Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная работа "Я и мое имя"

Проектная работа "Я и мое имя"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Научно-исследовательская работа

Тема: «Я и мое имя»               

 

 

 

 

 

Автор: Шагимуратова Камила,

ученица 4 «А» класса

МБОУ СОШ №2 с.Толбазы

 

Руководитель:Шагимуратова З.Н.,

учитель начальных классов

 

 

 

 

2014 год

Введение

            По словарю Владимира Даля: «Имя – это слово, которым называют личность». Имя человека – это то слово, которое человек слышит чаще всего. Это самое важное слово в жизни человека.

Цель:

·         выяснить, почему меня назвали таким именем и сделать вывод о том, подходит ли мне мое имя или нет.   

                                               

Задачи:

·         узнать у родителей историю выбора моего имени;

·         изучить происхождение и значение моего имени в разных толкованиях;

·         узнать талисманы и покровителей моего имени;

·         узнать, кто из известных людей носил или носит мое имя;

·         понаблюдать за своими поступками;

·         сравнить свои личностные качества с полученными значениями имени;

Объект исследования: я, мои черты характера, поведение

Субъект исследования: мое имя

Гипотеза: Я предполагаю, что меня назвали Камилой неслучайно, это имя должно мне подходить.

Методы исследования: опрос, изучение литературы и справочников, сравнение полученных фактов, анализ информации.

Этапы работы:

·         выбор темы;

·         постановка целей и задач;

·         сбор материала(беседа с родителями, анкетирование учеников начальных классов, посещение библиотеки и интернет-сайтов);

·         обобщение полученных данных;

·         оформление работы;

·         подведение итогов работы.

 

Выявление актуальности темы для учащихся начальных классов

 

Чтобы выяснить, насколько интересна тема моей исследовательской работы для моих сверстников, я провела анкетирование. Мною были опрошены учащиеся 2 – 4-х классов. Им были предложены следующие вопросы:

1.      Вы знаете, что обозначает ваше имя?

2.      А вам хотелось бы узнать о происхождении и значении своего имени?

3.      Как вы думаете, влияет ли имя человека на его характер, поведение?

 

Вот что у меня получилось:

 

Из    опрошенных на вопрос «Вы знаете, что обозначает ваше имя?», ответили

 

                        «да» - 35 человек, или 29%

                        «нет» - 85 человек, или 71%

 

«А вам хотелось бы узнать о происхождении и значении своего имени?»

                       

                        «да» - 115 человек, или 96%

                        «нет» - 4 человека, или 3%

                        «не знаю» - 1 человек, или 1%

 

«Как вы думаете, влияет ли имя человека на его характер, поведение?»

 

                        «да» - 57человек, или 48%

                        «нет» - 46 человек,а это 38%

                        «не знаю» - 17 человек, это 14%

 

Таким образом, из 120 опрошенных 85 учащихся, т.е. 71 % не знают, что значит их имя, а 115 учащихся или 96 % опрошенных хотели бы узнать о происхождении и значении своего имени. Это говорит о том, что проблема, затронутая мною, вызывает  в современном мире все больший интерес. Многие родители еще до рождения ребенка начинают подбирать ему имя в соответствии с вероисповеданием, национальностью, определенными чертами характера и т.д.  В России до 17 века родители держали в секрете имя, данное ребенку при крещении. Считалось, что, скрывая имя, родители оберегали своего ребенка от зла. Многие люди уверены, что изменение имени приведет к переменам в судьбе. Имя человека – его символ. Еще капитан Врунгель сказал: «Как вы лодку назовете – так она и поплывет».

 

 

Происхождение и значение имени Камилла:

 

Мне стало интересно, что обозначает мое имя, откуда оно произошло и подходит ли оно мне?

Камила… Так назвали меня мама и папа. Как рассказывает мама, она прочитала в какой-то книге, что имя Камила переводится как «ромашка». А для неё ромашка ассоциируется с такими качествами как скромность, доброта и нежность. Поэтому родители и решили назвать меня Камилой.

           Существует  несколько версий говорящих о происхождении этого прекрасного имени. Так в переводе с греческого языка это имя означает – девушка из знатной благородной семьи, по римской версии – служительница храма. По третьей версии это имя происходит от латинского camomile, что значит «ромашка». А вот у арабов Камилла или Камила (Камиля), как правило, происходит именно от мужского имени Камил и может иметь значение – совершенная или зрелая.

 

1.      от греческого - безупречного происхождения;

2.      от римского - благородная молодая жрица, служительница храма;

3.      от латинского camomile "ромашка"

4.      арабское имя (كاملة) совершенная, зрелая"

Характеристика имени Камила

                                                                                                                                                                                            

            Древние египтяне считали, что имя описывает душу человека.                                             По звучанию имя производит впечатление красивого, нежного и легкого. Однако характер девушки, чаще всего, противоположен. Она отличается открытостью, импульсивностью, возбудимостью и стремительностью. Значение имени больше влияет на Камилу в детском возрасте, которая является милым, улыбчивым и нежным ребенком. 
           Маленькая Камила - очень способная девочка, обладает интуицией и хорошей памятью.  Она смелая и артистичная, поэтому во всех школьных мероприятиях участвует с большими удовольствием и энтузиазмом. Камила любит выступать где-то на сцене, возможно, петь или танцевать. Она поистине хорошо рисует и часто занимается музыкой, однако к своим школьным предметам часто относится несколько избирательно. Так она преуспевает только лишь в тех предметах, которые ей  интересны.                                                                                                                                        

            Эта маленькая девочка может проявлять характер уже с самого раннего детства, в ней всегда есть некоторое не слишком яркое высокомерие, она достаточно упряма, часто спорит и  умеет доказать практически всем свою правоту. Однако благодаря некой легкости характера у нее всегда необычайно много друзей. Камилы обычно - веселые люди, которые очень любят жить и умеют наслаждаться каждым мгновением. Они очень добры и ласковы к своим родителям, сверстникам.

Позднее взрослея, Камила уже становится  более серьезной, но вот ее необычайная доверчивость все так, же и остается с ней практически на всю дальнейшую жизнь. Иногда окружающие ее люди этим качеством могут пользоваться, однако она так никогда и не сумеет научиться на своих ошибках, при этом часто предпочитая оставаться такой же доброй и даже уступчивой. Она всегда любит быть крайне полезной и всегда помогает нуждающимся (особенно характерно это для «весенних» Камил).  

Камилла всегда очень независима и ее действительно мало беспокоит все то, что о ней могут думать и говорить окружающие люди.                                                                                                          

Камила часто болеет в детстве, у нее низкий иммунитет. Однако с возрастом ее здоровье улучшается. А в некоторых случаях оно усложняется недомоганием, связанным с нервной системой.                                                                                                                                                                         

Камила - хорошая гостеприимная хозяйка и замечательная мать. Она обожает своих детей и старается дать им все необходимое. Семья всегда стоит у нее на первом месте в списке приоритетных задач, как и любовь к детям.

В профессиональной сфере ее интересует работа, которая связана с творчеством. Из нее получится отличный искусствовед, дизайнер, хореограф, хормейстер, композитор, учитель в музыкальной школе, работник музея или художественной галереи, фотомодель.

               

 

 

            Из рассказов взрослых я узнала, что имя «Камила» не было столь широко  распространено, но очень давно известно в истории. Например:

o   Камилла - дочь царя Метаба из города вольсков Приверна. Будучи изгнан своими подданными, Метаб воспитывал свою дочь так, что она сделалась быстроногой и воинственной служительницею Дианы. В войне Энея с Турном она помогала последнему, совершила замечательные подвиги в сражении и пала от руки Арупта.

  • Камила Райдлова ((род.1978) известная чешская лыжница, участница трёх Олимпийских игр, призёр этапа Кубка мира. Специализируется в дистанционных гонках.)
  • Камила Гайкова ((род.1987) чешская фигуристка, выступавшая в танцах на льду. С партнёром, Давидом Винцоуром, она пятикратная чемпионка Чехии по фигурному катанию. Приняли участие в Олимпийских играх в Ванкувере.)
  •  
  • Камила Бордонаба ((род.1984) аргентинская актриса и певица. Известна, прежде всего, главными ролями в популярных молодёжных теленовеллах «Детвора» (1996 - 2001) и «Мятежный дух» (2002 - 2003). Вместе с другими главными героями последнего сериала была участницей поп-группы «Erreway».)
  •  
  • Камила Маньяэш Сампайу, более известная как Камила Питанга ((род.1977) бразильская киноактриса и фотомодель)
  •  
  • Камила Брунелли ((род.1957) историк и германист)
  • Камилла Розмари Маунтбеттен-Виндзор ((род.1947) герцогиня Корнуольская, вторая супруга (с 9 апреля 2005) Чарльза, принца Уэльского, наследника британского престола)
  •  
  • Камила Сколимовская ((1982 - 2009) польская метательница молота, первая в истории спорта олимпийская чемпионка по метанию молота (2000). Победила на Играх в Сиднее в возрасте 17 лет. и другие

 

Смысл букв имени.

Из книг я узнала, что каждая буква моего имени дает определенный смысл:

К. Сила духа, максимализм, практичность, развитая интуиция, дипломатичность и проницательность. Крайне привлекательны для окружающих благодаря природному изяществу.

А. Точка отсчета, символ целенаправленной активности; импульсивность, искренность, творческие задатки. Стремление к физическому и духовному совершенствованию. Это – лидеры во всех отношениях.

М. Человеколюбие, способность мириться с чужими недостатками, любопытство по отношению ко всему новому в любом возрасте. Заботливые, трудолюбивые, обаятельные, скрытные, уравновешенные.

И. Эта буква в имени является показателем одухотворенности, тонкого чувства гармонии, природного изящества. Это проявляется не только в заботе о своем внешнем облике, но и в образе мышления. Отсюда – здоровый скептицизм, честность, прямота, что далеко не всегда нравится их партнерам. Интеллект, практичность, эмоциональность, доброта.

Л. Выраженный художественный вкус, творческие способности, умение ценить подлинную красоту. Коммуникабельность, уравновешенность, интеллект, трудолюбие.
Гурманы, сластолюбцы.

А. Точка отсчета, символ целенаправленной активности; импульсивность, искренность, творческие задатки. Стремление к физическому и духовному совершенствованию. Это – лидеры во всех отношениях.

Нумерология имени Камила:

 

Число имени – 6.               

            Женские имена из шести букв обычно принадлежат особам, в характере которых доминируют такие качества, как восторженность и склонность к легкому эпатажу. Они уделяют много времени созданию собственного имиджа, используя все доступные средства для того, чтобы подчеркнуть свою оригинальность. Если мужчина хочет, чтобы ему завидовали, выбирать подругу нужно именно из таких женщин. Они буквально излучают оптимизм и жизнерадостность, оправдывают доверенную им работу или должность, удовлетворяются достигнутым, не стремясь к вершинам карьеры и славы.

Планета имени с числом 6: Венера.      
Стихия имени с числом 6: Огонь, тепло-сухо.
Цвет имени с числом 6: Огненно-красный, желтый, темно-серебристый, салатовый.
Металл имени с числом 6: Медь.
Минерал имени с числом 6: Магнетит, яшма, аметист.
Растения имени с числом 6: Бобовые, чеснок, лук.

Тотемное животное имени с числом 6: Треска.

 

 

 

Вывод:

            Я раньше никогда не задумывалась над своим именем. Просто меня так зовут. Но, занимаясь этой работой, я поняла, как важно, чтобы человек знал происхождение и смысл своего имени.

За время исследования я вместе с мамой и сестрой прочитала несколько книг и статей. Оказалось, что имя может многое рассказать о человеке, его характере.

В ходе работы я изменила свое отношение к собственному имени и сейчас я буду относиться  к нему с уважением!

Меня назвали так при рождении, не зная, какой я стану. Но в результате работы я поняла, что мое имя мне очень подходит. Мама и папа не ошиблись. В следующий раз я хотела бы исследовать, какая профессия подходит моему характеру и что означает моя фамилия.

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

Толковый словарь С.И.Ожегова

Большая советская энциклопедия

Интернет-сайты

Успенский Л.В. «Слово о словах. Ты и твое имя»

Хигир А. «Имя, характер, судьба»

Хигир Б.Ю. «Полная энциклопедия имен»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Я и мое имя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 4653
    • DOCX 30.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шагимуратова Зимфира Назифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20847
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек