Инфоурок Всеобщая история Научные работыПРОЕКТНАЯ РАБОТА «Помощь Сахалина фронту в годы Великой Отечественной войны».

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА «Помощь Сахалина фронту в годы Великой Отечественной войны».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1 г. Шахтерска

Углегорского муниципального района Сахалинской области

 

 

 

 

 

 

Направление: «История, общество, человек»

 

ПРОЕКТНАЯ/ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 

«Помощь Сахалина фронту в годы Великой Отечественной войны».

 

Составитель: Боровая Анастасия

Учащаяся 8Б класса

Научный руководитель:

Бугаев Николай Степанович,

учитель истории

МБОУ СОШ №1г. Шахтерска

 

 

 

 

 

 

 

г. Шахтерск

2015г.


Содержание

 

 

1. Введение                                                                                     3

2. В едином боевом строю                                                             4

3. Самоотверженность                                                                   5

4. Мы куём оружие Победы                                                           8

6. Заключение                                                                                9

7. Литература                                                                                  10

Приложения

 

 

 


Введение

 

Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, когда в ожесточенных битвах с немецким фашизмом русский народ, его доблестная армия отстояли нашу великую Родину. Время бессильно ослабить память человечества о стойкости и мужестве людей, о славе тех, кто насмерть стоял у истоков этого ратного и трудового подвига.

Сахалинцы, труженики тыла, как и весь Советский народ, внесли огромный вклад в дело победы. Изнурительный каждодневный труд детей, женщин, стариков…Кто эти герои? Как трудились они в годы Великой Отечественной войны? Всё это мне предстояло узнать во время изучения данной темы.

Тема исследования: помощь сахалинцев фронту в годы Великой

 Отечественной войны.

Цель исследования: раскрыть роль тыла как одного из факторов победы советского народа над фашизмом.

Задачи исследования:

·       знакомство с историей сахалинцев в годы Великой Отечественной войны;

·       изучение материалов о помощи сахалинцев фронту;

·       ведение поисковой работы по сбору материала о ветеранах тыла, сохранение исторической памяти.

Гипотеза исследования: не только воины, но и жители тыла своим трудом, энтузиазмом, силой воли и духа помогли стране победить в эти тяжёлые годы.

Актуальность темы: нашему поколению необходимо знать о подвигах людей, которые самоотверженно трудились в тылу, как проявлялась любовь к Родине, стойкость в испытаниях у советских людей в те далекие военные годы.


Глава I.

В едином боевом строю

 

Мирный труд сахалинцев, как и всех трудящихся нашей Родины, был прерван вероломным нападением фашистской Германии. Эта весть пришла на Сахалин в дождливый воскресный вечер 22 июня 1941г. На шахтах, нефтепромыслах, рыбозаводах, в леспромхозах, в колхозах состоялись многолюдные митинги.

Для выполнения «фронтовых заказов» были созданы стахановские и комсомольские вахты, фронтовые бригады, которые перевыполняли нормы выработки в 2-3 раза. Члены этих бригад работали по 18 часов в сутки, иногда неделями не выходили из цехов. 24 июня коллектив шахты «Агнево» выполнил суточное задание по добыче угля 111,7% и по подготовительным работам – на 300%. Высокой производительности достигли забойщики Мингулов, Гайнутдинов, откатчик Никифоров и многие другие, давшие от полутора до двух норм за смену [1].

На смену ушедшим на фронт мужчинам на производство пришли женщины, старики и подростки. Женщины трудились на самых важных участках, даже в море, чтобы добыть больше рыбы, других морских продуктов, необходимых для пополнения продовольствия, предназначенного бойцам Красной Армии и труженикам тыла.

«Колхозницы артели «Восточная Тымь» организовали две рыболовецкие бригады и целыми сутками не возвращаются с моря, давая стране десятки тонн рыбопродукци. Колхозницы работают на лове рыбы наравне с мужчинами. В отдельные дни они выполняют производственные задания до 500%»[3].

Следуют за своими матерями, сестрами и дети. Многие школьники вышли на поля. Ученики средних школ работают в совхозах, колхозах, мастерских. Трудящиеся-женщины, дети преисполнены одним желанием - отстоять независимость своей Родины, уничтожить фашистских захватчиков.

Больших успехов добились стахановцы колхозов и совхозов. « Звено т. Романьковой (колхоз «Новый Сахалин») получил с гектара урожай картофеля 300 центнеров, тогда как средний урожай по району составляет 80 центнеров с гектара. Трактористы т.т. Можушкин, Сазонов, Дымов и другие, Звеньевой т.Иванов и бригадир товарищ Колосов (Александровский совхоз) выполняют нормы на 200-225 процентов» [2].

Опыт работы двухсотников показывает, какими огромными резервами производительности труда располагают наши предприятия, совхозы и колхозы. За четыре месяца стахановское движение стало выдающимся фактором  хозяйственного развития. За этот период выросла целая когорта новаторов высокой производительности труда. Далеко за пределами области стали известны имена стахановцев угольной промышленности: проходчиков Санников, Чудаева, Бокешко; забойщиков Федорова, Голубенко, Санега; механика Заболоцкого; рыбака Каюкова и многих других, награждённых орденами и медалями СССР.

К концу 1941 года в области было организованно 46 учебных военных пунктов, на которых были скомплектованы различные подразделения (Приложение1).

Сахалинцы не только самоотверженно трудились, приближая победу, но и помогали фронту своими средствами и припасами. Так, наличными деньгами было внесено в фонд обороны свыше 66 млн. рублей. Собрали и отправили на фронт до 230 тысяч предметов теплой одежды и свыше 40 тысяч коллективных посылок.

 

Глава II

Самоотверженность

 

«Производительными победами встречают новый год многие предприятия и колхозы рыбной промышленности. Досрочно выполнив государственные планы, они дали фронту дополнительно тысячи центнеров высококачественной рыбопродукции» [5]. Так начался новый 1942 год. По инициативе передовых людей-стахановцев был организован обоз на 20 повод с продуктами для Красной Армии. Защитникам Родины колхозники отправили с первым обозом более пяти тонн картофеля, капусты, рыбы, 19 кг шерсти и другие продукты. В день отправки обоза колхозники сдали в фонд обороны на 15640 рублей облигациями, часть - наличными деньгами.

«В период Великой Отечественной войны по Александровскому району собрано средств в фонд обороны в сумме 265377 рублей, сдано в фонд обороны облигаций на 995 тысяч рублей, собрано более 2000 теплых вещей для бойцов Красной Армии, реализовано денежно-вещевой лотереи на сумму 221 тысяч рублей, » - пишет председатель Сахалинского облисполкома Д.Крюков.

Во время войны на Сахалине, как и в других регионах нашей страны, продолжается научная работа, результатом чего был выведен новый сорт ячменя «Сахалинский Олли». Выведен он был научными сотрудниками селекции Данышиным, который занимался этим в течение 4 лет.

В 1942 году силами заключенных Нижне-Амурского лагеря было завершено строительство нефтепровода Оха-Софийск-на-Амуре, по которому нефть могла идти  на материк в течение всего года (так как во время войны основные источники добычи нефти были разрушены Гитлеровскими войсками). Этот титанический труд русских строителей и показал В. Ажев в своей книге «Далеко от Москвы». Однако проблема круглогодичной доставки сахалинской нефти к месту переработки в Комсомольске – на - Амуре будет решена только десять лет спустя.

Не малую роль в сборе средств сыграли и воскресники, организованные комсомольцами. Например, по инициативе комсомольцев шахты «Мгачи» там был организован воскресник, в котором приняло участие около 700 человек, в результате чего заработанные на воскреснике 10348 рублей были перечислены в фонд обороны Родины. Такие воскресники проходили почти во всех районах Сахалинской области. На 1 апреля 1942 года от трудящихся Советского Сахалина в фонд обороны родины поступило 30млн 266 тысяч рублей.

Перестроив свою работу на военный лад, коллективы многих предприятий и хозяйственных организаций нашей области досрочно выполнили годовые планы. Макарьевская шахта выполняла годовой план на 131%, Арковская шахта на 140,1%. В результате этого Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий Правительства по добыче угля награждена большая группа работников угольной промышленности. Среди награждённых группа горняков Советского Сахалина.

Большую моральную поддержку в борьбе с фашизмом сыграли и различные съестные припасы и подарки, посылаемые сахалинцами на фронт. К XXV годовщине Великого Октября сахалинцами в качестве подарков было отправлено около 23 бочек варенья и сельди, 4 посылки с парфюмерными и кондитерскими изделиями, более 140 кг конфет, копчёной рыбы. ( Трудящиеся Александровского района отправили на фронт 204 посылки стоимостью в 111550 рублей.)

В итоге проведения всех сельскохозяйственных работ в 1942году колхозы выполнили данные им производственные задания, посев - на 103%, освоено новых земель, причем ручной корчевкой - на 120%.

За 1942 год трудящиеся нашей области внесли в фонд обороны страны 36 млн. руб. деньгами и облигациями, 567, 4 грамма Аи и Ад. 137 тысяч тёплых вещей, отчислили на постройку танков и самолётов более 2 млн. руб., послали на фронт более 25 тысяч посылок.

В честь успешного наступления наших войск под Сталинградом 24 ноября коллективы шахт перевыполнили  план добычи угля на 228% и план подготовительных работ - на 103,5%.

«Ноглики. 10 декабря. Вступая во Всесоюзное соревнование работников нефтяной промышленности, коллектив промысла Катангли брал обязательство - закончить годовой производственный план досрочно, к 20 декабря. Своё обязательство нефтяники выполнили: годовой план по добыче нефти закончен на 22 дня раньше срока»[5].

Стремясь оказать фронту, Родине лучшую помощь, нефтяники обязались до конца года дать 7% нефти сверх годового плана. Такая картина наблюдается почти во всех регионах Сахалинской области.

Трудящиеся нашей области, воодушевлённые горячим стремлением помочь Красной Армии скорее разбить врага, вносят свои сбережения на строительство эскадрильи боевых самолётов «Советский Сахалин». ( Всего по области было собрано около 3 млн. руб.).

Пионеры взяли шефство под молодняком в колхозе " ХХ лет ВЛКСМ " и обязались вырастить пять хорошо упитанных телят и пять жеребят.

В 1942 году на Северном Сахалине была продолжена мобилизация в Красную Армию. Всего в течение года на военную службу было призвано 3677 сахалинцев (Приложение2).

 

Глава III

Мы куём оружие Победы.

 

В 1943 году на Северном Сахалине была продолжена мобилизация в Красную Армию (Приложение2). Решение проблемы бесперебойной круглогодичной транспортировки нефти с острова Сахалин на материк позволило тресту «Сахалиннефть» значительно нарастить объёмы добычи. В 1943 году было получено 569,6 тысячи тонн сахалинской нефти (в 1941 году - 493 тысячи тонн). Нефтяники были награждены значком  «Отличника социалистического соревнования».

В 1943 году в угольной промышленности Северного Сахалина  продолжился начавшийся годом ранее спад - не хватало морского тоннажа. На береговых складах скопилось большое количество приготовленного к отправке угля, и  план по его добыче был значительно уменьшен. В итоге к 1943г. добыча на всех государственных шахтах Северного Сахалина упала до 284,6 тысячи тонн (в 1941 году она составила 644 тысячи тонн).

За время войны с уходом большей части мужчин в армию резко увеличился приток в шахты, на производство угля, женщин. К концу 1943 года на шахтах работает 40,5% женщин, из них на подземных работах - 24% ко всем подземным рабочим. Кроме этого, во время Отечественной войны большое количество женщин выдвинуто на хозяйственные и административные должности, за один только 1943 год выдвинуто 37 человек.

Наряду со сбором средств на вооружение Красной армии, Советы  Сахалинской области проделали большую работу по оказанию помощи семьям военнослужащих и инвалидам Отечественной войны. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 года и 19 июля 1942 года в 1944 году были выплачены госпособия семьям военнослужащих и инвалидов Отечественной войны (за первое полугодие 1944 года 4302 тыс. рублей).

За 1943 год и первую половину 1944 года оборонные организации проводили большие работы по военному обучению населения. Только с 1 января 1944г. в области подготовлено около 600 ручных и станковых пулемётчиков, 450 снайперов и сотни других специалистов военного дела. Созданы были группы самозащиты, санитарные команды, посты ПВО и несколько боевых подразделений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Более 70 лет назад окончилась Великая Отечественная война, закончившаяся исторической Победой русских людей над фашистской Германией и Японией. Призыв: «Всё для фронта, всё для победы!» немедленно всколыхнул всех до единого, поднял миллионы людей на небывалый ещё труд, превратил страну в единый грандиозный и могучий боевой лагерь. Рабочие, колхозники, учащиеся учебных заведений, не останавливаясь ни перед чем, обеспечивали фронт всем необходимым для борьбы с фашистскими и японскими захватчиками.

 Всё меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними. Нам есть чему у них поучиться. Мои земляки тоже совершали подвиг во имя Победы над врагом. А ведь пройдёт некоторое время, и этих живых свидетелей не будет.

Проведя исследовательскую работу по заданной теме, я пришла к выводу, что моя гипотеза верна. Есть доказательства, что труженики тыла – настоящие герои войны. Эти люди каждый день совершали подвиг, работая на заводах, в поле, в море. Они внесли весомый вклад в Победу над фашизмом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

1. "Социалистическое строительство на Сахалине 1925 - 1945",

Южно-Сахалинск, 1967.

2. "Южно-Сахалинск" – газета, 2000 г. (март-сентябрь)

3. Очерки новейшей истории Японии, с.256

4. "История Сахалинской области с древнейших времён до наших дней.", Южно-Сахалинск, 1995

5. "Область на островах", Москва 1979.

6. Книга «Оха - фронту. Северный Сахалин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Автор-составитель А.В. Тарасов ( с.280).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТНАЯ РАБОТА «Помощь Сахалина фронту в годы Великой Отечественной войны»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 2007
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугаев Николай Степанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бугаев Николай Степанович
    Бугаев Николай Степанович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9126
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе