Инфоурок Литература СтатьиПроектная работа по творчеству Даниила Александровича Гранина

Проектная работа по творчеству Даниила Александровича Гранина

Скачать материал

Проект «Многогранен Даниил Александрович Гранин»

 Многогранен Даниил Александрович Гранин

 Каждый человек имеет право

считать себя необходимостью истории…

Даниил Гранин

 

Предисловие. Предпосылки проекта.

Идея начать системную работу по приобщению детей к чтению в рамках районного просветительского проекта «Уроки Даниила Гранина» возникла до объявления Года Гранина. Наша школа сотрудничает с Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов. Именно там проходили творческие встречи с Д.А.Граниным, мы   были на презентации его книг «Мой лейтенант» и «Интелегенды», писали отзывы о прочитанных книгах. Когда в 2017 году Президент Российской Федерации Владимир Путин издал указ «Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения», мы   решили организовать школьный проект на эту тему. Заручились поддержкой методистов нашего района Лейкиной Фаиной Александровной, Догониной Еленой Николаевной и директором нашей школы Полуян Инной Васильевной и приступили к работе.

Основная идея проекта- популяризация творческого наследия классика российской литературы писателя Д.А. Гранина.

 Проект включает в себя формирование новых информационных, организационно-методических и иных значимых для целей развития культуры, образования и воспитания ресурсов, основанных на творчестве Д.А. Гранина.

      Как известно, учебно-воспитательный процесс в условиях образовательного учреждения должен реализовывать свои функции не только в форме передачи детям определенных знаний, умений и навыков, не только в форме «воспитания» в общепринятом смысле этого слова. Он также должен реально готовить подростков к участию в социально-значимых делах и в их успешной социальной адаптации. Поэтому, грамотно организованный проект дает ощутимый педагогический эффект, связанный, прежде всего, с личностным развитием учащихся.  Чтобы проект был успешен, нужно определить цели и задачи. Они выстроились следующим образом.

Цель проекта:

1. Популяризация творчества и биографии писателя Д. А. Гранина

2. Формирование нравственных основ активной жизненной позиции молодежи посредством книг писателя-фронтовика,

3. Пропаганда чтения классической русской литературы.

Задачи проекта

1.         Участие в организации и проведении мероприятий по увековечению памяти Д.А.Гранина и празднованию 100-летия со дня его рождения;

2.         Расширение знаний о жизни и творчестве Д. А. Гранина;

3.         Развитие интереса к произведениям писателя;

4.         Пополнение фондов отделов библиотеки книгами Д. А. Гранина;

5.         Привлечение внимания молодежи к активному поиску своего места в жизни, опираясь на активную жизненную позицию и опыт, личный пример писателя Даниила Гранина;

6.         Формирование нравственной культуры подрастающего поколения, предупреждение проявлений национализма и экстремизма в молодежной среде;

7.         Активизация деятельности учителей школы, обучающихся   и родителей с привлечением других общественных организаций и сообществ по литературно-историческому просвещению

Принципы проекта:

1.         Открытость и актуальность.

2.         Доступность, опора на возрастные и индивидуальные особенности детей.

3.         Сотрудничество.

4.         Деятельностный подход.

5.         Взаимосвязи педагогического процесса с окружающей средой

 

Механизмы реализации проекта:

В школе было проведено анкетирование. Проведя диагностику, мы узнали, что в нашей школе читать художественную литературу любят только 27 процентов учащихся. О творчестве Даниила Гранина на момент анкетирования знали только 5 процентов учащихся, о том, что Гранин является почетным гражданином Санкт-Петербурга, никто из опрошенных не знал. Этот этап работы помог нам выстроить темы для бесед, уроков и практических занятий.

 

Формы работы: интерактивные занятия, мастер-классы, диспуты, внеклассные мероприятия, викторины и тестовые задания, беседы с детьми и родителями, экскурсии, круглые столы, коллективно-творческие дела, практикумы, выставки.

Ожидаемые результаты:

-увеличение количества читателей книг Даниила Гранина

- увеличение количества родителей, сотрудничающих со школой и библиотеками

 -увеличение участников детских районных и городских конкурсов литературно-художественного творчества

-Сотрудничество с музеями, театрами и библиотеками города

 

Важный аспект проекта

-формировать семейно-образовательное пространство

-укреплять идеи активного познавательного и содержательного развития семьи

Особенности долгосрочного проекта:

- Повышенные требования к планированию. Прежде всего оно должно быть реальным и конкретным. Обязательно учитывается временной разрыв между начальным и конечным этапами, а это значит опытный руководитель проекта должен мотивировать участников процесса, чтобы они не потеряли интереса к проекту. 

- Проработанные межпредметные связи. Важно не перегружать лишними деталями каждую предметную область, ведь нам необходим тот материал, который будет двигать всех участников проекта к конечному результату.

- Масштабность. Проект школьный может перерасти в районный, городской и международный, в этом случае мы продумали, как будем его осуществлять и рекламировать.

 

 

 

Этапы проекта:

2017-2018г.г.- «Взаимоотношение поколений. Роман «Мой лейтенант»

2018-2019 гг.- «Человек с улицы Милосердия»

2019-2020 гг.- «Многогранен Даниил Александрович Гранин»

2020-2021г.г. – «Человек Человеку ЧЕЛОВЕК»

Этапы реализации проекта «Многогранен Даниил Александрович Гранин»

1)      1 год работа над проектом с 6.09.2017- май 2018 г.

Сбор материалов по теме  «Взаимоотношение поколений. Роман «Мой лейтенант»

Первый год работы над проектом предполагает

-выбор и разработку тем, связанных с жизнью и творчеством Д.А.Гранина(сентябрь- март 2018);

-выбор форм представления итогового результата 1 года;

-представление результатов работы: урок, мастерская, проект, защита исследовательских работ;

-подведение итогов 1 года работы-май 2018г.

Итоговый продукт 1 года работы над проектом:

-выпуск буклета, сочинения-эссе, интервью

2)        2 год работа над проектом с  сентября 2018 г.- май 2019 г.

Сбор материалов по теме «Человек с улицы Милосердия».

Второй год работы над проектом предполагает

-сбор материалов, отбор и систематизация, первоначальное обобщение, (сентябрь- март 2018);

-выбор форм представления итогового результата 2 года;

-представление результатов работы: урок, мастерская, проект, защита исследовательских работ;

-подведение итогов 2 года работы-май 2018г.

Итоговый продукт 2 года работы над проектом:

-выпуск буклета, сочинения-эссе, интервью

 

3)        3 год работы над проектом с сентября 2019 г.- май 2020 г.

Сбор материалов по теме «Многогранен Даниил Александрович Гранин»

-выбор форм представления итогового результата 3 года;

-представление результатов работы: урок, мастерская, проект, защита исследовательских работ;

-подведение итогов 3 года работы-май 2020г.

Итоговый продукт 3 года работы над проектом:

-выпуск статьи, видеоролики, мастер-классы

 

 

Несколько слов о втором этапе проекта. Он назывался «Человек с улицы Милосердия»

Участники проекта – учащиеся 5-11 классов

Союзники - родители и администрация школы.

За период работы с проектом ребята и родители познакомились с биографией Даниила Гранина и его очерком «Потерянное милосердие». Провели исследовательскую работу «Что такое милосердие», «Что обозначает слово милосердие». Узнали о роли писателя в становлении первой благотворительной организации в Советском Союзе – "Общество милосердия". Подготовили выставку «Благотворительные организации и фонды России», написали сочинения-эссе «Нужно ли быть добрым?». Открытием для многих стала история улицы Вишневского, первоначальное название улица Милосердия, именно о ней и писал в своем очерке Гранин, а также переживал, что эта улица исчезла, высказывал надежду на появление в нашем городе улицы с таким названием. Ребята создали макеты «Улица Милосердия 1912 года», а также приняли участие в конкурсе рисунков-плакатов «История улицы Милосердия».

Необходимо отметить, что, проведя проект в школе, я поделилась своим опытом, показав мастер-класс для учителей нашего района. Коллеги с воодушевлением переняли опыт, это было приятно.

На третьем этапе проекта расширился круг участников. Зная, что любимыми предметами писателя были литература, физика, география и музыка, я решила подключить к проекту учителей предметников. Главной задачей в планировании было исследование проблемного поля, поиск единомышленников-и формирование творческих групп

Определившись с единомышленниками, приступили к работе. На втором этапе проекта были прочитаны книги: «Иду на Грозу», «Ленинградский каталог», «Чужой дневник», «Причуды моей памяти», «Точка опоры», «Река жизни», «Сад камней», «Мой лейтенант», очерки из книги «Интелегенды»

В рамках осуществления этого проекта, мы отвели большую роль научно – исследовательской деятельности учащихся, результатом которой является создание интеллектуального продукта. Это и рефераты, презентации, выставки творческих работ. Подготовительный этап начался с сентября 2019 года, где все участники школьного проекта получили задания с выходом на практический результат.

Участники проекта глубже познакомились с творчеством Даниила Гранина, получили представление о некоторых наиболее важных событиях из прошлого нашей страны, познакомились с учеными физиками, композиторами, совершили путешествия по странам, совместно воссоздали музей по книге Гранина «Ленинградский каталог». Усилиями педагогического коллектива, а также родителей   были воссозданы картины истории, способствующие погружению ребенка в обстановку минувших исторических периодов, которые помогали развивать воображение, фантазию, формировать целостную картину восприятия мира гранинских героев и жизни писателя.

Защита проекта была представлена в виде проектно-исследовательской игры –погружения в эпоху жизни и творчества писателя. Были приглашены учителя – предметники Фрунзенского района и родители.

На третьем этаже рекреации школы разместился парк культуры и отдыха послевоенного периода, где учащиеся 5-6 классов инсценировали отрывки из книг писателя.

В одном из кабинетов был музей по книге Гранина «Ленинградский каталог», где всем участникам была предложена викторина, ответы на которую можно было найти в виде артефактов того времени (учитель Павлова И.В.). Кабинет физики назывался «Исследовательская лаборатория», здесь был представлен урок-погружение «Мир ученых в романе Даниила Гранина «Иду на грозу» (учитель физики Витько Н.П.). Кабинет литературы-

«Литературное объединение», здесь проходила мастерская построения знаний по книге Гранина «Мой лейтенант» (учитель литературы Павлова И.В.), в кабинете географии- Географическое общество- все участники отправились в увлекательное путешествие по миру, благодаря очеркам писателя (учитель Судакова А.В.). Какую роль сыграл в жизни Даниила Гранина Бах и классическая музыка, можно было узнать, посетив кабинет музыки - филармония, где проходил урок построения новых знаний «Писатель и музыка» (учитель Дронова А.Е.).

Таким образом, в этом проекте  было использовано много  форм и методов, педагогических технологий, характера деятельности учащихся в исследовательской работе на основе интегрированного подхода, что  привело к формированию межкультурной коммуникативной компетенции, а это  нашло отражение в обогащении духовного мира личности, обогащении словарного запаса; в формировании умения  выделять причинно-следственные связи культурно- исторических явлений; формировании ситуации успеха в   учебной деятельности. Все участники проекта открыли для себя удивительный мир героев писателя, узнали творчество и биографию Гранина с неожиданной для себя стороны. 

Для всех – это явилось хорошей отработкой навыков проектирования учебного исследования, осуществления творческих, информационных и социальных проектов. Кроме того, у всех участников проекта появилась прекрасная возможность пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, посетить библиотеку №9 имени Даниила Гранина, познакомиться с представленными выставками. Подружиться с творческой актерской труппой театра «Ковчег», который имеет в своем репертуаре автобиографический спектакль повести Гранина «Все было не совсем так».

  Четвертый этап проекта стартует в новом учебном году, в перспективе сделать его более масштабным, привлечь не только школы нашего города, библиотеки, театр «Ковчег», но и выйти на международный уровень. Четвертый этап проекта называется «Человек Человеку ЧЕЛОВЕК». Для достижения поставленной цели мы уже привлекаем внимание общественность, создаем инициативные группы учащихся, учителей, рекламируем и информируем, используя Интернет-ресурсы.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по творчеству Даниила Александровича Гранина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2021 344
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Ирина Васильевна
    Павлова Ирина Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62438
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 745 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции