Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПроектная работа "Создание макета горы и деревни Ушмунский голец"

Проектная работа "Создание макета горы и деревни Ушмунский голец"

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное учреждение Ушмунская средняя общеобразовательная школа

Газимуро – Заводский район.

 

 

 

 

Проект на тему:

 «Создание макета горы и деревни Ушмунский голец»

 

 

Подготовил: учащиеся 6 класса

Руководитель работы: Щетинина Елена Юрьевна,

учитель математики и  информатики

                                             

 

 

 

 

 

2016 г.

Содержание

Введение

2

1.     Описание географического местоположения

5

2.     Описание растительного и животного мира местности

6

3.     Описание исторических фактов

8

4.     Создание макета горы и деревни Ушмунский голец

10

Заключение

12

Список литературы                                                                                 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родная земля 

Холмы, перелески, 
Луга и поля — 
Родная, зелёная 
Наша земля. 
Земля, где я сделал 
Свой первый шажок, 
Где вышел когда-то 
К развилке дорог. 
И понял, что это 
Раздолье полей — 
Частица великой 
Отчизны моей.

(Г. Ладонщиков)

         Введение

С чего начинается любовь к Родине? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо первоначально понять самому, за что ты любишь свою Родину. Свою малую Родину можно любить за красивую, дикую  тайгу, за то, что есть в нашем районе такие места, где захватывает дух от увиденной природы. При изучении курса истории в средней школе Малая родина выпадает из нашего поля зрения. Данная исследовательская работа призвана помочь расширить знания  о родном крае, увидеть его в общем ходе истории.            Об одном из прекрасных мест Газимуро – Заводского района пойдет речь в исследовательской работе. Это место – Ушмунский голец.

Интересно узнать, какими были  деревня и  рудник, как жили и трудились люди.

Ведь именно люди, которые трудятся на родной земле, растят детей и внуков, составляют основное богатство любого населенного пункта. Уже немного осталось в живых людей, способных рассказать о руднике и деревне Ушмунский голец, которые сыграли немалую роль во времена Великой отечественной войны.

Именно поэтому мы решили создать макет горы и деревни Ушмунский голец.

Объектом исследования является: гора  и деревня Ушмунский голец

Предметом  исследования: процесс создания макета

Источниками исследования послужили: научная литература, источники сети Интернет,  рассказы местных жителей.

Методы исследования:

       теоретическое исследование: изучение и анализ научной литературы;

      посещение горы «Ушмунский голец»;

      анализ полученных сведений;

      обобщение и структурирование материала;

      беседы с местными жителями.

Результат исследования: макет горы и деревни Ушмунский голец.

Цель проекта: Создание макета горы и деревни Ушмунский голец.

Задачи проекта:

      Проанализировать данные в энциклопедической литературе по теме исследования;

      Изучить и описать уникальное место Газимуро – Заводского района,   провести свои  исследования;

      Создать макет горы и деревни Ушмунский голец.

 

 

1.     Описание географического описания

Ушмунский голец входит в состав Газимурского хребта — горный хребет в юго-восточной части Забайкальского края России, в междуречье рек  Газимур и Урюмкан.

Протяженность хребта достигает 200 км при ширине 20—50 км. Преобладающие высоты составляют от 900 до 1100 м, высшая точка — гора Ушмунский Голец (1372 м). Гора сложена главным образом гранитами, гнейсами, кристаллическими сланцами и песчаниками палеозойского, местами мезозойского возраста.

В рельефе преобладают среднегорья, местами низкогорья, которые расчленены долинами рек. Гора покрыта лиственничной тайгой с участками горной степи; по склонам встречаются курумы и скальные выступы. [Ссылка на литературу]

 

Рис.1 Географическое описание горы

2.     Описание растительного и животного мира

Животный мир. Растительный мир горы очень разнообразен.  Лесная растительность занимает большую часть Ушмунского Гольца это лиственный и хвойный леса, кустарники.  К лиственным лесам относятся осина, берёза, рябина. 

Виды кустарников также разнообразны. Это брусничник, рододендрон даурский (багульник), багульник болотный, рябина, смородина, жимолость, голубичник, можжевельник.   

Также, как и в любой горной местности на гольце есть мхи и лишайники. Среди них очень распространены ягель (олений мох) и болотный мох (сфагнум).

На множестве камней имеется своеобразная «накипь» - это лишайник, который называется ризокарпон географический. 

Не смотря на то, что лес на гольце очень темный и почва каменистая растительный мир довольно разнообразен: чабрец  меловой, ромашка обыкновенная, хвощ, папоротник, лилия, эдельвейс, несколько видов венериных башмачков и мн.др.  Многие из растений имеют лекарственные свойства. Местные жители делают заготовки весной, летом и осенью.

Животный мир. Богатство фауны Газимуро – Заводского района связано с ландшафтным разнообразием  его территории, которое, в свою очередь, определяется особенностями её зональности и высотной поясности. Большое количество животных определяется из – за низкой   плотности населения, небольшое число населенных пунктов и неравномерное их распределения. Фауна животных на Ушмунском Гольце представлена видами парнокопытных, хищных, зайцеобразных и отрядами грызунов.     

 Фауна парнокопытных представлена такими видами, как, изюбрь, лось, сибирская косуля и кабан.

Фауну хищных представляет медведь, волк, лиса, рысь.

Отряд зайцеобразных представляет заяц-беляк. Свое название хитрый заяц-беляк получил благодаря всем известной способности менять летнюю серо-бурую шубку на зимнюю - белоснежную. Этот северный представитель отряда зайцеобразных отличается от русака короткими черными ушками и более широкими и длинными лапами, которые с первыми морозами покрываются густой теплой шерстью. Зимой длинная шерсть отрастает и на брюхе животного, благодаря чему беляк может длительное время неподвижно лежать на снегу, оставаясь невидимым для врагов.

К отряду грызунов можно отнести обыкновенную белку, бурундука, а также лесную мышь.   Белкой обыкновенной является небольшой, шустрый, красивый зверек, который вытянутое тело и пушистый хвост. Белка имеет голову округлой формы, с большими черными глазами. Также у белки длинные уши с кисточками. На мордочке, лапках находятся чувствительные волоски.             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Описание исторических фактов

Эту память умная природа

Нам дарует, как тепло и свет.

Без нее нет силы у народа,

Имени и будущего нет.

И должны в себе сберечь мы с детства

Память и любовь на все года,

 чтобы их, как главное наследство,

 передать потомкам навсегда.

М.Мокшин

Опираясь на данные исследовательских работ Кобылкина Эдуарда и Софронова Никиты стало известно, что на Ушмунском гольце была деревня и рудник.

История исчезнувшей деревни начинается с 1938 г. строительством рудника  у подножия горы Ушмунский голец. К 1939 г. стройка была закончена. Рудник осуществлял  добычу  вольфрама, олова, серебра, свинца, цинка. В период с 1941года  по 1945 год все добытые полезные ископаемые шли на плавильные заводы для изготовления военной техники. В это же время, при руднике построили деревню, в ней насчитывалось 44 двора, 1 барак. В бараке могло проживать более 40 – 70 человек. В 1949 году работа рудника была приостановлена на три года. В 1952 году рудник вновь возобновил свою работу,  работал один год. В 1956 году экспедицией геологов было завезено новое оборудование, и на протяжении 4 лет рудник занимался добычей полезных ископаемых. В 1960 году деятельность рудника была окончательно остановлена. Деревня Ушмунский голец практически вся была перевезена в соседнюю, которая называется Ушмун, была образована улица Новая. На сегодняшний день на улице Новая остался всего один дом.[прил]  

Также, еще можно увидеть почти засыпанные штольни, места, где когда – то стоял дом. Интересный факт: на самой вершине горы есть колодец, удивительно, но там есть вода.

 

 

Рис.2 Дом, перевезенный из деревни Ушмунский голец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Создание макета горы и деревни Ушмунский голец

Создание макета было организовано поэтапно:

1        этап. Чтобы начать создание макета, необходимо первоначально определить стороны горизонта, создать карту местности. В этом нам помогли справочник с картами «Путешествие по Забайкальскому краю» и рассказы местных жителей. Результатом данного этапа стала географическая карта.

Рис.3  Карта местности.

 

В ходе создания карты мы определили, что деревня находилась на юго – западном склоне горе, а штольни – с северо – западной стороны. Также, мы узнали, что у подножия горы берут свои истоки такие реки как: Ушмун, Могдакан, Мурея.

2        этап. На втором этапе мы определились с материалом для изготовления макета. Материал для создания горы использовали следующий: пенопласт, монтажную пену; для создания деревьев использовали вату, бумагу, пластилин, карандаши; для создания домов – спички, клей.

 

Рис.4 Материал для создания горы

 

 

                Рис.5 Создание домов.

 

Заключение

На примере этой работы были реализованы следующие задачи:

      формирование умения работать с информацией: искать, выбирать, преобразовывать, предоставлять;

      формирование умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, умение выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

      Создан макет горы и деревни Ушмунский голец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     «В рюкзачок». Справочник путешественника по забайкальскому краю. Медиацентр «Имидж-экспресс», г. Чита, 2006г. – 145с.

2.     Энциклопедия «Газимурский - Завод», Сердцев М.И., Швецов М.Ю.

3.     Исследовательская работа «Ушмунский голец». Кобылкин Э.А.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Создание макета горы и деревни Ушмунский голец""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 1032
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щетинина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щетинина Елена Юрьевна
    Щетинина Елена Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26645
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе