Инфоурок Начальные классы Научные работыПроектная работа "Подаренка" ученицы 1 класса

Проектная работа "Подаренка" ученицы 1 класса

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Логиновская общеобразовательная школа №21»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Подарёнка»

 

исследовательский проект

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Пантюшина Виктория,

ученица 1 класса

Руководитель:

Шестакова Н.В., учитель начальных классов, первой кв. категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Логиново, 2019 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретическая часть………………………………………………….4

1.1.Сказы П.П. Бажова……………………………………………………………4

1.2.Образ девушки в сказах П.П. Бажова………………………………………..5

Глава 2. Практическая часть…………………………………………………..6

2.1. Анализ иллюстраций и характера образа Даренки………………………...6

2.2. Создание образа Даренки с помощью швейного изделия…………………7

Заключение……………………………………………………………………...11

Список литературы…………………………………………………………….12

Приложение……………………………………………………………………..13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Уральский край – богат своими красотами, земными сокровищами и конечно же талантливыми людьми. Мы в школе познакомились с творчеством Павла Петровича Бажова. П.П. Бажов великий уральский писатель. Он показал в своих сказах уральских умельцев, доброй душой людей. А так же очень ярко мы увидели образ волшебства, в  роли которого выступали вымышленные герои: хозяйка медной горы, серебряное копытце и т.д.

Урал - это наша Родина. Родина для каждого из нас. И знакомясь с историей родного края обязательно нужно обратиться к рассказам П.П. Бажова. Автор произведения «Серебряное копытце» показывал нам нелегкую судьбу простого рабочего человека и одинокой сиротки.  Герои сказки "Серебряное копытце" Даренка и Кокованя были простыми, но добрыми людьми.

Образ Даренки очень близок каждому деревенскому жителю. Трудиться и не лениться основная черта деревенского народа.   Очень мне стал интересен образ Даренки. Поэтому я решила рассмотреть образ девочки.

Объект исследования: образ Даренки, создание своего образа с помощью шитья.

Предмет исследования: характер главной героини сказки П.П. Бажова.

Цель исследования: изучение и создание образа девочки из сказки П.П. Бажова «Серебряное копытце».

Задачи:

1.     Изучить произведения П.П. Бажова.

2.     Рассмотреть образ Даренки по иллюстрациям из различных источников.

3.     Создать свой образ героини сказки.

Гипотеза: если изучить литературные источники, а так же работы художников, то можно создать подробный образ литературной героини.

Глава 1. Теоретическая часть

1.1.Сказы П.П. Бажова

Родился Павел Петрович Бажов на Урале – в городе Сысерть. Его отец был горным мастером. Будущий писатель, журналист, публицист и фольклорист окончил заводскую школу в Сысерти. С 10 до 14 лет мальчик обучался в духовном училище в Екатеринбурге. Затем окончил семинарию в Перми. После получения образования преподавал русский язык. Во время летнего отпуска ездил по Уралу и собирал фольклор (народное творчество). Многие рассказы из них он слышал от горнорабочих ещё в детстве. [ 1].

Так же Павел Петрович писал сказки. В сказке "Серебряное копытце" описание главных героев дается таким образом, что кажется, что мы их знаем лично. Дед Кокованя добрый, отзывчивый, справедливый и трудолюбивый; даже один его поступок, когда он забрал себе домой сиротку и ее кошку, очень о многом говорит. К сожалению, мы ничего не знаем о семье самого Коковани, в начале рассказа говорится, что семьи у него не осталось.  Кокованя очень трепетно и с любовью относится к сиротке Даренке. Он принял ее в свой дом как родную.

Несмотря на то, что девочке Даренке всего 6 лет, мы также видим ее добрую душу. Она подобрала кошку и не хотела с ней расставаться, очень переживала, что дед не согласится взять ее с собой. Девочка не по годам трудолюбива, ответственна и смела. Она не побоялась поехать с дедом в лес в балаган и даже оставалась одна на пару дней, ей было немного страшно, но вместе с кошкой было веселее.

Павел Бажов рассказал о земле уральской не просто рассказ, а так же за основу взял легенды рассказов уральских рабочих. Необычны и причудливы герои, порой кажутся не понятными для нас маленьких читателей. Но благодаря родителям и учителям, мы знакомимся и понимаем истинный смысл вложенный в сказки.

 

 

1.2.Образ девушки в сказах П.П. Бажова

Образ девушки в сказках П.Бажова представлен часто в главной роли.  Все девушки очень разные и не похожи друг на друга.  Но одно их объединяет,  они  все имеют свой характер. Решительность, отзывчивость и справедливость -  вот основные качества уральских девушек.

Хозяйка Медной горы - это сказочное существо, охраняющее богатства Уральских гор. Волшебная зелёная ящерица, с головой девушки, может обращаться в красивую, статную девицу, с черной косой.  Зеленоглазая, одетая в шелка красавица,  со статной походкой и мудрыми речами.

  Хозяйка очень подвижная, шустрая, любит пошутить и посмеяться. Как волшебное существо, она мудрит с путниками, которых встречает. Подвергая их искушениям, Хозяйка испытывает мастеров. Многих губит, но и многих одаривает. Местные жители избегают встреч с ней, не зная, чем встреча может закончится. Войско Хозяйки - малахитовые ящерки, которые выполняют её приказы.

Даренка – главная героиня сказки «Серебряное копытце». Имя Даренка обозначает – подарена Богом, одаренная. Дед при встрече так и назвал ее Подаренка. Именно такой и была девочка 6 лет. Даренка была сиротой. По характеру девочка была смелая, храбрая, веселая и отзывчивая. Она очень любила природу и всегда восхищалась сказочными пейзажами. Девочка хоть и была маленькая, но уже выполняла всю работу по хозяйству. Готовила еду, прибирала дом и ухаживала за домашним питомцем.

Девочка попала к Коковане в дом необычным способом. Так как она была сиротой, старик ее приметил и забрал к себе. Старик был добрый и отзывчивый. А еще он очень любил рассказывать сказки, а девочка любила их слушать. И каждый раз расспрашивала дедушку о необычном сказочном герое серебряной копытце. Очень она была любознательна.

 

 

Глава 2. Практическая часть.

2.1. Анализ иллюстраций и характера образа Дарёнки.

«Серебряное копытце» — сказка Павла Бажова, любимая во многих семьях. В ней рассказывается о простой жизни старого охотника, его воспитанницы Даренки и кошки. Вечером старик рассказывал девочке сказки. В один из вечеров он поведал ей историю про козла с серебряным копытцем, из-под которого сыплются драгоценные камни. Увидит ли Даренка это удивительное животное наяву, и где это произойдет, узнайте в сказке. Она учит щедрости, милосердию, умеренности, трудолюбию и осторожности.

Разные художники показывают девочку своеобразно. Хотелось бы рассмотреть несколько.

Александр Кошкин изображает девочку Даренку в простой деревенской одежде. Но самое главное, что глаза у девочки яркие выразительные, умные и веселые. Даренка улыбается и с удовольствием идет на лыжах рядом с дедушкой.  Девочка одета в зеленый платок, коричневую шубку и теплые рукавички.

Описание: Photobucket

В. Бритвин девочку изображает уже совсем иначе. Она с интересом выглядывает из дверей своего дома и зовет свою кошку Муренку. Девочка одета в светлый сарафан и платочек. Образ девочки очень отличается от пред идущего. Здесь не видно лица Даренки. Нет выразительного образа героини. Она здесь представлена   в заключительной эпизоде сказки.

 

Описание: Photobucket

Юрий Лышков представил нам иллюстрации из сказки, когда и Кокованя, и Даренка сидят в теплой избе и беседует. Возможно, что они обсуждают сказочную историю о серебряном копытце. Даренка уже выглядит очень интересно. Она внимательно слушает рассказ дедушки. Все ее тело повернуто к Коковане. Взгляд заинтересован. Она одета в яркий сарафан и белую сорочку.

 ÐžÐ¿Ð¸ÑÐ°Ð½Ð¸Ðµ: Photobucket

Каждый художник видел девочку по - разному. Мне тоже захотелось описать то, как я вижу Даренку. Именно поэтому мы с мамой сшили несколько нарядов отражающих образ деревенской девочки из сказки Павла Бажова.

 

2.2. Создание образа Дарёнки с помощью швейного изделия.

Для меня Даренка выглядит так: невысокая девочка с русыми или светло – русыми волосами.  Она очень веселая и озорная. А еще ее любознательность мне очень нравится. Даренка для своих 6 лет была очень взрослая и трудолюбивая. Поэтому мы с мамой сшили несколько нарядов для Даренки.

Так как девочки 6 лет очень маленькие и милые. Первый наш наряд отражает легкость, искренность, активность и озорство.  Из сказки П. Бажова «Серебряное копытце» Даренке подошел бы розовый цвет в легком и нарядном платьице.

Розовый цвет в одежде означает наивность, легкость. В современном обществе розовый цвет считается женским цветом. Все оттенки розового чаще всего используются в легких фасонах платьев и других женских нарядах. Девочки чаще всего любят этот цвет, так как он очень нежный и приятный.

Платье во все времена считается признаком хорошего тона для девочек. Именно девочки носят различного рода платья. Так как наша сказочная героиня была из обычных деревенских семей, мы не стали делать вычурных аксессуаров для нее. Простота и легкость этого платья отражает истинный характер Даренки.

Второй и третий наряды  отражает другую сторону Даренки. Этот трудолюбие, отзывчивость и хозяйственность. Платья для работы по дому и для выполнения других хозяйственных дел представлено под номером 2 и 3. Синий цвет это цвет покоя и уверенности, а так же целеустремленности. Именно платье синего цвета подходит для девочки, которая любит быть хозяйкой, которая не боится трудностей и невзгод. А так же имеют сильную сторону своего характера, которая  умеет дружить и прощать. Готовая к выполнению любых поручений.  Не каждая современная девочка может быть такой серьезной и ответственной в свои 6 лет. Именно такая была Даренка из сказки П.П. Бажова.

 

С помощью нарядов я смогла передать, тот образ деревенской девочки, которую описывает нам уральский писатель П.П. Бажов. Теперь мне стало еще более понятен образ и характер главной героини.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Сказы и сказки П.П. Бажова очень поучительны и рассказывают нам о жизни прошлых лет уральского народа. Павла Петровича Бажова обычно называют сказочником, волшебником, народным мудрецом.  Он передавал свои чувства в своих сказках необычно. Каждая сказка учит нас чему либо. Вот и сказка «Серебряное копытце» призывает нас помогать друг другу, верить в чудеса и быть добрым душой. Все эти качества представлены в образах Даренки и Коковани.

Целью моей работы было изучение и создание образа девочки из сказки П.П. Бажова «Серебряное копытце». Для достижения поставленной цели я прочла два рассказа «Медной горы хозяйка» и «Серебряное копытце».  Рассмотрела образ девушек и сравнила их. Так же рассмотрела несколько работ различных авторов, которые рисовали иллюстрации к сказке П.П. Бажова и сравнила их. У меня возник свой образ девочки Даренки и его я представила в виде разнообразных нарядов, которые отражают характер героини. Гипотезу свою я подтвердила и с помощью своего шитья я могу представить и рассказать о характере девочки Даренки и об особенностях ее жизни и поведении. 

 В ходе работы я узнала много нового о жизни деревенских жителей прошлого века. Об особенностях характера детей прошлых лет. О волшебстве, которое может произойти с каждым из нас если мы будем верить в него так же как Даренка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. П.П. Бажов «Серебряное копытце», М.-2015; 6 с.

Интернет источники:

1. https://www.syl.ru/article/207331/new_bajov-p-uralskie-skazyi-kratkoe-soderjanie

2. https://photopoint.com.ua/0112306-skazki-pavla-bazhova-v-illyustraciyakh/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Описание: Photobucket

Иллюстрации к сказке «Серебряное копытце»

Иллюстрация М. Бычкова

Описание: Photobucket

Автор М. Романов

Описание: Photobucket

Кадр из мультфильма

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Подаренка" ученицы 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2019 503
    • DOCX 909 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестакова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 55544
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе