Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроектная работа по внеурочной деятельности на тему "Книга памяти" (7 класс)

Проектная работа по внеурочной деятельности на тему "Книга памяти" (7 класс)

Скачать материал

МБОУ «Хрипуновская» СШ

 

 

 

 

 

«Книга Памяти»

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Социальный  проект

 выполнен учащимися 7 класса                                                           Руководитель:

 Зудов М.Н., классный руководитель                  

 

 

Хрипуново 2017

Оглавление 

Введение……………………………………………………………….3

Паспорт проекта ……………………………………………………….4

Содержание проекта

1.     Обоснование актуальности темы проекта ……………………5

2.     Цель и задачи проекта…………………………………………6

3.     Описание проекта: стратегия и механизм достижения поставленных целей………………………………………………7

4.     Итоги проекта……………………………………………………...

5.     Дальнейшее развитие проекта …………………………………... 8       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение  

Быть созданным, чтобы творить, любить и побеждать,-значит быть созданным, чтобы жить в мире. Но война учит всё проигрывать и становится тем, чем мы не были.

Камю.А

С каждым днём всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Скоро наш народ будет отмечать 75 годовщину Победы над фашистской Германией.  Великая Отечественная война. Эти слова знает и помнит каждый житель России. Эта война – одна из самых печальных, но, в, то же время, знаменательных страниц в истории нашей страны.  С каждым днем все меньше и меньше остается живых непосредственных участников Великой Отечественной войны. И уже не столько из рассказов очевидцев и участников, а все больше из фильмов, книг, учебников, исторических трудов знают о войне те, кто родился после Победы. Поэтому нет задачи более благородной, чем донести до новых поколений правду о минувшей войне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Паспорт проекта 

1. Тема проекта: « Книга Памяти МБОУ «Хрипуновская»СШ

2. Проблема проекта: незнание истории своей семьи, ее вклада в дело победы в ВОВ.

3. Цели проекта:

  1. Создание  книги памяти из страниц, созданных на основе заполненных анкет.

 2. Сбор галереи фотографий об участниках Великой Отечественной войны.

3. Воспитание у учащихся уважительного отношения к нравственным ценностям своей семьи, Родины. Укрепление связи поколений в семье.

 4. Приобретение опыта социальной деятельности.

 4. Задачи проекта:

 1. Формировать чувство гордости за свой народ и страну, свою семью. 

2. Расширять знания о Великой Отечественной войне. 

3. Развивать проектно-исследовательские навыки учащихся.

4. Разработать и создать брошюру «Книга Памяти учащихся МБОУ «Хрипуновская»СШ. 

 5. Организовать постоянно действующую экспозицию «Они сражались за Родину».

 5. Характеристика учебного проекта: По содержанию: социальный. По способу   деятельности: практико-ориентированный. По продолжительности выполнения: среднесрочный (декабрь-апрель) По количеству участников: коллективный (7 класс).

6.Форма представления проекта: презентация, информационный стенд.

 7.Самостоятельные исследования, проводимые автором: сбор и обработка информации о родственниках – участниках ВОВ, разработка и создание продуктов проекта.

8. Методы, использованные в работе над проектом:

 1.Анкетирование 2.Статистический 3. Аналитический.

9. Информационно-техническое обеспечение: анкеты участников проекта, семейные реликвии: военные фотографии, фронтовые письма, наградные материалы.                                          

 

 

Содержание проекта  

1. Обоснование актуальности темы проекта  

В преддверии 75-ой годовщины Великой Победы перед российским обществом стоят важнейшие задачи – сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания детей, молодежи и оказание должного внимания к судьбам ветеранов войн. Все меньше становится очевидцев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, явивших всему миру в борьбе с фашистскими захватчиками победоносную силу и великое могущество русского народа. Значит, о нашем времени писал поэт Сергей Орлов:

 Когда это будет, не знаю.

 В тени белоствольных берез

 Победу Девятого мая

 Отпразднуют люди без слёз…  

  Подымут победные марши

  Армейские трубы страны, 

 И выедет к армии маршал                                

 Не видевший этой войны…  

 

Актуальность данного проекта продиктована стремлением сохранить память о земляках - участниках Великой Отечественной войны, погибших и оставшихся в живых, необходимостью формирования в детях патриотизма и чувства любви к Родине, чувства гордости за свою малую Родину, за своих земляков, свою семью.  Среди земляков участников Великой Отечественной войны есть родственники и учащихся нашей школы. Но что знают ребята о них? Ни в музее, ни в библиотеках такой информации не найти. И тогда мы решили создать Книгу Памяти, страницы которой будут посвящены родственникам учащихся, прошедшим Великую Отечественную войну. Книга будет создаваться на основе семейной информации: архивов, фотографий, фронтовых писем, воспоминаний. Данный проект - это уникальная возможность для учеников из первых уст узнать о суровой правде тех дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине ее сыновей. Нашим проектом мы хотим поблагодарить погибших и живущих с нами рядом солдат Великой Отечественной войны и рассказать об их подвиге, пополнить городскую Книгу Памяти (краеведческий музей обратился с такой просьбой к жителям сёл). А каждый год в школу будут приходить новые ученики, они поднимут семейные архивы, и в Книгу Памяти могут быть вписаны новые имена.                                                       

2. Цели проекта

• Создание книги памяти из страниц, созданных на основе заполненных анкет.

 • Сбор галереи фотографий об участниках Великой Отечественной войны.

•      Воспитание у учащихся уважительного отношения к нравственным ценностям своей семьи, Родины. Укрепление связи поколений в семье.

 •     Приобретение опыта социальной деятельности.

Задачи проекта:

  • Формировать чувство гордости за свой народ и страну, свою семью.

 • Расширять знания о Великой Отечественной войне.

 • Развивать проектно-исследовательские навыки учащихся.

 • Разработать и создать «Книгу Памяти учащихся МБОУ «Хрипуновская» СШ.

• Организовать постоянно действующую экспозицию «Они сражались за Родину».   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Описание проекта: стратегия и механизм достижения поставленных целей  

Проект выполнялся 16 учащимися 7 класса. Работа велась в несколько этапов. На подготовительном этапе был проведен информационный классный час о вкладе наших односельчан в победу в Великой Отечественной войне, познакомились со статьей в «Новом времени» о необходимости пополнения городской Книги памяти именами земляков - участников ВОВ. Поняли, что среди этих имен могут быть имена наших родственников, когда-то неучтенных при сборе информации о участниках великих сражений. В школе обучается 88 учеников. Решили, что лучшим способом сбора информации будет анкетирование. Разработали анкету: 

Никто не забыт, ничто не забыто

 Анкета для участников  проекта «Книга Памяти»

1.     Фамилия, имя участника проекта……………………………………

2.     Класс………

3.      Воевал ли кто из ваших родственников на фронтах Великой Отечественной войны (да, нет)……………………………………………………………………… Степень родства (дед, прадед, двоюродный родственники и  т.д.)………………

4. Семейные реликвии: военные фотографии, письма, похоронки, воспоминания (желательно предоставить в отсканированном виде)

5. Информация о родственниках участниках Великой Отечественной войны: ФИО Годы жизни Где и кем воевали? Где погибли? Награды

   На организационном этапе мы разбились на группы. Распределили между группами классы школы, определили ответственных за анкетирование по каждому классу. Распечатали анкеты на всех возможных участников проекта. Спланировали время проведения анкетирования – каждая группа должна была его провести в течение двух недель. Оформили в школе информационный стенд о проекте. 

Через стенд обратились к учащимся, их родителям с просьбой оказать помощь в сборе информации об участниках Великой Отечественной войны и предоставлении семейных реликвий: фотографий, писем с фронта, похоронок, наградных материалов.    На этапе осуществления деятельности сначала работали в классах. Раздали анкеты, объяснили правила их заполнения, возможные источники информации. Школьники начали заполнение анкет. К работе привлекались родители и родственники.                 

      

По первым же полученным материалам оформлялись информационные листы об участниках ВОВ (Приложение 4), которые размещались на стенде проекта.  

После сбора анкет проводилась  их обработка,  по каждому классу составлялись систематизированные таблицы,  которые в дальнейшем послужили основанием для составления Книги Памяти.   Книга Памяти составлялась группой учащихся на основе систематизированных таблиц и информационных листов.  Данные вносились в алфавитном порядке с указанием ФИО участника войны, годов жизни, военной биографии .На заключительном этапе листы Книги Памяти размещаются на информационном стенде, книга презентуется на закрытии ИПФ «Никто не забыт, ничто не забыто».

4.  Итоги проекта  

В ходе реализации проекта было обработано 39 анкет (из 42 розданных). Выявлено 50 участников Великой Отечественной войны, родственников учащихся школы. Жаль, что не во всех семьях сохранились сведения и архивы о родственниках – участниках ВОВ. Нам казалось, что материалов будет значительно больше, ведь война не обошла стороной ни одну российскую семью. Все представленные материалы своевременно обрабатывались и выставлялись в виде выставки «Они сражались за Родину». Выставка привлекал внимание гимназистов, их родителей и гостей школы. А гимназисты, чьи родственники демонстрировались на стенде, испытывали чувство гордости за свою семью, своих родных. По обработанным данным составлена виртуальная Книга Памяти, в которую включено 50 участников Великой Отечественной войны. Особенно, мы считаем, важна эта тема для сближения и понимания разных поколений в семье. Для подбора материала многие дети обзванивали родных, некоторые впервые узнали фамилию, имя, отчество деда, прадеда и других родственников – участников ВОВ. Внуки взглянули на родных людей с непривычной для них стороны участников исторических событий. Война уходит все дальше, и мы забываем о ней. Стираются впечатления о роли нашего Отечества, забываются имена героев, в честь которых названы улицы наших сёл. Книга Памяти будет напоминанием о тех далеких событиях, о тех, кто ковал победу.            

5. Дальнейшее развитие проекта 

Проект выполнен. Но это не окончательный вариант работы, а только начало. Многая информация требует доработки. Такой проект может быть выполнен в каждом классе, а результаты дополнят школьную Книгу Памяти. Следующий проект может быть посвящен труженикам тыла. Мы планируем  Книгу Памяти растиражировать для всех участников проекта, для чего потребуются определенные материальные затраты в виде бумаги, краски, печатающих устройств.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по внеурочной деятельности на тему "Книга памяти" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2018 486
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зудов Максим Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зудов Максим Николаевич
    Зудов Максим Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19164
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек