой нашего времени можно назвать шарики с росписью, изображающей исторические места или события, их с удовольствием покупают и выпускают современные заводы по производству ёлочных игрушек. Можно встретить ёлочные игрушки, посвящённые, например, олимпиаде. Многие фабрики по изготовлению ёлочных игрушек проводят экскурсии, где детям рассказывают об особенностях этого ремесла. Посетители также  могут раскрасить себе ёлочную игрушку на память самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

5


И, немного о традициях: в России есть примета — если каждый Новый год приобретать хотя бы одну ёлочную игрушку, то и год будет удачным на события, достаток и новые возможности. Мы желаем Вам счастливого Нового года, заряда энергии на весь следующий год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Опрос:

 

Мне бы хотелось, проведя моё исследование, убедиться, что если люди престанут украшать   новогоднюю красавицу, то Новый год уже перестанет быть таинственным и загадочным, волшебным и сказочным.

В подтверждение данного предположения проведём устный опрос.

По итогам устного опроса, я выяснил, что наши бабушки и дедушки, мамы и папы, братья и сёстры очень любят наряжать ёлочку, украшая красавицу это преходит даже в игру. У наших бабушек и дедушек осталиь украшения советских времён, и у каждой есть своя история. Какую то подарили им родственники, досталась по наследству.

Очень жаль, что есть ребята, которым не могут родители позволить это волшебство,  радость и запах  живой ёлки, никогда не сможет заменить искуственная. И как хорошо, что мамы, папы, бабушки и дедушки готовы поделиться с нами историями и игрушками своего детсва на яву, и на фотографиях, с какими то только из воспоминаний и описаний, так как их не удалось сохранить.

 

 

 

Я провёл опрос:

 

1.       На вопрос «Наряжаете ли вы на Новый год ёлку?» все ответили единогласно «да».

2.       На вопрос «Много ли у вас ёлочных украшений?» большенство опрашиваемых ответили «да».

3.       На вопрос « Есть ли у вас советские игрушки?» не у всех опрошенных есть старинные игрушки.

4.       На вопрос « Каждый ли Новый год вы приобретаете новые игрушки?» опрашиваемые ответили, что «стараются приобретать.

5.       На вопрос « Есть ли у вас любимая ёлочная игрушка?» у многих это стеклянные шишочки и сосульки.

6.       На вопрос « Делаете ли вы игрушки своими руками?» все ответили «нет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Вывод:

 

В ходе иследования мы узнали различные украшения разных годов. Мы узнали, что есть множество интересных игрушек, и мы не будем о них забывать, попытаемся сохранить оставшиеся, чтобы передать их по поколению и рассказать о них. В мире цивилизацииоставим место для нынешних игрушек.. Многие украшения  наших бабушек и дедушек, мам и пап остаются любимыми у детей нашего поколения: стеклянные шишочки и рыбки, символы года, домики и овощи, и другие. Правило украшения игрушками складывались  годами, даже веками, в их создании принимали участие многие поколения ребят, живших на нашей земле. И это очень мудрое решение сохранять и давать новую жизнь прошлому веку, которые не нужно забывать...

 

 

 

Гипотиза:

 

   Если бы я не начал расследовать и узнавать про ёлочные украшения новогодней красавицы, я бы про существование многих украшений, различных материалов из которых создавалиь игрушки даже и незнал и не смог бы вам рассказать про них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Заключение:

 

В заключении хотелось бы сказать, что украшения, которыми наряжали ёлки  наши бабушки и дедушки, мамы и папы, соседи несут не только познавательный характер, но и воспоминания. Каждая игрушка  сопровождается историей, памятью даже любовью. Они объединяют, укрепляют чувство команды, дают возможность подружиться ребятам разного возраста.

Если родители  вместе с ребёнком вовлечёны в процесс украшения ёлки, то он становиться ему лучшим другом и ему можно доверить все свои сокровенные тайны.

Сейчас нам доступны ёлочные украшения на любой вкус и цвет. Мы можем купить как авторские игрушки ручной работы, так и фабричные одинаковые фигурки нужного цвета, подходящие к цвету стен или мебели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5


 

 

 

 

5

Источники:

 

1.    Ресурсы интернета.

2.    Душечкина Е.В. Русская ёлка: История, мифологи, литература. - Спб.: 2002года.

3.    Анна Красникова. История ёлочных игрушек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по теме "Украшение новогодней красавицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектная работа на тему "Украшение новогодней красавицы". Изучили дополнительную литературу, воспользовались интернет ресурсами, провели опрос. Цель работы - выяснить чем украшали елку в давние времена, и как украшают сегодня. Какие елочные игрушки были, как их изготавливали, когда появились первые елочные игрушки. По завершению работы, ознакомить одноклассников, тем самым расширить их кругозор.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2021 589
    • DOCX 6.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьева Наталья Сергеевна
    Воробьева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19291
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе